Регистрация




Обряд на замужество на покров
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 18:18

На избавление от одиночества
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 16:15

Заговор Великой Субботы на жизненное благо
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 09:23

Денежный заговор на пасхальный кулич
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 08:48

Защита дома через освященное яйцо
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 08:42

Великая Страстная Суббота
Последнее сообщение ВЕДДА
28 апр 2019, 02:46

Народные приметы и магия на Пасху
Последнее сообщение ВЕДДА
28 апр 2019, 02:44

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
03 апр 2018, 11:58

В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
03 апр 2018, 11:53

Обряды,гадания,приметы на день Святого Николая
Последнее сообщение Марусенька
19 дек 2017, 10:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


19 декабря - день зимнего Николая Чудотворца

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:55

19 декабря - день зимнего Николая Чудотворца

Сообщение Марусенька » 19 дек 2017, 09:09

19 декабря - день зимнего Николая Чудотворца

19 декабря православные всего мира празднуют день Николая Чудотворца. Можно сказать, что именно со дня Святого Николая начинается череда рождественских и новогодних праздников, которая заканчивается ровно через месяц праздником Крещения.
Святой Николай родился в 270 году новой эры в городе Мирра на территории современной Турции в семье богатых и благочестивых родителей Феофана и Нонны. Еще подростком, Николай часто посещал храмы, изучал Священное Писание, а затем был возведен в сан священника. Во время преследований христиан императором Диоклетианом Николай Чудотворец вместе с другими христианами был посажен в тюрьму, из которой был освобожден по воцарении императора Константина. Дожил он до глубокой старости и скончался в 343 году, оставив после себя множество легенд и преданий, которые передавались из уст в уста. Сейчас святые мощи Николая Чудотворца находятся в городе Бари, Италия. Они источают миро, исцеляя людей и даруя помощь страждущим. Столь почитаемого святого, как Николай Чудотворец, трудно найти в христианском мире. Святой Николай прославился своими чудесами при жизни и после смерти. Он считается покровителем детей, моряков, путешественников. К его заступничеству прибегают с верой и молитвой о сохранении страны от мятежа, нашествия врагов, от града, потопа, огня, меча и напрасной смерти. Благодаря его ходатайству и помощи Христос посылает избавление от бед и несчастий. Известно его чудесное избрание на епископство Мирликийское, его заступничество за трех мужей в Мирах, его явление святому Константину в Константинополе и другие чудеса. На первом Вселенском Соборе он ревностно защищал Православную веру от еретиков. Святому Николаю Чудотворцу молятся, как небесному покровителю молятся об исцелении от болезней, о покровительстве семейного очага, в грусти и унынии, за детей, о заступничестве за вдов и сирот, о сострадании к беззащитным, о помощи в бедности и нужде, о покровительстве во время путешествий на море и на суше. К нему обращаются даже язычники, мусульмане и буддисты. По молитвам этому святому каждый получит очень быструю помощь от бога.
Чтят память святого Николая два раза в год. Праздник зимнего Николая отмечают 19 декабря (6 декабря у католиков). В редкий год в этот день не бывает морозов. В народе говорят: "подошел бы Николин день - будет и зима на санках". По народным преданиям именно Николай Чудотворец заложил традицию дарить подарки на Рождество. В городе Мирра, где он был епископом, каждый год в ночь на Рождество самые бедные и несчастные люди находили возле своих домов золотые монеты, детские игрушки и другие подарки. Но для всех оставалось загадкой, кто, же этот благодетель. Со временем жители создали образ пожилого высокого мужчины в красном костюме с белой отделкой, который в санях, запряженных оленями, спускается с гор и помогает всем нуждающимся. Когда случайно открылось имя настоящего благодетеля, его стали называть Святой Николай или Санта-Клаус.
На день зимнего Николая Чудотворца 19 декабря принято дарить подарки - "миколайчики". Дети, с нетерпением ждут этот праздник и стараются вести себя весь хорошо. Ведь подарки получат только послушные малыши. На примере его добрых дел начиная с самого раннего возраста, детишки учатся добру и любви к людям. У непослушных детей всегда есть шанс исправиться к этому дню и стараться вести себя хорошо. Осознание плохих поступков и стремление к хорошим всегда похвально и не может быть не оценено Святым Николаем. Дети, как правило, в ожидании этого праздника готовы быть послушными, честными делать только добрые дела. Поэтому в этот день никто не остается без подарков. Православные дети, просыпаясь утром, находят подарки под подушкой. Но день святого Николая – празднуют не только дети. В России с 19 декабря парни и девушки начинают готовиться к приближающимся святкам. Девицы на выданье готовят себе приданное, шьют праздничные наряды на приближающиеся зимние праздники. Сложно перечислить все добрые дела, совершенные святым Николаем. Он и сегодня совершает много чудес тем людям, которые прибегают к его молитве. Помните, что если в ночь на 19 декабря загадать заветное желание, то святой Николай Угодник обязательно его исполнит.

Как приготовить «миколайчики»? Вот несколько рецептов, выбирать вам.

Простой рецепт «миколайчиков»
Просеять 600 г муки с1 ч. л. соды, добавить 150 г холодного маргарина, натертого на терке, посечь. Добавить 200 г сахара, 2 яйца и 2 желтка, растопленный мед (примерно 150 г) с корицей и гвоздикой (1 ч. л.). Замесить густое тесто.
Оставить тесто на ночь в холодном месте. Раскачать корж толщиной 0,2 см, приложить форму-силует, вырезанный из плотной бумаги, вырезать фигурку и положить на смазанный маслом противень. Смазать «миколайчик» яйцом, и выпекать при температуре 200С до золотистого цвета. Бороду и фрагменты одежды Святого Николая хорошо оформить растопленным белым и черным шоколадом или шоколадной глазурью.
Глазурь приготовить из масла, какао-порошка и воды или молока.

Простой рецепт «миколайчиков» с медом
Взять для теста 1 яйцо, 1 ст. ложка меда, 1 стакан сахара (можно взять меньше), 1 ч. л. погашенной соды, 50 г маргарина (лучше взять масло), 2 стакана муки, можно добавить 2 ложки сметаны для мягкости теста. Вымесить тесто, убрать на час в холодильник. Затем раскатать, вырезать фигурки и выпекать около 15 минут в духовке при температуре 180С.
Для глазури взбить белок с половиной стакана сахара. Для темной глазури можно растопить шоколад и рисовать глаза.

Пряничные «миколайчики»
Для теста берем 500 г муки, 250 г меда, 100 г сахара, 100 г маргарина, любые пряности (перец, корица, имбирь сухой) по вкусу, чайная ложка соды, 50 г водки, немного соли, свежая мята или мятный сироп. Нам понадобится сахарная пудра для посыпки пряников сверху.
Для начала нужно растворить сахар в небольшом количестве воды, положить мяту или мятный сироп. На водяной бане приготовить сироп, мяту вынуть. Охладить, добавить мед, соду и взбивать до состояния однородной массы. Затем ввести маргарин, пересеянную муку, специи, водку, соль.
Поставить тесто в холод на полчаса, накрыв влажной салфеткой. Затем тесто раскатать толщиной 1 см, вырезать формочками фигурки и выложить на смазанный противень. Когда приготовятся, горячих «миколайчиков» посыпать сахарной пудрой.

Рецепт глазури для «миколайчиков»
Для росписи «миколайчиков» нам понадобится глазурь: белая и темная. Белой можно рисовать фон, а черной глаза и обводить контуры.
Для белой глазури нам понадобится 3 белка и почти 2 стакана сахарной пудры. Взбивать белки, вводя пудру постепенно. Необходимо добиться такой консистенции, чтобы глазурь была похожа на жидкую сметану. Такой особенно удобно рисовать. Можно разлить глазурь по баночкам и добавить в нее пищевого красителя. Тогда «миколайчики» получатся особо веселыми и привлекательными.
Для темной глазури можно растопить черный шоколад и смешать его с небольшим количеством масла, либо приготовить ее самостоятельно. Для этого варим на водяной бане 2 столовых ложки какао, полстакана сахара, 2-3 ложки воды или молока, 50 г сливочного масла.

Вернуться в Церковные праздники, приметы и обряды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru