Регистрация




ЛЕЧЕНИЕ ДЫМОМ – ДЫМОТЕРАПИЯ, ТРАВЫ ДЛЯ ОКУРИВАНИЯ
Последнее сообщение Медея
17 мар 2023, 15:16

ОЧИТОК
Последнее сообщение МАРИТА
26 дек 2019, 23:19

ПОЛЬЗА СОСНОВЫХ ИГОЛОК
Последнее сообщение Borga
30 ноя 2019, 11:58

Полынь Трава
Последнее сообщение Borga
12 авг 2019, 12:22

Лаванда. Полезные свойства и способы применения.
Последнее сообщение Borga
09 июл 2019, 08:31

ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА
Последнее сообщение Borga
25 июн 2019, 23:25

Зверобой (HYPERICUM)
Последнее сообщение Borga
20 июн 2019, 08:50

Травы и растения, используемые в магии и их характеристики
Последнее сообщение СЕНАМИРА
21 май 2019, 09:01

Аир
Последнее сообщение Anhel
20 апр 2019, 06:31

Бузина
Последнее сообщение Anhel
20 апр 2019, 06:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Девясил

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Девясил

Сообщение Тень » 24 июн 2017, 20:15

Девясил высокий (обыкновенный)
Inula Helenium

Изображение
Девясил - многолетнее травянистое растение, высотой от 1,5 до 2м, с толстым темно-бурым корневищем и крупными войлочными, продолговато-яйцевидными листьями и золотисто-желтыми, собранными в крупные корзинки цветами. Корневища и корни девясила имеют своеобразный запах, а плоды представляют собой продолговатые семянки с бурым хохолком. Цветет девясил в июле - сентябре, плодоносит в августе - октябре.

Это очень неприхотливое растение, но предпочитает богатые известью почвы. Чаще встречается в диком состоянии, растет по берегам рек, озер, влажным лугам, в зарослях кустарников, лиственных лесах и сосновых борах. Его можно увидеть по деревенским выгонам, возле изгородей и заборов, на лесных опушках, полянах и высокотравных лугах. Также встречается на влажных участках: по берегам рек, озер, горных ручьев, в местах выхода грунтовых вод. В основном, девясил распространен в европейской части России, в степной, лесостепной и на юго-западе лесной зоны, в Западной Сибири - преимущественно в степной зоне, на Кавказе и в Средней Азии - в нижнем и среднем горных поясах.

Химический состав:

Корневища и корни растения содержат около 44% полисахарида инулина, а также сапонины, камедь, слизь, смолы, бензойную и уксусную кислоту, витамин Е, алкалоиды и эфирное масло с высокой концентрацией антисептических веществ - алантола и алантоловой кислоты.

Сбор и условия хранения:

корни и корневища девясила выкапывают поздней осенью. Лекарственное сырье девясила для лучшей сушки разрезают вдоль и поперек на части размером 10-15 см. и сушат, раскладывая тонким слоем на солнце или в проветриваемом помещении. В случае искусственной сушки, чтобы сырье не запарилось и не потемнело, предварительно очищенные и разрезанные корни и корневища необходимо подвялить в течение трех дней, а уж затем сушить при температуре до 40° С.
Хранят высушенное сырье в бумажных мешках, стеклянной или деревянной таре, выложенной внутри бумагой. Срок годности сырья - 3 года.

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Девясил

Сообщение Тень » 24 июн 2017, 20:16

Целебные свойства:

В народной медицине девясил входит в состав различных лекарственных сборов. Отвар корней девясила пьют при простудных заболеваниях, гриппе, туберкулезе легких, сильном кашле - как эффективное противоспалительное и отхаркивающее средство. При коклюше и бронхиальной астме рекомендуется принимать настой девясила самостоятельно, или смешав в равных пропорциях с медом.

Траву девясила заваривают и пьют при расстройствах кишечника, заболеваниях мочеполового тракта, белях, нерегулярных месячных, анемии (для повышения аппетита). В народной медицине употребляют девясил и наружно. Измельченные корни девясила используют как болеутоляющее средство при болезнях суставов в виде припарок. Кровеостанавливающие, анестезирующие и антисептические свойства девясила применяют для лечения кожных заболеваний - чесотки, гнойных ран, трофических язв, фурункулов, экземы и нейродермита. При подобных болезнях на пораженное место накладывают листья травы, мазь из девясила, компресс из настоя корней или же принимают ванну из отвара растения.

Вернуться в Травы: их описание и свойства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru