Регистрация







гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


КОЩЕЕВ ДЕНЬ 29 ФЕВРАЛЯ

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

КОЩЕЕВ ДЕНЬ 29 ФЕВРАЛЯ

Сообщение Чародейка » 23 фев 2016, 00:43

Кощеев/Касьянов день (29 лютеня/февраля-месяца)

1. Кощей (Кощный Бог, Чернобог, Тёмный Лик Велеса) — Бог Нави, Тот, Кто владычествует в Смерти. В эпоху двоеверия на Руси образ Кощея был отчасти замещён образом святого Касьяна, чьим прототипом — исключительно по созвучию имени — послужил преподобный Кассиан Римлянин (ум. ок. 435 г.).

2. В народе Касьяна считали воплощением всяческих бедствий и называли: «Касьян Немилостивый», «Касьян Злопамятный», «Касьян Завистник», а также «Скупой», «Корыстник», «Косоглазый», «Остудный», «Немилосердный» и др. Описывали святого Касьяна, например, так: «Кас'ян схожий на людину, увесь в шерстi, вiї (ресницы) довгi, аж до землi, i весь чорний. Кас'яновi через вiї погано бачити, i нечиста сила пiдiмае йому вiї гуртом».


3. О Касьяне в народе рассказывали много легенд. В одной из них говорится, что святой Касьян был некогда «Божьим ангелом[1]», но затем перешёл на сторону Дьявола. Тогда Бог приказал своим слугам заковать Касьяна в цепи[2] и бить его тяжёлым молотом по лбу три года подряд и лишь на четвёртый год давать послабление.

4. На Украине Касьяна считали воплощением тринадцатого знака Зодиака[3] (или тринадцатым «небесным светилом»[4]). По легенде, однажды «на Божьем праздничке» Касьяну не дали ложки, из-за чего он со злости «зник», то есть исчез, а дни его разобрали остальные двенадцать знаков Зодиака. Так в году стало не 13, как раньше, а лишь 12 месяцев. Когда Касьян усмирил свой гнев и вернулся через три года, ему уделили всего один день — 29 лютеня/февраля-месяца, да и то лишь в високосный год.

5. В некоторых местах преподобного Кассиана не относили к числу святых, а само имя «Касьян» считалось позорным и «несчастливым». Людей, носящих это имя, в народе боялись и сторонились, считая их колдунами.

6. Согласно ещё одной легенде, Касьян сидит в пещере и не видит «Божьего света» из-за ресниц, которые столь длинны, что достигают его колен (как тут не вспомнить гоголевского Вия — одного из Тёмных Ликов Велеса!..).

7. По народным поверьям, взгляд Касьяна — смертоносен: «Касьян на что ни взглянет — всё вянет», «Касьян на скот взглянет — скот валится, на дерево — дерево сохнет», «Касьян на народ взглянул — народу тяжело», «Зинул Касьян на крестьян», «Касьян всё косой косит» и т.п.

В народе про угрюмого, «тяжёлого» человека говорили: «Касьяном смотрит». Также «Касьяновым глазом» называли дурной глаз колдуна. Ср. смертоносный взгляд гэльского Балора, наиболее ужасного среди фоморов. Интересно, что отцом Балора, по кельтским мифам, был Буарайнех — буквально: «Быкоголовый», что роднит его с Велесом[5]. Взгляд одного глаза Балора нёс погибель всему живому, поэтому он обычно держал его закрытым. (Здесь же уместно будет вспомнить одноглазого Одина — скандинавского «аналога» Велеса.) До сих пор в ирландском фольклоре «глаз Балора» означает «Дьявольский глаз, сеющий порчу и смерть».

8. Касьянов день отмечается один раз в четыре года — в високосный год. В этот день все хозяйственные работы прекращались, в некоторых деревнях крестьяне даже боялись выходить из дома, чтобы не попасть под «глаз Касьяна». Особенно опасным считалось время до Солнечного восхода, поэтому крестьяне старались проспать до обеда, чтобы таким образом переждать самую неблагоприятную пору[6].

9. Волхвы учат, что в Касьянов/Кощеев день Кощный Бог «возвращает» людям в виде всевозможных бедствий всё сотворённое ими лихо[7], всю привнесённую ими в мир неправду. Потому этот день, почитаемый в народе одним из самых тяжёлых дней в году, в действительности опасен лишь для тех, кто живёт не по Правде, не по Совести, Родных Богов и Предков не чтит, Родовой Искон хулит. Мудрые же во день сей — плотского не вожделея, но во Духе трезвея[8], старое, отжившее, заплечь бросая, а новому стези отверзая — обращаются в Безмолвии Сердца к Родным Богам и Предкам за вразумлением и силой, дабы возмочь отринуть кривду и жить по Правде, что является для человека лучшим оберегом от всего худого и недоброго — во всех жизненных перипетиях и во все времена.

Обращение к Касьяну
29 февраля, чтобы привлечь удачу, читать заговор нужно ранним утром возле открытого окна.
Магическое обращение звучит следующим образом:
«Я, Раба Божья (собственное имя) сегодня вместе с солнцем встала. И этот необычный день к себе на помощь Святого Касьяна призвала. В этот день непростой удачу к себе призываю и с именем Касьяна себе только добра и счастья желаю. Магия високосная сильна и слова мои никому не дано изменить. Аминь».
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

КОЩЕЕВ ДЕНЬ 29 ФЕВРАЛЯ

Сообщение Чародейка » 23 фев 2016, 00:50

Изображение
В день Кощея славяне провожали зиму. Несмотря на традиционное в этот день чествование и задабривание Кощея, в полночь с 29 февраля на 1 марта, согласно старославянским верованиям, нужно было раздавить в руке сырое куриное яйцо.

