Регистрация




Ягоды.
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:56

ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА (собственные).
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:54

ШИТЬЁ, РУКОДЕЛИЕ.
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:52

Части тела спящего.
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:50

Цветы.
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:48

Цвет.
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:47

Хлам, мусор.
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:45

ФРУКТЫ (плоды).
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:44

УЧРЕЖДЕНИЯ (организации).
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:38

УМЕРШИЕ, СМЕРТЬ.
Последнее сообщение вэрвиндла
26 окт 2017, 13:37




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Психоаналитический словарь.

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Психоаналитический словарь.

Сообщение вэрвиндла » 25 окт 2017, 17:34

Ц

Целительская функция сновидения (на психических и соматических уровнях) — относится к совместной (синергетической) работе компенсаторной, катартической, энергетической и положительно репродуктивной функций. Сновидения — это наши замечательные труженики, которые проявляют себя на многих и многих уровнях. Сновидения — исцеляют! Именно благодаря ежедневной, кропотливой, непрестанной ночной деятельности по самовосстановлению всего сложного организма — благодаря сновидениям — мы и существуем, развиваемся и живём!

Циклы сна — периоды медленного и быстрого сна, включая промежуточные стадии, следуют один за другим и составляют циклы. Каждый цикл имеет продолжительность 60–90 мин. Ночной отдых человека составляет 4–6 таких циклов, причём медленный сон занимает до 80 % общей продолжительности сна. Однако каждый последующий цикл имеет тенденцию к увеличению продолжительности фазы сновидений (БДГ), которая под утро может составлять целый час сновидческих приключений. Учитывая, что всего лишь секунда во сне — это очень и очень много (для жизни сознания), час субъективно может восприниматься почти как бесконечность! (к сожалению, такие длинные сновидения обычный человек не помнит). Все фазы сна необходимы человеку, однако важное значение имеет и соотношение (баланс) между данными периодами. См. доп. баланс фаз сна, генеральную функцию сновидений.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Психоаналитический словарь.

Сообщение вэрвиндла » 25 окт 2017, 17:35

Ч

Человек — единство биологического организма, психики и духовных потенций, обладатель уникальных духовных сокровищ сознания, о которых большинство людей и не подозревает!

Чёрного ящика модель снов — рассматривает всё пространство сновидения с действующими в нём персонажами и сновидящем эго (боди), как некий изолированный объём сознания или закрытую систему, на вход которой подаются (наводятся) утончённые, прозрачные информационно-энергетические потоки из далёкого или ближайшего будущего. А на выходе получают уже сформированные в символические, знаковые формы ситуации, картины и сюжеты, несущие собой определённый и конкретный смысл, который может быть раскрыт, выявлен при аналитике или разгадке сновидения. Принцип чёрного ящика не позволяет рассмотреть и узнать, как происходит обработка сновидением информации о будущем в символы непосредственно, зато даёт возможность понимать, что такой процесс существует, а это в свою очередь позволяет анализировать символы будущего, как наступающие события в жизни спящего наяву. (Процесс обработки и перекодирования без-образных каузальных энергетических потоков, в которых плывёт и действует боди, описан в авторской книге «Психология сновидений. Осознанные сновидения».

Чёрный ящик — модель описания, при которой предмет исследования рассматривается, как закрытый для познания, с целью изучения внешних воздействий на объект и наблюдения ответных реакций. Человека нельзя изучить вне глубокого самопознания — «чужая душа — потёмки», однако изначально и сам для себя человек является «чёрным ящиком». Изучать свои сновидения означает заглянуть в свой чёрный ящик.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Психоаналитический словарь.

Сообщение вэрвиндла » 25 окт 2017, 17:38

Щ

Щелчка эффект — относится к составляющему элементу процесса анализа сновидений и при рассмотрении различных версий и ассоциаций выражается внезапной догадкой, прозрением, пониманием смысла приснившегося сновидения. Такой «щелчок» в сознании сообщает, что вы разгадали свой сон правильно.

Э

Эго — в общем значении — отдельная, ограниченная, сознательная, относительно самодостаточная, энергетическая система. В духовном контексте Эго несёт в себе всё самое негативное: ограниченность, замкнутость исключительно на своих эгоистических потребностях и интересах, не способность любить и сострадать, отдельность, обособленность от мира, эгоизм, равнодушие, высокомерие, тщеславие, цинизм, холодность, безжалостность… Вся многослойная энергетическая структура человека, весь вольюм (кроме центра) и есть ЭГО.

Эго сна — другое название боди или тела сновидения.

Эзотерика популярная — многочисленные популярные концепции, знания, идеи, книги и описания путей духовного развития, наиболее распространённые на территориях славянских народов (бывшего СССР) — к сожалению, является подменой правильного чистого духовного пути развития.

Эзотерическая (тайная или философская) функция сновидений — у большинства людей она ни как не проявляется, но, тем не менее, её общая роль и замысел столь глобальны и велики, что вне этой потенциальной функции понятие «человек» в контексте эволюции, развития, духовности и предназначения жизни в целом просто полностью теряет своё значение. Абсолютно все религии, мало-мальски правильные духовные системы — всё духовное развитие каждого индивидуума основано на этой функции, уникальной возможности и сказочной (для материалиста) перспективе. Речь, конечно, идёт о возможности сознательного и полноценного существования в мире сновидений — об осознанных сновидениях. Религиозно-философский аспект этой функции выводит, подталкивает человека к единственно правильному осмыслению, духовной цели и задачи человеческой жизни — к духовному развитию, которое имеет под собой основательные стимулы и практические рычаги — полное сохранение индивидуального сознания после биологической смерти.

Эйдетизм (от греч. eidos — вид, образ) — способность некоторых индивидов (эйдетиков) воспроизводить в памяти и сохранять в сознании на длительное время чрезвычайно живой и детальный образ (картину), ранее воспринятых предметов и сцен. Эйдетизм очень характерен для детей, но взрослый человек эту способность утрачивает. Развитие этой способности является одним из методов духовной работы со своими сновидениями. Ср. импринтинг; а также. доп. раздел методы (визуализация) в эзотер. сл.

Экран сновидения — чистейшая, прозрачнейшая, всепронизывающая, волшебная, духовная ткань, энергетический Центр, духовный Алмаз, субстанция, первичный Свет сознания, космическая Любовь, источник жизни. Вне экрана невозможны никакие сны; экран реален и познаваем. Сновидения нельзя отрывать, рассматривать вне этого чистого экрана, вне духовного Центра и духовной Любви. Сосредоточённость исключительно на собственных сновидениях очень быстро приобретает стиль и суть практической чёрной магии, при которой человеческое Эго получает резкое, деструктивное, гипертрофическое усиление, что и является путём к демонической трансформе.

Экранной памяти сны — характеризуются неясными, расплывчатыми визуальными образами с преобладанием ощущений; это сны периода раннего детства, младенчества, выход на эту энергетическую матрицу явление редкое, и он, чаще всего, связан с подавленными и самыми ранними закрытыми позициями сознания.

Экзистенция (от лат. exsistentia — существование) — одно из основных понятий иррационалистического философского направления (экзистенциализма), центральное ядро человеческого «Я», необъективированная неповторимость личности, как открытой возможности. Однако указанное философское понятие является весьма ограниченным и более глубоко и детально разработано религиозными, в особенности христианско-православными мистиками. Экзистенция человека определяется через абсолютную полноту бытия в Боге, духовной Любви по принципу «Я есть То», «Я — сущий», или просто: «Я — есть!», «Блаженство-Бессмертие-Существование-Знание».

Экзистенциальная функция сновидения — заключается в полном, абсолютном реализме всех переживаний Эго сна внутри сновидения. Люди не отдают себе отчёт в том, что жизнь, бытиё, существование части нашего сознания в сновидении реально и действительно, потому что они всегда имеют дело лишь с воспоминанием о событиях сна, к тому же вытесненным или смутным. Но и воспоминание о прошлом в бодрствовании подобно сновидению. То, что человек испытывает и проживает в своих сновидениях является абсолютной реальностью, подлинностью, достоверностью — для него самого. Любые сновидения представляют настоящий автобиографический фрагмент жизни человека! Это его активная внутрипсихическая субъективная реальность, и никто другой не сможет просмотреть и пережить за него его сны, как и прожить за другого чужую жизнь. Сны — это способ существования некой нашей очень важной энергетической сути, разумной и локальной Эго-энергии, нашей души — боди.

Эмоция — психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций.

Энергетическая функция сновидений — многие символы сна нагружены столь энергетически — они отражают ход, движение и пульсации различных потоков в теле, которые, порой, проявляются взрывными эмоциональными реакциями и сильными психическими переживаниями, — что становится очень мощными энергетическими феноменами. А подобные сновидения следует, вообще, относить исключительно к энергетической категории.

Энергия (с греч. — действие, деятельность) — общая количественная мера различных форм материального движения; внутренняя и внешняя активность; энергия духовного Центра является субстанцией.

Энергия психическая — является проявлением качества энергии драйва, ощущений и чувств, выражением эмоциональной и мыслительной энергии, а также более прозрачной и утончённой энергией различных каузальных (событийных) потоков. Различные психические энергии возможно познать и изучить только в субъективном опыте и, одновременно, эти энергии являются всеобщими, универсальными и представляют собой типы энергии духовной. Психические энергии отличаются друг от друга степенью «прозрачности» или плотности, уровнем и качеством. В духовной науке имеются такие сравнения: механический тип (физическое тело) напоминает по плотности землю, ощущения сходны с консистенцией воды, эмоции подобны огню, мысли — воздушны. Любовь — метапсихическая или надпсихическая энергия совершенно прозрачна, субстанциональна и абсолютна. Низшая психическая энергия бывает свободной и связанной. Свободно текущие в теле, замкнутые энергопотоки есть идеальное состояние вольюма, от состояния которого обычный человек очень далёк.

Эрекция во сне — нормальная физиологическая реакция человеческого организма (у мужчин и женщин) в фазе сновидений.

Эсхатологическая функция сновидений — в определённый период включается у всех без исключения людей — она сообщает в образах и картинах или буквально о предстоящей биологической смерти спящего.

Эффект бытовых условий и хобби — во сне отражает специфику бытового окружения, увлечений и интересов сновидящего наяву (например, физические упражнения, гитара, шахматы, танцы, игральные карты, компьютер…). И каждое подобное занятие сон способен организовать в свой уникальный сценарий, образ, который непременно будет наделён собственным смыслом.

Эффект вечерних, предсонных впечатлений (прочитанных книг, телепередач…) — проявляется во сне соответствующими образами и картинами. Например, если по телевизору перед сном вы увидели топ-модель Клавдию Шиффер, то имеется большая вероятность, что она вам приснится в определённом сюжете с определённым значением.

Эффекты сновидения — это оригинальные феномены, отдельные законы и принципы, в соответствии с которыми работают и развиваются все сновидения, а также особые приёмы, которые используют сновидения в своей демонстрации. Это приёмы подачи материала различных событийно-информационных потоков и «техника» сновидного сюжетного монтажа.

Эффекты сновидения — поиск по словарю см. в разделе «буквенно-цифровые коды».
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Психоаналитический словарь.

Сообщение вэрвиндла » 25 окт 2017, 17:40

Я

Я — уникальное, неповторимое, экзистенциальное своеобразие человеческой личности с присущим ему творческим и духовным потенциалом.

Я-эффекты сновидения — отражают проявление во сне многочисленных «Я» спящего. Я-эффект подчёркивает и степень вовлечённости в ситуацию. Известно, что сновидящее Эго может быть как самым активным участником события сна, так и самым пассивным, отстранённым его наблюдателем со стороны.

Любопытен «я-феномен» и в динамике проекции или фокусирования. Например, сначала мы можем наблюдать во сне себя самого — собственный образ — со стороны в роли необозначенного, неоформленного «свидетеля». Но в процессе драматического развёртывания сюжета происходит некое движение (ночной кинокамеры), мы вовлекаемся в сцену сна, приближаемся к своему «я», «соединяемся» с ним (в точке субъективной перспективы) и, наконец, уже действуем от своего лица. Произошёл процесс перенесения (движения) «я»-перспективы из позиции отстранённого наблюдения — к полному отождествлению со своим психическим «я»! Не менее любопытно во сне явление наших «двойников». В сновидении мы способны наблюдать от двух до нескольких собственных «я-образов» и отождествляться с любым из них. Но кто является тем, кто наблюдает?!

Ещё один «я-эффект» заключается по странности в том, что эго-сновидения отсутствует не только в действующей роли, но даже и как свидетель. В этом случае ночной кинематограф как бы показывает некий сюжет с голосовым комментарием о неком чужом и незнакомом сновидцу человеке, Герое. А видящий сон при этом даже не осознаёт себя зрителем, но тем не менее ночные картины воспринимает как бы из ниоткуда.

В конечном счёте, все объекты, предметы, фигуры животных и все персонажи сна — это мы сами, контакт, игра и взаимодействие наших субличностей, собственные проекции на себя, мир и других людей. Человеческое «Я» — это всего лишь субъективное микроскопическое отражение бесконечного разнообразия воспринимаемого нами мира. В бескрайнем океане сознания!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Пред.

Вернуться в Сонник

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru