Шпаргалка для новичков. Младшие Арканы в стихах
Последнее сообщение Miny30
Сегодня, 12:07

Таро-нумерологический гороскоп на грядущий год
Последнее сообщение вэрвиндла
23 ноя 2017, 11:48

Изготовление своей колоды
Последнее сообщение ЧУЖЕСТРАНКА
31 окт 2017, 10:47

Тройка мечей мое эссе. Автор elitka.
Последнее сообщение Ева
31 окт 2017, 10:44

Происхождение Таро
Последнее сообщение Ева
30 окт 2017, 21:31

Путешествие Шута в мир Старших Арканов
Последнее сообщение Ева
30 окт 2017, 20:48

Хронологическая история карт таро
Последнее сообщение Ева
30 окт 2017, 20:42

Краткий очерк о сущности таро
Последнее сообщение Ева
30 окт 2017, 20:37

Таро в Западной магической Традиции.
Последнее сообщение Ева
30 окт 2017, 20:31

Небольшая деталь на карте «Папесса» из колоды Фурнье XV-й в.
Последнее сообщение Ева
30 окт 2017, 20:29

гороскоп

Фазы Луны (Москва)

Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники

Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение
Дайджест "Магический Гримуар"http://www.magicgrimoire.ru/viewtopic.php?f=1202&t=20752&p=65161#p65161
ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!
Изображение
Уважаемые пользователи, если в ваших профилях будет найдена ссылка на другой сайт или форум без согласования с администрацией - эти аккаунты будут деактивированы

Тарология Григория Зайцева

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 19:56

Григорий Зайцев композитор, искусствовед, культуролог, философ, исследователь Таро .

В преддверии выхода моей книги "Таинство Пути" - культурологическое исследование второго септенера Старшего Аркана Таро, выкладываю свою лекцию "Пять эпох Таро" (часть первая) в открытый доступ. Это редкий пример полноформатной моей касталийской лекции в свободном доступе. Цель - привлечь внимание к тем проблемам, которые будут подробно освещаться в готовящейся книге.

По ссылке пост с видео, в комментариях обсуждения.

Григорий Зайцев "Пять эпох Таро" лекция первая

Об авторе:

Скрытый текст:
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДОБАВЛЯЕТСЯ В ДРУЗЬЯ:
1) Добавляю всех, кто интересуется моей творческой деятельностью:
моими музыкальными произведениями, моими научными лекциями,
моими изысканиями в области исследования эзотеризма и т.д.
2) Ноты любых своих сочинений (если они уже мной отредактированы)
по Вашему запросу высылаю бесплатно, но нужно точно указывать, что именно
Вам нужно: название сочинения, его состав (так как есть сочинения которых существует множество авторских версий), форма изложения: клавир, партитура, комплект оркестровых голосов, и что немаловажно, с какой целью.
3) Аудио- и Видеозаписи любых своих сочинений высылаю бесплатно.
4) Некоторые видеозаписи моих лекций высылаю бесплатно, те же что
входят в платные курсы «Касталии» и «Белых Облаков» предоставляю
по минимальной цене (Младший Аркан Таро – 9 лекций,
Старший Аркан Таро – 22 лекции, Таро Эттейллы - 11 лекций, Младший Аркан Таро 15 лекций – расширенная версия курса этого года).
5) Высокопрофессиональные версии моих лекций можно приобрести у секретаря «Касталии» Алексея Пермякова. Он даст Вам очень подробные инструкции по оплате и получению доступа – вот его страница Вконтакте

6) Если Вы пишите мне вопросы, формулируйте их так, чтобы я мог ответить на них в 2-3 предложения. На большее у меня времени, увы, нет. Я не против интернет общения, но оно должно быть обоюдно интересным. Если же у Вас просто есть ко мне какие-то вопросы, выражайте их конкретнее, уважайте чужое время.
7) Рассматриваю любые творческие предложения по созданию музыкальных произведений, по участию ансамбля «Свобода звука» в концертах или по приглашению меня для реализации лекционных курсов (композиция, инструментовка, история Таро и т.д.). Однако, сразу хочу заметить,
что я в последнее время очень занят и «откликаюсь» только на
очень интересные для меня проекты и предложения. Но в любом случае
пишите – я так или иначе рассмотрю Ваше предложение. Возможно именно
оно и окажется для меня наиболее интересным в данный момент времени.

Некоторые традиционные вопросы (и мои ответы на них):
Вопрос: Что Вы можете рассказать о (таком-то) вашем сочинении?
Ответ: практически ничего, если бы я хотел что-то рассказать, то не стал бы писать само музыкальное произведение. В лучшем случае могу сбросить аннотацию к сочинению, если она ему предпослана или могу сказать примерный год его написания (точные годы тоже не помню).
Вопрос: Где Вы работаете, и кто вы по образованию?
Ответ: Если Вам по какой-то причине «лениво» прочитать внимательно мою страницу Вконтакте или «погуглить» в Википедии (или на каком-то иной интернет-ресурсе), то совсем кратко отвечаю: я – кандидат искусствоведения, член Правления Союза московских композиторов, член Союза композиторов РФ, руководитель Лаборатории Актуального искусства (Шнитке-Центр, Москва), художественный со-руководитель ансамбля современной музыки "Свобода звука", доцент Белгородского Государственного Института Искусств и Культуры, руководитель образовательной программы на кафедре «инструменты симфонического оркестра» Московского Государственного Института Музыки им. А.Г. Шнитке, лауреат более 20 Всероссийских и международных композиторских конкурсов (проходивших как в России, так и за рубежом), приглашенный лектор и переводчик московского интеллектуального клуба «Касталия» и центра «Белые облака».
Учился в Новосибирской Государственной Консерватории им. М.И. Глинки (2004 г.) в классе альта проф. Ю.Н. Мазченко, в классе композиции проф. Ю.П. Юкечева, а также РАМ им. Гнесиных (2008 г.) в классе композиции и инструментовки Народного артиста России К.Е. Волкова, классе электронной композиции проф. В.С. Ульянича, классе хорового письма Заслуженного деятеля искусств России В.Б. Довганя. В 2011 г. окончил аспирантуру в РАМ им. Гнесиных у проф. К.Е. Волкова, параллельно обучался на кафедре аналитического музыкознания в классе доктора искусствознания проф. Е.В. Вязковой (окончил в 2012 г.). В 2013 г. защитил в диссертационном совете РАМ им. Гнесиных кандидатскую диссертацию на тему «Полифоническая техника в струнных квартетах Н.Я Мясковского». С 2011 года руковожу (совместно с супругой) ансамблем современной музыки «Свобода звука»
.
Вопрос: Когда выйдет Ваша книга по истории карт Таро?
Ответ: Так как книга является монографией к моей докторской диссертации над которой я работаю, то я подхожу к редактированию её очень тщательно. По этой причине книга появится ровно тогда, когда будет полностью соответствовать моему представлению о предмете исследования. Ориентировочно первый том трехтомника появится в этом сентябре (2016) – название «Мистерии: культурологическое исследование первого септенера Старшего Аркана Таро».
Вопрос: На каких условиях Вас можно пригласить с лекциями?
Ответ: Если проект мне будет интересен, то с Вас оплата моего проезда и моё размещение.
В рекламных целях (при первом приезде) гонорар мне не нужен.
Вопрос: На каких условиях можно пригласить Ваш ансамбль?
Ответ: Если проект будет нам интересен, то с Вас оплата проезда коллектива и размещение. В рекламных целях (при первом приезде) гонорар не нужен или можно обойтись минимальным (2000 р. на исполнителя).
Вопрос: Возможно ли заказать Вам музыку и как это сделать?
Ответ: Да, конечно возможно, но учитывая то, что мой график расписан практически на год-полтора вперед то это будет зависеть от степени моего интереса к Вашему проекту. Приоритетнее всего заказы от оркестровых коллективов или заказы на музыку для записи и издания на компакт-дисках.
Вопрос: На какие темы Вы можете читать лекции?
Ответ: Современная музыка и философия (точки пересечения), Эстетика современной академической музыки, Инструментовка и Инструментоведение, Архетипическая психология (преимущественно творческих процессов), Исследование эзотеризма и история карт Таро (все базовые традиции), Каббала и Древо Жизни (т.н. герметическая традиция каббалы) и иные герметические учения.
Вопрос: Можете ли Вы послушать мою музыку?
Ответ: Нет, к сожалению, не могу. Слушать и оценивать – это работа,
а её у меня и так более чем достаточно и в разных городах. Если у Вас есть ко мне конкретный вопрос по Вашей партитуре и слушать мне нужно будет не более 1 мин. Вашего сочинения – то я готов что-то Вам посоветовать, при условии, что у меня будет время.
Для тех, кто хочет получить какое-то представление о моей творческой деятельности
выкладываю следующие видео-материалы:

п.с. не знаю, будет ли это интересно участникам форума, но, думаю, не помешает в разделе теории, возможно кто-то найдет для себя здесь что-либо полезное.
Последний раз редактировалось Смерть 08 авг 2017, 21:13, всего редактировалось 4 раз(а).

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 19:57

В преддверии выхода моей книги "Таинство Пути: культурологическое исследование второго септенера Старшего Аркана Таро", выкладываю лекцию "Пять эпох Таро" (часть вторая) в открытый доступ. Лекция посвящена истории карт Таро, сквозь призму эпистем Мишеля Фуко и симулякров Жана Бодрийяра.

Григорий Зайцев "Пять эпох Таро - взгляд культуролога" лекция вторая

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 20:04

Активно идет процесс верстки моей новой книги "Таинство пути", которая вот-вот выйдет в издательстве "Касталия" в виде богато иллюстрированного альбома формата А4. Объем текста книги ок. 350 стр., + в ней предполагается разместить более 200 цветных иллюстраций из музеев России и Европы. Выкладываю несколько страниц процесса оформления книги. Очень надеюсь, что в конце июня-начале июля она уже будет опубликована.

Иллюстрации

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 20:08

"Лики мистерий" Григорий Зайцев

Великолепно иллюстрированная и качественно изданная книга - альбомного формата - объем 300 стр. (более 100 редких иллюстраций из фондов Парижской национальной библиотеки). Книга посвящена истории и философии формирования такого явления европейской культуры как карт Таро (или Триумфы). В книге вы найдете массу информации, которая не доступна на русском языке, а также мои собственные изыскания в области культурологического значения "Триумфов" от времен Мантенья, Дюрера, Б. Бембо - первых авторов Таро - до XX века, где колоды создавались известными живописцами, такими как С. Дали, Г.Р. Гигер, Г. Хайндль и др. Книга написана доступным языком и может быть интересна как для культурологов/искусствоведов, так и для интересующихся картами Таро и их историей.

Книга является первой в серии из семи томов, посвященных глубинному значению и культурно-историческому контексту формирования карт Таро. Книги являются материалом, на котором я основываю свою докторскую диссертацию, так что информация в них существенно превосходит по точности и охвату проблематики все аналогичные источники как в России, так и большинство зарубежных работ сходной направленности.

Иллюстрации

Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 20:44

Интеллектуальный клуб «Касталия»
Публикуем полную версию одной из лекций готовящегося к изданию видеокурса «Таро Эттейллы»

Представляю полную версию одной из моих лекций по системе Старших Арканов Эттейллы. Аркан № 3 "Растения".

Сообщение Смерть » 08 авг 2017, 21:11

Лекции "Касталии" выложенные в открытый доступ: Малый Аркан Таро, лекция №6. Сфира Гвура: четыре Пятёрки

Сфира Кетер

Французская школа Таро, лекция №21. Ату Дурак

Работа с таттвами теория и практика

И ВПЕРВЫЕ - ФРАГМЕНТЫ ЛЕКЦИИ ПО КУРСУ "ТАРО ЭТТЕЙЛЛЫ":

Таро Эттейллы, лекция №1. Введение: общий обзор колоды /демо/

Таро Эттейллы, лекция №2. 1-й аркан: Хаос /демо/

Таро Эттейллы, лекция №3. 2-й аркан: Свет /демо/

Сообщение Смерть » 09 авг 2017, 11:43

ЕЩЁ ОДИН КОМПЛЕКТ ЛЕКЦИЙ ДЛЯ "КАСТАЛИИ"
В том числе целиком лекция по Гвуре и
полный анализ "Стеллы Откровения" в лекции "Суд"
В данном случае выкладываю лекции посвященные как большому, так и малому аркану, а также рассмотрению сфирот святого древа Эц Хаим: "Пятерки и Гвура" (ЦЕЛИКОМ), "Четверки и Хесед", "Тройки и Бина", "Двойки и Хокма"; "Дьявол", "Башня", "Звёзды", "Луна", "Солнце", "Суд".
Данные лекции - это эстетически-философский взгляд на историю интереснейшего культурно-исторического феномена (к сожалению в наши дни столь профанизированного) - а именно: ренессансной европейской традиции карт Таро - символов герметизма эпохи Марсилио Фиччино и медицейской школы (XV век) - развитых в эпоху барокко и высокого классицизма.

(видео по ссылке)

Сообщение Смерть » 09 авг 2017, 11:43

И, наконец, последний пост посвященный прошлогодним лекциям на "Касталии" - весь цикл по Малому Аркану и Каббале: демо-фрагменты + одна полная лекция (Гвура и Пятерки) и одна почти полная лекция (Кетер и Тузы).
Глубинный анализ каббалистического символизма, исторические параллели, а также психологический юнгианский подход к трактовке Малого (Минорного) Аркана.

(видео по ссылке)

Вернуться в ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЕМ