Регистрация




Секреты правильного дуа в исламе
Последнее сообщение Ева
27 апр 2019, 11:53

Джинны: Дети пламени Автор Виктор БАНЕВ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
23 мар 2018, 00:31

О мусульманской магии
Последнее сообщение A.J.A
09 мар 2018, 01:33

ЛАЙЛЯТ-УЛЬ-БАРААТ - священная ночь Бараат
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:29

Пост в месяц Рамадан
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:28

Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:26

Кто не имеет духовного наставника
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:24

Взгляд на мир через призму веры
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:23

Священная ночь Ляйлятуль Кадр
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:21

Ислам о профилактической медицине
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:19




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Джинны

Модератор: Ева

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Джинны

Сообщение Ева » 20 окт 2017, 18:08

1. Джинны созданы из огня (в отличие от ангелов, которые созданы из света) и обычно невидимы людям. То, что они были созданы из огня, вовсе не значит, что они существуют в виде огня. Например, люди, которые были созданы из глины, не существуют в виде кусков глины.

2. Джинны, как и люди, наделены свободой воли (в отличие от ангелов, которые ее лишены). Некоторые из них неверующие, а некоторые – верующие, мусульмане. Следовательно, шайтан (Иблис), был джинном, а не ангелом.


3. Пророк Сулейман был наделен правом повелевать джиннами. Ни один человек кроме него не может уверять, что он может контролировать джиннов (повелевать джиннами).


4. Джинны могут вмешиваться в наш мир через предсказателей будущего, магов, экстрасенсов и т.п. Следовательно, сверхъестественные события и «видения» объясняются их вмешательством в нашу жизнь.

5. Обращаться к ним за помощью запрещено, ибо это ведет к ширку (приданию Аллаху сотоварищей).

6. Защищаться от них нужно только такими способами, которые описаны в Сунне и аятах Корана.

«Существование джиннов подтверждено в Коране и Сунне. Там также содержатся сведения о цели их существования – поклоняться только Аллаху и не придавать Ему сотоварищей. Всевышний Аллах говорит в Коране: «Я создал джиннов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне» (Коран, 51:56).

Некоторые ученые не могут прийти к единогласию по поводу существования различий между джиннами и демонами. Некоторые считают, что джинны – это понятие, охватывающее как джиннов, так и демонов, и включающее как верующих, так и неверующих джиннов. Всевышний Аллах говорит: «Среди нас есть и праведные и неправедные; и мы следовали разными путями» (Коран, 72:11); «Среди нас есть и предавшиеся Аллаху, и отступившиеся от Него. Те, кто предался Аллаху, встали на прямой путь» (Коран , 72:14).
Между тем, словами «дьявол» или «шайтан» принято обозначать неверующих джиннов. Аллах говорит: «…а шайтан отплатил своему Господу [черной] неблагодарностью» (Коран, 17:27).
Мир джиннов – независимый и обособленный, ему свойственны определенные черты и признаки. Этот мир невидим людям. У джиннов и людей есть нечто общее, например, способность к пониманию и выбору между злом и добром. Слово «джинн» происходит от арабского «невидимый». Всевышний Аллах говорит: «Beдь он (шайтан) видит вас - он и его сонм - оттуда, откуда вы их не видите». (7:27)

Виды джиннов

Аллах создал разные виды джиннов. Среди них есть такие, которые могут принимать разный облик (например, собак и змей), либо имеют крылья и могут летать, либо могут передвигаться. Абу Саляба Аль Хушни передал такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Есть три вида джиннов: у одних есть крылья и они могут летать, другие выглядят как змеи и собаки, третьи останавливаются, дабы отдохнуть, а потом снова продолжают путь» (Ат-Тахави, «Мушкиль Аль-Асар»).

Джинны и сыновья Адама

К каждому из сыновей Адама приставлен джинн, который становится его постоянным спутником (гарин). Ибн Масуд передал такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Нет среди вас человека, к которому не был бы приставлен джинн – как его постоянный спутник». Его спросили: «И к тебе, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Ко мне тоже, но Аллах помог мне, и мой джинн покорился, так что он помогает мне совершать благое.» (Муслим).

Сила джиннов

Аллах дал джиннам такую силу, которой не дал людям. Аллах рассказал нам о некоторых способностях джиннов, к примеру, о способности быстро передвигаться. Однажды один из джиннов пообещал царю Сулейману (мир ему), что он в миг доставит ему в Иерусалим трон царицы Йемена. Всевышний Аллах говорит: «Некий ифрит из джиннов сказал: "Я принесу его тебе, до того как встанешь со своего места. Ведь я в этом силен и достоин доверия". А тот, у которого было знание из Писания, сказал: "Я принесу его тебе в мгновение ока". Когда [Сулайман] увидел установленный перед ним [трон царицы], он подумал: "Это - милость Господа моего, ниспосланная, чтобы испытать меня: благодарен ли я [по природе] или же неблагодарен. Кто благодарен, тому пойдет на пользу его благодарность. А кто неблагодарен, то ведь Аллах - всевластный, великодушный."» (Коран, 27:39-40).

Пища и питье джиннов

Ибн Масуд передал такие слова Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Посланец из джиннов пригласил меня, и я пошел с ним и читал им (джиннам – прим. переводчика)Коран». Рассказчик сообщает: «Потом Пророк пошел с нами и показал нам следы от них и от их углей, которые они оставили. Джинн спросил Пророка об их пище, и тот сказал: «Любая кость, над которой было произнесено имя Аллаха, – ваша пища. Каждый раз, как она попадет к вам в руки, она будет покрыта мясом, а остатки можете отдавать своим животным». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Итак, не используйте эти предметы для очищения (после того, как облегчитесь), ибо они – пища для ваших братьев (джиннов)» (Муслим).

Верующий джинн может есть любые кости, над которыми было произнесено имя Аллаха, поскольку Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не разрешил им есть то, над чем не было произнесено имя Аллаха, ибо это едят неверующие джинны.

Животные джиннов

Согласно приведенному выше хадису, джинн спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о пище, и тот ответил ему: «…а остатки можете отдавать своим животным».

Места обитания джиннов

Джинны живут там же, где и мы. Чаще всего они селятся на развалинах и в грязных местах: в отхожих местах, навозных кучах, свалках и кладбищах. Поэтому при посещении этих мест Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) советовал нам принимать меры предосторожности, читая зикр (упоминание имени Аллаха), предписанный исламом. Анас Ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) перед тем, как войти в отхожее место, произносил такие слова: «Аллахума инни а’узу бикя мин аль хубуси уа льхаба’ис» (О Аллах, я прибегаю к Твоей защите от всех неприятностей и от всего нечистого (дурных деяний и злых духов))».

Некоторые джинны – мусульмане, а некоторые - немусульмане Аллах говорит в Коране: «Среди нас есть и предавшиеся Аллаху, и отступившиеся от Него. Те, кто предался Аллаху, встали на прямой путь». (Коран, 72:14)
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Теория и общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


@Mail.ru