Регистрация




Какой меня видишь, такой к тебе выйду
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 13:47

72 божественных имени Шемхамфораш
Последнее сообщение МАРИТА
02 апр 2020, 19:52

Имя бога в иудаизме. Почему его нельзя произносить?
Последнее сообщение МАРИТА
22 окт 2018, 21:15

72 небесных посланника
Последнее сообщение МАРИТА
16 янв 2018, 16:38

О Богах язычников и душах Небесных тел
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 03:35

О составляющих Господа, и о влиянии их на наши составляющие.
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 03:33

О божественных именах, их свойствах и достоинствах
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 03:30

О Божественных Эманациях и других Божественных Атрибутах
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 01:52

Я ЕСМЬ Един со Всем Сущим
Последнее сообщение Волчица
19 окт 2015, 04:09

Уровни и грани Всевышнего Творца
Последнее сообщение Волчица
19 окт 2015, 00:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О Богах язычников и душах Небесных тел

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

О Богах язычников и душах Небесных тел

Сообщение МАРИТА » 29 ноя 2017, 03:35

О Богах язычников и душах Небесных тел, и тех местах, которые были посвящены во времена былые, и каким Божествам.

Философы отстаивают [мнение], как мы показали выше, что Небеса и Звезды это Божественные Животные, и их души разумно участвуют в Божественных помыслах. И они [философы] заявляют, что некоторые отдельные субстанции главенствуют, другие подчинены им, как управляющие и служащие, которых они называют "разумы" или "Ангелы". Более того, сам Платон утверждал, что Небесные души не ограничены своими телами, как наши души - нашими, но находятся там, где пожелают. И они ликуют в видении Господа, и без всякого труда или старания управляют и перемещают свои тела. И перемещением их [тел] без труда управляют тем, что им [телам] подчинено. Поэтому они часто называют такие души Богами, и назначают Божественные почести для них, и посвящают им молитвы и жертвы. И поклоняются им как Богам, словно это боги для всех людей. Относительно них Моисей указывал во Второзаконии, говоря: "Лишь подняв очи твои к Небу, узришь ты Солнце, Луну и все Звезды Небесные, лишь обернувшись, будешь почитать, и поклоняться им, и тому все Народы подвержены. Но Господь Иегова возьмет тебя и уведет тебя от очага Египетского. Ибо будешь ты народом наследующим Ему". Там же, в главе 17, он называет Солнце, Луну и Звезды Богами.

И еврейские мудрецы указывают на такое же место в Книге Бытия, где говорится, что Авраам одарил сынов своих наложниц, то есть Шемота и Шелтона, (это иноземные имена), и оставил в наследство Исаака все, чем он обладал. Сынов же наложниц поклонялись не богу Авраама - Иегове, Высшему творцу, а чуждым богам и божествам. Исаак же и семя его были преданы всемогущему Иегове, и ни в коем случае не любым чуждым Идолам. Поэтому они осуждаются во Второзаконии, потому, что служили чуждым богам и поклонялись тем, кого сами не знали и тем, кому не были преданы.

И после того, как люди Иисуса Навина были приведены в землю обетованную, враги победили их и распространили свою власть по всему Израилю, Навин дал возможность им выбирать того Бога, которому они хотели бы поклоняться. Говоря, позволение дано вам в сей день избрать, кому вы будете служить, то ли богам, которым ваши отцы поклонялись в Месопотамии, или богам Амореев, чью землю вы населяете. Но народ ответил, мы будем служить Господу Иегове, и Он будет наш Бог. Иисус сказал им, не можете вы делать того, ибо Господь Иегова свят, стоек и ревнив. Но народ продолжал служить Иегове. Тогда сказал он им, вы убедились, что избрали себе Господа, чтобы служить Ему. Изгоните, поэтому, чужих богов из среды своей, и освободите сердца ваши для Господа Бога Израиля. И он поставил великий камень, говоря, сей камень будет во свидетельство, коли позже забудетесь и солжете Господу Богу вашему.

Итак, были и другие боги, которым поклонялись другие народы, - Солнце, Луна, двенадцать знаков [зодиака], и другие небесные тела, и божественные создания, как если бы они не были телами, а душами, которым люди оставались верны, и всему Воинству Небесному, которое Иеремия называл царицей Небесной, силою которой управлялись Небеса, то есть, - душой мира. И о ней Иеремия сказал: "Дети набрали хворост, чтобы разжечь огонь, а женщины смешали масло, чтобы приготовить лепешки во славу Царицы небесной, но делали они это не как для Дулиа [Doulia - поклонение святым - прим. ред.], то есть, как для Царицы и других Небесных духов, поклоняться которым запрещалось, - а как для Латриа [Latria - поклонение Богу - прим. ред.], за что и были осуждены Господом".

Но имена этих душ или богов, которые мы перечислили, были назначены Царствам, Народам и Городам как собственные божества-хранители. Ориген, Тертулиан, Апулей, Диодор и другие известные историки рассказывали нам об этом.

И поэтому все люди поклонялись своим богам с помощью своих собственных церемоний. Беотийцы - Амфиару, Африканцы - Мопсу, Египтяне - Осирису и Исиде, Эфиопы, населяющие Меро, - Юпитеру и Бахусу, Арабы - Бахусу и Венере, Скифы - Минерве. Навкратийцы - Серапису, Сирийцы - Атаргатесу, Арабы - Диафаресу, Африканцы - Целесте. Норны - Тибелину. В Италии, в свободных городах [почитались]: Дельвент - Бог Крустументов, Виридиан -Нарвенов, Ачарья - Эскуланов, Норсиа -Волсов, Валента - Отрикулов, Норта -Сутринов, Курис - Фалийцев, и это только самые почитаемые. Латиняне поклонялись богам, с Марсом во главе. Египтяне - Исиде, Муры - Иубе, Македонцы - Кабрису. Карфагенцы - Урану. Латинцы - Фавну. Романцы - Квирину, Сабийцы - Сангу, Афиняне - Минерве, Самосийцы - Юпитеру, Пафосцы - Венере, Лемнойцы - Вулкану, Наксос - Бахусу, Дельфийцы Аполлону.

Об этом Овидий поет в своих "Фастах":

Чтут кекрапиды Палладу, минойцы на Крите - Диану
И почитаем Вулкан на Ипсипильской земле
Славу Юноне поют пелапиды в Микенах и Спарте... (перевод Ф. Петровского)

Карфагеняне и Ликадийцы поклонялись Сатурну. Крит, Пиреус, Хомол, Ида, Елис и Ливия - Юпитеру, у них был его Оракул. Эпир, Лациум, Гнидус, Ликия, Пиза, Македония - Марсу. Фермодонийцы, Скифы и Фракийцы - Солнцу. Скифы поклонялись только одному богу, принося ему в жертву лошадей. Ему же поклонялись Гелеопольцы и Ассирийцы. И под именем Аполлона Родийцы, Гиперборейцы и Мелезийцы. И горы Парнас, Фазелы, Синфы, Соракты, были освящены для них. И острова Делос, Кларос, Тенедос, и Маллос, место на острове Лесбос. И Зеленые Рощи или Города, около Городов Патары, Крисы, Тарапнаса, Киррхи, Делфоса, Аррефина, Энтросы, Тигра; еще Фебеса, островов Наксоса, Нисы - Города в Аравии, Каллифроса - реки Пафлагонии, были посвящены именам Бахуса и Диониса. Еще на горах Парнас и Киферос в Беотии, каждые два года проводились фесты - Вакханалии. И, Тамаритяне, народ соседний Гирканцам, поклонялись Бахусу со своими собственными церемониями. Ассирийцы раньше всех ввели поклонение Венере, Затем Пафийцы на Кипре и Финикийцы, и Киферийцы, которым (как Эгей повествует) последовали Афиняне. Среди Лакедемонян, Венера Армата была почитаема. В Дельфах - Венера Эпитивия. Еще ей поклонялись Коанейцы и Аматийцы на островах Эгейского моря. И в Мемфисе, городе Египетском. И в Гнедо и Сицилии, и Идалийских Рощах, и Городе Гипеп, и Эрике - горе в Сицилии, и в Калидонии, и Сирене и Самосе. И, не было Божества, среди древних Богов (Аристотель, будучи свидетелем, сообщает), почитаемого столь великими торжествами в столь многих местах.

Франки особо поклонялись Меркурию, называемому ими Тевтотисом; Так еще Аркадийцы, Гермопольцы Египетские и Мемфисцы. Скифы около горы Таурус, поклонялись Луне, под именем Диана. В Эфесе, у нее был постоянный Храм. В Микенах, после смерти Фоанта, Царь Таурики похитил ее статую при помощи Ифгении и Ореста, ей поклонялись около Арикии.

Ритуалы Церемоний изменялись [от места к месту], Ей поклонялись Магнезийцы - народ Фессалии, и в Пизе, городе Охии, и на Тибре, и в Авентинуме романских холмов, и в Перге городе Памфилии, и в Эгросе в Королевстве Аттика. Еще Катенийцы, сообщают, поклонялись Луне в мужском обличии. И было еще много мест, посвященных другим Божествам, так Палладе, называемой Минервой, были посвящены в Афинах горы Пирей и Аркинфус, река Тритон, и Алкомениум - город в Беотии, и Нео один из островов Циклид.

Священные места, посвященные Церере, Элесис, Аттика, Энна и Катана. Города Сицили и Гора Этна. Центрами поклонения Вулкану был остров Лемнос. Также Имбр, остров Фракии, и Ферасия - остров, поклоняющийся Вулкану, и еще Сицилия. Веста была Богиней Троянцев, которую беглец Эний перенес в Италию. Ей подчинялись Фригийцы, [священными местами были] Идеа и Диндимас - горы во Фригии. И Рэтум - город в Умбрии. Также гора Берекинтус и Пессинантум - город во Фригии. Города Карфаген, Прозенна, Аргос и Микены поклонялись Юноне. Также, остров Самос и народ Фалискии, Орхектус - город в Боэтии, и Танатос - выступ Лаконики были посвящены Нептуну. И Трезенийский Народ и Город, были под покровительством Нептуна. И все они, поэтому, были богами Наций, руководившие и правящие ими. И сам Моисей во Второзаконии называет их Богами земли, которым все Нации принадлежали. И, не символизируют они ничто иное, как небесные Звезды и их души.

Г.К.Агриппа
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в О БОЖЕСТВЕННЫХ ЭМАНАЦИЯХ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru