Регистрация




Секреты правильного дуа в исламе
Последнее сообщение Ева
27 апр 2019, 11:53

Джинны: Дети пламени Автор Виктор БАНЕВ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
23 мар 2018, 00:31

О мусульманской магии
Последнее сообщение A.J.A
09 мар 2018, 01:33

ЛАЙЛЯТ-УЛЬ-БАРААТ - священная ночь Бараат
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:29

Пост в месяц Рамадан
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:28

Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:26

Кто не имеет духовного наставника
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:24

Взгляд на мир через призму веры
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:23

Священная ночь Ляйлятуль Кадр
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:21

Ислам о профилактической медицине
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:19




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пост в месяц Рамадан

Модератор: Ева

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Пост в месяц Рамадан

Сообщение Ева » 01 фев 2018, 15:28

Важность поста в месяц Рамадан

Всевышний в Коране говорит (смысл): «О те, которые уверовали, предписан вам пост, так же, как он был предписан предыдущим народам, быть может, вы будете сторониться грехов!» (сура «Аль-Бакара», аят 183).

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «Ислам зиждется на пяти основах: шахада… и пост в месяце Рамадан» (аль-Бухари)

بُنِيَ الْإِسْلَامُ عَلَى خَمْسٍ شَهَادَةِ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَأَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ وَإِقَامِ الصَّلَاةِ وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ وَالْحَجِّ وَصَوْمِ رَمَضَانَ

Когда начинается Рамадан?

Рамадан начинается по истечении месяца Шабан.

Во сколько начинается пост в месяц Рамадан?

Пост в месяц Рамадан начинается с рассветом и заканчивается с закатом. Мусульмане встают за некоторое время до рассвета для того, чтобы прекратить есть до азана, т.е. до наступления времени утренней молитвы, которое обозначено в расписании для намазов каждой местности. Верующим, которые только приобщаются к религиозной практике, нужно знать, что время намаза каждый день меняется на несколько минут, поэтому необходимо это учитывать, а не заканчивать сухур каждый день в одно и то же время. Также рекомендуется прекратить есть все-таки за 20 минут до этого «времени икс», чтобы избежать ошибок из-за неточно указанного времени, а также избавиться от остатков пищи, которые могли остаться в ротовой полости.

А что такое «ният», который необходим для поста в месяц Рамадан?

«Ният» переводится как «намерение». Для того, чтобы пост был действителен, необходимо иметь намерение его соблюдать. Намерение желательно проговорить вслух, но и сердечного желания соблюдать пост тоже достаточно. В ханафитском мазхабе намерение делается каждый день в промежутке от наступления времени вечернего намаза вплоть до момента за час до обеденной молитвы. Примерный текст намерения:

Я намереваюсь соблюдать завтра обязательный пост этого месяца Рамадан, ради Всевышнего Аллаха.

نَوَيْتُ صَوْمَ غَدٍ عَنْ اَدَاءِ فَرْضِ صَوْمِ رَمَضَانَ هَذِهِ السَّنَةٍ لِلَّهِ تَعَالَي

По маликитскому мазхабу допускается совершение намерения на весь месяц. По шафиитскому мазхабу намерение делается так же, как и по ханафитскому, т.е. каждый день, но с той разницей, что его можно делать только до наступления времени утренней молитвы.

С момента начала поста и до его прекращения мусульмане не едят и не пьют.

А что нарушает пост?

Если возникает жизненная необходимость принятия лекарственных средств, это нужно сделать, но пост прерывается, и соблюдать его дальше в этот день не надо.

Если через носовое, ушные, ротовое отверстия внутрь попала жидкость, или возникла необходимость туда закапать лекарственные средства, то пост также нарушается и становится необходимым его восполнение. Однако здесь следует учесть, что если вода случайно попадёт внутрь при совершении ритуального омовения, то пост не нарушается, – если человек не проявлял излишнего усердия при полоскании носо-ротовой полости.

Принятие ванной, купание в водоёме не нарушает пост, если не было проникновения жидкости через нос, уши, рот.

Внутривенные и внутримышечные инъекции ни по ханафитскому, ни по шафиитскому мазхабам пост не нарушают. Глазные капли также не нарушают пост.

Курение пост нарушает.

При кровотечении дёсен, если происходит проглатывание крови, пост нарушает и по ханафитскому мазхабу, и по шафиитскому. Исключение делается только для тех, у которых кровотечение постоянное и остановить его нет возможности, но и они должны делать всё возможное, чтобы уберечься от проглатывания слюны с кровью, постоянно сплёвывая её.

Пыль, попавшая с ветром в дыхательные пути или рот, пост не нарушает.

И что делать, если пост в месяц Рамадан прервался?

Если пост прервался, то постящийся обязан восполнить этот день поста, даже если он не додержал его всего одну минуту. Прерывать пост без крайней необходимости – греховно, и если это случилось, то человек должен сразу же, как осознал ошибку, покаяться (совершить тавбу) и возместить пост по завершении обязательного месяца поста.

Что эта за крайняя необходимость, которая оправдывает прерывание поста в месяц Рамадан?

Опасность для жизни или здоровья человека. Начало у женщины критических дней. Начавшиеся роды. В случае если испытываемое чувство голода или жажды становится для человека крайне невыносимым, он может прервать пост, надеясь на Милость Всевышнего, но на следующий день он обязан более серьёзно продумать своё питание на сухуре (завтраке перед утренней молитвой).

Как провести утро перед постом в месяц Рамадан?

Хорошо бы начать его с ночной молитвы, потому что время, когда вы встали на сухур, – это время третьей части ночи, когда молитвы принимаются наилучшим образом. Поэтому пока ваш завтрак готовится, вы можете использовать время ожидания с пользой для своей души. Завтрак лучше продумать таким образом, чтобы полученных питательных средств хватило на весь день. Проспать время сухура крайне нежелательно.

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «Вы вставайте на сухур, воистину в этом есть благодать» (аль-Бухари и Муслим).

تسحروا فان السحور بركة

Если человек никак не может заставить себя встать, то пусть хотя бы выпьет стакан воды, поставленный с вечера возле кровати.

Принимается ли пост в месяц Рамадан, если человек весь день проспал?

Если он хотя бы минуту бодрствовал, то принимается. Если проспал беспробудно всё время поста – нет. Но здесь стоит отметить, что пост – это не только физическое состояние. Духовная составляющая поста также очень важна, а человек, который в Рамадане много спал и ничего не делал, упускает возможность получения вознаграждения.

Стоит ли брать отпуск на время поста в месяц Рамадан?

Если есть возможность взять отпуск на месяц Рамадан, то это хорошо, но лучше иметь в таком случае намерение использовать этот отпуск не для лени и праздности, а для усердия в богослужении. Это будет наилучшим в этот месяц.

А если человек проспал сухур и не сделал намерение?

В таком случае он может вознамериться соблюдать пост вплоть момента за час до обеденной молитвы, но лишь в том случае, если он не совершил ничего из того, что нарушает пост. В противном случае он обязан воздерживаться от приёма пищи и воды, а также всего того, что нарушает пост до наступления вечерней молитвы, а потом возместить его.

Если человек ошибся во времени начала или конца поста в месяц Рамадан?

Это день поста нужно возместить.

А что такое «ифтар» в Рамадан и как его делать?

Ифтар – это разговение после поста, его завершение. Пост заканчивается с наступлением времени вечернего намаза, азана. Сначала лучше произнести дуа с просьбой ко Всевышнему принять пост.

اللهم لك صمت وعلى رزقك أفطرت ذهب الظمأ وابتلت العروق وثبت الأجر أن شاء اللة

«О Аллах, ради Тебя я постился, твоим уделом разговелся, прошла жажда, жилы смочила влага и награда обеспечена, если этого пожелает Аллах».

А потом, т. к. наступило уже время намаза, следует не тратить время на долгое застолье, перекусить, выпить воды, потом совершить намаз, а уже позже полноценно поужинать.

Пост – это не только отказ от пищи. У него ещё много важных духовных составляющих.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Теория и общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru