Регистрация




ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Обучение магии (возможные угрозы новичку
Последнее сообщение Lika
18 июн 2021, 17:12

Тренировка мага.
Последнее сообщение вэрвиндла
24 май 2017, 11:28

КАК ДОБИТЬСЯ НАИЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА В МАГИИ
Последнее сообщение eiiena
30 мар 2017, 15:47

Древнейшие заповеди магов – советы начинающим магам.
Последнее сообщение eiiena
30 мар 2017, 15:44

Как стать магом. Активная и пассивная концентрация
Последнее сообщение eiiena
30 мар 2017, 15:39

МОЛОДЫМ МАГАМ НА ЗАМЕТКУ Автор Алоя-Дана.
Последнее сообщение eiiena
28 мар 2017, 19:47

ПОСВЯЩЕНИЕ В СИЛУ СЛОВА ( ЗНАХАРСКОЕ)
Последнее сообщение ВЕДДА
21 янв 2016, 00:44

ВРЕМЯ ДЛЯ....
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 18:42

ТАК ЕСТЬ ЛИ РАСПЛАТА ЗА МАГИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ?
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
19 дек 2015, 14:53

ПОМЕЩЕНИЕ МАГА
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
18 окт 2015, 22:32




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ВИДЕНИЕ - МАГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 2112
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:41

ВИДЕНИЕ - МАГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение ВЕДДА » 13 окт 2014, 16:50

Видение — один из основных навыков магического восприятия мира. Видение здорово помогает выяснению сути.

При жизни существуют два вида внимания – конкретное и абстрактное. Каждое внимание разделяется на чувства, при помощи которых мы ощущаем определённые аспекты окружающего мира. При этом чувства ни в коем случае не надо путать с ощущениями и эмоциями, которые есть всего лишь наш отклик на то, что мы почувствовали.

Эмоции или ощущения, вызываемые одним и тем же, могут различаться в зависимости от ситуации. Особенно хорошо это видно на примере эмоций.

Например, поломка автобуса, которая является всего лишь определённым событием в предметном мире, по сути может обзначать появление или наоборот, исчезновение для меня какой-то возможности, например возможности попасть на назначенную встречу. Это хоть и абстрактный но реальный факт.

А вот почувствовав эту суть произошедшего уже можно обрадоваться, огорчиться, или принять всё как есть, в зависимости от настроения и желаний. Это уже будут эмоции.

Эмоции следуют за восприятием сути, также как ощущения следуют за восприятием обычных предметов. Видение Видением называется прямое восприятие ситуации, объекта или понятия с нескольких точек зрения сразу. Как вы понимаете, наблюдая что-то с нескольких сторон сразу мы становимся гораздо ближе к восприятию целого, схватыванию целой картины происходящего во всей полноте. Часто нескольких разрозненных фрагментов наблюдаемого достаточно чтобы полностью реконструировать суть.


Видение — это не канал получения информации, не отдельное чувство. Любые чувства, как конкретные так и абстрактные являются лишь пищей для видения.

Видение начинается когда удаётся совместить два или больше каналов восприятия, или хотя бы просто разделить один канал на два. Практика видения приближает нас к восприятию мира как целого.


Практика видения.

Возьмите две парные картинки из серии «найдите десять различий», какого-нибудь зайца с морковкой, причём на одной картинке из морковки торчит два, а на другой три стебелька. Попробуйте сперва найти все различия переводя взгляд с одной картинки на другую. Затем расфокусируйте зрение так, чтобы каждая картинка расплылась на две, причём ближние слились. Настройте резкость. Подробнее как смотреть таким образом можно прочитать в инструкциях к альбомам «Magic Eye».

У вас получится одна картинка, на которой все отличия выделены и видны однозначно, одновременно и без всяких сомнений. Это и есть видение.

Поздравляю, вы увидели все различия двух картинок. Не нашли, а именно увидели. Магическое видение В этом примере мы использовали один единственный канал восприятия – зрение, разделив его на два, благо глаз у нас два. Но и увидеть таким образом можно только внешние различия, воспринимаемые глазом.


Маги используют для видения все доступные чувства, как конкретные так и абстрактные, поэтому результаты получаются просто неописуемые.

Например, вместо человека перед вами может оказаться «светящееся яйцо с точкой сборки». Но для этого надо во первых, хорошо овладеть своими чувствами, а во вторых перестать интерпретировать воспринимаемое ими привычным способом, то есть немного забыть самого себя, что знаешь и что не знаешь и что обычно видишь.

Отказ от интерпретаций Если вы в примере с картинками будете воспринимать глазами не линии и точки, а зайцев с морковками, то зайцы окажутся одинаковыми, вы не сможете найти различия – и этот заяц с ушами и морковкой, и тот!

Если воспринимать законченными объектами, имеющими собственный смысл и название, то зайцу придётся поменять морковку на огурец прежде чем мы сможем понять что что-то изменилось.


В целом видение похоже на моментальное выделение главного, основной идеи, смысла чего-то, сути — при этом ничего не упуская из вида… Суть существования двух почти одинаковых картинок в том, что между ними есть различия. Только при помощи видения можно составлять мнение о происходящем в случаях, когда точной информации явно не хватает, а также принимать решения в этих сложных ситуациях. Можно сказать что видение – это адаптированное для жизни третье внимание.


Интерпретация результатов видения

Интерпретировать результаты видения необязательно, обычно для мага достаточно реакции действием. Но человек обладает способностью к описанию мира, и во многих случаях требуется описать что же вы увидели, например для того чтобы показать другим, тем, кто ещё не видит что на этой картинке у зайца ухо наклонено сильнее. Например с тем же зайцем с огурцом – при помощи видения можно уловить что что-то изменилось, очень многие линии исчезли и появились новые, но только при помощи интерпретаций, сосредоточившись на новых линиях можно понять что заяц просто съел морковку и взял в лапы огурец.


Когда видение не имеет смысла

Видение ситуации не имеет если не разбираться в том, из чего ситуация складывается. Если вы не знаете что такое огурец, морковка и заяц, вы ни за что не сможете понять что значат эти картинки. Если вы не можете понять задачи «найти различия двух картинок» вы можете видеть их сколько угодно, всё равно ничего не поймёте.

Видение это один из способов прямого восприятия, а не интерпретация, не описание наблюдаемого. Поэтому, если вы владеете ситуацией, то есть знакомы со всеми её составляющими, ответ приходит сам, моментально, времени «на размышление» не требуется. Наоборот — если вместо того чтобы просто видеть вы всё-таки упорно пытаетесь размышлять о чём-то и сравнивать — значит для видения у вас просто мало информации, поставляемой чувствами, или вы просто не хотите видеть.

Почему люди не всегда видят Человек привык слишком доверять органам чувств, и не можете положится на то, что между ними. В случае картинки с зайцем это выглядит так: человек видит стебелёк одним своим проверенным глазом и начинает считать что он есть. Потом он не видит стебелька другим, не менее проверенным глазом, решает что это какая-то заколдованная картинка и решает не обращать на неё внимания, не видит. Есть ещё один распространённый случай при котором вы ничего не сможете увидеть — если вы почему-то просто не хотите видеть то что вполне могли бы увидеть, просто не хотите расстраиваться.


Техника размышления

Разум может быть не только врагом, как считают некоторые ортодоксальные разведчики, но также и послушным инструментом.

Размышление может способствовать видению, если с помощью разума тасовать имеющиеся реальные части информации, пытаться расположить их в правильном порядке чтобы была возможность увидеть. Это правильное использование размышления. Но часто с помощью размышления пытаются заполнить пустоты в общей картине, взять недостающую информацию из ниоткуда, дополнить факты измышлениями. Это неправильное использование размышления. Также допускается использование предположений, которые являются подвидом так называемых «мысленных экспериментов».

При использовании «предположений» создаётся модель возможного куска информации на данную тему, снабжённый ярлычком «возможно», ставится на предназначенное ему место, и видится, не стала ли информация полной, не готов ли ответ. Но для всех этих дополнительных техник использовании разума для видения необходима большая дисциплина и порядок в голове, так что если вы не уверены в способности своего разума мыслить связно и послушно, лучше вообще временно отказаться от его услуг и заняться его воспитанием, при этом пользуясь только чувствами и видением, какими бы слабыми они ни были.

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 2112
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:41

Re: ВИДЕНИЕ - МАГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение ВЕДДА » 13 окт 2014, 16:52

Полная информация — это ни в коем случае не «ВСЯ» информация по определённой ситуации. Полная информация — это информация, достаточная для цельного описания чего-либо в рамках определённой системы взглядов, определённой роли.

Поскольку любая роль или система взглядов ограничена, то «ВСЯ» информация не только недостижима, она просто не нужна, и, следовательно, бывает «избыточной». Полная информация — это любой объём информации по какому-то предмету, не имеющий внутренних противоречий, и однозначно описывающий заданную ситуацию с какой-то точки зрения. Полная информация необходима для принятия решений и совершения действий, опять же, в рамках определённой роли. Если необходимости в принятии решения нет, то можно позволить себе иметь избыточную или недостаточную информацию, рассчитывая дополнить её в дальнейшем уже на новом уровне.


Ограничение информации

Неполной информацию делают не только недостаточные, но и лишние данные. Лишние — значит выходящие за рамки информации, необходимой определённому лицу в определённой ситуации. Часто для достижения полноты надо не добывать новую, а грамотно распорядится имеющейся, сознательно ограничить себя, отбросить лишнее, чтобы информация стала законченной и целой, а её части дополняли друг друга, создавая цельную картину происходящего.

Пример полноты и избыточности информации «Очень вкусное печенье» — это полная информация по печенью для ребёнка, но она недостаточна для кондитера. Кондитеру надо знать, что это «Сдобное печенье из овсяной муки с добавлением корицы и ванили», но это недостаточно для кладовщика. «Печенье вес. «Сказка» АРТ. 19-098″ необходимо и достаточно для деятельности кладовщика, но что это скажет первым двум? И, самое главное, кому нужно «Очень вкусное весовое сдобное печенье на основе овсяной муки с добавлением корицы и ванили под названием «Сказка» артикул 19-098″? Мне не нужно.


Ещё одно отличие мага от обывателя

Ограничение себя от избыточной информации — одно из главных условий гармоничного восприятия, да и просто сохранения контроля над восприятием. Вы спросите, а чем же тогда маг отличается от обычного человека, который также ограничивает себя от информации которая не нужна ему для текущей жизнедеятельности?

Напомню — маг знает свою ограниченность, знает, что всё что он знает — это всего только его точка зрения. Из этого следует возможность и даже обязанность мага расширять свои горизонты, при этом продолжая удерживать контроль над восприятием и гармонизируя свежевоспринятое. Магическое ограничение себя в информации — это искусство, а не привычка. Кроме того, маг обычно отличается от обывателя отлаженными приёмами владения чем угодно, в том числе информацией. Маг может знать очень много, но сознательно в нужный момент отбрасывать части не укладывающиеся в текущую картину мира, для того, чтобы принимать неотложные решения на основе «полной» информации.

В отличие от него обыватель менее гибок, и если уж он что-нибудь знает, то с этим знанием ему не так просто расстаться. Знание Для видения необходимо разбираться в том, что пытаешься видеть, знать хоть немного что это вообще такое, к чему относится, чего хочет и может. Это знание может находится не в области рассудка, но чтобы увидеть опасность — надо знать что такое «опасность».


Поэтому видение, как любое магическое действие, всегда индивидуально и зависит от видящего, от того, какие именно тайны ему открыты. И поэтому в одном и том же событии видящие, принадлежащие к разным традициям увидят каждый своё. Об этом всегда необходимо помнить каждому видящему — то что его видение вещь не абсолютная, его видение — это только его видение и не касается никого кроме него и тех, с кем он лично связан.

Видение имеет качество глубины, и никогда не бывает абсолютным — чем больше мы узнаём о мире с течением жизни, чем лучше овладеваем своими чувствами, тем глубже наше видение происходящих в мире процессов. Возможности совершенствоваться в видении безграничны как сам мир…


Чего нельзя увидеть

Процесс восприятия органами чувств — это процесс резонирования внешних и внутренних эманаций, а процесс видения — это восприятие аккордами, причём задействуя оба диапазона восприятия, конкретный и абстрактный. Именно гармоничность, полнота аккорда восприятия является показателем качества видения.

Есть одно естественное ограничение. Никто не может напрямую увидеть то, чего вообще нет в нём самом, или что блокировано, не открыто в этот момент. Человек никогда не увидит опасность если не дорожит жизнью. Отсутствующая, порванная или заглушенная струна не может резонировать. В этом случае магу на помощь приходит человеческая природа, позволяющая взглянуть на себя со стороны, видение себя видящим, видение своего видения. Но для этого нужно хорошо знать себя, чётко видеть то, что уже видишь, тогда можно увидеть и бреши в своей картине мира и даже догадаться что там должно быть. Обыватели в таких случаях любят авторитетно утверждать что этого нет вообще, нет нигде. Для мага жизненно необходимо в момент восприятия видеть также себя самого, чтобы скорректировать ошибки видения.

Это нужно чтобы иметь возможность видеть что он чего-то не видит и понимать, что он чего-то не понимает. Видящие люди Все люди — видящие. Но при этом большинство из них обуреваемы сильнейшими личными желаниями и амбициями, из-за чего предпочитают видеть не то что есть на самом деле, а то что хочется видеть, выдавать желаемое за действительное. А вместо видения для просчёта ситуаций используют разум, который легко отбрасывает «нежелательные» факты и заменяет их собственными измышлениями.

Видящим разведчик может себя назвать когда наконец увидит, что он видящий, и примет на себя ответственность за то что он видит. Когда человек перестанет прятаться за «объективную реальность», что, мол, всё на самом деле так и есть. Ответственность за видимое подразумевает признание факта, что ты видишь только часть происходящего, причём какую именно часть и в каком свете видеть — решаешь ты сам. Дальше идёт тренировка управления своим видением.


Безмолвное знание

Многие путают видение и так называемое «безмолвное знание» -, или как его называют некоторые — «контакт с информационным полем». Безмолвное знание — это только один из каналов получения информации, одно из абстрактных чувств. Но и только.

И без навыков видения информация доставляемая этим чувством так же бесполезна, как и любая другая. Я не умаляю значения возможности узнавать напрямую абсолютно всё, что только есть, было и будет, но считаю обращение к нему без необходимости просто баловством и тратой драгоценного времени жизни.

Очень редко люди, выходя на такой «контакт», обладают нужной для видения внутренней дисциплиной — и в результате рассказывая о том что им открылось несут просто бред, хотя несомненно, что-то они наблюдали.

Тут напрашивается аналогия с Интернет. Это неплохая вещь, если знаешь кто ты такой и что тебе нужно, и лезешь в него с конкретными запросами, если умеешь с ним обращаться, то есть знаешь где искать и как, и не отвлекаешься на баннеры… Но в нём нет главного — ответа на вопрос кем ты должен быть, и как именно тебе стать тем кем ты должен быть. Этот канал информации может быть использован для создания пары для видения в любой ситуации. В отличие от других каналов этот доступен почти из любого места и в любой момент. Если не хватает информации для видения или нужно срочно добавить канал восприятия для видения, можно использовать безмолвное знание как такой канал.


Все ответы

Маги выяснили, что к услугам человека овладевшего собой, то есть сумевшего полностью принять все полагающиеся ему тайны и вытекающую из них ответственность, — к его услугам весь мир. Конечно, на самом деле не весь, это было бы слишком, а только тот, с которым ему приходится взаимодействовать, что обычно и называется «весь мир». В том числе и все необходимые ему чувства, среди которых и безмолвное знание.

Об этом не приходится специально заботиться, на то есть соответствующие службы. Это проявляется в том, что для решения своей задачи маг получает все необходимые ответы — причём вопросы даже не надо задавать… Наоборот, полученый ответ означает, что вопрос должен был быть задан. Очередной магический парадокс. Вообще, главное в магии — воспитание в себе соответствующего отношения к происходящему вокруг, приёмов владения собой. Добившийся успехов в овладении самим собой — не пропадёт в любой ситуации, какую бы не подкинула ему жизнь…

Вернуться в НАЧАЛО ПУТИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru