Регистрация




Обряд на замужество на покров
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 18:18

На избавление от одиночества
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 16:15

Заговор Великой Субботы на жизненное благо
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 09:23

Денежный заговор на пасхальный кулич
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 08:48

Защита дома через освященное яйцо
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 08:42

Великая Страстная Суббота
Последнее сообщение ВЕДДА
28 апр 2019, 02:46

Народные приметы и магия на Пасху
Последнее сообщение ВЕДДА
28 апр 2019, 02:44

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
03 апр 2018, 11:58

В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
03 апр 2018, 11:53

Обряды,гадания,приметы на день Святого Николая
Последнее сообщение Марусенька
19 дек 2017, 10:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Радоница в 2015 году будет 21 апреля.

ВЕТЕРАН
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:35

Радоница в 2015 году будет 21 апреля.

Сообщение Валена » 07 апр 2015, 02:09

За пасхальной неделей следует Фомина неделя. По Еван­гелию, апостол Фома отказался поверить в воскресение Иису­са Христа, пока сам не увидит раны от гвоздей и не вложит в них перст (палец). За это упрекнул его явившийся уче­никам Иисус: «Ты поверил тому, что увидел меня: блаженны не видевшие и уверовавшие». С тех времен за апостолом Фомой навечно закрепилось прозвище «неверующий», а вы­ражение «Фома неверующий» стало нарицательным для вся­кого, кто не верит явным фактам.

В Фомину неделю традиционно поминают всех умерших. Народное название этой недели — Проводная. Считают, что Господь отпускает души усопших на Пасху, а потом их про­вожают к могилам живущие на земле. Поэтому проводы со­вершаются на кладбище, а в Украине поминальный день в народе именуют Гробками, или Могилками. Заупокойная трапеза у древних славян обычно совершалась весной. От этих дохристианских ритуалов идут весенние поминальные обряды на Фоминой неделе. Православие вложило новый смысл в языческие традиции. Поминанию умерших на Фо­миной неделе выделяется день, который в церковном ка­лендаре называется Радоницей — «праздник пасхального по­миновения мертвых в связи с воскресением Христа».
Цер­овный устав не случайно предписывает посещение кладбищ после Светлой недели: Пасха для верующих есть вход в мир, где упразднена смерть и где все, кого можно воскресить, уже живы во Христе. Слово «Радоница» значит «блестящая», «просветленная», что относится к первым весенним дням. Считают также, что название «Радоница» происходит от сло­ва «радость», которую принесло Воскресение Христово. Жи­вые делятся своей радостью с умершими в надежде на все­общее воскресение.

Радоница в России приходится на вторник, а в Украине поминальный день обычно в понедельник Фоминой недели. В церквях совершается вселенская панихида. Люди идут на кладбище к могилам своих близких и символически хрис­тосуются с ними. Принято приводить в порядок могил!» род­ственников, а в прошлом — и любые заброшенные могилы — как общечеловеческий долг. Затем устраивают поминаль­ный обед. На могиле или на столике возле нее расстилают скатерть и кладут принесенную еду и традиционное ритуальное кушанье — кутья. Отведав кутью, пьют водку или вино, не чокаясь. Вспоминают теплыми словами умер­шего. Считается, что усопшие разделяют эту трапезу с жи­выми. После поминок на могилах оставляют пасхальные яйца, кусочек освященною кулича (пасхи), пирожок и т. д. Поминальную стопку водки выливают на могилу или остав­ляют на ней. В отличие от кутьи спиртные напитки не явля­ются обязательной частью пищевого обряда, но употребление их в поминальную трапезу стало традицией. Часть поминаль­ных кушаний раздают бедным «за упокой души», а остатки пищи зарывают в землю у могилы. Поминки могут продол­жаться и дома. Отметим, что подобные, хотя и не анало­гичные, традиции имеются и у католиков. Так, в Испании принято в день годовщины смерти родных оставлять на их могилах хлеб и виноградное вино.

Похоронные и поминальные ритуалы сходны у многих славянских народов. Вряд ли найдутся другие обряды, ко­торые, переходя из века в век, в почти неизменном виде дошли до наших дней. Это естественно, так как при любых идеологических наслоениях и формах власти невозможно скрыть боль утраты родного человека и вырвать из памяти его образ. Поэтому после похорон устраивают поминальный стол, поминают умерших на девятый и сороковой дни и через год. В символике поминок сочетаются религиозные и народ­ные традиции.

Радоница — основной, но не единственный день в годовом календарном ряду поминания всех умерших родственников и близких.

Вернуться в Церковные праздники, приметы и обряды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru