Регистрация




Какой меня видишь, такой к тебе выйду
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 13:47

72 божественных имени Шемхамфораш
Последнее сообщение МАРИТА
02 апр 2020, 19:52

Имя бога в иудаизме. Почему его нельзя произносить?
Последнее сообщение МАРИТА
22 окт 2018, 21:15

72 небесных посланника
Последнее сообщение МАРИТА
16 янв 2018, 16:38

О Богах язычников и душах Небесных тел
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 03:35

О составляющих Господа, и о влиянии их на наши составляющие.
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 03:33

О божественных именах, их свойствах и достоинствах
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 03:30

О Божественных Эманациях и других Божественных Атрибутах
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 01:52

Я ЕСМЬ Един со Всем Сущим
Последнее сообщение Волчица
19 окт 2015, 04:09

Уровни и грани Всевышнего Творца
Последнее сообщение Волчица
19 окт 2015, 00:12




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О Божественных Эманациях и других Божественных Атрибутах

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

О Божественных Эманациях и других Божественных Атрибутах

Сообщение МАРИТА » 29 ноя 2017, 01:52

О Божественных Эманациях, которые Евреи называют Нумерациями [Numerations], и о других Божественных Атрибутах; О языческих богах и Божествах; о десяти Сфирот и десяти тайных именах Бога, которые ими управляют, а так же, об их интерпретации.

К тому, что Господь Триедин, Он еще единственный изначально Сущий; Тем не менее, несомненно, что Он преисполнен Божественной силой, которая лучами проистекает от него. Эти лучи Языческие Философы называли богами, Иудейские Учителя - числами, мы же называем Атрибутами.

Как и мудрость, которую Орфей назвал Pallas [Покровом - прим. перев.]; понимание, которое он [назвал] Меркурием; концепция Формы, которую он [назвал] Сатурном; Творящая сила, которую он [назвал] Нептуном; тайная природа вещей, которую он [назвал] Юпитером; любовь, которую он [назвал] Венерой; чистейшая жизнь, которую он [назвал] Солнцем или Аполлоном. Материю мира он назвал Паном; душу, как нечто порождающее вещи изнутри, созерцающее их извне и вбирающее самое себя в самое себя, он обозначил тремя именами, а именно Maris [возможно, Марс - прим. перев.], Нептун и Океан, и еще об этих сущностях он пел в другом месте:

Плутон и Юпитер, и Фобос - одно:
Но почему мы должны говорить дважды? Бог - один.

И так же Валерий Соранский:

Всемогущий Юпитер, Бог и Царь Царей,
Отец богов, Один, над всеми.

Однако, [даже] наиболее осведомленные теологи язычников почитали Единого Господа под различными именами и с различными возможностями, более того, даже приписывая ему различную половую принадлежность. Как говорит Плиний, порочная и слабая мораль человека становится еще более порочной, в силу того, что он может покланяться качествам, которые он выберет себе сам. Так те, кто нуждается в Вере, взывают к Юпитеру; те же, что жаждет провидения, [взывают к] Аполлону. [Желающие] мудрости, [взывают к] Минерве; и стоит им только возжелать чего-нибудь еще, они взывают к другим силам. Отсюда и возникло такое великое разнообразие божеств благодаря распространению востребованности различных даров. Но Господь - един, и все вещи от него.

Исходя из этого Апулей в своей книге "De mundo to Faustin" пишет, что есть только один Господь, и одна сила [Его], несмотря на то, что Его называют разными именами, представители множества наций, из-за разнообразия которых имя Его и получило так много форм. Также, Марк Варро в своей книге о почитании Бога, говорит, что, как все души сводятся к одной душе мира или вселенной, так все боги соотносятся с Юпитером, и он Единственный Бог, почитаемый под разными именами.

Посему лучше обратиться к ощущениям и понять эти имена с помощью тайной Аналогии. Тот, кто правильно понял Гимны Орфея и Магов Древности, обнаружит, что они не отличаются от Каббалистических таинств и Ортодоксальных традиций. [Тех], кого Орфей считал Заботливыми [Curets] и чистыми богами, Дионис называет Силами; Каббалисты относят их к сфире Pahad, т.е. к Страху Господню. Каббалистический АйнСоф Орфей называет Могуществом, [сущность] такая же, как Тифон Орфея, [называется] Zamael в Каббале. Но Мудрецы [Mecubales] Евреев, наиболее осведомленные в Божественных вещах, получили десять важнейших имен Бога, как своего рода Божественные силы, или составляющие Господа. Эти имена соответствуют десяти числам, которые они [Мудрецы] называют Сфирот - покров, орудия или разновидности Архетипа, которые имеют влияние на все вещи, сотворенные от высших до низших в определенном порядке. Изначально они распространяют свое влияние на девять Ангельских Чинов и сонм священных духов. А через них - на Небесные Сферы, Планеты и людей. Через эти Сфирот каждая вещь получает силу и достоинство. Первое имя - Эхейе, имя Божественной Субстанции, его сфира называется Кетер, что означает Корона или Диадема. [Это имя] символизирует Изначальную Божественную Субстанцию, и обозначает то, что невозможно увидеть глазами. [Эта сфира] приписана Богу Отцу и распространяет его влияние через чин Серафимов [Seraphinus] , или как Иудеи называют их - Хайоф Ха-Кадош [Haioth Hacadosch]. Эти священные создания, через перводвижущеее [primum mobile], даруют существование всем вещам, наполняющим Вселенную, ее окружность и центр. [Их] разум зовется Метатроном [Metatron], или князем обличья, его долг - представлять других перед лицом господина. Через него Господь говорил с Моисеем. Второе имя - Йод или Тетраграмматон, соединенный с Йод, его сфира - Хокма [Hochma], мудрость. Оно символизирует перворожденную Божественность, преисполненную Идеями. [Эта] сфира приписана Сыну и распространяет его влияние через чин Керубинов [Cherubins], которых евреи называют Орфаним [Orphanim], [что означает] Формы или Колеса. И поэтому в звездных Небесах они создают столько фигур, сколько имеют Идей в себе самих, и приводят в порядок кромешный Хаос всех творений, через Разум, именуемый Разиэлем [Raziell], который был наставником Адама.

Третье имя - Тетраграмматон Элохим [Tetragrammaton Elohim]; его сфира - Бина, т.е. провидение и понимание. И [оно] символизирует прощение, покой, Торжество, изменение через покаяние, Трубный Глас, спасение мира и новую жизнь для мира. Она приписана Святому Духу и распространяет его влияние через чин Престолов, или как называют Иудеи - Аралим [Aralim]. Это великие Ангелы, могущественные и непоколебимые. И поэтому [они], через сферу Сатурна, управляют формой неустановившейся материи. Их Разум - Зафхиэль [Zaphchiel], наставник Ноя [Noah], и другой Разум - Иофиель [Iophiel], наставник Шема [Sem].

И это три главные высшие сфирот - местопребывания Божественных сущностей, которые управляют всеми вещами, но выполняют их семь других, которые называются сфирот обрамления.

Далее четвертое имя - Эль [El], чья сфира Хесед [Hesed], это - милосердие или добродетель. И [она] символизирует благоволение и милосердие, благочестие и великолепие, скипетр и правую руку. Ее влияние распространяется через чин Господства, который Иудеи именуют Хасмалим [Hasmalim], которые через сферу Юпитера формируют Образы тел, даруя милосердие и устанавливая правосудие для всего. Их Разум - Цадикиэль [Zadkiell], он был наставником Авраама [Abraham].

Пятое имя - Элохим Гибор [Elohim Gibo] - могущественный Бог, карающий грехи нечестивцев. Его сфира называется Гебура [Geburach], которая говорит о мощи, тяжести, стойкости, прочности, правосудии, наказании избиением и войной. И эта [сфира] относится к Господнему Суду, поясу, мечу и левой руке Господа. Она так же называется Пахад [Pachad], что есть ужас. Она правит через чин Сил, которые Иудеи называют Серафим [Seraphim]. И от них, через сферу Марса, который управляет стойкостью, войной, бедствиями, они проявляют Элементы. Их Разум - Камаэль [Camael], наставник Самсона [Samson].

Шестое имя - Элоа [Eloha], или четырехбуквенное имя, соединенное с Ва-Даат [Vaudahat]. Его сфира Тифарет [Tiphereth], что есть украшение, красота, великолепие, наслаждение. Она символизирует древо жизни и управляет через чин Достоинств, которые Иудеи называют Малахим [Malachim], что есть Ангелы в сфере Солнца, дающие ему блеск и жизнь, и они же управляют металлами. Их Разум Рафаэль [Raphael], который был наставником Исаака и Товия младшего, и Ангел Пелиэль, наставник Иакова.

Седьмое имя - Тетраграмматон Сабаот [Tetragrammaton Sabaoth] или Адонай Сабаот [Adonai Sabaoth], что есть Господь Воинств. И Его сфира - Нецах [Netzach], что значит триумф и победа; ей соответствует правая Колонна, и она символизирует вечность и правосудие Господа карающего; она управляет через чин Власти, который Иудеи называют Элохим [Elohim], что есть Боги внутри сферы Венеры, дающие усердие и любовь к добродетели и творят плоды; Ханиэль [Haniel], и Ангел Кервиэль[Cerviel], наставник Давида.

Восьмое имя - Элохим Сабаот [Elohim Sabaoth], что переводится как Господь Воинств, не войны и суда, но благочестия и согласия; что и обозначает это имя, которым называют и Воинство; Его сфира - Ход [Hod], которая объединяет в себе восхваление, покаяние, почет и известность. Ей соответствует левая Колонна, свое влияние она распространяет через чин Архангелов, который Иудеи называют Бен Элохим, что значит дети Господа, внутри сферы Меркурия. Они даруют изящество и гармонию речи, и творят живых существ; их разум Михаэль, который был наставником Соломона.

Девятое имя - Шадай, что есть Всемогущий, исполняющий все, и Ельхай, что есть Господь Живущий; его сфира - Иесод, основание, она символизирует подлинное понимание, Завет, искупление и покой. Влияние ее распространяется через чин Ангелов, называемый Иудеями Керубим, внутри сферы Луны. Они творят приливы и отливы всех вещей, заботятся о гениях и хранителях людей, и дают их (людям). Их разум - Габриэль, который был наставником Иосифа, Иешуа и Даниила.

Десятое имя - Адонай Мелех, означает Господин и Король; Его сфира - Малкут, она означает Царство и Империю, символизирует Церковь, Храм Господень, Врата. Она распространяет свое влияние через чин Animastick, а, именно священные души, которых Евреи называют Иссим. Это Благородные, Господа и Князья; они подчинены Иерархии и распространяют свое влияние на сынов человеческих, дают знание и удивительное понимание вещей. Душа Мессии председательствует среди них, или (как другие говорят) разум Метатрон, который назван первым Творением или душой мира. Он был наставником Моисея.


О влиянии, которое божественные имена через всех посредников оказывают на подчиненные вещи.

Всевышний Творец изначально Сущий, хотя он управляет и располагает всеми вещами, кроме того, распределяет заботу об исполнении различным Посланникам, и хорошим и плохим, которых Иоанн в [своем] Откровении назвал помогающими и разрушающими Ангелами, о которых пророк говорит повсеместно:

"Ангелы Господни всегда рядом с Ним, и почитают Его, и им позволено прислуживать Ему". И везде он описывает деяния злых Ангелов. Поэтому, чтобы не делал Господь через ангелов, как через посланников, тоже делает Он через небеса, Звезды, словно инструментами, чтобы, таким образом, все вещи могли работать вместе, чтобы служить Ему. Чтобы каждая Небесная часть и каждая Звезда различала каждый уголок или место на земле, и время, народы и личности.

Это полагает, что Ангельское достоинство такой [Небесной] части и Звезды должно быть направлено на них, а именно, место, время, и народ. Откуда Августин в его книге вопросов говорит: "Каждая видимая вещь в этом мире имеет Ангельскую силу, предназначенную ей" Отсюда Ориген в книге "Числа" говорит: "Мир нуждается в Ангелах, что могут направлять Армии земли, Королевств, провинций, людей, зверей. Рождение и прогресс живых существ, кустарников, трав, и прочих вещей, давая им те свойства, которым назначено быть в них, из оккультных свойств.

Еще больше нуждаются в Ангелах, что могут управлять священными трудами, достоинствами и людьми, как те, кто всегда видят лицо высочайшего отца, и могут направлять людей на истинный путь, и еще распределять мельчайшую вещь к ее месту, как прилажены части этого мира, в котором Господь, как верховный правитель прибывает, милостиво располагая все вещи, не вмещаемый им [миром], неописуемый, но вмещающий все вещи. Как Иоанн в Откровении описывает небесный Град, чьи двенадцать врат охраняются двенадцатью Ангелами, пропускающих через них тех, от кого получат Божественное имя, двенадцать раз повернутое. И на фундаменте того Града имена двенадцати Апостолов и Агнца.

Ибо как в Книге Закона, на камнях эфод и фундаменте Града Святого, как его описывает Иезекиль, написаны имена племен Израилевых, и имя из четырех букв господствует над ними. Так, в Евангелии, имена Апостолов написаны на камнях фундамента Града небесного, что установлены для племен Израиля в Церкви. Над ними имя Агнца имеет власть, и имя это - Иисус, и в нем все достоинство четырехбуквенного имени. Ибо Отец Иегова передал ему все. Поэтому Небеса принимают от Ангелов, что они метают в них. Ибо, Ангелы от великого имени Господа и Иешу. Ибо сила, изначально из Господа, потом проникает в двенадцать и семь Ангелов, кем и распространяется на двенадцать знаков [зодиака] и семь планет, и в следствии на все орудия и Посланников Господа, разливаясь равномерно и бесконечно.

Поэтому Христос сказал: "Когда спросите Отца именем моим, Он подаст Вам". И воскреснув, сказал: "Именем моим изгоните дьяволов". Следовательно, в четырехбуквенном имени, больше нет необходимости, все достоинство его перешло в имя Иисуса, и только им творятся чудеса.

И нет ничего другого, (как говорит Апостол Петр) под небесами, данного людям, чем они могут быть спасены, кроме него [Имени Иисуса]. Но, непозволительно думать, что, обращаясь к имени Иисуса всуе, как к имени обычного человека, возможно творить чудеса его достоинством.

Ибо, должно взывать к нему в святом Духе, с чистыми помыслами и пламенным духом. Только так позволено обрести то, что заложено в нем. Без особенных познаний изложенных ранее, не услышат нас, согласно Пророку: "Я услышу его, ибо ему известно имя мое".

Поэтому теперь не извлечь благодати с небес, кроме как властью, покровительством и согласием заступничества имени Иешу. Поэтому Евреи и опытнейшие Каббалисты в Божественных именах не могут сотворить ничего, после Христа, своими старыми именами, как их отцы творили ранее. И теперь это подтверждено опытом, что ни дьявол, ни силы Ада, что досаждали и вредили людям, не могут сопротивляться этому имени. Ибо воля их ничто, падут на колени и повинуются, когда имя Иешу, верно произнесенное, представят им для поклонения. И они страшатся не только имени, но и Креста, символа [Его]. И не только колени тварей земных, небесных и адских преклонятся, но и Незримые поклонятся ему, и все задрожит в его распоряжении, когда из преданного сердца и праведных уст имя Иисуса произнесется, и чистые руки сотворят приветствующий символ Креста. Никогда, воистину, Христос не сказал бы тщетно своим Ученикам, именем моим изгоните Дьяволов. Кабы не было в нем [имени] особенной власти над дьяволами и больными людьми, и змеями, и персонами, и языками, и прочим. Известна мощь этого имени, которая и из достоинства Господа Учредителя, и еще из достоинства того, кого это имя олицетворяет, и из силы привитой самому слову. Из-за того, что каждая тварь страшится и кланяется имени того, кто создал ее, иногда, даже грешники и безбожники, если верили в воззвание Божественных имен такого вида, заклинали дьяволов, и управляли, таким образом, другими великими вещам.

Г.К. Агриппа

Перевод Frater A

© PAN'S ASYLUM Camp O.T.O.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в О БОЖЕСТВЕННЫХ ЭМАНАЦИЯХ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru