Регистрация




КАЖДОЕ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ПОРОЖДАЕТСЯ ВИБРАЦИЕЙ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАКР
Последнее сообщение Медея
28 июн 2022, 13:13

СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ - СКЛАД МАГНЕТИЗМА
Последнее сообщение Borga
22 ноя 2019, 09:41

Работа с чакрами: гармонизация, восстановление, активация
Последнее сообщение Ева
27 сен 2019, 12:57

Чистка чакр на черную свечу
Последнее сообщение Ева
26 сен 2019, 17:23

Влияние Вишудхи чакры на нашу жизнь и энергетику
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:25

Тайна сердечной чакры
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:23

Ключевое слово для каждой чакры
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:20

Быстрый метод восстановления сил
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:18

Чакравидья или 7 кризисов жизни
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 09:53

Как влияют искаженные и поврежденные чакры на здоровье
Последнее сообщение Ева
24 сен 2019, 18:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Энергетические центры,чакры

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Энергетические центры,чакры

Сообщение Ева » 12 окт 2017, 11:38

Упоминание об энергетических центрах относится к очень давним временам. Их число колеблется от трех до семи, в зависимости от культуры и времени. Самые древние толкования об энергетических центрах говорят, что у человека три таких центра. Это связано с ранними представлениями человека о тройственной сущности мира (земля-человек-небо). Анатомически они располагаются на копчике, сердце и мозге человека.

В других учениях число энергетических центров увеличивалось до пяти, а позже и до семи. В древнеиндийском религиозно-философском учении наиболее полно и последовательно показана работа энергетических центров. В Индии эти центры получили название чакр, или чакра-мов. Под этим же названием они стали широко известны и в Европе. Это учение выделяет семь основных чакр, которые расположены вдоль позвоночного столба человека. Они составляют единую систему, на деятельности которой основываются все психотехники медитации, произвольная регуляция работы внутренних органов, а также активизация психофизиологических резервов.
Чакры, или энергетические центры, не имеют собственных морфологических структур. Они локализуются на те или иные нервные сплетения, регулирующие различные функции внутренних органов. Немного позже мы опишем, каким реальным анатомическим образованиям соответствуют данные центры.

Энергетические центры тесно связаны с системой эннервации внутренних органов. Это потому, что двига-тельно-секреторная и обменные процессы, которые регулируются центральной нервной системой, происходят на определенном энергетическом фоне. Связь центральной нервной системы с внутренними органами происходит по двум путям. Первый — восходящий и нисходящий пути белого вещества спинного мозга с сегментарными образованиями серого вещества. Второй — через цепочку пограничного ствола вегетативного отдела нервной системы. Он представляет собой парное образование, расположенное по бокам позвонков в виде сети нервных узлов. От узлов отходят нервные волокна, которые составляют нервные стволы и сетевидные образования на стенках внутренних органов.

Функции правой и левой части пограничного столба неравнозначны. Левый ствол управляет тонусом артериальных сосудов, правый — венозных. Обе части ствола, соединяясь, образуют более-менее мощные сплетения (региональные центры управления). Все это объединено в одну целостную стройную систему.

Чакры невозможно увидеть обычному человеку, потому что они воспринимаются не глазами, а как бы всем телом сразу. Если человек стремится к развитию своих энергетических центров, то через определенное время тренировок он приобретает способность видеть не только свои чакры, но и чакры окружающих его людей.
Правильно воздействуя на них, он может увеличить защитную способность своего организма, убирать нежелательные воспалительные процессы из организма, восстанавливать внутренние органы, расширять свой диапазон восприятия. Последнее позволяет приобрести такие способности, как ясновидение, яснослышание, яснознание. Опытный маг с помощью своей ВОЛИ может с легкостью манипулировать движением энергетики чакр, что позволяет ему выполнять многие магические действия.

Чакра муладхара

Чакра муладхара находится на уровне копчика, имеет красный цвет, относится к системе земли, определяется звуком до.

Упражнения для развития чакры:

1. Положение сидя, спина прямая, делаем 5-7 вдохов и выдохов, начинаем концентрацию внимания на копчик, закрыв глаза, держим это место в мыслях. Как только добились этого, переносим внимание на свободное дыхание. Представляем себе, что воздух доходит до копчика и выходит обратно. Когда почувствуем тепло в форме шара — упражнение закончено, вы овладели им. Делать не меньше 4-х раз в день. После этого усложняем его — мысленно «окрашиваем» воздух в красный цвет, вдыхаем «окрашенный» воздух и опускаем его до муладхара. При выдохе цвет остается в первой чакре. Усложняем его (если добились успеха в предыдущем упражнении). К цвету добавляем запах розы. Когда овладеете и этим упражнением, его нужно усложнить. Вдыхаем красный цвет с запахом розы и сладким вкусом во рту.

2. Положение сидя, руки и ноги не скрещены, спина прямая, используем четырехтактное дыхание. Вдыхаем воздух и при задержке дыхания на уровне носа, расслабив живот и с закрытым ртом, произносим мантру ЛАМ.
Это упражнение рекомендуется делать не менее десяти минут.
Эти упражнения оказывают терапевтический эффект на толстый и тонкий кишечник, кровообращение и все внутренние органы.

Физическое упражнение на развитие первой чакры: ноги на ширине плеч или шире, слегка согнуты в коленях, спина прямая. Руки внизу, держат воображаемый шар на уровне первого центра, диаметр шара не больше ширины тела. На протяжении всего упражнения взгляд направлен на горизонт. Перемещаем центр тяжести на правую ногу. Почти одновременно перемещаем шар вправо (снизу вверх). Правая ладонь на уровне плечей смотрит вниз, левая — вверх. Возвращаемся в исходное положение и повторяем в другую сторону. Движение непрерывно, но в мыслях нужно фиксировать крайнее, среднее и нейтральное положения. Обращать внимание следует на ощущения рук. В конце упражнения делаем вдох. Руки сжимают воображаемый шар на уровне первого центра, делаем выдох. Упражнение закончено. Проверяем правильность выполняемого упражнения: на уровне носа, двенадцать пальцев от зеркала, после дыхания должен остаться след в виде квадрата или прямоугольника.

Чакра свадхистана

Чакра свадхистана находится ниже пупка на 9 сантиметров. Относится к стихии воды, развивает волю, соответствует звуку ре.

Упражнения для развития чакры:

1. Сидя, спина прямая, руки-ноги не скрещены, концентрируем внимание на этой чакре. Правую руку размещаем возле носа и закрываем большим пальцем правую ноздрю, делаем вдох, закрываем левую ноздрю, делаем выдох. Добившись успеха, усложняем это упражнение: окрашиваем вдыхаемый воздух в оранжевый цвет. Освоив это упражнение, усложняем его. Вдыхаем оранжевый цвет с запахом ромашки. На следующем этапе добавляем вяжущий вкус во рту. В итоге упражнение должно выглядеть таким образом: вдыхаем оранжевый цвет с запахом ромашки, от которого вяжущий вкус во рту. Как только энергетический центр заработал, в нем появляется тепло. Ладони также чувствуют тепло.

2. Исходное положение сидя, спина прямая. Используем четырехтактное дыхание. Во время задержки дыхания с закрытым ртом произносим мантру ВАМ. Проверяем дыхание. На расстоянии шести пальцев от зеркала должна появиться форма полукруга.

Физическое упражнение на развитие свадхистаны: Исходное положение — стоя. Центр тяжести находится на правой ноге, левая вытянута вперед на пятке, руки ладонями вверх у пояса. Перемещаем центр тяжести на левую ногу, руки снизу вверх по кругу идут вперед. В верхнем положении опускаем руки в сторону, возвращая центр тяжести на правую ногу. Опуская руки вниз, ощущаем сопротивление воздуха. Повторяем то же самое с центром тяжести на левой ноге. Когда центр начинает работать, появляется покалывание в руках. Эти упражнения оказывают терапевтический эффект на мочевой пузырь, желудок, половые органы, желчный пузырь. Развитие свадхистаны позволяет освободиться от ревности, зависти, страсти, жадности.

Чакра манипура

Чакра манипура находится выше пупка на три пальца, относится к стихии дерева, тесно связана с астральным телом, вырабатывает власть, соответствует звуку ми. Через эту чакру можно влиять на физическое тело и даже мысль.

Упражнения для развития чакры:

1. Сидя или стоя, концентрируем свое внимание на манипуре. Левая рука возле носа, закрываем левую ноздрю большим пальцем, делаем вдох, опускаем вдыхаемый воздух до третьего энергетического центра. Затем делаем выдох. Усложняем упражнение, окрашивая воздух в желтый цвет. Добившись успеха, добавляем к этому запах мяты. На следующем этапе добавляем жгучий вкус. В конечном варианте упражнение должно выглядеть следующим образом: вдыхаем желтый цвет с запахом мяты и жгучим вкусом.
Если вы правильно выполняли это упражнение, появится тепло в этом центре, в руках, немного позже — во всем теле.

2. Исходное положение сидя, руки-ноги не скрещены, спина прямая. Используя четырехтактное дыхание, во время задержки дыхания с закрытым ртом произносим мантру РА. Проверяем дыханием. На расстоянии четырех пальцев от зеркала должна появиться форма треугольника.

Физическое упражнение: исходное положение стоя, руки на уровне третьего энергетического центра держат шар. Перемещаем центр тяжести на левую ногу, одновременно вкручиваясь вокруг позвоночника, при этом правая ладонь внизу, левая вверху. Возвращаемся в исходное положение и повторяем то же самое с переносом центра тяжести на правую ногу.

Эти упражнения оказывают терапевтический эффект на печень, поджелудочную железу, селезенку. Развитие манипуры ведет к увеличению жизненной силы, долголетию, развивает организаторские способности, дает возможность воздействовать на людей словами.

Чакра анахата

Чахра анахата находится на проекции позвоночника на уровне сердца, относится к стихии огня, соответствует ментальному телу, звуку фа, имеет зеленый цвет. Через эту чакру можно влиять на другие центры. Развивает любовь.

Упражнения для развития чакры:

1. Исходное положение — сидя или стоя, спина ровная, взгляд на горизонт. Концентрируем внимание на четвертом энергетическом центре. Вдыхаем через правую ноздрю, опускаем вдыхаемый воздух до четвертого энергетического центра, делаем выдох. После этого усложняем упражнение, окрашивая вдыхаемый воздух в зеленый цвет. Овладев предыдущим упражнением, добавляем запах герани. Освоив, усложняем присутствием кислого вкуса во рту. В конечном варианте вдыхаем зеленый цвет с запахом герани и кислым вкусом. Ощущение нейтральное.

2. Во время четырехтактного дыхания в фазе задержки дыхания с закрытым ртом произносим мантру: ФАМ, ИЯМ. На выдохе произносим ДЖАЯ. Проверяем дыханием. На расстоянии 8-ми пальцев от зеркала должна появиться форма круга.

Физическое упражнение: исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки на уровне четвертого энергетического центра держат шар. Перемещаем центр тяжести на правую ногу, толкая шар вправо. Пальцы правой руки смотрят вниз, левой — вверх. Правая рука вытянута, согнута в локте под углом 110-120 градусов, возвращаемся в исходное положение. То же самое делаем в другую сторону.

Эти упражнения оказывают терапевтический эффект на сердце и органы дыхания. Работа над развитием чакры анахаты ведет к обретению власти над своим Я, к мудрости, внутренней силе, контролю над чувствами.

Чакра вишутха

Чакра вишутха находится на уровне яремной ямы, относится к стихии металла, тесно связана с казаальным телом, звук соль, цвет голубой. Через этот энергетический центр идет влияние на карму. Энергия создается за счет жизнедеятельности человека, связана с другими чакрами, влияет на физическое и астральное тело.

Упражнения для развития чакры:

1. Исходное положение — сидя или стоя, делаем вдох обеими ноздрями, опускаем вдыхаемый воздух до яремной ямы и делаем выдох. Усложняем это упражнение, окрашивая выдыхаемый воздух в голубой цвет. Добившись успеха в этом упражнении, добавляем запах полыни. Освоив это, необходимо добавить горький вкус во рту. В итоге вдыхаем голубой цвет с запахом полыни и горьким вкусом. На ладонях должно возникнуть ощущение прохлады.

2. Делаем четырехтактное дыхание. Во время задержки дыхания произносим с закрытым ртом мантру ХАМ, затем на выдохе добавляем ХА и ХО.

Физическое упражнение: исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки на уровне первого центра держат шар. Перемещая центр тяжести на левую ногу, одновременно вкручиваясь вправо, толкаем шар по кругу снизу вверх назад. Руки оказались вверху. Возвращаемся в исходную позицию, опуская руки вперед по центральной линии туловища. Затем выполняем то же самое с переносом центра тяжести на правую ногу и вкручиваясь в левую сторону. Эти упражнения оказывают терапевтический эффект на кровообращение и дыхание. Развитие чакры вишутхи ведет к спокойствию, духовной поэзии, пониманию сновидений.

Аджана-чакра

К стихиям природы не относится. Имеет синий цвет, звук ля, вкуса и запаха не имеет. Питается энергией Вселенной, тесно связана с интуитивным телом. Определяет качество — разум. Разум определяет еду, а еда — физическое состояние организма.

Упражнение для развития чакры:

Во время четырехтактного дыхания в фазе задержки дыхания с закрытым ртом произносим мантру АУН. При работе ощущение прохлады на ладонях. Дыхание осуществляется через кожу и сухожилия.
Находится на уровне бровей внутри головы.

Физическое упражнение: руки на уровне первого энергетического центра держат шар. Перемещаем центр тяжести на правую ногу, толкаем шар по кругу вправо вверх, описывая круг. Когда руки наверху, перемещаем центр тяжести на левую ногу, при этом левая рука на уровне плеч ладонью к лицу, а правая двигается по кругу вниз до уровня колена правой ноги.

Перемещаем центр тяжести на левую ногу, возвращаем правую руку по пройденному пути. Берем шар руками и переносим вправо. Повторяем то же самое в другую сторону. В конце упражнения делаем вдох, сжимаем руки на уровне лица и, опуская их вниз, делаем выдох.

Развитие чакры аджаны дает дар предвидения, предсказания, возможность проникать в любое тело по своей воле, сжигать старые кармические грузы, болезни, тяжесть прошлых рождений души.

Чакра сахасрара

Чакра сахасрара находится в области макушки, относится к вечности, имеет — фиолетовый цвет, звук си, влияет на качество сознания. При работе с чакрой появляется ощущение холодного покалывания в ладонях.

Упражнение на развитие чакры:

Исходное положение — стоя, спина прямая, ноги на ширине плеч, стопы параллельны друг другу. Работаем с четырехтактным дыханием. Во время задержки дыхания с закрытым ртом произносим мантру ОМ.

Физические упражнения:

1. Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, немного согнуты в коленях, спина прямая, взгляд направлен на горизонт, руки держат шар на уровне первого энергетического центра. Совершаем круговое движение вправо шаром, затем влево. Постоянно стремимся догнать руками центр тяжести тела — и не можем. Постоянно концентрировать свое внимание на ощущении шара между ладонями. При правильном выполнении упражнения появится холодное покалывание на ладонях.

2. Исходное положение — стоя, пятки вместе, носки врозь под 90°. Глаза закрыты. Выполняем вращение головы влево с большой амплитудой (без вращения туловища). Скорость вращения индивидуальна. Во время вращения представляем, что через наши энергетические центры проходит жесткий стержень. Убавляем радиус вращения и переключаем свое внимание на седьмую чакру, так что голова приближается по спирали к этой чакре. Останавливаем вращение головы. Усиливаем концентрацию внимания на том, что происходит в чакре сахасрара. А там начинается вращение. Нужно отдаться этому вращению. Тогда голова вращается без вашего участия. Если возникает тяжесть в области головы, с вдохом поднимаем руки и обхватываем голову. Делаем вдох ртом, руки толкаем вперед.

Семь чакр физического тела и привязка их к органам и системам человека

1. Мулатхара — низменные животные типы людей. Чакра работает через надпочечники. Воздействует на почки и позвоночный столб. Энергетическое действие ее направлено на поддержание основ жизни.
2. Свадхистана — среднее человечество, заурядные люди. Чакра действует через железу гонады. Она воздействует на половые органы через эту железу. Это центр ясночувствования. Дает возможность ощущать то, что чувствуют другие люди. Связана с сексуальной энергией.
3. Манипура — творческое, продвинутое человечество. Воздействует через поджелудочную железу на желудок, печень, желчный пузырь и нервную систему. Это центр распределения психической энергии в теле.
4. Анахата — люди, у которых доминирует вилочковая железа, воздействует на сердце, кровь, блуждающий нерв (стремящийся ученик — мистик). Доминирует после второго посвящения. Эта чакра — центр любви, нежности, сострадания — единения.
5. Вишутха — все типы духовных людей после первого посвящения. Воздействует через щитовидную железу на дыхательный аппарат и пищеварительный тракт. Это центр коммуникации и яснослышания.
6. Аджана — через гипофиз воздействует на нижний мозг, левый глаз, нос и нервную систему. Характеризуется как посвященный учитель. Доминирует после третьего посвящения. Этот центр называют третьим оком — он вызывает зрительные образы.
7. Сахасрара — воздействует через шишковидную железу на верхний мозг и правый глаз. Эта чакра — чистая интуиция, доходящая до ясновидения. Через нее идет общение с духом.
Развитие чакры сахасрары дает способность к сверхсознанию, видению мира, возможен выход в четвертое измерение за пределы пространства и времени, в вечность. Ни в коем случае нельзя ставить самому эксперименты с седьмым энергетическим центром. Чтобы соединить центры, нужно сделать следующее упражнение: исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, спина прямая. Делаем вдох. Вдыхаемый воздух опускаем на уровень первой чакры и вызываем все ее ощущения, создаем ее образ и запоминаем.

Поднимаем ее от чакры к чакре и выбрасываем вверх. Затем делаем вдох, опускаем вдыхаемый воздух до первой чакры, создаем образ второго энергетического центра, вызываем все его ощущения, поднимаем вверх от чакры к чакре и выбрасываем. Так же точно поступаем и с другими энергетическими центрами.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в ЧАКРЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru