Регистрация




Почему так важен психологический аспект в картах Таро
Последнее сообщение Ева
08 июн 2022, 13:00

Поиск пропавших вещей по картам Таро Уэйта
Последнее сообщение МАРИТА
10 фев 2021, 17:53

Как толкуются карты, которые меняют значение других карт
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:41

Характеристика личности по СА Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:40

Анализ сексуальности с помощью Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:39

Взаимосвязь астрологии и Таро
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:38

Значения Старших Арканов Таро в разных сферах/вопросах.
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:36

4 ТИПА МАСТЕЙ В ТАРО
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:30

Карты Таро о предательстве
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:27

Карта в позиции «Как видит дальнейшие отношения, какие планы
Последнее сообщение Anhel
28 янв 2021, 07:25




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нюансы чтения перевернутых карт

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Нюансы чтения перевернутых карт

Сообщение Ева » 05 фев 2018, 21:06

Изображение

Использовать ли в мантике перевёрнутые карты? Этот вопрос поднимаю не я одна. Много мнений на этот счёт, некоторые категорически против, мотивируют это тем, что в древности такого понятия даже не было. Кто-то использует в зависимости от расклада или колоды, а кто-то постоянно. Дальнейшее будет интересно для тех, кто использует.

Так каково же значение перевёрнутой карты? Оно остаётся неизменным. Если 5 жезлов означает игру или соревнование – то так оно и будет. Но! Вот перевернувшись, карта предупреждает нас, что игра не честна, или уже нет смысла её продолжать, или она в данной ситуации не уместна. Так что перевёрнутые карты помогают внести дополнительные нюансы в интерпретацию расклада.

А бывает и такое, что сам расклад полностью состоит из перевёрнутых карт. И что это значит? Ничего страшного, расклад показывает информацию о ситуации, но предупреждает, что эта информация может быть снята не вовремя и на неё действуют много факторов, способных повести в другую сторону. Такому раскладу не то, что бы нельзя верить – просто он несвоевременный и его нужно переделать в другое время. Если перевёрнутых карт в раскладе больше половины – тоже не следует такой расклад брать как инструкцию к действию, надо учесть, что ситуация очень шаткая и в любой момент может поменяться. Ну а если их всего одна или две – то обратите особое внимание!

Многие тарологи в раскладах высчитывают квинты, это суммарные карты по линиям или направлениям, это могут быть и старшие и младшие и фигурные Арканы. Перевёрнутую карту можно вычитать из суммы расклада или не учитывать при расчётах, это уж кто как для себя решит. Так что же всё-таки могут подсказать нам перевёрнутые карты?

1. Значение карты меняется в противоположную сторону (можно и так).
2. Значение карты ослаблено из-за соседних карт.
3. Ситуация, которую показывает перевёрнутая карта, может и не проявиться, так как много мешающих факторов.
4. Ситуация карты проявиться в искажённом виде или несвоевременно.
5. Качества карты доведены до абсурда и могут подпортить общую картину расклада.
6. Качества карты настолько слабо выражены, что их можно не учитывать в данном раскладе.
7. Если карта показывает желание – то оно неосуществимо.
8. Есть препятствия к действию, указанному на карте.
9. Просто обратите внимание сначала на эту карту, она в раскладе самая актуальная.
10. Событие карты будет происходить позже по времени.
11. Есть возможность пересмотреть результат.
12. Если карта одна и она в середине расклада – то с неё происходит перемена событий.
13. Карта может указывать на желание кверента, но оно не осуществимо.
14. Совет отложить действие до другого стечения обстоятельств.
15. Событие может разочаровать.
16. Бесполезное действие – не принесёт результата.

Этот список можно и дополнить, так как, интерпретируя расклад, мы видим по ситуации и общей направленности, что именно может показать перевёрнутое значение карты. Так что не стоит бояться перевёрнутых карт в раскладах. Просто нужно обратить на них внимание и попытаться понять, какую дополнительную информацию они нам несут.

Автор: А. Гичак,
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Нюансы чтения перевернутых карт

Сообщение Ева » 05 фев 2018, 21:19

Роль перевернутых карт Таро


"Есть множество заблуждений относительно перевернутых карт, в большинстве книг по Таро им приписываются крайне неблагоприятные значения, что не может не показаться искусственным.

значение любой карты Таро всегда является главным, а перевернутое — всего лишь его модификация. Каждая карта обладает как позитивными, так и негативными аспектами, хотя одни из них все равно воспринимаются как в общем более положительные, а другие — как более отрицательные. С какой стороны карта проявит себя, зависит по большей части от рассматриваемой ситуации. Двойка Мечей может иметь очень позитивное значение, если говорит об уравновешивании эмоций и нахождении истины или компромисса. Но с другой стороны она может означать и то, что человек страдает от нерешительности и не в состоянии сделать трудный выбор.


Каждую карту можно толковать в позитивном, негативном и нейтральном ключе, а помимо главной идеи, она обладает целым спектром дополнительных значений. Мне кажется, что лучше всего воспринимать карты как нейтральные — не позитивные и не негативные, но иметь в виду, что каждая из них представляет целый круг идей, уроков и символов.
В каждой конкретной ситуации главная карта может проявляться с той или иной стороны. Когда в раскладе нет перевернутых карт, нужно все равно иметь в виду эти негативные ассоциации, что иногда значительно затрудняет понимание значения карты в конкретном раскладе.
Учась работать с перевернутыми картами, все время пом-ните об их прямом значении — позитивное всегда уравновешивает негативное.
Перевернутые карты позволяют нам сделать заключение, окрашена ли ситуация в целом позитивно или негативно, каковы проблемные области, что нуждается в проработке, а также помочь клиенту выработать стратегию преодоления трудностей, с которыми он столкнулся.


Способы толкования перевернутых карт
Как и во всех остальных аспектах Таро, существует множество способов работать с перевернутыми картами, и каждый таролог в конце концов вырабатывает свой неповторимый стиль. Если в толковании вы учитываете значения перевернутых карт, то в соответствии с этим и будет формироваться расклад.


Перевернутая карта может служить индикатором:

• области, в которой у клиента есть трудности или проблемы;
• препятствия или другого фактора, сильно влияющего на ход событий;
• чего-то, что, скорее всего, не произойдет;
• энергии, ресурса или пути продвижения вперед, которые в принципе доступны, но в данный момент заблокированы;
• чего-то, что подавлено и/или нуждается в освобождении;
• негативного или бесполезного в данной ситуации влияния;
• негативных или бесполезных сторон личности (если это придворные карты);
• чего-то скрытого, обманчивого или кажущегося не тем, что оно есть на самом деле;
• внутреннего влияния или процесса, который противоположен внешнему;
• подхода или образа действий, которых следует избегать; чего-то, против чего вас пытаются предостеречь;
• нормальной энергии карты, но выведенной из равновесия или доведенной до крайности;
• энергии нарождающейся Луны (в противоположность энергиям растущей, убывающей или полной Луны);
• любого другого значения, которое вы приписываете пере¬вернутым картам.
При любом из этих подходов карты, выпавшие в прямом положении, следует считать факторами, имеющими дополнительное значение.


Проблемы и препятствия

Один из наиболее распространенных способов читать перевернутые карты состоит в том, чтобы воспринимать их как препятствия или проблемные области. Это очень полезный подход, потому что он дает клиенту информацию, необходимую для решения проблем и преодоления препятствий. Например, если клиентка спрашивает о браке и получает перевернутую Императрицу, это может говорить о том, что она не в состоянии задействовать свой творческий потенциал и преследовать в браке собственные интересы. Быть может, она слишком занята заботами о муже и детях, чтобы сделать что-то для себя или как-то себя выразить. Быть может, она бы чувствовала себя гораздо лучше в браке, если бы каждую неделю посвящала какое-то время себе, ходила на занятия, занималась творчеством, работала в саду или просто чем-нибудь радовала себя.


Перевернутые карты можно использовать в простом раскладе для ответа «да/нет»чтобы определить вероятность того, что все сложится, как хочет клиент. Для каждого общего вопроса (на который можно ответить «да» или «нет») можно выкладывать три карты или больше. Прямые карты показывают факторы, которые, скорее всего, сработают, а также способности и ресурсы, которые может использовать клиент. Перевернутые карты индексируют проблемные области или препятствия, с которыми придется поработать, чтобы привести ситуацию к желаемому результату.
При использовании этого метода количество перевернутых карт говорит о вероятности того, что рассматриваемое событие действительно произойдет, а также о том, какие факторы могут на это повлиять и какие препятствия придется преодолеть, чтобы увеличить свои шансы.

Продвижение вперед

Люди часто приходят к нам с вопросами о достижении каких-либо целей или способах выбраться из трудной ситуации. В подобных раскладах перевернутые карты могут указывать на то, что нужно сделать, чтобы продвинуться вперед. Когда у клиента есть цель, которой он хочет достичь, перевернутые карты показывают пути ее достижения, которые в настоящий момент заблокированы, а также области, которым он должен уделить особое внимание.
Еще одна типичная ситуация — человек чувствует, что совершенно «застрял», но понятия не имеет, в чем состоит проб¬лема и как ее решить. Перевернутые карты очень полезны при диагностике проблемы и ее точной формулировке, особенно в тех случаях, когда клиент скрывает что-то от самого себя или избегает говорить о деле. Часто у него в прошлом скрыто что-то такое, от чего нужно освободиться, избавиться, чтобы двигаться дальше, и перевернутые карты помогут вам понять, что это такое. Например, если клиент чувствует, что не в состоянии завязать нормальные, позитивные отношения, и получает перевернутую Пятерку Мечей, возможно, в прошлом он подвергся насилию и с тех пор не может заставить себя доверять людям. Пока он не осознает и не отпустит эту старую травму, он будет подсознательно выбирать себе неподходящих или даже склонных к насилию партнеров.


Скрытые, обманчивые и неосознанные факторы

Перевернутые карты могут говорить о скрытых желаниях, проблемах или влияниях или указывать на нерешенные проблемы. Например, в раскладе на взаимоотношения перевернутый Туз Кубков может представлять отношения, которым недостает реальности — принятие желаемого за действительное, увлечение человеком издалека или роман по Интернету, у которого нет шансов привести к чему-то реальному.

Перевернутые карты также могут служить предупреждением о каких-то событиях, которые на самом деле — совершенно не то, чем они кажутся. Например, если женщина спрашивает о мужчине, с которым она только начала встречаться, перевернутый Король Кубков может означать человека, который с виду кажется нежным романтиком, а на самом деле тайно выпивает, или к кому у нее может сформироваться нездоровая эмоциональная привязанность, грозящая перерасти в проблему.

В раскладах о будущем, особенно в тех, которые пытаются заглянуть далеко во времени,перевернутая карта может означать то, чего еще долго не случится или чего не произойдет, пока не будут решены какие-то дополнительные вопросы. В этом смысле перевернутые карты сообщают вам, что они — всего лишь потенциалы, или гипотетические возможности, или энергии, пока не вступившие в игру.


Крайнее или несбалансированное проявление энергий

Еще один способ читать прямые и перевернутые карты состоит в том, чтобы воспринимать прямую карту как естественное или сбалансированное проявление представленной ею энергии, а перевернутую — как ту же самую энергию, но неуравновешенную или доведенную до нездоровой крайности. Возьмем для примера Десятку Пентаклей, которая в прямом положении может обозначать здоровую и обеспеченную семью из нескольких поколений, в которой традиции и материальные ценности передаются от родителей детям с любовью и добрыми пожеланиями.

В перевернутом положении она может представлять одержимость наследством и идеей продолжения рода, упорное нежелание расставаться с семейным имуществом и недвижимостью, независимо от их стоимости, вовлекающее семейство в цепь междоусобиц и судебных тяжб.
Этот подход можно использовать при любых раскладах, но особенно удобно с его помощью определять корень проблемы и те области, которые нужно уравновесить, чтобы ситуация вошла в нормальное русло. Не всегда просто точно истолковать перевернутые карты, потому что естественная энергия карты может выйти из равновесия как минимум двумя способами — ее может быть слишком много или слишком мало. Обычно считается, что энергия карты Таро выходит из равновесия в соответствии с ее природой — у активных карт она усиливается, а у пассивных ослабевает.


Выбор способа чтения перевернутых карт


Выберите один или несколько подходов (но не более четырех) и усиленно практикуйте их в течение месяца или двух. Не важно, какой подход вы используете, важно сознательно выбрать его до того, как начинать гадание. Это не жесткое правило, которому обязаны следовать даже опытные тарологи, но начинать лучше именно так. Тасуя карты, еще раз прокрутите в голове все, что вы знаете о вопросе и рассматриваемой ситуации, типе расклада и позициях карт, которые вы будете использовать, а также способе чтения прямых и перевернутых карт. А потом придерживайтесь выбранной методики и ни в коем случае не меняйте ее в ходе работы.

«Что мне необходимо, чтобы достичь своих целей?» Выбирается расклад, который показывает этапы продвижения к цели и действия, которые необходимо предпринять. Перевернутые карты будут означать наиболее трудные для клиента шаги.


«Почему мне так трудно найти работу по специальности?» Прямые карты будут обозначать внешние факторы (рынок занятости и т. д.), а перевернутые — внутренние (отношение к проблеме, ожидания и т. д.).


«Чем для меня обернется переезд в Лос-Анджелес?» Гадатель назначает позициям расклада в качестве соответ¬ствий разные сферы жизни клиента и решает, что прямые карты обозначают области, в которых все будет хорошо, а перевернутые — те, в которых клиента ожидают.
Клиент задает вопрос, на который можно ответить«да» либо «нет». Гадатель решает использовать расклад из трех карт, в котором прямые карты будут означать факторы «за», а перевернутые — факторы «против». Общее количество прямых и перевернутых карт будет говорить о вероятности положительного ответа, а их индивидуальные значения объяснят, почему это так.

Клиент просит сделать временной прогноз. Гадатель выбирает методику прогностического расклада и решает, что перевернутое положение будет означать задержку в реализации процесса или явления, представленного самой картой.

Клиент спрашивает, стоит ли ему соглашаться на работу, которую ему предлагают.Гадатель решает, что прямые карты будут означать доводы в пользу согласия и преимущества такого решения, а перевернутые — доводы против него или возможные проблемы. Выбор в конце гадания клиент все равно делает сам.

Клиент задает вопрос о новом человеке, которого только что встретил, и хочет понять, стоит ли им завязать близкие отношения. Прямые карты означают преимущества такого решения и позитивные факторы, а перевернутые — проблемные области или скрытые моменты, которым стоит уделить особое внимание".
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Нюансы чтения перевернутых карт

Сообщение Ева » 05 фев 2018, 21:20

Еще вариант вИдения этого вопроса :)



Значение прямой карты меняется на противоположное. Помните, у Азы Петренко в битве экстрасенсов напротив емкости с водой выпала перевернутая карта Силы, говоря о том, что вода не является святой, имеющей силу, а является обычной жидкостью.

Заблокированная энергия и зарытые таланты. При таком толковании перевернутой карты вы можете узнать, что в вашей жизни не получает развития или что тормозит вашу жизнь. Потенциал есть, но сама энергия еще дремлет. Карты в таком случае могут подтолкнуть вас к пониманию того, что в вашей жизни сейчас недоступно.

Отсрочка по времени. В этом случае перевернутые карты могут обещать исполнение того или иного события, но не так быстро как хотелось бы.

Акцент на проблемы. Перевернутые карты просто пытаются привлечь ваше внимание на проблемы, которые вы не замечаете

Ошибки или неверно выбранное направление. Перевернутые карты пытаются указать вам на ваши промахи и ошибки или указывают на неверно выбранный путь.

Незрелые взгляды. Перевернутые карты заостряют ваше внимание на необдуманных идеях.

Указание на помощь. В таком случае перевернутые карты дают рекомендацию того, что вам может помочь или служить указанием на то, как можно исправить ситуацию.

Влияние или угроза. При такой трактовке перевернутых карт вы можете узнать, что влияет на события вокруг вас или угрожает лично вам.

Проекции. Перевернутая карта может говорить о том, какие свои качества вы проецируете на других. Это могут быть качества, которыми вы восхищаетесь, ненавидите или отрицаете в себе.

Дежа вю. Перевернутые карты сообщают о многократном повторении одних и тех же сценариев, ваши очередные попытки наступить на одни и те же грабли, войти в одни и те же ворота.

Предостережение. Перевернутые карты предостерегают от каких-то действий или влияния определенных людей.

Личное значение. Вы можете придать перевернутым картам личное значение, что позволит сделать ваше гадание уникальным.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Теория и общие значения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru