Регистрация




Секреты правильного дуа в исламе
Последнее сообщение Ева
27 апр 2019, 11:53

Джинны: Дети пламени Автор Виктор БАНЕВ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
23 мар 2018, 00:31

О мусульманской магии
Последнее сообщение A.J.A
09 мар 2018, 01:33

ЛАЙЛЯТ-УЛЬ-БАРААТ - священная ночь Бараат
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:29

Пост в месяц Рамадан
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:28

Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:26

Кто не имеет духовного наставника
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:24

Взгляд на мир через призму веры
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:23

Священная ночь Ляйлятуль Кадр
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:21

Ислам о профилактической медицине
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:19




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Четки мусульмаские:назначение и применение

Модератор: Ева

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Четки мусульмаские:назначение и применение

Сообщение Ева » 20 окт 2017, 17:50

Знаете ли вы что такое четки и приходилось ли вам держать их в руках? Четки напоминают своеобразное ожерелье, на нитку которого нанизаны бусины («зерна»), круглой, овальной или любой другой формы. Концы нити соединяются между собой, образуя кольцо. В месте соединения концов нити могут быть прикреплены привески в виде шелковистой кисти, цепочек и других декоративных элементов.
Основное, первоначальное назначение четок - ритуальное. Они используются для счета прочитанных молитв, концентрации внимания и придания молитве определенного ритма в самых различных религиях – буддизме, христианстве, исламе. При этом стоит отметить, что в каждой религии четки имеют свои формы, так что по четкам можно легко определить, вероисповедание человека.
В исламе, как и в других мировых религиях, четки используются в ритуальной практике, для удобства счета при совершении зикра (поминания и восхваления Аллаха), в дополнительных молитвах (намазах) и так далее.
Чётки, применяемые в исламе, имеют свои названия - субха (араб. سبحة‎‎), мисбаха (араб. مسبحة‎‎), тасбих (араб. تسبيح‎‎).
Классические мусульманские чётки, как правило, насчитывают 99 (по числу имён Аллаха), 33 или 11 зерен (бусин), соединенные бусиной-замком или привеской. Традиционные мусульманские чётки состоят из одиннадцати шариков, разделяемые перемычкой (овальное зерно, плоский кружок, бусина разделитель) далее следует та же последовательность до установленного количества бусин.
О дозволенности использования четок в поминании Аллаха написаны книги известными мусульманскими учеными. Среди них имам Джалялуддин ас-Суюти, который написал книгу под именем «Аль-минха фис-субха»; шейх Мухаммад ибн 'Иллян ас-Сиддики, который написал книгу под названием «Икад аль-масабих ли машру'ийяти иттихаз аль-масабих»; и имам Абу аль-Хасанат аль-Лакнави, написавший книгу по этому вопросу под названием «Нузхат аль-фикр фи субхат аз-зикр».



Нерелигиозные, достоинства и функции четок - медицинские и иные.

Четки являются многофункциональным предметом. Они хороши, прежде всего, как в религиозно-культовом служении, но, что не менее важно - полезны для поддержания отличного физического и эмоционального здоровья.

Еще древние целители замечали, что перебирание четок способствует избавлению от неврозов, бессонницы и депрессии. И это закономерно: нервные окончания на кончиках наших пальцев непосредственно связаны с мозговыми центрами, и воздействие на них это часть мануальной терапии. В современной психотерапии четки используются для переключения внимания от тревожных переживаний на успокаивающий ритуал.

Таким образом, развивая руки,- мы одновременно можем влиять и на развитие мозговой деятельности. Перебирая зерна четок разными пальцами, можно влиять на весь организм в целом и на отдельные стороны его жизнедеятельности. И, конечно, на свое эмоциональное состояние
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Теория и общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru