Регистрация




ЛЕЧЕНИЕ ДЫМОМ – ДЫМОТЕРАПИЯ, ТРАВЫ ДЛЯ ОКУРИВАНИЯ
Последнее сообщение Медея
17 мар 2023, 15:16

ОЧИТОК
Последнее сообщение МАРИТА
26 дек 2019, 23:19

ПОЛЬЗА СОСНОВЫХ ИГОЛОК
Последнее сообщение Borga
30 ноя 2019, 11:58

Полынь Трава
Последнее сообщение Borga
12 авг 2019, 12:22

Лаванда. Полезные свойства и способы применения.
Последнее сообщение Borga
09 июл 2019, 08:31

ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА
Последнее сообщение Borga
25 июн 2019, 23:25

Зверобой (HYPERICUM)
Последнее сообщение Borga
20 июн 2019, 08:50

Травы и растения, используемые в магии и их характеристики
Последнее сообщение СЕНАМИРА
21 май 2019, 09:01

Аир
Последнее сообщение Anhel
20 апр 2019, 06:31

Бузина
Последнее сообщение Anhel
20 апр 2019, 06:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мелисса (MELISSA)

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Мелисса (MELISSA)

Сообщение Тень » 10 апр 2017, 11:34

Мелисса (MELISSA). Семейство яснотковых (губоцветных).

Изображение

Мелисса лекарственная (M. officinalis) — многолетник Южной Европы, образует плотный куст высотой 40-60 см из ветвистых плотных стеблей, покрытых яйцевидными листьями, зубчатыми по краям. Все растение мягко-опушенное. Цветки мелкие, белые, в мутовках. И если описание этого лекарственного растения ничем не примечательно, то аромат заслуживает высших похвал. Растение источает очень приятный лимонный запах, поэтому иногда его называют мятой лимонной. У сорта «Aurea» — листья с желтыми пятнами.

Условия выращивания. Солнечные и полузатененные места с богатыми рыхлыми почвами.

Размножение. Семенами (посев весной) или делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки — 9 шт. на 1 м2.

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Мелисса (MELISSA)

Сообщение Тень » 10 апр 2017, 11:35

Мелисса лекарственная или лимонная — многолетнее травянистое растение из семейства яснотковых, ближайший родственник мяты.

Цветет в июне-августе, плоды созревают в сентябре-октябре.

Все растение имеет приятный мятно-лимонный аромат. Родиной мелиссы считают Южную Европу.

В диком или одичавшем виде она известна на юге России и Украины, на Кавказе, в Средней Азии, зарубежной Европе.

Типичные ее местообитания — берега рек и ручьев, опушки горных лесов, заросли кустарников, виноградники, встречается она и в сельских населенных пунктах вдоль заборов и у дорог.

Мелисса — довольно холодостойкое растение, несмотря на южное происхождение. Она зимует в открытом грунте, а весной распустившиеся листья выдерживают без повреждения небольшие заморозки.

Однако в некоторые зимы она подмерзает даже в средней полосе европейской части России.

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Мелисса (MELISSA)

Сообщение Тень » 10 апр 2017, 11:35

Сбор и заготовка

Для лечебных целей собирают только молодые листья и побеги до того, как растение зацветет, то есть в июне. В это время листья имеют особенно приятный запах и вкус. По возможности избегать для сбора таких мест, как обочины дорог и окраины полей.

Нельзя смешивать при сушке мелиссу с другими травами. Специалисты советуют хранить заготовленное лечебное сырье в жестяных банках.

Мелисса так же хорошо культивируется в домашних условиях, например как горшечная культура на подоконнике, для этого необходимо солнечное место и обильный полив.

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Мелисса (MELISSA)

Сообщение Тень » 10 апр 2017, 11:36

Мелисса обладает не только запахом мяты с приятным лимонным оттенком, но и множеством полезных свойств. В листьях растения содержатся эфирные масла, дубильные вещества, горечи, сапонины, стеарины, флавоноиды, большое количество органических кислот. В состав мелиссы входит комплекс витаминов B, витамин C, кальций, калий, магний, железо, медь, цинк, марганец, селен.

Трава мелиссы лимонной обладает свойством стимулировать аппетит, нормализует функции желудочно-кишечного тракта. Мелисса лимонная может оказывать противовоспалительное действие, снимать спазмы, помогает при нарушениях пищеварения (запор) и служит потогонным средством.

Помимо всего этого, имеет мелисса полезные свойства, о которых знают очень многие — она природный антидепрессант, успокаивающе действующий на нервную систему.

Растение оказывает седативное, расслабляющее и успокаивающее действие на организм, в виду этого чай из него прописывают для лечения всех видов нервных заболеваний (психозов, неврозов, нервных истощениях и бессоннице).

Педиатры рекомендуют поить отваром из мелиссы гиперактивных детей неспособных сосредоточиться – растение улучшает память, усидчивость и способности к концентрированию.

Лекарственное сырье мелиссы лимонной содержит в себе эфирное масло с сильным лимонным ароматом. Масло, получаемое из этого лекарственного растения, используют в качестве средства от боли в сердце и ревматических болей, от нарушений менструального цикла и для нормализации обмена веществ.

Эфирное масло мелиссы по достоинству ценят в пищевой промышленности и фармацевтике.

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Мелисса (MELISSA)

Сообщение Тень » 09 май 2017, 17:15

Народные названия: пчелиная трава, дамское счастье, лимонная трава, лимонная мелисса, сердечная отрада.
"Большой, плотный, толстый щит из первоклассной стали, спасающий от чужого недоброжелательства. Помогает избавиться от старых и свежих энергетических "хвостов". "Прижигает" участки, плохо сохраняющие энергию, укрепляет механизмы энергетической регуляции, нейтрализуя при этом тёмную энергию эндогенного происхождения ( подозрительность, зависть, мизантропию)."

То есть эфирное масло мелиссы в первую очередь является ароматом - защитником. А уж случаев, когда просто необходима защита и помощь, каждый может привести множество...

Свойство это следует взять на заметку, и всегда иметь в сумочке пробник с эфирным маслом мелиссы.
Есть поверье, что если вымыть окна настоем из мелиссы, то "черт в окно не заглянет".
Относится к стихии воды.



Оккультное значение — очищение, просветление.

Магическое применение

Мелисса обладает очень сильно выраженными магическими очищающими свойствами. Мелисса снимает колдовство, сделанное на неудачу, на ссоры в семье.
Бывает, что человек без всяких видимых причин становится вечно всем недовольным, постоянно втягивается в ссоры и конфликты. А до некоторого времени такого поведения за ним не наблюдали. Причин может быть много, но часто это бывает наведенное колдовство. Просто кто-то позавидовал счастью в семье и (или) успехам на работе. Вот именно такое колдовство можно попробовать снять при помощи мелиссы. Это довольно трудоемкое дело, требующее сильного желания и терпения.
Во-первых, надо очистить дом. Первоначально сделайте обычную влажную уборку прохладной водой, без добавления различных химических средств. Затем разложите свежесобранную мелиссу по всему помещению в произвольном порядке. Мелиссу собирать и раскладывать надо рано утром в день (пятницу, субботу или воскресенье), выпадающий на фазу растущей Луны. Разложив мелиссу по дому, зажгите и установите в каждом помещении дома по три белых свечи. Свечи надо устанавливать так, чтобы они образовывали концы треугольника, центр которого является центром комнаты, а одна свеча должна быть расположена напротив входных дверей. Все это, конечно, условно, надо стараться придерживаться общего принципа.
Только после того как догорят свечи, можно открыть окна (шторы). А мелисса должна оставаться на том месте, где вы ее разложили, 14 дней. Каждый вечер, пока в вашем доме находится мелисса, в центре комнаты зажигайте белую свечу. Свечу надо зажигать сразу, как только зайдет Солнце. Свеча должна гореть до самого отхода ко сну. Через 14 дней (в фазу убывающей Луны) рано утром, до восхода Солнца, соберите ранее разложенную мелиссу. При этом в помещении должна гореть белая свеча. Вынесите мелиссу из дому, отнесите на реку и пустите по течению с правого берега реки. Учтите, что все это надо делать до восхода Солнца. В тот же вечер вы должны принять ванну с добавлением мелиссы. В ванну вы должны быть погружены, по возможности, глубже, и желательно несколько раз окунуться. Ванну с мелиссой надо принимать один раз в неделю. Делать это надо 7 недель подряд. После ванны каждый раз воскуряйте мелиссу, окуривайте ею помещение. Одновременно в помещении должна гореть белая свеча. Через некоторое время характер человека заметно улучшится. Человек станет спокойным и даже мечтательным.
Для лучшего эффекта и вообще для того, чтобы в душу не вселялись раздражение и беспокойство, надо приготовить небольшие мешочки с сушеной мелиссой. Эти мешочки надо поместить у изголовья постели (можно в подушку, рядом с подушкой или под подушку). Чтобы в семье было спокойствие, гасились отрицательные эмоции, чаще воскуряйте в помещении мелиссу.
Хочу добавить, что мелисса — одно из самых любимых растений средневекового ученого и мистика Парацельса.

Вернуться в Травы: их описание и свойства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru