Регистрация




Мы зовем друг друга
Последнее сообщение Borga
25 июл 2019, 11:16

Властность женщины
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 17:01

Злость на маму
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:52

Сказка про Прынца, Прынцессу и волшебство
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:46

Привязанность в отношениях мужчины и женщины
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:40

Женские ошибки, которые заводят отношения в тупик
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:30

Именно этот мужчина пришёл в вашу жизнь неспроста
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 11:34

Как добиться девушки которая не хочет отношений
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 10:34

Как добиться парня который не хочет отношений
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 10:15

Отличие влюбленности от любви
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ОРГАЗМ

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

ОРГАЗМ

Сообщение HERMES HERMESIN » 19 окт 2015, 23:20

ОРГАЗМ

ОРГАЗМ. Высшая степень (уровень) сладострастного чувства (ощущения, наслаждения), возникающая в момент завершения полового акта (или при других формах половой разрядки), после которого наступает спад напряжения и возникает ощущение удовлетворения.

Оргазм - результат сложного взаимодействия ряда структурных образований, расположенных на различных уровнях (тазовом, спинальном, диэнцефальном, корковом).

Предложена следующая классификация оргазма.

По источнику возникновения: коитальный, экстракоитальный (поллюционный, мастурбационный, в том числе миокомпрессионный, петтинговый, случайный).
По локализации: клиторный, вагинальный неопределенной локализации.
По течению: кратковременный (пикообразный), затяжной (волнообразный), одно-, многократный.
По интенсивности: сильный, умеренный, слабый.

Выделяют еще шеечный и сочетанный оргазм. В настоящее время принято считать, что в оргазме у женщины одновременно участвуют раздражители, поступающие как с клитора, так и из влагалища. Различна лишь их степень участия. Так, при значительном преобладав нии одних раздражителей создается впечатление исключительно "влагалищного" или исключительно "литорального оргазма.

У мужчин оргазм по продолжительности и форме более быстротечный, чем у женщин. В большинстве случаев он однотипный и состоит из трех компонентов: подъема, пика и спада. Оргазм у мужчин не связан абсолютно с эякуляцией, Начало оргазма обычно на несколько секунд предшествует семяизвержению, с которым он функционально связан. Поэтому у мужчин нарушения оргазма выражены не так ярко, как у женщин, поскольку эякуляция всегда сопровождается ощущением определенного облегчения и релаксации. При расстройствах мужчина сможет переживать оргазм без семяизвержения, и, наоборот, у него может иметь место семяизвержение, но он либо совершенно не переживает оргазма, либо переживает его в виде неярких ощущений.

У женщин период суммирования раздражений и подъем чувствительных переживаний длится дольше, чем у мужчин, вследствие чего вершина (пик) сладострастия достигается позже.

Под женским оргазмом подразумевается субъективно" ощущение женщины в виде пика возбуждения с последующим резким падением психического и мышечного напряжения. В физиологическом аспекте субстратом оргазма являются ритмичные сокращения "зоны оргазма" (нижняя треть влагалища, матка). Субъективно отмечается ощущение стягивания или пульсации в области половых губ, клитора и влагалища.

Существует много факторов, в результате действия которых женщина, несмотря на отсутствие патологических расстройств, не испытывает оргазма. Способность переживания оргазма у женщин не постоянна и меняется в зависимости от времени и ситуации.

Переживание оргазма может наблюдаться отдельно от сексуального удовлетворения женщины, связанного с половым сношением.

Невозможность женщиной переживать оргазм при отсутствии патологических изменений квалифицируют как мнимую (ложную, относительную) половую холодность. Считают, что такое состояние обусловлено осознанными психическими факторами. К ним относятся:

факторы, не позволяющие "забыться", связанные с боязнью забеременеть, неблагоприятными ситуационными условиями и др.;
слишком слабо выраженное сексуальное желание, связанное с отсутствием в данный момент соответствующего настроения, физическим и психическим переутомлением и т. д.;
конфликтная любовь, то есть когда эротическая любовь направлена не на мужчину, с которым женщина живет половой жизнью; в этих случаях представление образа любимого человека во время полового сношения может способствовать появлению оргазма;
социальные факторы, связанные с усвоенными ложными и негативными установками по отношению к сексуальной жизни и к мужчинам;
конфликты, зависящие от партнера.

Сексуальный партнер не создает женщине благоприятных условий для переживания оргазма, если, например, он страдает сексуальным расстройством, затрудняющим или делающим невозможным нормальное проведение полового сношения и др.

Если в течение длительного времени женщина не переживает оргазма во время полового сношения, то у нее может развиться более глубокое нарушение первоначального состояния. В соответствии с выраженностью нарушений в сфере сексуальных переживаний выделяют 4 их степени:

I - очень частое отсутствие оргазма;
II - отсутствие оргазма, но переживание приятного чувства;
III - отсутствие оргазма и полное сексуальное безразличие во время полового сношения (такие сношения для женщины представляют собой чисто механические акты, не вызывающие никаких положительных эротических переживаний);
IV - отсутствие оргазма и нежелание иметь половые сношения.

Нежелание может быть:

относительным, если оно основано исключительно на убежденности в том, что очередное половое сношение вместо наслаждения вызовет разочарование и раздражение;
безусловным в отношении данного партнера, когда его эротическая ценность равна нулю или вместо сексуального влечения он вызывает отвращение; обычно в таких ситуациях сексуальные реакции по отношению к другим партнерам оказываются нормальными;
безусловным по отношению ко всем мужчинам.

Аноргазмия (см.) обычно прогрессирует, развиваясь с I фазы и достигая IV. У женщин, не переживающих оргазма, развиваются вторичные невротические расстройства с истерически-неврастеническими проявлениями, дегенеративные и воспалительные изменения в яичниках, матке, влагалище и окружающих тканях; у мужчин - простатит, эпидидимит, везикулит.

Оргазм аффективный. Женщина не может достичь оргастических переживаний никаким другим способом, кроме разрядки сильного эмоционального напряжения, вызванного гневом, отвращением, недоумением. У некоторых женщин сексуальное напряжение, которое разряжается в оргазме, усиливают ссоры.

Оргазм "мочевой". Невротичные женщины получают наслаждение при мочеиспускании во время полового сношения. Подобные явления нередко наблюдаются и при эякуляторных расстройствах у мужчин.

Оргазм психоэмоциональный. Оргазм, сопровождающийся психическими проявлениями (сужением сознания, экстатическими состояниями, изменениями схемы тела и т. д.).

Оргазм физиологический. Оргазм, выражающийся в основном физическими, телесными ощущениями.

А. Люлько, 1994

Вернуться в Психология взаимоотношений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru