Регистрация




Обряд на замужество на покров
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 18:18

На избавление от одиночества
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 16:15

Заговор Великой Субботы на жизненное благо
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 09:23

Денежный заговор на пасхальный кулич
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 08:48

Защита дома через освященное яйцо
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 08:42

Великая Страстная Суббота
Последнее сообщение ВЕДДА
28 апр 2019, 02:46

Народные приметы и магия на Пасху
Последнее сообщение ВЕДДА
28 апр 2019, 02:44

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
03 апр 2018, 11:58

В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
03 апр 2018, 11:53

Обряды,гадания,приметы на день Святого Николая
Последнее сообщение Марусенька
19 дек 2017, 10:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обряды на Троицу

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Обряды на Троицу

Сообщение вэрвиндла » 06 дек 2014, 16:36

Обряды на Троицу

Праздник, который будет отмечаться 12 июня, посвящен старому библейскому поверью, в котором говорится, что на пятидесятый день после Пасхи апостолам явился Святой Дух. Много Троицких обрядов связано с березой. Незамужние девушки завязывали на молоденьком деревце красивую ленточку, загадывая желание об удачном замужестве. Молодые замужние женщины, завязывая ленту, просили у дерева послать им здорового сильного первенца, а вот зрелые женщины просили березу наделить здоровьем их и их родных. Но в Троицу не только березе отдавали предпочтение. Этот праздник был богат и другими атрибутами и ритуалами.


На Троицу возле дома обязательно нужно развести небольшой костер. Он также важен, как и купальский, хотя обладает немного другими свойствами. Троицкий костер способен избавить человека от ненужных переживаний, например,после расставания с любимым человеком. Для этого достаточно встать возле огня, подставить ему ладони, будто бы согревая их, и сказать три раза:!Пусть из тела моего, из ног, из живота, из головы, из сердца через ладони уйдут мои страдания, тревоги, переживания, пусть в огне сгорят, расплавятся. Да будет так!"

На хороводы

Хороводы на Руси всегда считались обрядовым действием, имеющим магический смысл. Считается, что троицкий хоровод может исполнить любое желание, даже самое, казалось бы, неосуществимое. Для этого несколько человек(минимум трое) должны взяться за руки и по часовой стрелке вести хоровод, приговаривая:"По кругу солнца иду, о желании говорю, в небеса отсылаю, исполнения ожидаю". А человек, загадывающий желание, должен стоять в центре хоровода и своими словами проговаривать желание.

На каравай

В праздник Троицу с утра пораньше хозяйка обязательно должна испечь ржаной каравай. Но когда каравай будет готов, его нельзя сразу же есть. На некоторое время выпечку нужно положить в красный угол, начитав на нее 3 раза молитву "Отче наш". По поверьям, троицкий каравай изгоняет из человека нечистую силу, делает его более добрым и рассудительным.

На скатерть

По традиции на Троицу устраивали праздничный обед, куда приглашали соседей и родственников. А стол непременно застилали скатертью. После обеда скатерть не стирали, а клали ее на ночь под кровать супругов. Этот ритуал должен был усилить любовные чувства между мужем и женой.

Ритуалы Духова дня

Духов день - православный праздник, отмечаемый в первый понедельник после Троицы. В этом году он выпадает на 13 июня. Этот день в народе называли именинами земли. Говорили, что в Духов день ни в коем случае нельзя пахать, рыть землю, сажать овощи. Лучше всего воздержаться от каких бы то ни было земляных работ. К этому дню приурочено множество ритуалов, связанных с землей.

Например, чтобы осенью собрать хороший урожай, в Духов день нужно "накормить" землю. Для этого утром приготовьте яичницу, приговаривая заговор: "На богатство, На хороший рост, на богатый урожай. Во имя Отца и сына и Святого духа. Аминь". Днем на краю своего садового участка или поля руками выкопайте небольшую ямку, положите в нее яичницу и присыпьте ее землей, сказав:"Земля - именинница, дай нам урожай!"

Знающие люди говорили, что в Духов день земля делится с людьми своей целебной силой. Чтобы избавиться от болезней, походите 5-7 минут босиком по земле, приговаривая:"Болезни из ступней выйдут, в землю войдут. Забери, мать-земля, мои болезни, избавь меня от мучений и страданий. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Существует предание, в котором говорится, что в Духов день, перед восходом солнца, мать сыра земля открывает место, где спрятаны клады. А узнать это можно так. На рассвете выйдите на улицу и приложите ухо к земле. лучше всего выполнять этот ритуал в безлюдном месте, чтобы не отвлекали посторонние шумы. Говорят,что в этот момент можно услышать названия мест с зарытым сокровищем.

При всей святости праздника в народе он считался тяжелым днем и относился к опасному периоду времени, когда в человеческий мир могут проникнуть потусторонние силы. Чтобы защитиься от проделок нечисти, на пороге входной двери нужно начертить мелом линию, приговаривая молитву "Отче наш". Считается, что через нее не сможет переступить ни один бес, ни одна ведьма.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в Церковные праздники, приметы и обряды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru