Регистрация




Цвет и символика. Важно при чтении карт Таро
Последнее сообщение Ева
05 фев 2018, 19:44

ЯБЛОКО.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:59

ЩИТ.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:58

ТРУБА.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:56

СФИНКС.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:54

СОБАКА.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:53

СКРЕЩЕННЫЕ КЛЮЧИ.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:35

СКИПЕТР.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:25

СЕРДЦЕ.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:18

СВИТОК ТОРЫ.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


СВИТОК ТОРЫ.

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

СВИТОК ТОРЫ.

Сообщение Ева » 18 окт 2017, 16:17

СВИТОК ТОРЫ.
Пергаментный свиток с текстом Торы, используемый главным образом для чтения в синагоге, является наиболее свя-щенным предметом еврейского религиозного культа. Для хранения используется футляр из ткани или дерева, а сам Сефер Тора хранится в особом шкафу (Арон кодеш), помещённом на центральном месте в синагоге.
Как правило, Торой называют Пятикнижие Моисеево (греч. πεντάτευχος) или Книги Моисеевы — первые пять книг Библии (как еврейского Танаха, так и христианского Ветхого завета), например, «Вот Закон (Тора), который предложил Мои-сей сынам Израилевым», или «Закон (Тора) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова».
В самом Пятикнижии «Торой» часто называется отдельное предписание Бога, отдельные заповеди или совокупность законов, относящихся к тому или иному предмету, например, «закон (Тора) всесожжения», «закон (Тора) о жертве повинности» и т. п.
Слово «Тора» встречается также в смысле поучения или родительского наставления.
Иногда Торой называют всю Библию.
Дальнейшее расширение значения произошло с различением Письменного Закона (Тора ше-би-хтав) и Устного Закона (Тора ше-бе-‘ал пе): встречающееся в Пятикнижии множественное число торот было интерпретировано как относя-щееся к этим двум сферам Божественного откровения, которые традиционно рассматриваются как данные Моисею на горе Синай.
В самом широком смысле Торой называют всю совокупность еврейского традиционного закона.
Термин тора означает также учение — философскую, научную и т. п. систему (например, торат Кант — `теория, учение, философия Канта`; торат а-яхасут — Теория Относительности`).

Высказывания, посвящённые Торе
Существует ряд определений Торы, данных выдающимися еврейскими раввинами и комментаторами в разные времена.
«Тора является выражением Божественной воли и указывает на характер и форму взаимоотношений между Творцом и миром, её можно назвать духовной картой мироздания. Однако Тора — не застывшая картина неподвижного мира, но динамичный план постоянно меняющейся реальности, указывающий направление к единению с Всевышним. Тора в основе своей — это проявление Божественной мудрости в сотворённом Им мире; однако выражается она в нём в виде конечных форм, таких, как слова, и даже в виде материальной субстанции, переносящей слова, раскрывающие эту мудрость миру действия.»

«Тора — это ещё и Закон, устанавливающий для человека нормы поведения, в значительной мере определяющий его поступки и характер отношений между людьми, направляющий в верное русло человеческие мысли, мечты и желания — к осуществлению замысла всего Творения, заложенного в Торе. В этом смысле Тора — путь жизни; она указывает чело-веку цель, к которой тот должен стремиться в своем духовном и физическом существовании в мире. Не случайно слово „Тора“ происходит от того же корня, что и hораа — „учение“, „указание“, — Тора указывает дорогу к Всевышнему.»
С точки зрения Каббалы, Тора: "… полное проявление действительности (Творца) человеку, ощущаемое как свет, назы-вается «Тора». Есть ещё множество определений, но все они — суть одного и того же явления: то, чем наполняется душа, что ощущается человеком в себе. Потому что кроме души (или, сосуда ощущения и постижения действительно-сти) и Творца (света, Торы) нет больше ничего…
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Символика таро

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru