Регистрация




Обряд на замужество на покров
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 18:18

На избавление от одиночества
Последнее сообщение МАРИТА
23 окт 2019, 16:15

Заговор Великой Субботы на жизненное благо
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 09:23

Денежный заговор на пасхальный кулич
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 08:48

Защита дома через освященное яйцо
Последнее сообщение МАРИТА
09 май 2019, 08:42

Великая Страстная Суббота
Последнее сообщение ВЕДДА
28 апр 2019, 02:46

Народные приметы и магия на Пасху
Последнее сообщение ВЕДДА
28 апр 2019, 02:44

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
03 апр 2018, 11:58

В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
03 апр 2018, 11:53

Обряды,гадания,приметы на день Святого Николая
Последнее сообщение Марусенька
19 дек 2017, 10:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Народные приметы, праздники, традиции и советы на 12 июля

ВЕТЕРАН
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:35

Народные приметы, праздники, традиции и советы на 12 июля

Сообщение Валена » 12 июл 2015, 09:00

Приметы на 12 июля
Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок. (Марк Аврелий)

Народное название: Петр и Павел, Петры и Павлы, петровки. Петров день, петровка-голодовка, навозница, межипарье, праздник солнца, праздник покровителя полей, петровские жары, играние солнца, петровские торги, петровские гулянья, петровская дань.
Традиции на 12 июля – День Петра и Павла

День Петра и Павла - самая середина лета. Этот день с давних пор считался праздником солнца, и многие до сих пор выходят смотреть, как солнце играет на рассвете: то покажется, то спрячется, то взойдет вверх, то опустится вниз, то заблещет разными цветами - голубым, розовым и белым, то засияет ясно, что глаза не могут терпеть его блеска. Начинается страда, кукушка перестает куковать, а соловей - петь.

Этот день был сроком судов и платежа дани и пошлин (одна из них, церковная, так и называлась петровской). В этот день, один из трех в году, ездили в столицу за разрешением особенно сложного дела по специальным «зазывным» грамотам. 12 июля открывались торги практически во всех крупных городах и селах, ставили качели и карусели, шли гулянья с песнями и хороводами. В этот день полагалось встречаться родственникам, проведывать крестников. Для благополучия и здоровья полагалось умыться в этот день водой из трех ключей. Апостол Петр считался покровителем рыбного промысла, его часто называли Рыбником или Рыболовом, и рыбаки считали его своим святым заступником. В некоторых областях, где рыболовство было одним из важнейших промыслов, община ставила перед образом апостола Петра большую восковую свечу. Вообще считалось, что речная или озерная вода способна в этот день смыть с человека грех прелюбодейства.

В этот день можно было гадать о будущем супруге. Для этого собирали двенадцать трав с двенадцати полей, клали их на ночь под подушку и говорили: «Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажись и на меня погляди».

Считалось, что если кукушка перестает куковать за неделю до Петрова дня, то и зима ляжет за неделю или две до Рождественского заговенья (27 ноября), если же кукушка продолжает куковать еще одну или две недели после петровок, то и зима ляжет через столько же времени после заговенья.
Приметы на 12 июля – День Петра и Павла

• Петр-Павел жару прибавил.

• С Петрова дня - красное лето, зеленый покос.

• Ясно на Петров день - год будет хорошим.

• На Петров день дождь - урожай не худой, два дождя - хороший, а три - богатый.

• Придет Петрок - сорвет листок.

• В Петра зарница хлеб зорит.

• Прошла Петровка - опало по листу, прошел Илья - опало два.

• Соловьи поют до Петра, а кукушка кукует.

• Если на Петров день пойдет дождь, то сенокосы будут мокрые.

• Женское лето - по Петров день.

• С Петрова дни и барашка в лоб.

• Петр и Павел два часа прибавил.

• У мужика то и праздник, что Петров день.

• Не хвались, баба, что зелен луг, а смотри, каков Петров день.

• Далеко кулику до Петрова дня.

• Худое (шелудивое) порося и в петровки зябнет.

• Если просо в Петров день с ложку, то будет его на ложку.

• На Петров день - колос, на Ильин - колоб.

• Если после Петрова дня соловей поет больше четырех дней, то зима начнется после Покрова (14 октября) спустя четыре недели.

Именины 12 июля празднуют: Рем, Павел, Петр.
Имя дня — Рем. Тайна имени Рем

Оно имеет древнеримское происхождение, это сокращенная форма имени Ремигиус, то есть «гребец». После Октябрьской революции оно получило новое значение как аббревиатура сочетания «революция мировая». Какой бы смысл, называя своего ребенка Ремом, ни вкладывали родители в это имя, нетрудно заметить, что в его энергетике отмечается довольно странная и редкая для односложных имен неустойчивость. Такое ощущение, что в имени чего-то не хватает, все время хочется его дополнить.

Рем действительно может очень остро реагировать на внешнее воздействие, он будет очень самолюбив и обидчив, однако, лишенный внутренней уверенности, предпочтет приспосабливаться к обстоятельствам, вместо того чтобы пытаться изменить их в свою пользу. Со стороны это может восприниматься как склонность к хитрости.

Честолюбие - один из главных двигателей Рема, родившегося в июле. Надо заметить, что он имеет все шансы добиться успеха в жизни. Трудолюбие, дипломатичность, умение управлять своими эмоциями и приспосабливаться к различным ситуациям способны обеспечить ему хорошую карьеру, в том числе и на руководящих должностях.

ВЕТЕРАН
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:35

Re: Народные приметы, праздники, традиции и советы на 12 июл

Сообщение Валена » 12 июл 2015, 09:02

Приходит к нам еще один важный православный день – праздник Петра и Павла. Хотя на самом деле 12 июля мы вспоминаем именно Петра, а Павла лишь на следующий день, чтобы не было никому обидно. Много уже ушло лет с момента, когда был рожден Иисус, когда Петр Его любил, а Павел ненавидел. Но вера в Бога и в чудо воскрешение помогло измениться обоим апостолам. Сегодня, хочется с вами поделиться тем, 12 июля праздник Петра и Павла, что нельзя делать.

В день Петра и Павла нельзя вкушать ягоды и фрукты, собранные в настоящем году. Согласно примете, кто так поступит, того ждет беда. Если все же хочется съесть ягод и фруктов, то сначала отнесите их в церковь и угостите ими нищих, либо отнесите дары природы на могилы ваших родных и близких вам людей.

В день Петра и Павла венчания церковь не проводит, запрещено.

Работать в праздник не воспрещается, но лучше отменить физический труд, а посвятить день молитве и умиротворению своей души. Можно навестить больных, уделить им время, помолиться вместе или за них, сходить в церковь.

Такие дела, как мытье посуды, кормление скота и других домашних животных не запрещено, а вот уборку, стирку, работы в саду или огороде лучше перенести на любой другой день.

Нельзя в такой день, конечно же, ругаться, думать о чем-то плохом, желать дурное окружающим.


12 июля праздник Петра и Павла: что нельзя делать
В честь праздника Петра и Павла можно устроить небольшое семейное празднество дома, где будут вот такие салаты на скорую руку, но важно помнить, что алкогольные напитки церковь не приветствует, поэтому ограничьте себя в употребление их.

Не стоит в такой день отдыхать на воде и купаться в водоемах. Все потому, чтобы вода не забрала вас в «жертву». А вот помолиться хорошему улову рыбы нужно.

Эти и многие другие действия следует соблюдать в день Петра и Павла, тогда день пройдет в умиротворении и благодати, а вас и ваш дом ожидает спокойствие, здоровье, удача и любовь.

Вернуться в Церковные праздники, приметы и обряды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru