Регистрация




Изеды: Ангелы — покровители людей
Последнее сообщение ВЕДДА
22 мар 2019, 21:51

Арихман и демоница Аз
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 20:26

Злые духи в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 20:06

Духовные Существа в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:44

Язаты
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:21

Амеша Спента
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:14

Пантеон Богов в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 12:32

Боги Вуду
Последнее сообщение львина
18 дек 2017, 12:07

Богини зимы в мифологии разных народов
Последнее сообщение львина
16 дек 2017, 22:34

Джинны
Последнее сообщение МАРИТА
14 ноя 2017, 01:14




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


СТИХИЙНЫЕ ДУХИ

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

СТИХИЙНЫЕ ДУХИ

Сообщение HERMES HERMESIN » 06 апр 2018, 13:58

СТИХИЙНЫЕ ДУХИ

Надлежит описать некоторых «типичных» сущностей, которые часто используются в работе, и первые, с которыми мы познакомимся, будут стихийные духи.

Под стихиями обычно понимаются следующие — огонь, вода, воздух, земля. Замечу, что такое деление стихий характерно для Европы, но не для всего мира — так, например, в Азии считают, что стихий пять. Некоторые рассуждения этого параграфа касаются лишь «типичных» стихий.

Какая же особенность у стихий и стихийных духов? Особенность в том, что их образы и характеры глубоко архетипичны, то есть они закреплены в подсознании человека — так сложилась история. Например, огню человек исторически приписывает энергию, опасность, но тепло. Также земля может быть охарактеризована как «сильная, пассивная, незыблемая», вода — «мягкая, таинственная», воздух — «легкий, веселый». Разумеется, это лишь приблизительные характеристики.

Такое отождествление предметов и каких-то качеств, которые им приписываются, привело к образованию в Сфере Духа объектов, являющихся собирательными образами предметов. Именно они называются Стихиями. Однако определение Стихий расплывчато, поскольку очень трудно сказать, что является огнем, и что им не является. Костер — это огонь, как пламя свечи, но является ли огнем электрический ток? ультрафиолетовое излучение? Поэтому сами стихии не могут быть призваны как сущности — именно в силу своей «неоформленности».

Однако образ стихии состоит из более «маленьких» (и завершенных) образов — образ конкретного пламени свечи, конкретного костра, конкретного очага. Например, сидит человек перед костром и думает: «как хорошо, какой огонь теплый, добрый, веселый» — и таким образом создается информационный образ духа этого костра — стихийного духа. Если человек достаточно силен, может так случиться, что он невольно призовет этого духа — и тогда он действительно получит Сущность, являющуюся «стихийным духом».

Следует отметить, что в одной и той же стихии духи могут быть весьма различны — в том же огне наверняка присутствуют дух костра, спасшего жизнь заблудившемуся, дух теплого камина, дух свечи, но и одновременно дух пожара, дух молнии — и кто знает, что еще. Поэтому стихийные духи обеспечивают многообразие сущностей «примерно одного плана», но могущих оказывать самые различные воздействия.

Разумеется, стихийные духи отличаются от прочих сущностей еще и тем, что их материальное тело более или менее определено. Дух воды всегда будет в чем-то жидком, дух земли — в камне или в почве.

Эти общие рассуждения справедливы для любого деления на стихии. Далее мы перейдем к практике, которая научит использовать в магических целях духов именно стихий.

Традиционно стихийные духи имеют следующие названия: духи огня — саламандры, духи воды — ундины, духи воздуха — сильфы, духи земли — гномы. Призывать их можно так же, как и обычных, однако воплощать следует в привычную для них форму. Так, при вызове ундины нужно использовать чашку с водой, при вызове саламандры — какой-нибудь огонь, и так далее.

Кстати, хочу отметить — ни одна из этих сущностей (естественно) не может воздействовать на материальный мир. Вызов саламандры не заставит свечу загореться, вызов сильфа бури не приведет к появлению града и так далее. Как эти, так и другие сущности, могут использоваться в тех же самых магических отраслях, в которых работает человек — иногда, правда, с большей эффективностью.

Вот приблизительная таблица той магии, которой обладают стихийные духи. Темные и светлые проявления духа (вернее, темные и светлые духи — как я отмечал, духи одной стихии могут весьма сильно различаться между собой) соответствуют моим понятиям темной и светлой магии.

(Светлое проявление - С.П.
Темное проявление - Т.П.)

Саламандра
С.П. - Придание большей силы, помогает при магической борьбе, изгоняет другие сущности, дает сильные чувства (в том числе и любовь), исцеляет вмешательства (инфекции и прочее), повышает тонус и снимает усталость
Т.П. - Сжигает человеческую душу, помогает для достижении деградации, при насылании порчи, при различных видах принуждения, для особенно сильных приворотов, пробивает чужую защиту и ломает волю

Ундина
С.П. -Для медитаций, контролируемых сновидений, предсказания, ясновиденья, самоочищения, исцеляет привязанности и иллюзии, помогает увидеть истинное положение дел, дух мистицизма, интуиции и чувственности, помогает получать удовольствие, снимает чужое магическое вмешательство, наваждения
Т.П. -Поможет наслать на человека иллюзию, запутать его, полезна для того, чтобы скрыть правду или для прямого обмана, ловит человека в капкан страстей, замутняет рассудок, полезна для тайного манипулирования и ТКС

Гном
С.П. - Помогает строить защитные барьеры, вообще защищаться — и в магии, и в жизни, полезны при создании талисманов, для построения надежного, долговременного магического воздействия (насылания чар), придает магу большую уверенность в себе, укрепляет позиции человека
Т.П. - Для обеспечения медлительности в процессе, уничтожении чужого влияния (ставится щит прямо на другого человека и это мешает ему колдовать)

Сильф
С.П. - Придает мудрость, рассудительность, полезен при обучении или творческой работе, приносит легкую, естественную радость, счастье, обеспечивает хорошие и устойчивые отношения в семье, помогает при достижении правильных и обоснованных целей, изобличает ложь
Т.П. - Лишает чувственности и интуиции, способен также помочь «запудрить» мозги. Самое темное проявление — «грозовое» — приносит беды, неприятности, разрушения, жертва может сама себя загнать в угол.

ПРИРОДНЫЕ ДУХИ
Следующие у нас — природные духи. Природные духи — это духи леса, поляны, моря, ручейка и так далее. Разберемся в том, откуда они происходят и как с ними работать.

Духи леса не имеют ничего общего с духом конкретного дерева. Дух дерева — это вполне определенный объект, который управляет жизнью дерева

Вернуться в Духи и сущи и их влияние

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru