Регистрация




КАК НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ ПОТОКИ ЭНЕРГИИ
Последнее сообщение Медея
25 апр 2023, 13:50

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ЦВЕТ, ЧТОБЫ ПОМЕНЯТЬ ЭНЕРГЕТИКУ
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 06:59

Управление энергией
Последнее сообщение Borga
10 сен 2019, 19:57

Техника набора энергии.
Последнее сообщение Borga
20 июл 2019, 11:26

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА: УПРАВЛНИЕ ЭНЕРГИЕЙ
Последнее сообщение Borga
10 июл 2019, 23:29

Энергетические тела человека и работа с ними
Последнее сообщение МАРИТА
24 мар 2019, 16:25

Методы работы в энергетике
Последнее сообщение МАРИТА
24 мар 2019, 16:10

РАБОТА С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ
Последнее сообщение МАРИТА
15 фев 2019, 15:31

Вспомогательная практика для лучшего освоения материала
Последнее сообщение СИЛЬФ
09 дек 2018, 17:42

Основы работы с энергетическим шаром
Последнее сообщение СИЛЬФ
09 дек 2018, 17:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дыхание победителя

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Дыхание победителя

Сообщение МАРИТА » 17 июл 2018, 10:31

Дыхание победителя

Нужно ли говорить о том, что дыхание – самый важный жизненный процесс. И помимо физиологического аспекта, процесс дыхания влияет на интеллектуальную и эмоциональную составляющую, психический и энергетический фон, душевный настрой и внутренний потенциал.



Возвращение к естественному правильному дыханию, дарованному нам природой и практически утраченному под влиянием современной цивилизации, помогает укрепить физическое здоровье, увеличивает умственную силу, удовлетворенность жизнью, самообладание, проницательность, стойкость и внутренние силы, необходимые для преодоления трудностей на пути к цели.



Регулярные дыхательные упражнения способствуют расслаблению тела, успокоению и концентрации ума, снятию нервного напряжения, гармонизации комплекса Тела-Ума-Духа. Ниже приведены 5 важных дыхательных практик, которые можно выполнять в любом месте и в любое время – дома, на работе, в общественном транспорте. А результат не заставит себя ждать — вы мгновенно ощутите спокойствие, радость, обретете концентрацию и ясность мышления — то, что нужно для эффективного осуществления всего задуманного.



Полное йоговское дыхание
Дыхание йогов обеспечивает поступление оптимального количества воздуха в лёгкие при вдохе и удаляет максимальный объём отработанного воздуха при выдохе.





Техника: Медленно вдыхайте, выпячивая живот. Постарайтесь дышать так медленно, чтобы звук дыхания было почти или вовсе невозможно услышать. Затем начинайте расширять грудную клетку вперёд и вверх. В конце этого движения подтягивайте ключицы и плечи по направлению к голове. Это один полный вдох. Весь процесс должен составлять одно непрерывное движение, в котором каждая фаза дыхания должна без заметного промежутка переходить в другую.



Начинайте выдох в обратном порядке. Вначале расслабьте плечи и ключицы. Затем позвольте грудной клетке двигаться вниз, по направлению к ногам, а потом внутрь. После этого начинайте втягивать живот. Не напрягайтесь, но постарайтесь выдохнуть как можно больше воздуха из лёгких, втягивая или перемещая стенку брюшной полости как можно ближе к позвоночнику. И снова, всё движение должно быть одним гармоничным целым. Таким образом, завершается один цикл йоговского дыхания.



В конце каждого вдоха и выдоха задерживайте дыхание на комфортное время. Снова проделайте цикл вдоха и выдоха. В первый день занятий проделайте 5 циклов дыхания. Не перенапрягайтесь. Каждый день увеличивайте число циклов на 2 или больше, если позволяет время. Со временем доводите продолжительность упражнения до 10 минут в день. После достаточной практики вы обнаружите, что всё движение будет происходить естественным образом. Не потребуется никаких усилий.



Эффект: глубокое успокоение нервов. Вы становитесь более сконцентрированными, менее подверженными неконтролируемым взрывам эмоций.


Нади Шодхана пранаяма («очищение энергетических каналов»)


Техника: Это контролируемое дыхание через левую или правую ноздрю попеременно. Контролируется пальцами руки, расположенными прямо перед лицом следующим образом: положите кончики указательного и среднего пальцев на лоб посередине между бровями. Эти пальцы должны быть прямыми. В таком положении большой палец должен оказаться возле правой ноздри, а безымянный — возле левой ноздри. Мизинец не используется. Теперь правую ноздрю можно оставлять открытой или, при необходимости, закрывать, нажимая большим пальцем на крыло носа. Это позволяет воздуху свободно входить в ноздрю или перекрывает его поток. С помощью безымянного пальца можно аналогичным образом управлять потоком воздуха через левую.



Совершая вдох через правую – выдох через левую, вдох через левую — выдох через правую и тд. Стараясь удлинять вдох и выдох и дышать на основе дыхания йогов. Время выполнения — 8 минут.



Эффект: формирует равновесие активности/пассивности ума, эмоций, психики. Практикующий постигает равномерное и сбалансированное состояние во всех долях мозга, и благодаря чему достигает мир, уравновешенность и гармонию. Ум становится спокойными и созерцательными, усмиряется гордыня. Разум стимулируется, становится свежим, чистым и спокойным. Это ведет к правильному образу жизни, правильному мышлению, быстрому действию и здравым суждениям.



Уджайи («дыхание победителя»)
Техника: Выполняется на основе полного йоговского дыхания. При вдохе и выдохе напрягите область гортани, слегка сжимая голосовую щель, чтобы в горле возник легкий шипящий звук.

Выполняйте 3 подхода по 1 минуте.



Эффект: развивает внимание, облегчает напряжение, укрепляет нервную систему и вселяет уверенность.



Самавритти Пранаяма («квадратное дыхание) с задержками после вдоха и выдоха
Техника: выполняется на основе полного йоговского дыхания. Выдох и вдох равны по длине и глубине. После каждого вдоха и выдоха вводится задержка дыхания, равная по длительности удержания выдоху и вдоху. Продолжительность задержки, вдохов и выдохов должна быть комфортной. Упражнение выполняйте 5 минут.



Эффект: развивает гармонию между нервами и умом. С одной стороны тело ощущается до краев наполненным энергией, с другой – вы спокойны и уравновешены. Повышается работоспособность, уничтожается отчаяние, порождается надежда. Укрепляется нервная система и развивается выносливость, устраняется раздражение, волнение, вспыльчивость и истощение. Возникает контроль мыслей, останавливается мышление, повышается концентрация.



Бхрамари Пранаяма («жужжание пчелы»)
Техника: Длинный глубокий вдох выполняется как в Удджайи Пранаяме, а последующий продолжительный выдох — с жужжащим или гудящим звуком.



Эффект: Жужжащий звук успокаивает беспокойный ум, благотворно воздействует на нейроны мозга.


Юлия, автор проекта YBL

Чем бы вы ни занимались, дыхательными или другими практиками, рано или поздно вы придете к тому, что все проблемы со здоровьем, энергетикой, судьбой, кармой, взаимоотношениями и т.д. имеют свои корни сразу на нескольких уровнях, - физическом, психологическом и ментальном. Многие практики, упражнения и медицина помогают лишь на время, т.к. не работают с причинами дисбаланса, неприятностей, слабого здоровья. Есть техника, работающая не только с первопричинами и корнями всех проблем, но и осуществляющая работу на всех уровнях.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ОСНОВЫ ЭНЕРГЕТИКИ И НАЧАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru