Регистрация




Чёрные руны инквизиции
Последнее сообщение МАРИТА
11 ноя 2020, 11:53

СВЯТЫЕ РУНЫ МАТЕРИ ГАЯ
Последнее сообщение Ева
26 мар 2019, 12:41

Vandrunir.Руны обязанностей
Последнее сообщение Ева
25 мар 2019, 11:52

Egypst Stafror
Последнее сообщение Ева
25 мар 2019, 11:51

Приворотная магия Adams letur ряд для любовной магии
Последнее сообщение Ева
25 мар 2019, 11:49

Alphabetum sinorum — Китайские шики
Последнее сообщение Ева
25 мар 2019, 11:47

DRAUGHALLARLETUR ("РУНЫ УНИЧТОЖЕНИЯ ДРАУГОВ")
Последнее сообщение Ангел
31 июл 2018, 14:02

Oþug-Lettur - Литеры ужаса
Последнее сообщение ДАРЬЯ
03 фев 2018, 08:03

СТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ОРГАНИЗМА (вариант) (автор О.Синько)
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
20 дек 2017, 18:54

ЗНАЧЕНИЕ РУН - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СФЕРА Источник: Глеб Благове
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
20 дек 2017, 18:44




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Загаве письмо. Далёко, далёко, на озере Чад

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Загаве письмо. Далёко, далёко, на озере Чад

Сообщение Волчица » 05 фев 2015, 14:37

ЗАГАВА ПИСЬМО – алфавитная система письма обслуживает язык загава (самоназвание бэри-аа, или бэри-бо),

Буква M (meri) на шее верблюда.


который относится к сахарской группе нило-сахарской семьи. Распространен в бассейне р. Вади-Хова (Ховар) большей частью на востоке Чада и в провинции Судана Дарфур. Известны диалекты берти и бидеят (баэле). Среди берти распространен арабский язык. Самоназавание народа загаве – бэри, менее распространены этнонимы кебади и мерида. Из загава много заимствований в языке хауса. Язык загава родственен канембу и канури, на которых говорили в средневековых африканских государствах Канем (8-14 вв.) и Борну (14-20 вв.). Наиболее ранняя из известных науке рукописей на языке канури (комментарий к Корану) – в арабском изводе – относят к 17 в.

В Эфиопии, в пограничных районах с Суданом проживает народ берта (гамила, шангала, бени-шангул), принадлежащий нило-сахарской семье. Большинство берта владеют также арабским языком.

Династия кушитских (агавских) царей Эфиопии – Загве (12-13 вв.). Это название расшифровывалось, как Ze-Agaw (из народа агау). Интересно, что после 13 в. основатель империи Канем Маи Сеф отождествлялся с полулегендарным йеменским царем Саифом ибн Зи Язаном (Sayf ibn Dhi Yazan), освободившим Йемен из-под власти Аксума.

У загава и, в частности, у тубу сохранились языческие верования: считалось, что духи предков пребывают в пещере, скале или одиноко растущей акации. Сравните аналогичные верования агау, которые в бытность эфиопской династии Загве отличались усердием в сооружении величественных пещерных храмов-лабиринтов.

В 1950 школьный учитель А. Таджир (Adam Tajir) создал алфавит для языка загава, который был основана на тавровых знаках, которыми в основном клеймили верблюдов. Из-за этого письменность загава называют также «верблюжьим алфавитом». Знаки имеют простые экономные формы, что делает возможным их использования и при компьютерном наборе. Хотя поначалу алфавит был построен на арабской фонологической системе, что было не совсем удобно для записи языка загава. Буквы имеют заглавные и строчные формы, как в латинском письме.

Графемы загаве напоминают знаки ливийского письма и особенно тавровые метки (эхуэль) туарегов Ахаггара, которые ставили на верблюдов. Скорее всего они из них и происходят.

В 2000 ветеринарный врач Бери имени Сидик Адам Исса (Siddick Adam Issa) усовершенствовал версия алфавит, который называется Beria Giray Erfe (письменные знаки народа бэри). В 2007 Сеонил Юн (Seonil Yun) в сотрудничестве с организацией SIL International и протестантскими миссионерами в Чаде трансформировали эту систему письма в компьютерный шрифт. Шрифт добавлен в Юникод.

латинская транскрипция и транслитерация алфавита загава:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


a b d e [ɛ] f ɡ h/ħ ɪ j [ʒ] k l m n ny [ɲ] ng [ŋ] o [ɔ] p ɾ/r s sh [ʃ] t u [ʊ] w y [j]

Написание графем несколько необычно тем, что буквы пишутся не по верхней, а по нижней воображаемой строке. Поэтому возникает ощущение, что графемы будто подвешены на веревке.

Современный алфавит Beria Giray Erfe является фонетическим (все гласные имеют отдельное графическое обозначение) и имеет правосторонний характер. Для обозначения тонов используют диакритику (гравис для падающего тона и акут для восходящего тона; высокие, средние и низкие тона не маркируются). Маркон (надстрочная черточка) ставится над переднеязычными гласными для перевода звуков [i]в [ ɛ ɪ ɔ ʊ]. Тоны носят смыслоразличительный характер: ígí я поливал, ĭgî я сказал, ìgì вправо (направление).

Слова загава, как правило, короткие: CVCV. Самые сложные слоги CVC и CrV.

Некоторые буквы, которые не встречаются в загава и арабском образованы путем модификаций. Например b>p (к знаку добавляется подстрочная черточка). Похожим образом строятся некоторые другие графемы: s>ʃ.

В алфавите загава используются европейские цифры и пунктуация.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

[img(800px,192px)]http://img23.binimage.org/7f/16/11/zag_milk.gif[/img]

Слева: обложка буклета. «Продажа молока» (Oh Barta. Beria). Справа: тексты.


Государство Канем (700-1376) занимало территорию современного Чада, южной Ливии и восточного Нигера. В создании Канема участвовали и кочевые племена загава, родственные канури, или бери-бери («титульное» племя Чада). Язык канури – лингва франка Центрального Судана. До переселения эти земли населяли оседлые племена, создавшие легендарное государство Сао (5в. до н.э. - 17 в.), которые образовали сложную децентрализованную систему укрепленных городов-государств (наследниками культуры Сао некоторые исследователи считают племена котоко в южном Чаде).

Загава основали город Нджими (n’jimi на одном из диалектов загава означает «южный»), на месте которого сейчас находится столица Чада Нджамена.

Империя Канем достигла своей высшей точки во время правления маи (императора) Дунама Даббалеми (Dunama Dabbalemi, 1221-59) из династии Сайфава. К кон. 14 в. Канем распался. Племена канури вынуждены были вернуться к кочевому образу жизни и мигрировали к западу от озера Чад, где позже они основали государство Борно. В 1900 французские войска нанесли сокрушительное поражение отрядам Борну, после чего государство перестало существовать, а его территория в 1901 была поделена между Англией, Францией и Германией.

К нило-сахарским языкам относятся немало таких, какие были распространены в древних и средневековых государствах Центральной и Восточной Африки: мероитский (Мероэ), канембу (Канем), канури (Борну), маба (Вадаи), фур (Дарфур), нуба и фунг (Сеннар), древненубийский (Древняя Нубия), багирми (Багирми).




●Лит.:
Кобищанов Ю.М., Туареги и тубу // Гарамантида (африканская Атлантида), М., 1994; Загава // Народы и религии мира. Энциклопедия, М., 1994, т. 1.

Ссылки:
Zaghawa alphabet
Annie Olsen, 2006-10-06. Download "ZaghawaBeria_pdfsample.pdf"
Lorna A. Priest, 2010-02-04. Download "ZaghawaBeria_ANSIchart.pdf"
Zaghawa Beria Font
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в РАЗЛИЧНЫЕ ФУТАРКИ И ВИДЫ РУН

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru