Регистрация




КОЛДОВСТВО - ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ? ПРИЗНАКИ КОЛДОВСТВА
Последнее сообщение Медея
11 авг 2023, 18:23

Можно ли читать с листика? (автор: Светлана Соколова)
Последнее сообщение Borga
06 окт 2019, 09:34

Что такое намерение
Последнее сообщение Borga
26 май 2019, 10:12

О ЧТЕНИИ ЗАГОВОРОВ И КЛЮЧАХ. ARCHANGELUS (c)
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
24 янв 2018, 00:12

Снять свою работу на клубок, авторство - Bast и Оноре
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
07 янв 2018, 22:21

Ритуал (обряд): теория, строение, составление .
Последнее сообщение вэрвиндла
15 окт 2017, 05:51

Заговорная магия – магия слова .
Последнее сообщение вэрвиндла
14 окт 2017, 17:33

Обряд имянаречения. Собственная печать мага .
Последнее сообщение вэрвиндла
14 окт 2017, 17:05

Обереги.
Последнее сообщение вэрвиндла
08 окт 2017, 15:45

Деревенская магия.
Последнее сообщение вэрвиндла
08 окт 2017, 15:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обереги.

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Обереги.

Сообщение вэрвиндла » 08 окт 2017, 15:45

Обереги

Оберегом наши предки называли предмет, охраняющий человека (иногда дом, животных и т. п.) от разнообразных бед и несчастий природного характера либо насланных человеком.

В качестве оберега используют освященный крест, икону, ладанку, свечу, камни, растения, горсть родной земли (защита в путешествии) и другие предметы.

С давних времен использовали обереги из растений:

– вещь из можжевеловой древесины, хранимая в доме, изгоняет злых духов и отводит наговоры;

– вещь из терновой древесины создает в доме благоприятную энергетику;

– желуди избавляют от моли;

– ветки сухой полыни (чернобыльника) отводят негативную энергетику. Собираясь в путь, наши предки брали с собой полынь;

– ягоды рябины, разложенные между рамами на мху или белой ткани, бумаге, предохраняют от попадания в дом негативной энергетики; из древесины рябины делали обереги от искушений;

– сантолина сохраняет здоровье живущих в доме людей;

– бамбук (растение или изображение) защищает дом от злых духов;

– сосна (растение или изображение) способствует сохранению здоровья и процветания;

– герань и алоэ на подоконниках охраняют дом от завистников;

– бузина отворачивает сглаз, ее обычно сажали в огороде.

При строительстве жилища люди старались соблюдать все правила по оберегу: ступени и косяки мастерили из клена, чтобы негативная энергетика не проникла в дом. Из клена иногда делали мосты через ручьи и каналы, так как тяжелая энергетика не может распространиться через текущую воду и кленовый мост.

В качестве оберегов использовались предметы домашнего обихода:

– Деревянная ложка – у каждого своя личная, в руки другому человеку старались не давать. Ложка помогала сохранять благосостояние, хранила от голода и недоедания. Ручка ложки чаще всего была загнута и украшена орнаментом с семью солнечными кружками. Богатая роспись более поздних ложек (ХХ век) тоже помогала человеку жить в благоденствии. С деревянных ложек полезно принимать лекарство. Современные исследователи выявили, что если есть деревянной ложкой, это позволяет долго сохранить зубы здоровыми.

– Серебряную ложечку (чайную, кофейную) дарят младенцу «на первый зубик». С этого момента ложечка становится оберегом здоровья малыша. С серебряной ложечки ест только малыш, желательно хранить ее отдельно и не показывать гостям.

– Гребень для расчесывания волос чаще делали из дерева и украшали изображением солнечного конька – на счастье и добрую жизнь.

В качестве оберегов могут служить серьги, кольца или перстни, бусы. Носит такие обереги только один человек, но можно передавать их по наследству.

* * *

Для мужчин в качестве оберегов могут служить пояса, пряжки для ремня. Пояс может быть вязаным, кожаным, шелковым – считается, что такие пояса отводят негативную энергетику. Вязаный шерстяной пояс, надетый на голое тело, лечит радикулит. Также хорошо снимает боль в спине пояс из медной проволоки (лак отжечь, место соединения хорошо закрыть, чтобы не терло). Кроме помощи при боли в спине эти пояса улучшают энергетику человека.

В качестве оберегов выступают украшения из натурального камня. Бусы из кошачьего глаза отводят сглаз и порчу. Надо различать натуральный кошачий глаз и искусственный, сейчас продается много подделок.

Бусы из агата отражают негативную энергетику, сглаз. Можно просто носить агат в кармане.

Желтый сердолик или сердолик оранжевого цвета может стать оберегом для мужчины, поможет ему в делах, придаст уверенности.

* * *

Роль оберега выполняла и вышивка на одежде. Вышивали «куколок», дерево (Древо Жизни), кресты, ромбы, коней, птиц и другие изображения. Вышивка отклоняла или преобразовывала негативную энергию, направленную на человека. Иногда вышивка делала человека «невидимым» для негативной энергетики. Сильнее всего действовала вышивка, традиционная для места жительства человека либо места его рождения. Такая вышивка наиболее гармонично сочеталась с энергетикой самого человека и улучшала его жизнь.

Вышивка на полотенцах (ими не всегда пользуются, иногда вешают полотенце для красоты и пользы) не только украшает дом, но и защищает его от негативной энергетики, притягивая положительную.

Карман на одежде – не просто удобное место хранение мелочей. Для некоторых людей карманы жизненно необходимы как личное пространство, без них они чувствуют себя менее уверенно.

Оберегами могут служить фигурки животных, они охраняют дом. Фигурки птиц оберегают семью (семейное гнездо), создают дома приятную, теплую атмосферу.

– Фигурки рыб помогают расширить род, улучшают жизнь потомству.

– Ковер с красивым орнаментом (не абстрактным) может служить гасителем негативной и накопителем положительной энергетики дома.

– Изображение уточки помогает сохранить счастье в семейной жизни, укрепляет энергетику рода, способствует его продолжению.

Лет пятьдесят назад во многих семьях на комоде можно было встретить фигурки семи слоников постепенно уменьшающегося размера. Потом слоников объявили символом мещанства, с ними стали бороться, а зря. Семь слоников, стоящих в ряд, нейтрализовали вредную энергетику земли, если дом стоял на геопатогенной зоне.

Существует множество оберегов, обо всех не расскажешь. Самое главное – никому не показывать свой оберег (вот мой оберег – ложка), не дарить и не отдавать. С оберегом уходит часть удачи, а другому человеку он не поможет.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. СОВЕТЫ.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


@Mail.ru