Регистрация




Сок спаржи: здоровье с грядки.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:53

Огуречный сок — польза и вред для организма.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:23

Сокотерапия при различных заболеваниях.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:10

Cокотерапия: основные правила.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 07:07

Сок люцерны
Последнее сообщение Павел
06 апр 2018, 21:47

Картофельный сок
Последнее сообщение Павел
06 апр 2018, 21:33

Сок брюссельской капусты
Последнее сообщение Павел
06 апр 2018, 21:26

НАЧАЛО
Последнее сообщение Павел
06 апр 2018, 21:15




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


НАЧАЛО

АДМИНИСТРАТОР
Аватар пользователя
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 22:35
Откуда: Тьма

НАЧАЛО

Сообщение Павел » 06 апр 2018, 21:15

Всем нам ясна важность и полезность фруктов, овощей и ягод для организма, особенно для больных. Данные продукты имеют большое значение в нашем питании. Они служат источником не только витаминов и минеральных веществ, но содержать так же клетчатку органические кислоты, пектиновые соединения, ароматические вещества и эфирные масла. В них содержится большое количество витаминов С,В1,В2,В6,Е,А и др. Кроме того, они обладают лечебными свойствами. По содержанию овощи, фрукты и ягоды можно разделить на следующие группы:
Первая группа. Овощи и фрукты, поставляющие в организм главным образом витамин С, а так же минеральные вещества, сахар, клетчатку, витамины А и В2. К данной группе принадлежат помидоры, лимоны, апельсины, грейпфрут, капуста(особенно квашеная), смородина, крыжовник, лесные ягоды, стручковый перец, малина, клубника, зелень петрушки.
Вторая группа. Овощи и фрукты. снабжающие главным образом каротином. Данная группа поставляет минеральные вещества, витамин С, сахар, клетчатку, витамин В2. К этой группе принадлежат морковь, помидоры, дыня, абрикосы, тыква, лук порей, брюссельская капуста, зеленые стручки гороха и фасоли, зелень петрушки, красный перец, рябина.
Третья группа. Данная группа содержит небольшое количество минеральных веществ и витаминов, растворимых в воде и положительно влияющих на обмен веществ в организме( витамин С и витамины группы В). К данной группе относятся свекла, огурцы, сельдерей, , репчатый лук, редиска, петрушка, яблоки, груши, сливы, черешня и виноград.
Перед употреблением необходимо провести первичную обработку.
СОКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Я рекомендую делать соки самостоятельно, так как производители магазинных соков утверждают, что их продукты 100% натуральные, без использования консервантов или ароматизаторов. Тем не менее изготавливаются они не из свежих фруктов, а из концентрата – такие соки называются восстановленными, об этом всегда пишут на упаковках, но не все знают, что это значит. В этом концентрате гораздо меньше витаминов, чем в свежих фруктах, его разбавляют с водой, чтобы получить сок. У большинства магазинных соков срок хранения составляет от нескольких месяцев до года, тогда как любой свежевыжатый сок пропадает за несколько дней. В натуральных фруктах со временем начинается процесс брожения с высвобождением газов, которые неизбежно бы взорвали упаковку. Чтобы этого не допустить, производители добавляют в соки консерванты или подвергают их нагреванию – температурное воздействие продлевает срок хранения, но уничтожает почти все оставшиеся витамины. В результате польза сока снижается почти до минимума. Большинство представленных на магазинных прилавках соков на самом деле являются нектарами, но не все производители прямо пишут об этом на видном месте упаковки. Нектар – это сахарный сироп с добавлением небольшого количества фруктового концентрата. Количество сахара в таких напитках огромно и наносит большой вред организму человека. Дело в том, что напитки обычно не воспринимаются человеком как существенный в энергетическом плане продукт, хотя на самом деле в одной литровой упаковке нектара может содержаться 500 и более килокалорий (что примерно равно полноценному обеду из супа и второго блюда), и вместо того, чтобы худеть благодаря такому «правильному» питанию, человек начинает набирать вес.
Готовить соки нужно только из свежих и не подпорченных фруктов, я год и овощей и сразу пить. Еще советские ученые установили, что соки полученные на центрифуге или центробежной соковыжималке, лучше чем соки, полученные другими методами, например при помощи пресса. Центрифужный сок готовится в 3-4 раза быстрее и меньше окисляется. Так в центрифужном яблочном соке количество флавоноидов может быть в 3 раза больше, а лейкоантоцианов(красящих веществ) в 10 раз больше чем в пресованном. Кроме того центрифужный сок содержит до 10 процентов мякоти и является нектаром. В него переходит значительно больше ФАВ( физиологически активных веществ) и следовательно он биологически ценнее для организма. Сок употребляют сразу после приготовления. Консервированные соки действуют менее активно, чем свежие.
Соки можно пить столько, склько пьется с удовольствием, не принуждаю себя.
Установлено, что химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве против вредителей, собираются в клетчатке и что яды не влияют на энзимы, атомы и молекулы овощей и фруктов. Хорошо известно, что отсутствие правильного соотношения элементов в натуральных дешевых продуктах находится в прямой зависимости от соответствующего недостатка или отсутствия элементов в почве, где они росли.
Растирая овощи, мы освобождаем элементы из клетчатки, выжимая сок, ядовитые вещества остаются связанными в клетчатке. Такой сок содержит все энзимы, атомы и молекулы элементов, входящих в состав фруктов и овощей и он свободен от химикатов..
Таким образом мы нашли ответ на вопрос, как должно предохранить себя от воздействия ядовитых химических веществ, так широко применяемых во всем мире.
_______________________________________________________________________________________


ВИДЯЩИМ НЕ НАДОБНО ЗРЕНИЕ СЛЕПЫХ.
ВЕДАЮЩИМ НЕ НУЖНО МНЕНИЕ НЕВЕДАЮЩИХ.

Вернуться в Сокотерапия (фрукты, ягоды, овощи)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru