Регистрация




КАЖДОЕ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ПОРОЖДАЕТСЯ ВИБРАЦИЕЙ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАКР
Последнее сообщение Медея
28 июн 2022, 13:13

СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ - СКЛАД МАГНЕТИЗМА
Последнее сообщение Borga
22 ноя 2019, 09:41

Работа с чакрами: гармонизация, восстановление, активация
Последнее сообщение Ева
27 сен 2019, 12:57

Чистка чакр на черную свечу
Последнее сообщение Ева
26 сен 2019, 17:23

Влияние Вишудхи чакры на нашу жизнь и энергетику
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:25

Тайна сердечной чакры
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:23

Ключевое слово для каждой чакры
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:20

Быстрый метод восстановления сил
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:18

Чакравидья или 7 кризисов жизни
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 09:53

Как влияют искаженные и поврежденные чакры на здоровье
Последнее сообщение Ева
24 сен 2019, 18:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Чакры

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Чакры

Сообщение МАРИТА » 28 июл 2018, 09:54

Энергетические центры в теле человека рассматриваются йогинами как четкие структуры в точно определенных районах тела.

«Между анусом и мужским половым органом находится базовый центр, Муладхара, похожий на матрицу или йони (женский орган). Он открывается по направлению к западу (назад). Здесь находится фундаментальная энергия Кундалини, свернутая три с половиной раза. Как змея, она обвивает начальную точку трех основных каналов, а хвост свой держит во рту, как раз там, где начинается центральный канал (сушумна).» (Shiva Samhita, гл. 5, 75-76.)

Муладхара — желтого цвета. В середине ее находится квадрат, символ элемента земли, сферы запаха. Муладхара связана с органом действия — анусом и органом восприятия — носом. Этот центр контролирует энергию выделения (апана). Здесь можно обнаружить первичный саморожденый фаллос, Svayambhu linga, являющийся источником порождающей силы и представленный слогом ЛАМ, в то время как творческий импульс представлен слогом КЛИМ, мантрой желания. Тенденции, склонности, связанные с этим центром — жажда обладания и сон.

Второй центр — Свадхистхана ( Svadhishthana) (само-поддерживающий). Он находится в предстательной железе, находящейся в корне половых органов. Он белого цвета и в его центре — полумесяц, являющийся чашей нектара или спермы, символ элемента воды. Свадхистхана относится к сфере вкуса, язык является органом восприятия, а пенис — органом действия. Этот центр управляет жизненной силой, силой продолжения рода. Здесь находится сила концетрации, сохранения, зовущаяся Вишну, представленная слогом ВАМ. Тенденции, связанные с этим центром — желание, усталость, отвращение и жажда.

Третий центр зовется Манипура ( «город из драгоценных камней»). Он расположен около пупка, в солнечном сплетении. Его цвет — красный, в его центре — треугольник-свастика, образ лабиринта. Лабиринт — символ элемента огня, соотносится он со зрительной сферой, орган восприятия — глаз, орган действия — нога. Этот центр управляет функциями ассимиляции и областью ягодиц. Сила ассимиляции представлена огненной мантрой РАМ. Стремления этого центра - злость, страх, удивление, насилие, гордость и голод.

Четвертый центр — Анахата (спонтанный звук), относится к сердечному сплетению, находится на уровне сердце. Его цвет — серый, в центре — звездный шестиугольник (печать Соломона), символ воздушного элемента, сфера восприятия — прикосновение, орган восприятия — кожа, орган действия — рука. Этот центр управляет кровеносной системой. Здесь находится принцип движения, представленный мантрой YAM.

Пятый центр - Вишуддха (очищенный), относится к горловому центру, находится на спине в области горла. Цвет — ярко-белый, в середине — круг, символ элемента эфира, характеристика которого — пространство. Сфера восприятия — слух, орган восприятия — ухо, орган действия — рот. В мантре ХАМ представлена идея пространства. Здесь живет Гермафродит (Ardhanarishvara), чьим транспортным средством является полу-лев, полу-бык. Склонности, относящиеся к этому центру - привязанность, печаль, уважение, преданность, удовольствие и сожаление.

Шестой центр — Аджна чакра (контроль), соотносящаяся с кавернозным сплетением и третьим глазом. Огненного цвета, в его центре женский треугольник (перевернутый вниз) и фаллос, символ высшего (itara-linga). Здесь интеллектуальные и ментальные способности (antahkarana) объединяются. Этот центр управляет мозжечком и продолговатым мозгом.Экстрасенсорные восприятия являются его сферой действия. Мантра АУМ символизирует силу грома, при помощи которой Шива разрушает мир. На макушке находятся врата, тысячелепестковый лотос, высший путь, по которому реализованный йогин покидает этот мир.

Физическое тело представляет из себя треугольник огня (перевернутый), где рот уничтожает (пожирает), анус освобождает и половой орган - создает.

Во всех традициях признается важность Муладхары, базового центра, который часто идентифицируют с копчиком. На арамейском языке копчик — это luz. В De occulta philosophia, Aгриппа заявляет, что есть «тонкая кость, которую евреи называют Luz, она не разлагается, не может быть уничтожена огнем и всегда остается неповреждённой, из нее, как они говорят, наше человеческое тело растет, как растение из семечка. Ее ценность познается не рассуждением, но опытом.»

«Причина, по которой принципы тантризма, Тантрашастра, не понимаются — это то, что их можно постичь только путем опыта, Sadhara... Чтобы действительно поклоняться божественному, человек должен «стать» этим божественным.» (См. Woodroffe, Shakti and Shakta, 2 изд. сс. 14 и 19.)

Алиен Данилу
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ЧАКРЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru