Регистрация




ПРИЗНАКИ ГРИБОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА. ИЗЛЕЧЕНИЕ
Последнее сообщение Медея
10 май 2023, 11:10

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ. ПЯТЕРКА ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ
Последнее сообщение Медея
03 май 2023, 11:55

ТРАВЯНЫЕ НАПИТКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН
Последнее сообщение Медея
27 мар 2023, 17:07

ГРИБ ВЕДЬМИН КОТЁЛ (Саркосома)
Последнее сообщение Павел
10 июн 2022, 16:36

Мешочек исцеления.
Последнее сообщение Anhel
17 янв 2020, 05:42

Травы и коренья снимающие боль.
Последнее сообщение Borga
23 ноя 2019, 10:16

Травы семи чакр
Последнее сообщение Borga
10 сен 2019, 11:33

НЕИЗВЕСТНЫЙ ХВОЩ
Последнее сообщение Borga
12 авг 2019, 11:28

ПИЖМА-лекарь
Последнее сообщение Borga
28 май 2019, 00:04

Сок спаржи: здоровье с грядки.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:53




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


КОГДА ЛЕКАРСТВА ДОРОЖАЮТ, СТОИТ ВСПОМНИТЬ «БАБУШКИНЫ» РЕЦЕПТ

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

КОГДА ЛЕКАРСТВА ДОРОЖАЮТ, СТОИТ ВСПОМНИТЬ «БАБУШКИНЫ» РЕЦЕПТ

Сообщение вэрвиндла » 17 окт 2014, 15:34

КОГДА ЛЕКАРСТВА ДОРОЖАЮТ, СТОИТ ВСПОМНИТЬ «БАБУШКИНЫ» РЕЦЕПТЫ.



Алоэ, каланхоэ, золотой ус — мощные природные биостимуляторы, эффективно помогающие при многих болезнях.
Сегодня мы расскажем о том, как приготовить из этих растений лекарства.

1 При простуде.
Возьмите 300 г листьев алоэ, 3 столовые ложки меда, 3 столовые ложки медицинского спирта. Листья алоэ пропустить через мясорубку, полученную массу тщательно перемешать с медом и спиртом. Употреблять по одной чайной ложке 3 раза в день перед едой.

2 При насморке.
Свежий сок алоэ разведите кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывайте капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день до улучшения состояния.
Отваром золотого уса промывайте нос, закапывая 3-4 раза в день по полной пипетке.

Разведите сок каланхоэ кипяченой водой в соотношении 1:2 и втягивайте раствор через нос. Или закапать по три-пять капель сока из свежего листа каланхоэ.

3 При гайморите.
Смешайте в равных частях по объему сок алоэ, отвар из травы чистотела и мед. Закапывать 3-5 раз в день от 5 до 10 капель смеси в каждую ноздрю. Смесь сплевывать.

4 При кашле.
Смешайте пол стакана сока алоэ, 3 столовые ложки меда и 50 г сливочного (несоленого) масла. Принимайте смесь по столовой ложке 2 раза в день до еды. Курс лечения — не менее недели.

5 При заболевании горла.
Сок растения каланхоэ смешивают пополам с водой и полоскают горло несколько раз в день — и боль быстро прекратится.

6 При воспалении ушей.
Капать по 1-2 капли сока каланхоэ в больное ухо 3-4 раза в день.

Можно свежевыжатым соком золотого уса смочить ватный тампон и поместить в ухо на 20 мин. Повторить 2-3 раза в день в течение 3-4 дней.

7 При ячмене.
Один средний лист алоэ (5 г) измельчить и настоять в стакане с холодной кипяченой водой 6-8 часов. Процедить. Делать примочки к ячменю на глазах.

8 При воспалении век.
У тех, кто много работает на компьютере, глаза и веки краснеют, появляется ощущение раздражения, тяжести, а иногда и инородного тела. Помогает сок каланхоэ — капать по 1-2 капли 3-4 раза в день.

9 При ранах.
Разрезать лист алоэ и приклеить пластырем разрезанной стороной к ране. Через несколько часов рана начнет затягиваться. Листья менять несколько раз в день.

На пораженные части тела несколько раз в день капать по 2-3 капли сока каланхоэ, рана быстро заживает и исчезает. Курс лечения — 5-6 дней.

10 При ожогах.
Разрезанные листья алоэ залить медом, настоять в темном прохладном месте 30 дней. Затем листья измельчить, снова смешать с медом и процедить. Применять в виде компрессов.

Приготовить сок из свежих листьев алоэ. Для этого срезают нижние листья алоэ и выжимают из них сок. Соком пропитывают марлевые тампоны и накладывают на пораженные участки кожи.

50 г листьев каланхоэ пропускают через мясорубку, кашицу кладут на сложенную вдвое марлю и прикладывают к обожженному (обмороженному) участку кожи. Повязку меняют через каждые 8-10 часов. Сок каланхоэ смешивают с яичным белком и мажут пораженные места.

Алоэ, растущее в вашем горшке, обладает не только целебными, но и высокими косметологическими качествами.

Дело в том, что листья этого растения содержат эфирные масла, около 20 аминокислот, витамины В, С, Е, бета-каротин, клетчатку и другие питательные ферменты и микроэлементы, а также обладают бактерицидным действием. В косметологии алоэ используют как ранозаживляющее, противомикробное, противовоспалительное средство для заживления солнечных ожогов и псориаза, профилактики и лечения угревой сыпи, фурункулов, дерматита и других заболеваний кожи. Сок алоэ открывает и очищает поры, увлажняет и подтягивает кожу, поскольку способен проникать глубоко в ткани, восстанавливать обмен веществ, стимулировать регенерацию клеток.

Маску для лица из алоэ, освежающую кожу и улучшающую ее цвет, можно приготовить так: смешать свежий сок растения и сливки в пропорции 1:1. Маску можно наносить как утром, так и вечером после умывания. При нанесении лучше использовать ватные либо марлевые салфетки.

Помните, что сок алоэ теряет свои свойства уже через несколько часов после сбора листьев, поэтому готовить его необходимо непосредственно перед употреблением.

Важно

Алоэ можно применять как общеукрепляющее средство, при заболеваниях легких, желудочно-кишечного тракта, при растяжениях и ушибах, различных кожных болезнях…

Сок каланхоэ оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие. Он практически не токсичен, быстро очищает раны и язвы от некротических тканей.

Применять с осторожностью!

Всегда надо помнить, что любые лекарственные препараты (даже со своего подоконника) надо принимать осторожно. Особенно при приеме внутрь. Как и любое медицинское средство, они при определенных условиях могут приносить не только пользу, но и вред. По этому всегда надо помнить, в каких случаях эти растения противопоказаны.

* Препараты алоэ не рекомендуют принимать внутрь позднее 19 часов вечера, так как они могут вызвать бессонницу.

* Препараты из алоэ вызывают прилив крови к органам малого таза, поэтому их нельзя применять при кровотечениях любой этиологии, при заболеваниях печени, почек и желчного пузыря, геморрое, воспалении мочевого пузыря.

* По этой же причине алоэ противопоказан при беременности, особенно на поздних сроках.

* Следует применять алоэ с осторожностью при гипертонии и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях.

* Противопоказанием к применению алоэ являются также острые формы желудочно-кишечных расстройств.

* При онкологических заболеваниях лечиться алоэ следует с большой осторожностью и только под наблюдением врача.



Алое или как его еще, называют столетник, часто используется а не только в народной медицине, но и в традиционной- это всем часто назначаемый экстракт алое жидкий, готовят его по специальному методу академика Филатова В. П. Метод заключается в том листья алое, выдерживают в темном месте при пониженной температуре определенное время, а затем получают ампулированный препарат, и вводят подкожно.

При таком режиме растение начинает приспосабливаться к трудным для него условиям, и вырабатывает вещества -биостимуляторы. Благодаря этим биостимуляторам эффективность алое значительно возрастает.

Препарат этот назначают при различных заболеваниях глаз, десен, хроническом воспалении суставов, бронхиальной астме, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, для рассасывания спаек после операций, как иммуностимулятор.

А чтобы не прибегать к инъекциям, можно дома самим получить биостимулированный алое. Для этого, срезают нижние или средние, хорошо развившиеся листья алоэ, промывают кипяченой водой, дают обсохнуть и помещают в закрытой посуде в холодильник ( можно не в холодильник, лишь бы место было темным и прохладным) при температуре 4—8°С на 2 недели.

Потом из биостимурованных листьев можно получить сок алое, просто пропустив эти листья через мясорубку.

Этим соком можно протирать лицо от морщин, процедуру делать 2-3 раза в неделю, по 10 мин., восстанавливается упругость кожи.

А можно, этот сок из алое пить. Есть много рецептов для приема алое внутрь, у меня он таков:

взять150 гр свежего биостимулированного сока алоэ, смешать с 250 г меда и 350 г кагора и пить по столовой ложке 3 раза в день до еды. Нет времени, готовить биостимулированный сок алое, можете сделать- обычный. Только, биостимулированный-полезнее!

Переусердствовать с приемом алое не стоит, т. к . алое еще обладает и слабительным действием!

К сожалению, и у препаратов алое есть противопоказания:

Повышенные дозы сока алоэ или назначение на длительный срок в качестве слабительного средства могут угнетать перистальтику и вызывать воспаления толстого кишечника. Слабительные препараты из алоэ противопоказаны при геморроидальных и маточных кровотечениях и беременности.

Народный рецепт от астмы: алое, мед, кагор.

Для этого рецепта потребуются листья алоэ — 1 часть, мед — 1 часть, кагор — 2 части. Перед срезанием листьев растение не поливать две недели. Срезанные листья не мыть, а просто протереть от пыли, мелко порезать и сложить в стеклянную банку. Залить кагором и медом. Хорошо перемешать и настаивать 9 дней в прохладном месте. Процедить и отжать. Принимать первые 2 дня по 1 ст. л. 3 раза в день, а потом по 1 ч. л. 3 раза в день. Хранить в холодильнике.

Алое вера или алое настоящее известно с давних времён своими полезными свойствами. Жители Древнего Египта, Греции, Рима, Востока использовали это растение для лечения самых различных недугов. В настоящее время алое широко применяется в народных рецептах, а также признано традиционной медициной в качестве дополнительной терапии. Познакомимся подробнее с этим интересным растением и посвятим ему статью «Алое вера растение: рецепты, лечебные свойства».

Лекарственное растение алое вера произрастает в Южной и Северной Америке, Северной Африке и Востоке. Оно содержит массу полезных биологических веществ (витаминов, минералов, аминокислот, ферментов). Кроме того, компоненты алое очень быстро транспортируются в ткани и клетки человеческого организма, оказывая бактерицидное, противогрибковое и антивирусное воздействие. Также перечислим какие имеет алое вера лечебные свойства:

• Ускорению процессов обмена, улучшению кровоснабжения, что особенно важно для людей с патологиями сердечно-сосудистой системы, в послеоперационный период, время до и после климакса у женщин;
• Увеличению скорости репаративных процессов, то есть обновления клеток, белковых структур (хрящевой ткани, верхнего слоя кожи), что визуально делает человека моложе;
• Алое вера связывает биологически активное вещество гистамин, что способствует снижению аллергических реакций;
• Стимулирует заживление язвенных дефектов слизистой оболочки желудка посредством вещества ульцина;
• Нормализует двигательную функцию кишечника;
• Антрахиноны, содержащиеся в этом растении, оказывают определённое болеутоляющее воздействие;
• Используется для лечения псориаза, экземы, герпеса, грибковых поражений в дерматологической практике;
• Увеличивает устойчивость организма к ионизирующему излучению;
• Повышает активность иммунной системы;
• Предполагается, что компонент ацеманан может повышать эффективность препаратов, использующихся для химиотерапии онкологических заболеваний.

В целях лечения используют сок, листья алое вера и экстракт, который представляет собой сухую взвесь сока.

Сок алое в современных условиях получают промышленным путём, выпускают в ампулах или флаконах. Он применяется внутрь, наружно и в качестве инъекций.
Экстракт используется в виде инъекций и для приёма внутрь.

Также компоненты алое вера комбинируют с другими веществами:

• Сироп алое с железом для терапии снижения гемоглобина;
• Крем-гель с соками ромашки, донника, подорожника, маслом облепихи для чувствительной или повреждённой кожи;
• Линимент алое с маслом эвкалипта также применяется при поражениях кожи. В том числе, ожогах;

Кроме того, алое сочетают с мёдом, прополисом, лимонами, орехами, сосновыми и берёзовыми почками.

Если вы готовите лечебное средство дома, то рекомендуется использовать растение, которому не менее трёх лет. Листья срезают снизу. Чтобы получить наибольшую концентрацию полезных веществ, алое в течение недели не поливают. Приведём примеры рецептов с использованием алое вера.

Алое вера – рецепты:

• Алое соединить с мёдом в пропорциях 1:2, добавить рыбий жир. Применять наружно для лечения ран, термических ожогов;

• Сок принимают внутрь по одной чайной ложке для профилактики гастрита, язвенной болезни, улучшения моторики кишечника;

• Маска с авокадо и мёдом для улучшения питания кожи.
100 г масла авокадо смешать с 10 г мёда. Поместить на водяную баню. Далее смешать 30 мл розовой воды и 50 г геля алое. Всё соединить, добиться однородной консистенции. Затем нанести на очищенную кожу лица и шеи. Выдержать 10-20 минут. Потом смыть тёплой водой. Такую маску можно хранить в холодильнике в течение двух недель.

• В случае тонзиллита или ангины можно использовать следующий рецепт: стеклянную банку ёмкостью 0.5 л наполнить листьями алое. Предварительно мелко порезанными и засыпать сахаром так, чтобы он покрывал листья примерно на 1 см. Затем банку закрыть марлей и поставить в тёмное место на три дня. После этого залить смесь водкой, настоять три дня и процедить. Принимать по одной столовой ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды.

• При кашле смешивают полстакана сока алое, три столовые ложки мёда и 50 г сливочного масла. Принимать по одной столовой ложке два раза в день до еды.

Это лишь некоторые рецепты алое вера из множества других, что есть в копилке народной медицины.

Не стоит забывать, что применение алое имеет свои противопоказания. Это:

• Заболевания печени, почек, желчного пузыря;
• Кровотечения;
• Беременность;
• Туберкулёз;
• Онкологические заболевания с крайней осторожностью;
• Тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания.

В связи со стимулирующим действием препараты алое вера не принимают позднее 19 часов, чтобы не провоцировать бессонницу.

Для того, чтобы предотвратить нежелательные эффекты применения растения и с наибольшей эффективностью использовать лечебные свойства алое вера, перед курсом лечения необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача. Он поможет учесть воздействие растения на сопутствующие заболевания и скорректировать лечение.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в Лечение травами

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru