Регистрация




Секреты правильного дуа в исламе
Последнее сообщение Ева
27 апр 2019, 11:53

Джинны: Дети пламени Автор Виктор БАНЕВ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
23 мар 2018, 00:31

О мусульманской магии
Последнее сообщение A.J.A
09 мар 2018, 01:33

ЛАЙЛЯТ-УЛЬ-БАРААТ - священная ночь Бараат
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:29

Пост в месяц Рамадан
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:28

Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:26

Кто не имеет духовного наставника
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:24

Взгляд на мир через призму веры
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:23

Священная ночь Ляйлятуль Кадр
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:21

Ислам о профилактической медицине
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:19




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Джинны

Модератор: Ева

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Джинны

Сообщение Ева » 20 окт 2017, 18:08

1. Джинны созданы из огня (в отличие от ангелов, которые созданы из света) и обычно невидимы людям. То, что они были созданы из огня, вовсе не значит, что они существуют в виде огня. Например, люди, которые были созданы из глины, не существуют в виде кусков глины.

2. Джинны, как и люди, наделены свободой воли (в отличие от ангелов, которые ее лишены). Некоторые из них неверующие, а некоторые – верующие, мусульмане. Следовательно, шайтан (Иблис), был джинном, а не ангелом.


3. Пророк Сулейман был наделен правом повелевать джиннами. Ни один человек кроме него не может уверять, что он может контролировать джиннов (повелевать джиннами).


4. Джинны могут вмешиваться в наш мир через предсказателей будущего, магов, экстрасенсов и т.п. Следовательно, сверхъестественные события и «видения» объясняются их вмешательством в нашу жизнь.

5. Обращаться к ним за помощью запрещено, ибо это ведет к ширку (приданию Аллаху сотоварищей).

6. Защищаться от них нужно только такими способами, которые описаны в Сунне и аятах Корана.

«Существование джиннов подтверждено в Коране и Сунне. Там также содержатся сведения о цели их существования – поклоняться только Аллаху и не придавать Ему сотоварищей. Всевышний Аллах говорит в Коране: «Я создал джиннов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне» (Коран, 51:56).

Некоторые ученые не могут прийти к единогласию по поводу существования различий между джиннами и демонами. Некоторые считают, что джинны – это понятие, охватывающее как джиннов, так и демонов, и включающее как верующих, так и неверующих джиннов. Всевышний Аллах говорит: «Среди нас есть и праведные и неправедные; и мы следовали разными путями» (Коран, 72:11); «Среди нас есть и предавшиеся Аллаху, и отступившиеся от Него. Те, кто предался Аллаху, встали на прямой путь» (Коран , 72:14).
Между тем, словами «дьявол» или «шайтан» принято обозначать неверующих джиннов. Аллах говорит: «…а шайтан отплатил своему Господу [черной] неблагодарностью» (Коран, 17:27).
Мир джиннов – независимый и обособленный, ему свойственны определенные черты и признаки. Этот мир невидим людям. У джиннов и людей есть нечто общее, например, способность к пониманию и выбору между злом и добром. Слово «джинн» происходит от арабского «невидимый». Всевышний Аллах говорит: «Beдь он (шайтан) видит вас - он и его сонм - оттуда, откуда вы их не видите». (7:27)

Виды джиннов

Аллах создал разные виды джиннов. Среди них есть такие, которые могут принимать разный облик (например, собак и змей), либо имеют крылья и могут летать, либо могут передвигаться. Абу Саляба Аль Хушни передал такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Есть три вида джиннов: у одних есть крылья и они могут летать, другие выглядят как змеи и собаки, третьи останавливаются, дабы отдохнуть, а потом снова продолжают путь» (Ат-Тахави, «Мушкиль Аль-Асар»).

Джинны и сыновья Адама

К каждому из сыновей Адама приставлен джинн, который становится его постоянным спутником (гарин). Ибн Масуд передал такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Нет среди вас человека, к которому не был бы приставлен джинн – как его постоянный спутник». Его спросили: «И к тебе, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Ко мне тоже, но Аллах помог мне, и мой джинн покорился, так что он помогает мне совершать благое.» (Муслим).

Сила джиннов

Аллах дал джиннам такую силу, которой не дал людям. Аллах рассказал нам о некоторых способностях джиннов, к примеру, о способности быстро передвигаться. Однажды один из джиннов пообещал царю Сулейману (мир ему), что он в миг доставит ему в Иерусалим трон царицы Йемена. Всевышний Аллах говорит: «Некий ифрит из джиннов сказал: "Я принесу его тебе, до того как встанешь со своего места. Ведь я в этом силен и достоин доверия". А тот, у которого было знание из Писания, сказал: "Я принесу его тебе в мгновение ока". Когда [Сулайман] увидел установленный перед ним [трон царицы], он подумал: "Это - милость Господа моего, ниспосланная, чтобы испытать меня: благодарен ли я [по природе] или же неблагодарен. Кто благодарен, тому пойдет на пользу его благодарность. А кто неблагодарен, то ведь Аллах - всевластный, великодушный."» (Коран, 27:39-40).

Пища и питье джиннов

Ибн Масуд передал такие слова Пророка Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Посланец из джиннов пригласил меня, и я пошел с ним и читал им (джиннам – прим. переводчика)Коран». Рассказчик сообщает: «Потом Пророк пошел с нами и показал нам следы от них и от их углей, которые они оставили. Джинн спросил Пророка об их пище, и тот сказал: «Любая кость, над которой было произнесено имя Аллаха, – ваша пища. Каждый раз, как она попадет к вам в руки, она будет покрыта мясом, а остатки можете отдавать своим животным». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Итак, не используйте эти предметы для очищения (после того, как облегчитесь), ибо они – пища для ваших братьев (джиннов)» (Муслим).

Верующий джинн может есть любые кости, над которыми было произнесено имя Аллаха, поскольку Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не разрешил им есть то, над чем не было произнесено имя Аллаха, ибо это едят неверующие джинны.

Животные джиннов

Согласно приведенному выше хадису, джинн спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о пище, и тот ответил ему: «…а остатки можете отдавать своим животным».

Места обитания джиннов

Джинны живут там же, где и мы. Чаще всего они селятся на развалинах и в грязных местах: в отхожих местах, навозных кучах, свалках и кладбищах. Поэтому при посещении этих мест Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) советовал нам принимать меры предосторожности, читая зикр (упоминание имени Аллаха), предписанный исламом. Анас Ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) перед тем, как войти в отхожее место, произносил такие слова: «Аллахума инни а’узу бикя мин аль хубуси уа льхаба’ис» (О Аллах, я прибегаю к Твоей защите от всех неприятностей и от всего нечистого (дурных деяний и злых духов))».

Некоторые джинны – мусульмане, а некоторые - немусульмане Аллах говорит в Коране: «Среди нас есть и предавшиеся Аллаху, и отступившиеся от Него. Те, кто предался Аллаху, встали на прямой путь». (Коран, 72:14)
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Теория и общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru