Регистрация




ЗАГОВОРЫ С ЧИСЛАМИ
Последнее сообщение Anhel
28 дек 2020, 06:34

ЛЮДИ С ОСОБЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ.
Последнее сообщение Anhel
26 ноя 2020, 07:24

Сочетания чисел – послание твоего Ангела
Последнее сообщение МАРИТА
15 янв 2020, 14:47

Осторожно, смена фамилии меняет судьбу
Последнее сообщение Anhel
12 дек 2019, 09:06

Число 108: значение и смысл .
Последнее сообщение Borga
04 июл 2019, 09:04

волшебство чисел
Последнее сообщение Borga
08 июн 2019, 16:02

Колдовские числа
Последнее сообщение Anhel
31 авг 2018, 14:42

Расчёт личностных качеств человека © Феликс Эльдемуров, 2009
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
30 мар 2018, 12:24

КОДЫ ИЗОБИЛИЯ: КАКИЕ ЧИСЛА ПРИТЯГИВАЮТ БОГАТСТВО
Последнее сообщение Anhel
17 фев 2018, 07:41

Знаки, дома и их связь с болезнями.
Последнее сообщение Anhel
22 янв 2018, 05:07




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Значение нумерологии

Модератор: Anhel

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Значение нумерологии

Сообщение Волчица » 17 окт 2014, 20:59

Нумерология для меня — это одна из прорицательных систем, а значение нумерологии — одна из стратегий познания, или получения информации. Процесс познания начинается с того, что человеку нужно что-нибудь узнать. Иначе говоря, ему нужна некоторая информация. Или еще можно сказать так, что у него есть вопрос. Это то, с чего все начинается. Допустим, мне нужно знать, сколько всего слов в Библии. Дальше необходимо получить некоторые данные. Можно взять и пересчитать все слова в Библии вручную. Пусть на это уйдет неделя, зато это, по идее, будут самые точные данные. Можно подсчитать среднее количество слов на одной странице Библии и умножить его на число страниц. Можно найти электронный текст Библии, загрузить его в компьютер и получить не только количество слов, но и количество знаков. Можно найти справочник, в котором уже приводится искомая цифра. Можно спросить знакомого эрудита, который знает всякие такие вещи. Вот и все? Делу конец? «В Библии столько-то тысяч слов»? Мне кажется, это конец процесса познания только для тех, кто не привык думать. А думающий человек непременно озаботится следующими вопросами: мог ли я ошибиться при ручном подсчете? Какова погрешность статистического метода? Что компьютер считает «словом»? Можно ли доверять этому справочнику или этому эрудиту? Может ли быть разное количество слов в разных изданиях Библии, даже на одном и том же языке? Иначе говоря, данные должны подвергнуться некоторому анализу, и конечный результат (ответ) для думающего человека всегда будет не одним числом, а целым предложением со словом «если»: «Столько-то тысяч слов, если брать в качестве стандартной такую-то версию текста, если учитывать или не учитывать нумерацию стихов и те или иные вспомогательные тексты, если верить такому-то источнику, и т. д.».

В чем особенность прорицания как стратегии познания? Мне думается, во-первых, в том, что на исходный вопрос нельзя ответить обычными методами познания вроде вышеописанных. То есть ответ нельзя «увидеть воочию», вычислить, вычитать в научной книге, узнать у специалиста. Испокон веков, когда человек хотел узнать вещи, связанные с незримыми, тайными силами, с судьбой, удачей, туманным будущим и темным прошлым, он прибегал к альтернативной стратегии познания: прорицанию. Вопрос относился к области «мистического», поэтому «мистическими» были и данные, и анализировались эти данные тоже мистическим способом.

Вопрос касался чего-то тайного, а прорицательными данными могли быть: форма внутренностей зарезанного животного; направление, из которого прилетит первая увиденная птица; текст наугад выбранного абзаца той же Библии; форма ландшафта; расклад карт Таро; выпавшая руна; слова профессионального пророка; конфигурация планет в небе или линий на руке… Значение нумерологии в широком смысле — это прорицательная система, в которой данными являются числа: как полученные случайно, так и выведенные из различных объектов окружающего мира.

Конечно, от числа, расклада Таро, астрологической карты рождения или линий руки еще предстоит пройти некоторый путь к искомому ответу. Только библиомания (гадание по книге) и ченнелинг (обращение с вопросом к пророку, устами которого предположительно вещает некая мистическая сущность) сразу дают некий текст, да и тот, как правило, нужно еще истолковывать. Итак, прорицательные данные подвергаются анализу и анализ этот основывается не на сугубо научном или повседневно-практическом миропонимании, а на той или иной метафизической системе. Фигуры, формы, направления, планеты и числа в конечном счете сводятся к космогоническим элементам («стихиям», «энергиям»), от качеств и взаимодействий которых и зависит ответ.

Знаем стратегию познания (постановки вопроса, получения данных, их анализа и получения ответа), основанную на методах, которые наука и обыденное сознание считают «мистическими» или «сверхъестественными». Сама живучесть прорицательных систем, очевидно, свидетельствует об их эффективности: люди не верили бы в астрологию, фэн-шуй, пророчества и т. д. тысячелетиями, если бы они всегда давали неудовлетворительные результаты. Надо заметить, что в про-рицательный ответ, как правило, входят практические советы: что рекомендуется делать и чего надо избегать. Во всех «традиционных» культурах прорицание всегда было неотъемлемой частью быта. К услугами прорицателей на важных перепутьях своей жизни прибегали и цари, и простолюдины, и это до сих пор так во всех странах «третьего мира» — где-то в большей степени, где-то в меньшей.

В мире, который мы называем «западным» и который начиная с Эпохи Просвещения становился все более материалистическим, прорицательные практики долгое время были уделом деревенских жителей и немногочисленных городских мистиков. В последние десятилетия ситуация изменилась, в том числе и в нашей стране. Мистика снова вошла в моду, и спрос на прорицание устойчиво растет. К сожалению, Просвещение, Индустриализация и Модернизация не прошли для Запада даром: традиционные общества (в которых прорицание было вполне легальной религиозной практикой и искусством, веками передававшимся от учителей к лучшим ученикам) погибли под колесами прогресса. Христианство же (по-видимому, сыгравшее в упомянутом культурном процессе не последнюю роль) с его антикультом Врага, вообще всегда относилось ко всем формам прорицания крайне отрицательно. Когда маятник истории качнулся в другую сторону, одни «западники» начали пытаться восстанавливать локальные древние духовные традиции, другие же — создавать новые системы, в которых бы органично сочетались эзотерические учения всех времен и народов. В обоих случаях многое приходилось создавать заново.

Те три значения нумерологии — как раз и есть такие прорицательные системы, воссозданные заново. Хотя современная западная нумерология называется «пифагорейской», современная индийская — «ведической», а китайская нумерология Девяти Звезд ведет начало, по преданию, от самого Фу Си, на самом деле они имеют к Пифагору, Ведам и легендарным правителям Китая разве что косвенное отношение. Нумерологии древних цивилизаций были, судя по всему, гораздо сложнее того, что называется этим словом сегодня. Кого-то это может огорчить (действительно, гораздо приятнее чувствовать себя на одной линии с Пифагором, чем с никому не памятной американской леди начала XX века), но факт остается фактом: современная «пифагорейская нумерология» ведет свое начало от миссис Л. Дау Баллиетт, автора книг «Успех благодаря силе вибраций», «Философия чисел», «Симфония природы» и др. (Есть и другая ветвь «пифагорейской нумерологии»; ее описывали в своих книгах известные британские оккультисты XX века Артур Эдвард Уэйт и Сефариал, придумал же ее Генрих Корнелий Агриппа в 1510 году.) От Пифагора не осталось никаких текстов, и все, что мы о нем знаем, мы знаем ЛИШЬ по рассказам более поздних философов. А ярлык «пифагорейская», стоящий на той или иной нумерологической системе, свидетельствует лишь о том, что ее создатель очень любил пифагорову идею «музыки сфер».

У нынешней западной нумерологии, судя по всему, совсем другой источник — еврейская «Каббала чисел». Именно из Каббалы распространилась в западном мире идея о том, что каждой букве должно соответствовать определенное число. Каббалисты использовали этот принцип в основном для анализа священных текстов иудейской религии (не будем здесь останавливаться на этом, поскольку Каббала чисел описывается в десятках книг на русском языке). «Западные» же оккультисты (например, тотже Корнелий Агриппа, позже Поль Кристиан) стали использовать числовые значения букв имени человека (и цифры даты рождения) для определения его характера и прогнозирования судьбы и совместимости с другими людьми.

Этим нумерология и занимается до сих пор: превращает имена и даты в однозначные или двузначные числа и на основе этих данных дает ответы на вопросы, связанные с Судьбой в широком смысле слова.

Костенко Андрей
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в Нумерология статьи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru