Зодиак в арканах Таро. Овен – Император
Последнее сообщение СИЛЬФ
13 апр 2018, 21:49

Зодиак в арканах Таро. Телец – Иерофант
13 апр 2018, 21:47

Зодиак в арканах Таро. Близнецы – Влюбленные
13 апр 2018, 21:45

Зодиак в арканах Таро. Рак – Колесница
13 апр 2018, 21:42

Зодиак в арканах Таро. Лев – Сила
13 апр 2018, 21:38

РАСЧЕТ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА КАРТАХ ТАРО
Последнее сообщение ChernoVeda
11 мар 2018, 13:59

Типичные «любовные» карты в раскладах
Последнее сообщение Жемчужина
13 фев 2018, 13:52

Причина расставания по Таро
Последнее сообщение Жемчужина
13 фев 2018, 13:33

Как происходит выбор в двойках Таро
Последнее сообщение Ева
09 фев 2018, 20:20

Закономерность развития стихий/мастей
Последнее сообщение Ева
09 фев 2018, 19:24

гороскоп

Фазы Луны (Москва)

Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники

Важные объявления!
Поздравляем
Igorcit
Igorcit

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Уважаемые гости, регистрация на нашем форуме временно приостановлена. Кому сильно нужно - перейдите по ссылке http://www.magicgrimoire.ru/viewtopic.php?f=1216&t=22816

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

Уважаемые пользователи, если в ваших профилях будет найдена ссылка на другой сайт или форум без согласования с администрацией - эти аккаунты будут деактивированы

Тарология Григория Зайцева

УЧАСТНИК

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 19:56

Григорий Зайцев композитор, искусствовед, культуролог, философ, исследователь Таро .

В преддверии выхода моей книги "Таинство Пути" - культурологическое исследование второго септенера Старшего Аркана Таро, выкладываю свою лекцию "Пять эпох Таро" (часть первая) в открытый доступ. Это редкий пример полноформатной моей касталийской лекции в свободном доступе. Цель - привлечь внимание к тем проблемам, которые будут подробно освещаться в готовящейся книге.

По ссылке пост с видео, в комментариях обсуждения.

Григорий Зайцев "Пять эпох Таро" лекция первая

Об авторе:

Скрытый текст:
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДОБАВЛЯЕТСЯ В ДРУЗЬЯ:
1) Добавляю всех, кто интересуется моей творческой деятельностью:
моими музыкальными произведениями, моими научными лекциями,
моими изысканиями в области исследования эзотеризма и т.д.
2) Ноты любых своих сочинений (если они уже мной отредактированы)
по Вашему запросу высылаю бесплатно, но нужно точно указывать, что именно
Вам нужно: название сочинения, его состав (так как есть сочинения которых существует множество авторских версий), форма изложения: клавир, партитура, комплект оркестровых голосов, и что немаловажно, с какой целью.
3) Аудио- и Видеозаписи любых своих сочинений высылаю бесплатно.
4) Некоторые видеозаписи моих лекций высылаю бесплатно, те же что
входят в платные курсы «Касталии» и «Белых Облаков» предоставляю
по минимальной цене (Младший Аркан Таро – 9 лекций,
Старший Аркан Таро – 22 лекции, Таро Эттейллы - 11 лекций, Младший Аркан Таро 15 лекций – расширенная версия курса этого года).
5) Высокопрофессиональные версии моих лекций можно приобрести у секретаря «Касталии» Алексея Пермякова. Он даст Вам очень подробные инструкции по оплате и получению доступа – вот его страница Вконтакте

6) Если Вы пишите мне вопросы, формулируйте их так, чтобы я мог ответить на них в 2-3 предложения. На большее у меня времени, увы, нет. Я не против интернет общения, но оно должно быть обоюдно интересным. Если же у Вас просто есть ко мне какие-то вопросы, выражайте их конкретнее, уважайте чужое время.
7) Рассматриваю любые творческие предложения по созданию музыкальных произведений, по участию ансамбля «Свобода звука» в концертах или по приглашению меня для реализации лекционных курсов (композиция, инструментовка, история Таро и т.д.). Однако, сразу хочу заметить,
что я в последнее время очень занят и «откликаюсь» только на
очень интересные для меня проекты и предложения. Но в любом случае
пишите – я так или иначе рассмотрю Ваше предложение. Возможно именно
оно и окажется для меня наиболее интересным в данный момент времени.

Некоторые традиционные вопросы (и мои ответы на них):
Вопрос: Что Вы можете рассказать о (таком-то) вашем сочинении?
Ответ: практически ничего, если бы я хотел что-то рассказать, то не стал бы писать само музыкальное произведение. В лучшем случае могу сбросить аннотацию к сочинению, если она ему предпослана или могу сказать примерный год его написания (точные годы тоже не помню).
Вопрос: Где Вы работаете, и кто вы по образованию?
Ответ: Если Вам по какой-то причине «лениво» прочитать внимательно мою страницу Вконтакте или «погуглить» в Википедии (или на каком-то иной интернет-ресурсе), то совсем кратко отвечаю: я – кандидат искусствоведения, член Правления Союза московских композиторов, член Союза композиторов РФ, руководитель Лаборатории Актуального искусства (Шнитке-Центр, Москва), художественный со-руководитель ансамбля современной музыки "Свобода звука", доцент Белгородского Государственного Института Искусств и Культуры, руководитель образовательной программы на кафедре «инструменты симфонического оркестра» Московского Государственного Института Музыки им. А.Г. Шнитке, лауреат более 20 Всероссийских и международных композиторских конкурсов (проходивших как в России, так и за рубежом), приглашенный лектор и переводчик московского интеллектуального клуба «Касталия» и центра «Белые облака».
Учился в Новосибирской Государственной Консерватории им. М.И. Глинки (2004 г.) в классе альта проф. Ю.Н. Мазченко, в классе композиции проф. Ю.П. Юкечева, а также РАМ им. Гнесиных (2008 г.) в классе композиции и инструментовки Народного артиста России К.Е. Волкова, классе электронной композиции проф. В.С. Ульянича, классе хорового письма Заслуженного деятеля искусств России В.Б. Довганя. В 2011 г. окончил аспирантуру в РАМ им. Гнесиных у проф. К.Е. Волкова, параллельно обучался на кафедре аналитического музыкознания в классе доктора искусствознания проф. Е.В. Вязковой (окончил в 2012 г.). В 2013 г. защитил в диссертационном совете РАМ им. Гнесиных кандидатскую диссертацию на тему «Полифоническая техника в струнных квартетах Н.Я Мясковского». С 2011 года руковожу (совместно с супругой) ансамблем современной музыки «Свобода звука»
.
Вопрос: Когда выйдет Ваша книга по истории карт Таро?
Ответ: Так как книга является монографией к моей докторской диссертации над которой я работаю, то я подхожу к редактированию её очень тщательно. По этой причине книга появится ровно тогда, когда будет полностью соответствовать моему представлению о предмете исследования. Ориентировочно первый том трехтомника появится в этом сентябре (2016) – название «Мистерии: культурологическое исследование первого септенера Старшего Аркана Таро».
Вопрос: На каких условиях Вас можно пригласить с лекциями?
Ответ: Если проект мне будет интересен, то с Вас оплата моего проезда и моё размещение.
В рекламных целях (при первом приезде) гонорар мне не нужен.
Вопрос: На каких условиях можно пригласить Ваш ансамбль?
Ответ: Если проект будет нам интересен, то с Вас оплата проезда коллектива и размещение. В рекламных целях (при первом приезде) гонорар не нужен или можно обойтись минимальным (2000 р. на исполнителя).
Вопрос: Возможно ли заказать Вам музыку и как это сделать?
Ответ: Да, конечно возможно, но учитывая то, что мой график расписан практически на год-полтора вперед то это будет зависеть от степени моего интереса к Вашему проекту. Приоритетнее всего заказы от оркестровых коллективов или заказы на музыку для записи и издания на компакт-дисках.
Вопрос: На какие темы Вы можете читать лекции?
Ответ: Современная музыка и философия (точки пересечения), Эстетика современной академической музыки, Инструментовка и Инструментоведение, Архетипическая психология (преимущественно творческих процессов), Исследование эзотеризма и история карт Таро (все базовые традиции), Каббала и Древо Жизни (т.н. герметическая традиция каббалы) и иные герметические учения.
Вопрос: Можете ли Вы послушать мою музыку?
Ответ: Нет, к сожалению, не могу. Слушать и оценивать – это работа,
а её у меня и так более чем достаточно и в разных городах. Если у Вас есть ко мне конкретный вопрос по Вашей партитуре и слушать мне нужно будет не более 1 мин. Вашего сочинения – то я готов что-то Вам посоветовать, при условии, что у меня будет время.
Для тех, кто хочет получить какое-то представление о моей творческой деятельности
выкладываю следующие видео-материалы:

п.с. не знаю, будет ли это интересно участникам форума, но, думаю, не помешает в разделе теории, возможно кто-то найдет для себя здесь что-либо полезное.
Последний раз редактировалось Смерть 08 авг 2017, 21:13, всего редактировалось 4 раз(а).

УЧАСТНИК

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 19:57

В преддверии выхода моей книги "Таинство Пути: культурологическое исследование второго септенера Старшего Аркана Таро", выкладываю лекцию "Пять эпох Таро" (часть вторая) в открытый доступ. Лекция посвящена истории карт Таро, сквозь призму эпистем Мишеля Фуко и симулякров Жана Бодрийяра.

Григорий Зайцев "Пять эпох Таро - взгляд культуролога" лекция вторая

УЧАСТНИК

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 20:04

Активно идет процесс верстки моей новой книги "Таинство пути", которая вот-вот выйдет в издательстве "Касталия" в виде богато иллюстрированного альбома формата А4. Объем текста книги ок. 350 стр., + в ней предполагается разместить более 200 цветных иллюстраций из музеев России и Европы. Выкладываю несколько страниц процесса оформления книги. Очень надеюсь, что в конце июня-начале июля она уже будет опубликована.

Иллюстрации

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

УЧАСТНИК

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 20:08

"Лики мистерий" Григорий Зайцев

Великолепно иллюстрированная и качественно изданная книга - альбомного формата - объем 300 стр. (более 100 редких иллюстраций из фондов Парижской национальной библиотеки). Книга посвящена истории и философии формирования такого явления европейской культуры как карт Таро (или Триумфы). В книге вы найдете массу информации, которая не доступна на русском языке, а также мои собственные изыскания в области культурологического значения "Триумфов" от времен Мантенья, Дюрера, Б. Бембо - первых авторов Таро - до XX века, где колоды создавались известными живописцами, такими как С. Дали, Г.Р. Гигер, Г. Хайндль и др. Книга написана доступным языком и может быть интересна как для культурологов/искусствоведов, так и для интересующихся картами Таро и их историей.

Книга является первой в серии из семи томов, посвященных глубинному значению и культурно-историческому контексту формирования карт Таро. Книги являются материалом, на котором я основываю свою докторскую диссертацию, так что информация в них существенно превосходит по точности и охвату проблематики все аналогичные источники как в России, так и большинство зарубежных работ сходной направленности.

Иллюстрации

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

УЧАСТНИК

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 20:44

Интеллектуальный клуб «Касталия»
Публикуем полную версию одной из лекций готовящегося к изданию видеокурса «Таро Эттейллы»

Представляю полную версию одной из моих лекций по системе Старших Арканов Эттейллы. Аркан № 3 "Растения".

УЧАСТНИК

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 21:11

Лекции "Касталии" выложенные в открытый доступ: Малый Аркан Таро, лекция №6. Сфира Гвура: четыре Пятёрки

Сфира Кетер

Французская школа Таро, лекция №21. Ату Дурак

Работа с таттвами теория и практика

И ВПЕРВЫЕ - ФРАГМЕНТЫ ЛЕКЦИИ ПО КУРСУ "ТАРО ЭТТЕЙЛЛЫ":

Таро Эттейллы, лекция №1. Введение: общий обзор колоды /демо/

Таро Эттейллы, лекция №2. 1-й аркан: Хаос /демо/

Таро Эттейллы, лекция №3. 2-й аркан: Свет /демо/

УЧАСТНИК

Сообщение Смерть » 09 авг 2017, 11:43

ЕЩЁ ОДИН КОМПЛЕКТ ЛЕКЦИЙ ДЛЯ "КАСТАЛИИ"
В том числе целиком лекция по Гвуре и
полный анализ "Стеллы Откровения" в лекции "Суд"
В данном случае выкладываю лекции посвященные как большому, так и малому аркану, а также рассмотрению сфирот святого древа Эц Хаим: "Пятерки и Гвура" (ЦЕЛИКОМ), "Четверки и Хесед", "Тройки и Бина", "Двойки и Хокма"; "Дьявол", "Башня", "Звёзды", "Луна", "Солнце", "Суд".
Данные лекции - это эстетически-философский взгляд на историю интереснейшего культурно-исторического феномена (к сожалению в наши дни столь профанизированного) - а именно: ренессансной европейской традиции карт Таро - символов герметизма эпохи Марсилио Фиччино и медицейской школы (XV век) - развитых в эпоху барокко и высокого классицизма.

(видео по ссылке)

УЧАСТНИК

Сообщение Смерть » 09 авг 2017, 11:43

И, наконец, последний пост посвященный прошлогодним лекциям на "Касталии" - весь цикл по Малому Аркану и Каббале: демо-фрагменты + одна полная лекция (Гвура и Пятерки) и одна почти полная лекция (Кетер и Тузы).
Глубинный анализ каббалистического символизма, исторические параллели, а также психологический юнгианский подход к трактовке Малого (Минорного) Аркана.

(видео по ссылке)

Вернуться в ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЕМ