Регистрация




ПРИЗНАКИ ГРИБОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА. ИЗЛЕЧЕНИЕ
Последнее сообщение Медея
10 май 2023, 11:10

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ. ПЯТЕРКА ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ
Последнее сообщение Медея
03 май 2023, 11:55

ТРАВЯНЫЕ НАПИТКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Последнее сообщение Медея
27 мар 2023, 17:07

ГРИБ ВЕДЬМИН КОТЁЛ (Саркосома)
Последнее сообщение Павел
10 июн 2022, 16:36

Мешочек исцеления.
Последнее сообщение Anhel
17 янв 2020, 05:42

Травы и коренья снимающие боль.
Последнее сообщение Borga
23 ноя 2019, 10:16

Травы семи чакр
Последнее сообщение Borga
10 сен 2019, 11:33

НЕИЗВЕСТНЫЙ ХВОЩ
Последнее сообщение Borga
12 авг 2019, 11:28

ПИЖМА-лекарь
Последнее сообщение Borga
28 май 2019, 00:04

Сок спаржи: здоровье с грядки.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:53




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Природные целители

Darinna

Природные целители

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 09:52

ПРИРОДНЫЕ ЦЕЛИТЕЛИ


Изображение

Капуста
ПРИ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

Отварная капуста и капустный отвар помогут избавиться от рас­стройства кишечника и тошно­ты, вызванных пищевым отрав­лением. Белый кочан богат серой, которая убивает вредные бакте­рии в желудке. При отравлении съешьте 3-4 столовые ложки хо­рошо проваренных капустных листьев или выпейте стакан ка­пустного отвара.

Шалфей
ЕСЛИ ПЕРШИТ В ГОРЛЕ

Залейте несколько листьев шал­фея горячей водой, дайте насто­яться и полощите горло 2-3 раза в день и перед сном. Феноловая кислота, содержащаяся в шалфее, убивает болезнетворные бакте­рии и смягчает горло. Шалфей также можно использовать для профилактики гастрита и язвен­ной болезни — полощите настоем рот после еды.

Каштан
УКРЕПЛЯЕТ МЫШЦЫ И СОСУДЫ

Экстракт каштана укрепляет стенки сосудов и помогает восста­навливать мышцы после физи­ческих перегрузок. Медицинские исследования показали, что экс­тракт каштана также эффективен для лечения варикозного заболе­вания. Кроме того, каштан мож­но использовать как обезболива­ющее при заболеваниях суставов и при артритах.

Лаванда
ОТ НЕРВНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Лаванда помогает при бессонни­це. Масло лаванды также расслаб­ляет и снимает эмоциональное напряжение. Всего 3-4 капли мас­ла лаванды на подушку или 6 ка­пель в теплую ванну перед сном — и приятный спокойный сон вам обеспечен. Более стойкий эф­фект даст недельный курс такой ароматерапии.

Мелисса
ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА

Если вы испытываете слабость и чувствуете, что заболеваете, не ждите, когда болезнь победит ваш организм, примите с водой несколько капель бальзама из ме­лиссы лимонной. Свежие листья мелиссы также можно добавлять в чай и чайные сборы (с лис­тьями смородины, малины и со­цветиями липы — полезны при простуде).

Грецкие орехи
ОТ ДЕПРЕССИИ

Грецкие орехи — источник цин­ка и жирных кислот Omega-3 и Omega-б (необходимые веще­ства при лечении нервных рас­стройств и депрессии). Каждый день следует есть одну горстку орехов. Полезны так­же миндаль и семечки, богатые триптофаном, которые повыша­ют выделение серотонина — гор­мона удовольствия.

В каждой семье есть свои ре­цепты «от бабушки», которые помогают излечить насморк или сбить температуру. Мы собрали небольшую коллекцию проверен­ных, натуральных и безвредных рецептов. Лечитесь на здоровье!

Корица
ПРИ ПОВЫШЕННОМ АППЕТИТЕ И НЕСВАРЕНИИ ЖЕЛУДКА

Эта изысканная пряность стиму­лирует работу кишечника и при­меняется при лечении заболе­ваний пищевода и метеоризме. Достаточно 1/2 столовой ложки корицы, для того чтобы получить эффект. Добавляйте ее в кашу или в горячий напиток каждое утро. Кроме того, аромат корицы сни­жает аппетит.

Перец чили
ПРИ НАСМОРКЕ

Острый перец чили использова­ли еще в древности для очищения дыхательных путей. Специалис­ты выяснили, что его уникальные антибактериальные свойства по­могают предотвратить появление синусита и гайморита. Острый красный перец тонизирует, сни­мает усталость и уменьшает го­ловные боли. Добавляйте щепот­ку свежемолотого острого перца в горячее блюдо.

Розмарин
ПРИ БОЛЯХ В СУСТАВАХ

Розмарин помогает активиза­ции кровообращения и при бо­лях в суставах. Добавляйте розма­рин в пищу, но не переборщите: это растение может повысить давление.

Тимьян
ОТ КАШЛЯ И БРОНХИТА

Эфирные масла, содержащиеся в тимьяне, смягчают горло и про­чищают дыхательные пути. Ти­мьян выводит мокроту, очищая стенки легких и бронхов. Куриль­щикам обязательно нужно попро­бовать тимьян. При тепловой обработке масла испаряются, по­этому употреблять тимьян нуж­но в свежем виде, добавляя в уже приготовленную еду.

Лимон
ПРОТИВ ПРОСТУДЫ

сли вы часто болеете, в холодное время года вам обязательно нуж­но принимать в день 500-1000 мг витамина С, а им особенно бога- - ты лимоны. Выжмите сок лимо­на в теплую воду, добавьте немно­го имбиря и пейте такой напиток каждое утро. Витамин С стиму­лирует работу печени и повы­шает иммунитет. Лимонный сок также является прекрасным антисептиком.

Клюква
ПРОТИВ ЦИСТИТА

2-3 стакана клюквенного сока или морса в день — прекрасная профилактика болезней моче- выводящих путей. Вещества, со­держащиеся в клюкве, убива­ют бактерии, которые пристают к стенкам мочевого пузыря, и без­болезненно выводят их из орга­низма. Когда готовите сок или морс, не добавляйте сахара, так как он, наоборот, подкармливает бактерии. Лучше добавьте мед.

Базилик
ОТ МИГРЕНИ

Базилик успокаивает, снимает напряжение, расслабляет и на­страивает на позитивную вол­ну. Он помогает ослабить при­ступ головной боли, если принять настой базилика сразу же, как только вы почувству­ете боль. Бросьте све­жий базилик в кас­трюльку и варите 20 минут. Раздели­те готовый отвар на 2-3 порции, чтобы наслаж­даться прият­ным состоянием в течение дня.



Полезный Уголёк

Целебные свойства «черного лекарства» зависят от древесины, из которой оно приготовлено.
Самый полезный уголь — буковый и березовый. Далее в порядке убывания следуют сосна, липа, дуб, ель, осина, ольха, тополь

В быту для быстроты употребления всегда можно использовать таблетки аптечного карболена, однако если для лечения требуется большое количество сорбента, то активированный уголь лучше изготовить самому.

А если недуг прихватит вас там, где нет ни врачей, ни аптек, тем более необходимо научиться готовить это универсальное лекарство.

Делается оно так

Чурки или полешки предварительно очистите от коры. Положите их в костер все одновременно и сожгите, добившись такого состояния, когда в костре нет языков пламени, а чувствуется только жар от горки углей, как над мангалом для шашлыка

Затем из этой горки выберите угли размером с небольшой ластик или чуть мельче, сложите в глиняный или иной сосуд, плотно закройте крышкой и дайте потухнуть и остыть. После этого выньте, обдуйте от мелкой пыли, положите в ступку и измельчите до состояния мелкой крошки. Если вы хотите получить более качественный активированный уголь, то горячие угольки, перед тем как класть в горшок, высыпьте в дуршлаг или металлическое сито и подержите над кастрюлей с кипящей водой 5—10 минут.

Рекомендуется использовать поленья от деревьев не старше 50 лет

При отравлении несвежими молочными продуктами (сметана, йогурт, масло), а также испорченными (прокисшими) супами, овощами принимайте по 1/4 чайной ложки угля в 1/4 стакана воды три-четыре раза в день за час до еды.

При подагре в период обострения принимайте по чайной ложке угля, измельченного и разболтанного в 1/4 стакана воды, два раза в день за час до еды Уголь вбирает в себя мочевую кислоту вызывающую отложение солей и способствующую возникновению воспалительных процессов.

При гепатите ежедневно принимайте по чашке теплого молока с чайной ложкой растертого в пыль угля (лучше из березы).

При диарее и даже дизентерии размешайте чайную ложку измельченного березового угля в рюмке красного вина и быстро выпейте. Повторяйте ежедневно вплоть до прекращения симптомов.

При аллергии три-четыре раза в день за час до еды принимайте порошок угля Курс лечения — 2 недели Схема лечения такова В первую неделю постепенно повышайте количество угля от первой дозы на кончике ножа до чайной ложки на 4—5-й день лечения 2—3 дня принимайте по чайной ложке три раза в день, затем снова плавно понижайте дозировку.

При заболевании почек, печени, поджелудочной железы, атеросклерозе, ожирении, после малых доз радиации (лучевая терапия), химиотерапии принимайте активированный уголь по 1/2 чайной ложки два-три раза в день. Курс лечения 2 недели.

Для ускорения выведения из организма радиоизотопов принимайте по 1/8 чайной ложки измельченного угля два-три раза в день за час до еды. Одновременно с этим делайте очистительные клизмы с настоем березовых листьев (столовая ложка на 0,5 л кипятка, настаивать час, процедить и влить в двухлитровую клизму).

При метеоризме, вызванном употреблением капусты, лука, редиса, репы, бананов, абрикосов, других овощей и фруктов, примите 1/8 чайной ложки измельченного угля, разболтанного в 1/4 стакана кипяченой воды.

При метеоризме, вызванном употреблением большого количества молока, бобов, гороха, фасоли, принимайте по 1/8 чайной ложки угля, размешанного в воде, три-четыре раза в день, до прекращения симптомов.

ВНИМАНИЕ! При приеме угля возможны запоры, поэтому во время «углетерапии» следует употреблять больше овощей, фруктов, содержащих пищевые волокна, а также пить больше жидкости.
________________________________________
Чёрная Присыпка

Издавна углем посыпали раны он нейтрализует продукты жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, токсины, а также гной.

Поэтому, если рана загноилась, промойте ее раствором антисептика и, не колеблясь, засыпьте истолченным углем. Так же следует поступать и при мокнущих ранах, трофических язвах или если у вас вскроется фурункул.

При обострении подагры используйте угольные припарки смешайте угольный порошок с перемолотым льняным семенем в отношении 2:1 добавьте небольшое количество теплой воды до получения пасты. Смесь наложите на больное место, прикройте целлофаном и тканью, забинтуйте и оставьте на ночь

При лечении стригущего лишая пораженное место сначала натрите чесноком, затем вотрите березовый уголь, смоченный свежим соком корня лопуха. Втирайте медленно, не меньше 25—30 минут Повторите процедуру еще три раза, хотя, как правило, лишай излечивается за 2—3 втирания.

При ожоге насыпьте на обожженное место немного порошка из березового угля. Прибинтуйте порошок на 1—2 часа, это уменьшит боль и предотвратит появление пузырей шесть раз марли, намоченной в настое.

Если у вас на даче нет фильтра для очистки воды (в сельской местности вода часто бывает ржавой), то с помощью угля можно сделать самодельный фильтр, который будет очищать воду не хуже, чем дорогие покупные.

Для этого отрежьте дно у двухлитровой пластиковой бутыли, в крышечке прожгите небольшую дырочку, заполните бутылку углем (предварительно промыв его холодной проточной водой) на 4/5 и укрепите в вертикальном положении узким концом вниз.

Если вы готовите крепкие самодельные алкогольные напитки (например, самогон), то уголь пригодится для очистки как нельзя лучше. Когда «огненная вода» будет готова, насыпьте в бутыль уголь из расчета 50 г на литр напитка, хорошенько взболтайте и оставьте на день, время от времени встряхивая. Затем оставьте бутыль в покое на неделю, чтобы уголь осел. После этого аккуратно про¬фильтруйте через марлю и небольшой слой ваты.

Карбо вегетабилис — гомеопатический препарат, приготовленный из угля, с успехом используется при метеоризме, коликах, пищевых отравлениях, общем упадке сил у пожилых и престарелых, астме и многих других заболеваниях. Особенно хорош он для лечения людей, отличающихся вспыльчивостью, раздражительностью, плохим настроением, тревожностью и мнительностью.

Darinna

Re: Природные целители

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 09:53

ХМЕЛЬ:
ПРИРОДНОЕ СНОТВОРНОЕ


Каждый, кто хоть раз в жизни побывал на плантации хмеля, обя­зательно ощутил сильный специфи­ческий запах и желание поскорее уснуть.

Люди, страдающие бессон­ницей. после этого лучше себя чув­ствовали.

Чаще всего плохой сон - это результат переутомления, по­вышенной физической активности или эмоционального перевозбужде­ния.

В таких случаях пробуждение наступает раньше обычного време­ни,либо сон может быть длитель­ным, но не глубоким, прерывистым.

Человек может несколько раз про­сыпаться в течение ночи.

И та, и дру­гая ситуации приводят к снижению
физической активности, плохому настроению. раздражительности, синдрому хронической усталости.

Если все это продолжается несколь­ко дней, а то и недель, мы приходим к врачу и просим выписать рецепт на сильнодействующие и дорогосто­ящие снотворные.

Даже не подозре­вая. что спасти положение сможет обычный хмель.

Шишки хмеля содержат огромное количество биологически активных компонентов: витамин С, полный комплекс витаминов группы В, фи­тонциды. алкалоиды, аромамасла - вот не полный перечень всех по­лезных веществ хмеля.

Настойку из шишек хмеля применяют как ус­покоительное средство при бес­соннице, неврастении, нервном возбуждении, истерии, эпилепсии, невралгиях, головной боли, голово­кружении, кардионеврозах с присту­пами сердцебиения.

Если бессонни­ца стала беспокоить вас недавно, лучшим средством от нее будет
те­плая ванна с отваром хмеля на ночь.

Для ее приготовления возьмите 20- 30 шишек хмеля, залейте 1 литром кипящей воды, прокипятите 3-5 ми­нут, оставьте на полчаса для настаи­вания.

Процедите отвар и влейте его в горячую ванну.
Такую ванну необ­ходимо принимать в течение 5-7 ми­нут.

Повторяйте процедуру 4-5 дней подряд и вы ощутите положительные изменения.

Глубокий и полноценный сон вам будет обеспечен, если вы завернете в марлю и положи­те под подушку шишки хмеля (10- 15 шт.).

Если бессонница - ваша дав­няя спутница, ко всему перечислен­ному выше необходимо добавить прием отвара хмеля на ночь.

Для этого 20-30 шишек хмеля заварите в 1 литре воды, настаивайте до полно­го охлаждения. Принимайте по пол­стакана один раз в день за полчаса до сна. Отвар храните в холодильни­ке.

Через неделю ваш сон наладится, вы почувствуете себя лучше.

Darinna

Re: Природные целители

Сообщение Darinna » 09 окт 2015, 09:55

Мята перечная

Бог подземного царства Аид полюбил прекрасную нимфу Минту.

Когда об этом узнала супруга подземного властителя,Ерсефона, она очень разгневалась и тут же превратила соперницу в душистое растение.Так и появилась на свет известная нам уже не одну тысячу лет мята...

Знаменитый римский писатель Плиний Старший отмечал, что запах мяты поднимает настро­ение,а ее вкус пробуждает аппетит; что мятный отвар лечит больное гор­ло, а венок из свежей мяты, если постоянно носить его на голове, способен придать ясность мыслям и остроту уму.

Лечебные свойства мяты до­статочно разнообразны:

она оказы­вает антисептическое, бактерицид­ное. болеутоляющее, желчегонное, противовоспалительное, противосудорожное, потогонное и сосудорас­ширяющее действие, улучшает ап­петит, активизирует процесс пище­варения, помогает при бессоннице, головной боли, мигрени, неврозах, ревматизме и заболеваниях верх­них дыхательных путей.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ
МЯТНАЯ НАСТОЙКА

Столовую ложку сухих листьев мяты необходимо измельчить в по­рошок, залить стаканом спирта, на­стаивать 2 недели в прохладном темном месте, затем процедить. Принимать по 10 капель 3 раза в день перед едой при нервном возбуждении, невралгии, тошноте и потере аппетита. Наружно настой­ку рекомендуется использовать при мигренях, головных болях, а также кожных болезнях.

МЯТНЫЙ ЧАИ

Столовую ложку свежих или чай­ную ложку сухих листьев мяты за­лить 2 стаканами кипятка, настаи­вать 1 5 минут. Пить в теплом виде. Чай помогает при тошноте, метео­ризме и проблемах со стулом.

МЯТНЫЙ ЭКСТРАКТ

Стеклянную банку заполнить листьями мяты, залить водкой, укупорить и поставить на неделю на солнце. Процедить, выбросить листья, заполнить банку свежей мятой и снова поставить на неделю на солнце. Повторить цикл еще 4-5 раз. Принимать по 15 капель экс­тракта на чашку воды при болях в желудке, почечных или печеночных коликах.

МЯТНЫЙ НАСТОЙ

' Столовую ложку сухих листьев мяты залить стаканом кипятка, на­стаивать АО минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Настой помогает при гастритах, ги­пертонии, кишечных коликах, при нервных и печеночных болезнях. Также его можно использовать для полоскания рта при стоматите.

МЯТНАЯ ИНГАЛЯЦИЯ

2 чайные ложки сухих листьев мяты залить стаканом кипятка, на­стаивать 5 минут, затем 10-12 минут подышать паром. Ингаляция помо­гает при насморке, кашле, простуде.

МЯТНАЯ ВАННА

5-6 столовых ложек сухой мяты залить 2 литрами кипятка, настаи­вать 40 минут, затем вылить настой в теплую воду для купания.

Мятная ванна успокаивает раздраженную кожу, облегчает дыхание при каш­ле, помогает при начинающейся простуде и снимает накопившуюся усталость. Принимать такую ванну можно не чаще 2 раз в неделю. .

Лечение препаратами на основе мяты противопоказано беременным, гипотоникам и людям с пониженной кислотностью желудочного сока.

Вернуться в Лечение травами

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru