Регистрация




ЗАГОВОРЫ С ЧИСЛАМИ
Последнее сообщение Anhel
28 дек 2020, 06:34

ЛЮДИ С ОСОБЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.
Последнее сообщение Anhel
26 ноя 2020, 07:24

Сочетания чисел – послание твоего Ангела
Последнее сообщение МАРИТА
15 янв 2020, 14:47

Осторожно, смена фамилии меняет судьбу
Последнее сообщение Anhel
12 дек 2019, 09:06

Число 108: значение и смысл .
Последнее сообщение Borga
04 июл 2019, 09:04

волшебство чисел
Последнее сообщение Borga
08 июн 2019, 16:02

Колдовские числа
Последнее сообщение Anhel
31 авг 2018, 14:42

Расчёт личностных качеств человека © Феликс Эльдемуров, 2009
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
30 мар 2018, 12:24

КОДЫ ИЗОБИЛИЯ: КАКИЕ ЧИСЛА ПРИТЯГИВАЮТ БОГАТСТВО
Последнее сообщение Anhel
17 фев 2018, 07:41

Знаки, дома и их связь с болезнями.
Последнее сообщение Anhel
22 янв 2018, 05:07




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Соотношение чисел в нумерологии

Модератор: Anhel

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Соотношение чисел в нумерологии

Сообщение Волчица » 17 окт 2014, 20:45

Мало раскрыть сокровенный смысл каждого числа, необходимо также понять как они соотносятся друг с другом, поскольку символика соотношения чисел также глубоко сакральна. Расстояние, разделяющее 0 и 1, равно расстоянию от 1 до бесконечности. Об этом хорошо говорил Флоренский.

Он подразделял понятие числовой бесконечности на потенциальную и актуальную и усматривал в этом подразделении два основных подхода к числу: «… идея потенциальной бесконечности есть национальная идея арийцев, по преимуществу индусов, как актуальной — семитов, главным образом евреев». Сходным образом мыслит чилийский эзотерик Мигель Серрано, разделяя числа на арийские, метафизические и на семитские, используемые прикладными способами. Эти два вида чисел тесно связаны друг с другом. Флоренский утверждал, что «всякая потенциальная бесконечность уже предполагает существование актуальной бесконечности, как своего рода сверх-конечного предела». Дионисий Ареопагит писал об актуальной бесконечности следующее:

«И то, по моему мнению, достойно тщательного размышления, что говорит писание об Ангелах, то есть, что их тысячи тысяч и тьма тьмущая, умножая на самих себя числа, у нас самые высшие. Через сие оно ясно показывает, что типы небесных существ для нас неисчислимы., потому что бесчисленно блаженное воинство премирных умов. Оно превосходит малый и недостаточный счёт употребляемых нами чисел и точно определяется одним премирным их разумением».

Само это определение показывает, что можно рассматривать соотношение чисел через сопоставление потенциальной и актуальной бесконечности. Возможен и другой путь — исследование сущности того, как относятся друг к другу простые числа натурального ряда. Начинать это рассмотрение необходимо через сопоставление единицы и нуля. Блаватская со ссылкой на сокровенную герметическую «книгу Ключей»(Чисел) пишет, что священная энграмма Теруф показывает, что «число 1 (один) родилось от Духа, а число 10 (десять) от Материи; единство образовало десять, десять — единство», и это является пантеистической аксиомой, другими словами — «Бог в Природе и Природа». Другим путем познания числовой природы мира будет нахождение всех чисел внутри семёрки. О скрытой сущности этого числа также говорится в «Тайной Доктрине» Блаватской:

«С какой бы стороны ни рассматривать этот знак, все десять чисел заключаются в нем. Ибо с точкою в середине или в центре он есть семеричный знак или Семеричность; его треугольники указывают на число три или Троичность; два треугольника указывают на присутствие Двоичности; треугольник с центральной точкой, общей им обоим, дают Четверичность; шесть концов есть Шестеричность; центральная же точка является Единицей; Пятеричность получается из комбинации, состоящей из двух треугольников, чётного числа и трех сторон в каждом треугольнике, первого нечётного числа».

В конфликте двух элементов троичная система играет примиряющую роль, направляя энергию в состояние равновесия. Хорошо иллюстрирует данную функцию принципа троичности Плотин, который сравнивал «Единое» со светом, разум с солнцем, а Мировую Душу — с луной. По этому поводу Керлот пишет:

«Единство внутренне расщепляется на три «момента» — активный, пассивный и союз или результат их взаимодействия. Несомненно, жизненное, человеческое значение числа «три» и триады охватывает многовековые истоки биологической эволюции. Существование двух (отца и матери) почти неизбежно приводит к появлению третьего (сына)…

Поэтому триада обладает способностью разрешать конфликт, созданный дуализмом; она также представляет собой гармоническое решение проблемы воздействия единства на двойственность. Она символизирует сотворение духа из материи, активного из пассивного. Существует довольно большое число символов, имеющих отношение к триаде (кроме треугольника), поскольку она в определенном смысле может быть названа «внутренней структурой единства». Поэтому многие инфернальные существа, служащие традиционными двойниками триады, либо оказываются трехголовыми, как Цербер или Гената, либо держат в руке оружие с тремя остриями, например, трезубец».

Число «четыре» обыкновенно рассматривается как модель, символизирующая внешние, чисто количественные величины или горизонтальный порядок вещей. Потому оно, в соответствии с точками, выражающими символику уровней и расположенными на вертикальной линии вверху, в середине и внизу, соотносилось с «Тремя Мирами»(небесным, земным и подземным). Применительно ко внутреннему миру человека тройка соотносилась с такими его компонентами, как высший дух, душа и тело (другие деления касались сферы морали — доброе, безразличное, злое и сферы познания — интуиция, интеллект, инстинкт). Индуизм находит числу три применения, подразделяя мир на три фундаментальные качества: саттва (гармония, свет, управляющая сила), раджас (страсть, воля, неуравновешенный импульс), тамас (инерция, покой, низшее состояние). Генон, анализируя природу троичности, выраженную в индуизме, отождествляет саттву с небом, будущим и сверхсознанием; раджас — с атмосферой, настоящим и сознанием; тамас — с недрами земли, прошлым и бессознательным.

Говоря о соотношении чисел, необходимо сказать о том, как соотносятся данные числа в структуре мандалы. Керлот утверждал: «Сопоставления круга, треугольника и квадрата (в числовом отношении эквивалентов чисел 1 и 10; 3, 4 и 7) играет фундаментальную роль в самых «классических» и аутентичных восточных мандалах». Основным элементом существования мандалы является борьба между числом 3 и числом 4, что символизирует борьбу между центральными и периферическими структурами сознания.

Три относится к четырём как непроявленное к проявленному, содержание к форме, сущность к явлению. «Тайная Доктрина» свидетельствует о том, что «числа 3 и 4 отвечают соответственно мужскому и женскому началу, Духу и Материи, и сочетание их есть вечная эмблема Жизни Вечной в духе на её восходящей дуге и в Материи, как вечно воскресающий Элемент — через порождение и размножение. Духовная мужская линия вертикальна «1″; дифференцированная линия материи горизонтальна «-».

Вместе они составляют крест «+». 3 невидимо; 4 находится на плане объективного познавания».

Соотношение чисел 3 и 4 меняет геометрию мира, о чем поэтически говорят древние алхимические тексты:

«Когда Три и Четыре целуют друг друга, Квадрат присоединяет свою срединную природу к природе Треугольника (или Троичности, то есть, грань одной из его плоскостей становится средней гранью другой) и образует Куб; тогда только он (развернутый Куб) становится вместилищем и числом Жизни, Отцом-Матерью Семи».

Об этом же говорит и теософская писательница Элизабет Хейч в своем мистическом романе-трактате «Посвящение»:

«Пока числа 1 и 3 образуют единство в божественности, они остаются 3 в 1 и 1 в 3. Но когда они выходят из божественного единства, они разделяются, и из «1 в 3″ получается «1 и 3″, а это составляет 4. Равносторонний треугольник содержит скрытые внутри него 4 меньших равносторонних треугольника. Этот закон содержит также тайну ключевого числа трехмерного мира — числа 7. »

Квадратура круга, над разрешением тайны которой билось множество кандидатов на Посвящение, также представляет собой соотношение чисел 3 и 4, хотя здесь присутствуют и другие числа, например, число 9 и число 10.

Подробное описание сущности самого феномена квадратуры круга, позволяет глубже понять как соотносятся между собой целый ряд чисел. Керлот пишет об этом:

«Древние жители Месопотамии определяли площадь круга по площади среднего квадрата между списанным и описанным. И идея приравнять круг к квадрату также возникла из понятия вращающегося квадрата. Но нас интересует не математический, но символический аспект проблемы. «Квадратура круга», подобно «камню» или «золоту философов», была одной из забот алхимиков, но если два последних служили символами поисков цели, способствующей развитию духа, то предыдущая проблема касалась совмещения двух великих космических символов: неба (или круга) и земли (или квадрата). К тому же это приходится осуществлять посредством объединения двух оппозиций, т. е. прибегая не к рядоположности, как, например, в соединении двух оконечностей креста, а к корреляции управления и взаимному сокращению компонентов в «высшем синтезе». Квадрат представляется соответствующим четырём Элементам (стихиям). В таком случае целью установления «квадратуры круга»(которую более строго можно было бы назвать «круговизной квадрата») было стремление достичь единства в материальном мире (как и в духовной жизни), поднимаясь выше различий и препятствий (стратегического порядка) числа четыре и четырехугольного квадрата. Мы уже говорили, что вращающийся квадрат считался средоточием этой идеи, а Генрих Кунрат в книге «О первичном хаосе» пишет: «Посредством кругового вращения или циркулярного полного оборота четверичности возвращается изначальная простота и невинность». Другим способом получения эрзаца «квадратуры» было наложение двух квадратов с вписанным в них кругом таким образом, чтобы получить восьмиугольник. Действительно, восьмиугольник может быть рассмотрен (как в геометрическом, так и в символическом смысле) как промежуточная форма между квадратом и кругом. По этой причине он никогда не символизировал само «делание»(т. е. мистическое завершение синтеза оппозиций), а обозначал путь, ведущий через четверичные вещи (такие, как земля, женский элемент, материя или разум) по направлению к кругу (представляющему совершенство, вечность и дух). Вот почему многие средневековые баптистерии, купели и купола восьмиугольны по форме».
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в Нумерология статьи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru