Регистрация




ПРИЗНАКИ ГРИБОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА. ИЗЛЕЧЕНИЕ
Последнее сообщение Медея
10 май 2023, 11:10

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ. ПЯТЕРКА ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ
Последнее сообщение Медея
03 май 2023, 11:55

ТРАВЯНЫЕ НАПИТКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Последнее сообщение Медея
27 мар 2023, 17:07

ГРИБ ВЕДЬМИН КОТЁЛ (Саркосома)
Последнее сообщение Павел
10 июн 2022, 16:36

Мешочек исцеления.
Последнее сообщение Anhel
17 янв 2020, 05:42

Травы и коренья снимающие боль.
Последнее сообщение Borga
23 ноя 2019, 10:16

Травы семи чакр
Последнее сообщение Borga
10 сен 2019, 11:33

НЕИЗВЕСТНЫЙ ХВОЩ
Последнее сообщение Borga
12 авг 2019, 11:28

ПИЖМА-лекарь
Последнее сообщение Borga
28 май 2019, 00:04

Сок спаржи: здоровье с грядки.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:53




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Рецепты применения зверобоя в народной медицине

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Рецепты применения зверобоя в народной медицине

Сообщение Тень » 10 апр 2017, 11:17

Водяной настой зверобоя имеет красноватый цвет; раньше считалось, что это «молодецкая» или «заячья кровь». В одном из старинных травников читаем: «Зверобой — молодецкая кровь-трава ее настой употребляется в виде примочек от ушибов, ссадин, наружных нарывов и поражений».

В России зверобой был настолько популярен, что в народе его называли (и не без оснований) «Лекарством от 99 недуг». Особенно любимым был чай из зверобоя; его запаривали и пили от разных недомоганий, и просто как приятный напиток. В народе говорили: «Как нельзя без муки испечь хлеб, так без зверобоя нельзя лечить многие болезни». Настой из зверобоя пили при простуде, болях в сердце общеукрепляющее средство.
А теперь рецепты некоторых отваров и настоев из травы зверобоя.
При ревматизме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносе, гастроэнтерите, при заболеваниях мочевого пузыря, недержании мочи у нетей, геморрое, подагре и туберкулезе готовят отвар так: берут 10 г травы, заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 30 минут на медленном огне, охлаждают 10 минут, процеживают и отжимают.
Полученный отвар принимают по ⅓ стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
При болезнях печени и желчного пузыря берут смесь, состоящую из 10 г травы зверобоя, 15 г цветков цмина песчаного, 10 г корней пырея и 20 г коры крушины. Эту смесь заливают ½ л горячей воды, 10 минут кипятят на медленном огне, настаивают, процеживают и принимают по 100 г 5 раз в день.
Для приготовления отваров и настоев рекомендуется использовать талую воду, которая в отличии от водопроводной лишена многих вредных примесей.
Настойку травы зверобоя готовят на 40%-ном спирте в соотношении 1:5. Принимают ее как вяжущее средство и в качестве противовоспалительного полоскания для десен и полости рта (30—40 капель на ½ стакана воды). Иногда настойку назначают и для внутреннего употребления (по 40—50 капель).

Чай из зверобоя
Чай со зверобоем — это тонизирующий и полезный напиток. Его хорошо пить в зимнее время, такой чай не оказывает побочных эффектов и действует, в основном, расслабляюще на нервную систему. Зверобойный чайпьют при простудах, так как он способствует восстановлению ослабленного иммунитета, полезен он так же и при растройствах пищеварения.
Чайный напиток из зверобоя — это действенное средство при депрессивных состояниях, страхах и нервном беспокойстве, плохом сне. Естественно, что для достижения ощутимых результатов необходимо применять чай в течение нескольких недель курсами с обязательными перерывами.
Хорош чай из травы зверобоя и после бани, когда кровообращение улучшено и вместе с ним происходит интенсивный процесс усваивания полезных и лекарственных веществ организмом.
Рецепт чая из зверобоя очень прост: его рекомендуется заваривать в фарфоровом чайнике, перед использованием его нужно ошпарить кипятком. Для приготовления чая необходимо взять примерно 10 г высушенных листьев и цветков зверобоя и залить их 200 мл кипятка, настоять несколько минут и чай готов. Напиток рекомендуется употреблять в неизменно свежем виде.
Также зверобой в виде чая часто сочетают со многими травами — например мятой, душицей, шиповником, ромашкой, листьями смородины, чабрецом. Хороший мед придаст не только пикантный аромат этому напитку, но и усилит его пользу.
Масло зверобоя применяется для лечения трещин на руках, долго не заживающих ран, язв и пролежней, а также язвенной болезни желудка.
Для приготовления зверобойного масла берут 20—25 г свежих измельченных листьев и цветков зверобоя, заливают 200—250 г оливкового масла (можно также использовать для этого подсолнечное или льняное масло), настаивают 2—3 недели в теплом месте, постоянно помешивая, а затем процеживают через 2—3 слоя марли. Хранят масло в темной бутылке.
Из сока зверобоя, упаренного наполовину, готовят мазь на сливочном масле в соотношении 1:4, хранят в холодном месте.
Используется также зверобойное масло, приготовленное на оливковом (подсолнечном, льняном) масле и вине. Берут 500 г свежих цветков и листьев зверобоя, заливают 1 л подсолнечного масла и 0,5 л белого сухого вина, все хорошо перемешивают и настаивают в течение 3 дней. Затем вино выпаривают.
Это масло применяли для лечения длительно незаживающих ран, язв и пролежней путем наложения повязок. Это масло также успешно применяли для лечения язвенной болезни желудка. Для этого масло принимали по 1 ст. ложке натощак или через 3—4 часа после еды в течение 1—2 месяцев.
Масло зверобоя применяют также в стоматологии для лечения стоматита. Кстати, оно не обладает раздражающим свойством.

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Рецепты применения зверобоя в народной медицине

Сообщение Тень » 10 апр 2017, 11:18

Противопоказания зверобоя продырявленного
Трава зверобоя может быть как полезна, так и иметь ряд противопоказаний. Эти противопоказания надо учитывать при лечении этим растением. Зверобой считается слаботоксичным, поэтому при длительном применении травы, может развиться неприятное ощущение в области печени, и чувство горечи во рту.
Также, долгосрочное применение в своем лечении отваров, чаев и настоев, может повысить артериальное давление, и спровоцировать сужение кровеносных сосудов. Поэтому, людям, страдающими гипертоническими и сосудистыми заболеваниями, нужно уменьшить дозировку и длительность приема травы.
Данное лекарственное растение не рекомендуется принимать беременным женщинам и женщинам, кормящим грудью. У кормящих матерей, молоко может приобрести горьковатый вкус.
Если вы принимаете антибиотики, то лучше отказаться от приема зверобоя. Зверобой может негативно воздействовать на глазной нерв. А также, женщинам, которые, используют средства контрацепции, нужно знать, что некоторые компоненты, входящие в состав зверобоя, могут снизить действия препаратов.
При длительном применение травы, зверобой может привести к запору и понижению аппетита.

Вернуться в Лечение травами

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru