Регистрация




Любовные эликсиры
Последнее сообщение Borga
26 апр 2020, 23:17

РЕЦЕПТЫ МАГИЧЕСКОГО КОФЕ
Последнее сообщение Anhel
11 сен 2018, 06:30

Приворот на булочки с корицей
Последнее сообщение Марусенька
22 ноя 2017, 12:26

Гречиха
Последнее сообщение Марусенька
22 ноя 2017, 12:06

Чайный зодиак
Последнее сообщение Марусенька
22 ноя 2017, 11:34

Продукты Раков.
Последнее сообщение Марусенька
22 ноя 2017, 11:03

Продукты Тельца.
Последнее сообщение Марусенька
22 ноя 2017, 09:53

Продукты Овна.
Последнее сообщение Марусенька
22 ноя 2017, 09:16

Магические свойства тыквы + 2 десерта
Последнее сообщение Марусенька
22 ноя 2017, 08:07

Денежный супчик
Последнее сообщение Марусенька
22 ноя 2017, 07:35




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Варись кашка да посытнее

ВЕТЕРАН
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:35

Варись кашка да посытнее

Сообщение Валена » 29 мар 2015, 08:06

Ранее мы говорили о магических свойствах круп, сегодня предлагаю вам пост о варке каш...Вообще шепотки можно условно поделить по разным сферам жизни, о кашке-малашке и пойдет речь, приятного вам аппетита.

Например бытовая магия – готовка, уборка, уход за растениями, животными, домочадцами.

На угощение «Семья вкусно покушала, меня послушала»

На кашу: «Каше варится, в семье деньгам водится, расти , прибавляться, на пользу пускаться»

На любой суп/жаркое «Варю суп чтоб каждый, кто его ел здоровел и богател.»


Каша – одно из главных блюд России. Особенно в пост. Но чтобы она получилась вкусной и рассыпчатой, нужно знать секреты приготовления каждой крупы.

Во время поста не обойтись без каши. Впрочем, и в любое другое время это нехитрое блюдо – основа нашего стола. Но в пост – особенно. Для гарниров и самостоятельных вторых блюд чаще всего нужна рассыпчатая каша (размазню обычно едят на завтрак и вообще, блюдо это на любителя). Но как сварить крупу, чтобы каша получилась зернышко к зернышку, а еще ароматной, хорошо проваренной и очень вкусной.

Посуда. Лучше всего для варки крупы подойдет неэмалированная посуда с толстым дном. Например, небольшая чугунная утятница. Если дно кастрюли будет слегка выпуклое – вообще идеальный вариант, так как это обеспечит максимальное испарение жидкости со дна. И не забудьте, что крышка должна очень хорошо прилегать к кастрюле.

Вода. Для каши нужно брать вкусную фильтрованную воду. Если все же наливаете из-под крана, то включите только холодный кран.

Крупу нужно заливать кипящей водой. Или же засыпать ее в кастрюлю, где кипит подсоленная вода. Если заливать холодной водой, то получится каша-размазня. К тому же кипяток сохранит больше полезных свойств крупы.

Подготовка.Любая крупа очень сильно улучшает свой вкус, если ее прокалить перед варкой. Можно это делать всухую, то есть поджаривать на сковороде без масла. А можно – добавив ложку растительного масла и пряности.

Крышка. Каша варится не просто в воде. Большую роль в варке играет пар, который появляется при небольшом кипении. Так что для каши понадобится тяжелая крышка с отводом для лишнего пара.

Варка. Пока каша варится, лучше не поднимать крышку. И уж точно нельзя перемешивать кашу.

После того, как вода с засыпанной крупой закипела, нужно убавить огонь. Каша не должна слишком сильно кипеть, иначе вода быстро испарится и каша не проварится.

Завершение варки. После того, как крупа впитала в себя всю воду и сварилась, огонь под кастрюлей надо выключить, и, не снимая крышки, подержать кашу 10 минут – оставить ее упреть, чтобы она еще больше раскрыла свои вкусовые качества.


Гречка
Отличная каша получается, если добавить в середине варки мелко нарезанную сырую луковицу. Ее нужно бросить в загустевшую кашу, быстро закрыть крышкой и не перемешивать. Еще можно добавить к крупе размолотые белые сушеные грибы (на стакан крупы – 2 небольших кусочка). Их не надо замачивать, только размолоть в кофемолке в пыль и бросить в залитую кипятком гречку. Поучится каша на грибном «бульоне».

После окончания варки гречневую кашу можно приправить жареным луком, белыми грибами, рублеными яйцами, сливочным маслом. Добавки лучше всего положить после того, как каша упреет в течение 10 минут. И оставить ее еще на 5 минут – пропитаться запахом.

Если вы варите обычную гречку, непостную, то обязательно добавьте к ней кусочек сливочного масла. Закройте и оставьте на 2 минуты.


Пшено
Чем желтее и насыщеннее цвет пшена, тем более рассыпчатым оно получится.

Его обязательно нужно мыть. Пшено – самая грязная крупа. Поэтому только тщательно мытье избавит его от горечи. После того как вы промыли крупу, ошпарьте ее кипятком.

Для мытья удобнее всего использовать сито, оно не выпустит крупинки наружу.

Пшенку тоже можно обжарить перед приготовлением. Просто дайте крупе стечь после того, как помыли, и выкладывайте на сухую сковороду. После того, как крупа подсохнет, можно добавить немного масла.

Если варите молочную кашу, то сначала лучше залить 1 стакан крупы 1,5 стаканами горячей воды. А когда вода впитается в крупу – долить 1 стакан горячего молока.


Перловка
Перед приготовлением перловую крупу нужно замочить. Желательно на 10-12 часов. 1 стакан крупы заливается 1 литром холодной чистой воды.

Замачивание перловки поможет хорошо сварить зерно, оно не будет сверху покрыто клейкой пленкой, а внутри не проварено.

После замачивания воду слить, а крупу залить горячей водой, в пропорции 1:2 как обычную кашу.

Варить как можно медленнее, на самом маленьком огне.

К перловой каше отлично подходят овощные добавки: болгарский перец, помидоры, кабачки и т.д. Можно к ней добавить и отваренные грибы и репчатый лук.

Отличный способ приготовления перловки – в горшочке в духовке или томление в мультиварке.


Рис
Рис тоже надо очень тщательно промывать, но это в случае, если рис нешлифованный.

Кстати, именно нешлифованный рис самый вкусный и полезный. Шлифовка убирает оболочку зерна, в которой содержится все самое ценное.

Чтобы получить рассыпчатый рис, нужно соблюсти пропорции - 1 к 1,5. То есть на стакан крупы надо взять полтора стакана воды.

Время варки – 12 минут, при этом первые 2-3 минуты огонь должен быть сильный, чтобы образовалось как можно больше пара, потом его надо немного убавить, но пар еще должен нагнетаться, поэтому убавить надо до среднего и после 7-8 минут варки огонь надо увернуть до самого слабого. Когда 12 минут прошли – его надо выключить, но крышку не открывать. Каша должна упариваться еще минут 10.

Чтобы рис после варки стал белым – добавьте в него чайную ложку лимонного сока, если нужен золотистый рис – поможет щепотка куркумы или шафрана.

Вернуться в Магия на кухне

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


@Mail.ru