Помните как в сказках:

Смерть Кощея сокрыта «на море-океане, на острове на Буяне стоит дуб зелёный, под тем дубом зарыт [в другом варианте висит на ветвях на двенадцати цепях] сундук железный, в том сундуке заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо».

В коротком варианте достаточно сжать это яйцо, чтобы Кощей почувствовал страшную боль, и раздавить, чтобы он умер. В развёрнутом – в яйце ещё обнаруживается иголка, на конце которой и находится кощеева смерть.

Считалось, что таким образом Кощею , смерть которого скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кощей символизирует собой и зиму, то заодно кончается и зима.

Можно усложнить этот ритуал, добавив так называемый ритуал на откатывание яйцом порчи и другого негатива. 29 февраля, день как раз для этого очень подходящий

Этот ритуал хорош для самостоятельной чистки, особенно если нет навыков чистки энергетической.

Возьмите яйцо в правую руку и начните прокатывать с головы с темени по часовой стрелке. Не отрывая яйцо от тела. Яйцо должно кататься в руке. Плавно переходите на спину, не отрывая от тела и немного прокатайте шею. Продолжаем катать по спине захватывая лопатки и места соединения рук с телом, яйцо катаем только по часовой стрелке. Опускаемся ниже до уровня талии и там катаем яйцо и только потом поднимаемся выше, катаем отдельно правую руку и ладони и поднимаемся вверх и откатываем шею. Переходим на левую руку и повторяем то же, что и с предыдущей рукой, обращая внимание на ладони.
Поднимаемся до плеча и делаем несколько кругов по грудной клетке и животу — солнечному сплетению, и переходим дальше, через плечи. Опускаемся ниже по спине, делая круговые движения по часовой стрелке, катаем яйцо. Далее переходим к низу спины и там более тщательно откатываем. Поднимаемся до правого плеча, переходим на правую руку, доходим до ладони и скатываем яйцо себе в левую руку.
В процессе катания можно использовать какой-нибудь заговор.


Этот ритуал заговор, связанный с Кощеем:

«Забери, Кощей, тьму тьмущую, холод колючий из души, из ума, из тела. Уходите силы тёмные в яйцо белое, как уходит зима, так и вы уходите. Запираю вас в яйце на веки вечные, дабы не тревожили и не смущали мой ум, мою душу, моё тело. Как Кощей умрёт — так и грязь вся уйдет. Как за зимой приходит весна — так же и исполнится слово моё!«
Яйцо в процессе откатывания впитывает в себя весь негатив и инородные энергетические вмешательства с тела физического и всех тонких тел соответственно.

Если делать на себе, то хорошо пройтись по основным энергетическим центрам — чакрам, не обязательно по всему телу катать.

После откатывания разбейте яйцо в воде: вода не пропускает все обратно. Яйцо бейте только руками, в воде, можно раздавить об дно банки, но обязательно без использования инородных предметов.

Далее воду с яйцом сливаем в канализацию. Стакан (или стеклянную банку — лучше брать тару побольше, чтобы вода не разбрызгивалась), в который наливали воду и разбивали яйцо, выбрасываем.

©shuwany
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

КОЩЕЕВ ДЕНЬ 29 ФЕВРАЛЯ

Сообщение Чародейка » 23 фев 2016, 01:38

При всей своей негативности, Кащей божество справедливое. И наказывает только тех, кто это заслужил. Тех, кто за предыдущие три года не нашел времени пересмотреть свои ошибки, не изъявил желания вернуть долги (как материального, так и личностно-эмоционального плана) , не простил своих обидчиков. Люди, которые утонули в собственных негативных эмоциях, страдают больше всего.

Чтобы воздаяние Кащея не коснулось вас - проведите 28 и 29 февраля работу над ошибками. Над ошибками собственной Жизни. Отпустите все ненужное и негативное, все, что отжило свое. Освободитесь от эмоций, которые Вас разрушают - обиды, уныние, ненависть, бессмысленные страхи и опасения, притензии к другим людям. Пожертвуйте хоть какую-то часть позитива другим людям - неважно будут ли это деньги, или Ваше свободное время, или положительные эмоции, подаренные от чистого сердца.
В этот день знахари делали «укорот» на длинные языки, т.е. заговаривали людей от злословья, а женщины делали «укорот» на мужей, которые любили "распускать" руки. Считалось, что та, кто успеет это сделать, ту муж целый год пальцем не тронет. Заговор читался так:

Ладушка-Матушка, ты нас венчала,
Лад и любовь нам обещала,
Пусть муженек мой остепениться,
Нрав его буйный охолодится.
Боже Перуне, батюшка мой,
Дай в защиту мне щит величавый свой,
Укроти буйный нрав мужа маво,
Дабы рук и язык свой не распускал,
Да меня не охаивал, не побивал.
Гой! Гой! Гой!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в ПРАЗДНИЧНЫЕ ОБРЯДЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru