Регистрация




Секреты правильного дуа в исламе
Последнее сообщение Ева
27 апр 2019, 11:53

Джинны: Дети пламени Автор Виктор БАНЕВ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
23 мар 2018, 00:31

О мусульманской магии
Последнее сообщение A.J.A
09 мар 2018, 01:33

ЛАЙЛЯТ-УЛЬ-БАРААТ - священная ночь Бараат
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:29

Пост в месяц Рамадан
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:28

Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:26

Кто не имеет духовного наставника
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:24

Взгляд на мир через призму веры
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:23

Священная ночь Ляйлятуль Кадр
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:21

Ислам о профилактической медицине
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:19




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Узерлик.Священная гармала: дезинфицирует, лечит, оберегает

Модератор: Ева

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Узерлик.Священная гармала: дезинфицирует, лечит, оберегает

Сообщение Ева » 20 окт 2017, 19:49

Изображение


Запас этой травы есть почти в каждом мусульманском доме. Её дым успокаивает, расслабляет и дезинфицирует. Тысячи лет её возжигают во время эпидемий, ритуального очищения и развития экстрасенсорных, способностей. В зависимости от дозы, она может быть лекарством, а может привести к интоксикации. Её принято относить к психоделикам, но с таким же успехом ею лечат наркотическую и даже никотиновую зависимость.

Речь идёт о Peganum Harmalae, известной у разных народов, как рута, могильник и белобок. В Узбекистане это растение называют "исирик" (узб.) или "испанд" (тадж.). К последнему названию часто добавляют "хазор" (тысяча), чтобы подчеркнуть: "хазор испанд" - "лекарство от тысячи болезней". И верно - это растение, действительно, много раз спасало людей от чумы, вирусов и других инфекционных заболеваний.


Считается, что гармала попала в Азию из Индии, где, возможно, использовалась для приготовления загадочного напитка "сома", с помощью которого возможно было "стать бессмертным, вступить в мир света и познать богов". По крайней мере, у обоих растений много общего - в Индии и на Тибете, культ "сома" был связан с луной, в то время, как азиатские жрецы считали гармалу лунной богиней.


Две тысячи лет назад, о гармале писал знаменитый греческий врач Диоскорид, рекомендовавший добавлять её в снадобье от близорукости.

Тысячу лет назад, в своём Каноне врачебной науки, легендарный учёный и врач Абу Али Ибн Сина (известный в Европе, как Авиценна) писал, что гармала обладает открывающим, разрежающим и опьяняющим свойствами. Он назначал гармалу при болях в суставах и воспалении седалищного нерва (смазывать больное место маслом гармалы), при задержках мочи, месячных и колите (в виде питья и мази).

Сегодня, во многих мусульманских странах гармалу используют в качестве дезинфицирующего средства во время эпидемий гриппа (окуривают помещения), заваривают листья при неврастении, болезнях почек и пародонтозе, а семена используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний и гельминтоза.

Осторожно! Использование корней и семян гармалы может быть токсично. Не следует также сочетать приём гармалы внутрь с алкоголем и лекарствами. Хотя случаи летальных исходов при отравлении гармалой не известны, в медицине зарегистрированы случаи кратковременной интоксикации при передозировке.

Специфический дым от исирика успокаивает и вызывает лёгкий сон, а ванны с добавлением отвара гармалы (100 грамм травы на 10 литров воды) лечат ревматизм и кожные заболевания.

Отдельные алкалоиды гармалы успешно противостоит героиновой и кокаиновой зависимости, в отдельных клиниках ею применяют в качестве лечения алкогольной и даже никотиновой зависимости.

Народные лекари заготавливают не только само растение, но и его масло, причём довольно интересным способом - весной, куст растения закрывают старым (с трещинами и дырками) казаном, через месяц снимают его и соскабливают со стенок слой маслянистого вещества, которое считается очень эффективным экстрактом растения.

XXI век не мешает жителям мусульманских стран, использовать магические охраняющие свойства хазор испанда. Его, по-прежнему, вешают у ворот, кладут в колыбель, добавляют в обереги и даже добавляют в подушки и одеяла.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Теория и общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru