Регистрация







гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Природа на талисмане: насекомые.

Модератор: Victoria77

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Природа на талисмане: насекомые.

Сообщение вэрвиндла » 21 окт 2017, 13:07

Природа на талисмане: насекомые

На талисманах магов нередко можно увидеть изображения насекомых и рептилий, причем — именно ядовитых. Насекомые и рептилии имеются в религиозном символизме почти всех народов, потому что форма и поведение этих созданий, а также среда обитания, в которой они близко соотносятся с природными силами воспроизведения и зарождения жизни, наиболее близки к тому, что несет в себе естественное начало.

Египетский скарабей (большой жук золотистого цвета) — одно из самых распространенных изображений, используемых для магических талисманов. Это одна из наиболее примечательных фигур насекомых. Скарабей символизировал силу тела и воскрешение духа, вечного и непостижимого творца — повелителя солнца (бога Ра).

Огромное магическое значение придается фигуре скарабея потому, что в древние времена (в Египте в частности) было распространено мнение, будто небо представляет собой гигантский луг, по которому ползет огромный жук, толкающий впереди себя солнце. Этот жук — бог неба. Часто бог солнца Ра изображался в виде головы скарабея. Под солнцем понимался навозный шарик, который жук-скарабей катит задом наперед.

Благодаря этому его изображение стало широко использоваться для талисманов, символизируя свет, истину и возрождение. Скарабей на талисмане — символ божественной части человеческой природы (его крылья, скрытые под твердой оболочкой, интерпретируются не иначе как сокрытие человеческой души человека под земной оболочкой).

Египтяне часто использовали тело скарабея для изготовления различных талисманов, для чего наносили на него специальные надписи, имеющие сакральный смысл. Нередко талисманы в форме скарабея изготовлялись египтянами из обычных или драгоценных камней, а также из обожженной глины, покрытой глазурью. Много небольших скарабеев использовались в качестве бус. Египетские воины носили скарабеев как специальный символ плодовитости, считая, что эти насекомые были только самцами.

Египтяне также использовали скарабеев в качестве талисманов для украшения древних пирамид и саркофагов. Поскольку этот жук символизировал воскрешение души, его вставляли вместо вырезанного сердца при мумифицировании умерших. Традиция египтян использовать фигуру скарабея для талисманов была охотно перенята последующими поколениями, в частности, людьми, занимающимися магией и колдовством.

Другое символическое изображение насекомого, используемое для талисманов, — это скорпион, фигура, которой с давних времен приписывается большое магическое значение. Скорпионом названо одно из крупных созвездий, поэтому он присутствует и среди знаков зодиака. Его изображение нередко помещалось и на предметах античности и Средневековья, которые наделялись магическими свойствами.

Многие античные ритуалы и средневековые мистерии проводились только во время, когда на небе появлялось созвездие Скорпиона.
Скорпион — ядовитое насекомое, жалящее хвостом. Именно поэтому считался клеветником и обманщиком. Его фигура на талисманах часто символизирует злонамеренность, предательство, преследование. Согласно египетским мистериям, скорпион считался символом спинного огня, который, добираясь до основания спины, разрушает человека. Но он же является одновременно и знаком мудрости, потому что контролируемый им огонь способен как излучать, так и поглощать энергию.

Особенно часто использовался скорпион в качестве талисмана в Средние века. Иероглифическая Арахна, по поверью, могла лечить многие болезни (она изготовлялась из разных металлов и сделана под влиянием определенных планетарных конфигураций). А Парацельс советовал носить такой талисман тем, кто страдает заболеваниями половой сферы.

Бабочка, изображенная на талисмане, издавна символизирует человеческую душу и те стадии, которые она проходит для того, чтобы развернуть свои силы для полета. Эти стадии напоминают человеческую жизнь(о чем подробно трактуется в Школе мистерий). Так, не возрожденный и беспомощный человек символизируется стадией между яйцом и личинкой.

Человек, ищущий истину и погруженный в размышления, занимает стадию между личинкой и куколкой. Третья же стадия (от куколки до взрослой особи), откуда выходит совершенная бабочка, — символ человека с просветленной душой — крыльями и способностью воспарить на небеса.

Ночной мотылек является символом секретной мудрости, потому что мотыльков трудно увидеть, они скрыты во тьме. Некоторые талисманы с изображением ночных мотыльков (мотылек с черепом на спине) означают смерть, Точно такое же значение (власть смерти, управление смертью) имеет талисман с изображением жука, который предупреждает о приближающейся смерти тикающим стуком.

Что касается изображения паука, то его значения трактуют по-разному. Форма паука делает его подходящим символом нервного узла в человеческом теле. Часто талисман-паук имеет демонический смысл, поскольку является более страшным по сравнению с другими насекомыми, и он ядовит. Парацельс считал, что паук наделен великими, но злыми силами, используемыми только черными магами в их нечистых предприятиях.

С незапамятных времен для талисмана используются не только рисунки паука, его засушенные останки и сделанные из различных материалов. Многие маги, колдуны и ведьмы часто окружали себя крупными живыми пауками и применяли их для самых разных ритуалов и действии, полагаясь на жизненные силы этих насекомых. Часто паук на талисмане означает творческий дух, результат работы которого — паутина, символизирующая связь света и тьмы. С помощью талисмана-паука можно управлять как темными, так и светлыми силами.

Талисман с изображением пчелы (улья) — знак, что счастье и процветание могут быть найдены только на пути прилежания и упорной работы. Пчела также является символом мудрости: как пчела собирает нектар с цветов, так и человек извлекает мудрость из опыта повседневной жизни. Именно такое значение придавалось талисманам с пчелами у масонов,
В древнеиндийских магических ритуалах пчеле придавалось несколько иное значение. Здесь она считалась символом порождающей и воспроизводящей силы — из-за своей роли в опылении.

Муха на талисмане означает душевные муки из-за мучений, которые она причиняет животным. Но помимо этого, ей придается и другое значение. Такое изображение часто рассматривается как обладание божественной силой из-за способности мухи уничтожать отходы и продукты распада и тем самым положительно влиять на здоровье.

Не меньшее значение придавалось в талисманах и комару, который способен смешивать кровь разных людей, а также переносить заразные болезни. Талисманы с изображением комара использовались в самых разных магических действах. Например, в любовных (для ворожбы, перенесенной, кровью) и других.

Предметом изображения на талисманах нередко становился муравей — символ трудолюбия и предусмотрительности, поскольку он запасается пищей на зиму и передвигает вещи во много раз тяжелее себя самого. Кроме того, изображенный на талисмане муравей говорит о том, что талисман принадлежит магу, который способен лечить болезни (так как муравьиный яд полезен).

На талисмане можно также встретить изображение саранчи. Это насекомое, собирающееся в огромные стаи, затмевающие солнце, уничтожает
все зеленое и считается символом страстей, болезней, ненависти и борьбы, потому что эти эмоции разрушают в душе человека все доброе и опустошают ее, Саранча на талисмане — символ отчаянной борьбы, мстительности, разрушения. Такой талисман может быть использован магом в самых разных действах, например для излечения болезней, которые наводятся порчей, и т. п.

Предметом изображения на талисмане может быть божья коровка — символ благодати, доброты, прощения. Этот талисман послужит избавлению человека от душевной муки, от грехов (гордости, зависти, мщения и других).
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ПРАКТИК
Аватар пользователя
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 18 май 2017, 10:57
Откуда: Роща Фей

Природа на талисмане: насекомые.

Сообщение Нарьяна » 21 окт 2017, 14:42

:-(
Очень интересно!
У меня на даче живой паук Фёдор живёт- я его иногда балую-мухами угощаю :'(
А что лягушка обозначает, не подскажешь , дорогая Вэрвиндла?
Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае тааак смогу- мало не покажется!

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Природа на талисмане: насекомые.

Сообщение вэрвиндла » 21 окт 2017, 14:50

Сейчас выложу.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ПРАКТИК
Аватар пользователя
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 18 май 2017, 10:57
Откуда: Роща Фей

Природа на талисмане: насекомые.

Сообщение Нарьяна » 21 окт 2017, 16:17

Паук- не насекомое, конечно же...
Вот , делюсь, что я своему Фёдору говорила-
Паук за свою способность ткать узоры был талисманом домохозяек. Поэтому, если вы заметили паутину перед тем, как начать какое - либо дело, подойдите к паутине ( даже если там не будет паука) и скажите;

" Как паук свое дело знает, так и я свое дело знать буду. Как он искусно плетет, так и мое дело ладиться будет. Да будет так!"
паук.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае тааак смогу- мало не покажется!

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru