Регистрация




Почему так важен психологический аспект в картах Таро
Последнее сообщение Ева
08 июн 2022, 13:00

Поиск пропавших вещей по картам Таро Уэйта
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 17:53

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:41

Характеристика личности по СА Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:40

Анализ сексуальности с помощью Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:39

Взаимосвязь астрологии и Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:38

Значения Старших Арканов Таро в разных сферах/вопросах.
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:36

4 ТИПА МАСТЕЙ В ТАРО
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:30

Карты Таро о предательстве
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:27

Карта в позиции «Как видит дальнейшие отношения, какие планы
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Светлана Коваленко. Энергии Таро в психосоматике

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Светлана Коваленко. Энергии Таро в психосоматике

Сообщение Ева » 24 авг 2017, 01:39

О чем мой мастер-класс? О душе (др. греч. ψυχή) и теле (др. греч. σῶμα). Так мы устроены, что сначала мы не замечаем своего тела, потому что оно молодое, здоровое и служит нам верой и правдой. А потом тело не замечает нас, потому что оно устало, изношено и болит. Каждый человек рано или поздно сталкивается с этим. Хочу поделиться с вами методом, который помог мне.

Я пришла к системе Таро через болезнь. Мне понравилось слово «энергии», слово «Таро» в то время для меня ничего не значило. Я решила, что энергии мне помогут выздороветь, а со словом «Таро» как-нибудь разберусь. И с головой окунулась в систему Таро. Сначала были энергии Таро, потом предсказательное Таро, позже психологическое Таро. Сегодня – энергии Таро в психосоматике и сама соматика.

Соматика – это метод осознанного движения. В психосоматике считается, что болезнь – это сумасшествие тела, то есть тело сошло с ума. Другими словами, тело и ум не понимают друг друга. Странно? Не понятно? Попробую объяснить. Мы не замечаем, что обычно чего-то хотим и этого же боимся одновременно. Или делаем и сомневаемся в проделанной работе. Еще хуже, делаем, а потом казним себя. Человек так устроен, что любое желание действовать включает мышцы. Когда человек испытывает страх, мышцы удерживаются в тонусе, чтобы быстро спасти нас. Инстинкт самосохранения – самый сильный. Представляете, что происходит с телом, когда команда двигаться (хочу, делаю) и команда стоять (боюсь; ой, зачем же я это сделала?) звучат одновременно? И так изо дня в день, из года в год, из десятилетия в десятилетие. Сомнение, нерешительность, самокритика становятся привычкой.

Это и есть конфликт между умом и телом. Я называю это «узлом». Чем дольше мы не сознаем возникший конфликт, чем дольше тело находится в напряжении, тем сильнее затягивается узел и глубже поражение тела. Когда-нибудь развязывали узел? Сначала расслабляем, а потом распутываем. Сегодня мы попробуем найти свой индивидуальный узел, который мешает телу быть здоровым. И делать мы это будем с помощью энергий Таро.

Возьмите лист, ручку и нарисуйте себя. Так, как вы себя ощущаете. Рассмотрите свой рисунок как бы со стороны и ответьте на вопрос: «Какая она?». Запишите ответ. Обратите внимание на то, как вы относитесь к той, которая нарисована на листе: недооцениваете, переоцениваете, кокетничаете, может быть раздражает она вас или вызывает жалость. Не спешите с ответом. Попробуйте быть честной. Запишите ответ.

Теперь на рисунке отметьте ту область, где поселилась болезнь. Отметьте только одну область, чтобы не запутаться. Ответьте на вопрос: «Что эта болезнь не дает делать моему телу?» Имеется ввиду непосредственное физическое действие (жевать, опорожнять кишечник, лежать на боку, быстро бегать, слышать, думать, тихо дышать и т.д.). Если ответ получается длинным, сожмите его до одного слова. Ответ на этот вопрос выпишите отдельно. Например, «наклоняться».

Мы переходим к самому главному, и нам понадобится Древо Сефирот, еще его называют Древо Жизни. Определяем, какому Старшему Аркану соответствует пораженная зона. Для этого совмещаем Древо Сефирот и тело человека. Располагаем Древо Сефирот так, чтобы Сефира Колеса Фортуны отвечала за стопы, энергия Шута – за голени и бедра, сефира Отшельника – за репродуктивные органы, сефира Мага – за мозг. Теперь, когда мы проделали эту непростую работу и определили энергию, с которой будем работать, мы название этой энергии выписываем отдельно.

В моем примере это Влюбленные.

Получилась странная пара слов.

Влюбленные – наклоняться.

Берем любимую колоду карт, вытаскиваем карту Старшего Аркана, с которым будем работать. Рассмотриваем внимательно карту и рассуждаем примерно так:

– Что для меня Влюбленные?

– Влюбленные – это два человека, которые находятся в определенных отношениях. Два равноправных и равнозначных человека, которые взаимодействуют и договариваются друг с другом.

«Сжимаем» энергию до одного слова. Например,

Влюбленные – партнерство.

Продолжаем исследование:

партнерство – наклоняться.

Но если два партнера одновременно наклонятся, они стукнутся лбами, к тому же, наклонившись, они не увидят друг друга. А если наклоняться только одному?

– Что для меня наклоняться?

Наклоняться – склоняться, нагибаться, сгибаться, быть меньше. Стать серенькой мышкой?

– Что получается?

Партнерство – стать серенькой мышкой?

Вот и узел.

У каждой из вас получился свой собственный узел.

Невозможно увидеть движение энергии, как невозможно увидеть электрический ток. Тем не менее, мы с удовольствием пользуемся электрическим током.

Если представить движение энергии как течение воды, то здоровая энергия будет подобна глубокой полноводной реке. Она легко несет в своих водах и лодки, и плоты, и бревна, и любой мусор. Пораженная энергия подобна горной реке. Мелководная, бурливая – любой камень образует запруду, большой валун может изменить русло реки, а лодка просто разобьется.

В данном примере энергия Влюбленные – мелкая и бурливая. Партнерские отношения – это слабое место, над которыми есть смысл поработать.

И еще один эксперимент. Теперь непосредственно с телом, с сомой.

Сядьте на стуле так, чтобы стопы стояли на полу, руки спокойно лежали на коленях, спина расслаблена и не опиралась на спинку стула. Поверните голову влево или вправо до первого напряжения в шее. Заметьте какую-нибудь точку на стене или на любом другом предмете. Это будет «маячок». Верните голову в исходное положение. Вы повернули голову примерно на 70-80 градусов. Теперь, не меняя положения тела, закройте глаза, слегка улыбнитесь и снова поверните голову в ту же сторону, но вполовину, на 30-40 градусов. Не старайтесь, делайте это не спеша, с легкой улыбкой 3-4 раза подряд. Не останавливаясь, снова поверните голову до первого напряжения в шее в ту же сторону, откройте глаза и найдите свой «маячок». Как ни странно, но голова повернулась намного дальше, чем в первый раз. А ведь вы не старались и поворачивали голову лишь вполовину своих возможностей. Что вы изменили? Положение тела осталось прежним, но вы слегка улыбнулись и слегка расслабились. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на то, какое тело отзывчивое. Для того чтобы оно были гибким и здоровым достаточно половины усилий. В заключение хочу напомнить вам, что у вашего тела нет никого, кроме вас.

Берегите себя. Понимайте, слышьте себя и будьте здоровы.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Теория и общие значения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


@Mail.ru