Регистрация




Мы зовем друг друга
Последнее сообщение Borga
25 июл 2019, 11:16

Властность женщины
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 17:01

Злость на маму
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:52

Сказка про Прынца, Прынцессу и волшебство
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:46

Привязанность в отношениях мужчины и женщины
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:40

Женские ошибки, которые заводят отношения в тупик
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:30

Именно этот мужчина пришёл в вашу жизнь неспроста
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 11:34

Как добиться девушки которая не хочет отношений
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 10:34

Как добиться парня который не хочет отношений
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 10:15

Отличие влюбленности от любви
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В чем разница мужской и женской психологий?

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

В чем разница мужской и женской психологий?

Сообщение HERMES HERMESIN » 22 окт 2015, 19:28

Все психологические разногласия между мужчиной и женщиной базируются, прежде всего, на генетических и социально-исторических различиях мужской и женской сущностей. С точки зрения природы, мужчины и женщины устроены по-разному. Гормональный фон, физическая сила, способность к продолжению рода, мозговая активность - все это, безусловно, накладывает прямой отпечаток на психологические стороны их противоположностей.

Исторически сложившиеся социально-бытовые нормы поведения для разных полов, социальные роли, правила жития, постулаты ответственности и многое другое наложили неизгладимый отпечаток на психологию многих сотен поколений современного человеческого общества. Таким образом, синтез и взаимовлияние этих двух аспектов исторического развития мужчины и женщины формируют явные отличия и в их психологических характеристиках.

Очень часто мужской и женский пол не могут понять друг друга, мелкие и бытовые «нестыковки» становятся камнем преткновения для всей совместной жизни, а различные взгляды на серьезные вопросы бытия порой вообще разрушают весь смысл отношений.

Для того чтобы иметь полноценные и благополучные отношения, нужно, прежде всего, научиться понимать своего партнера не только как личность с уникальными убеждениями и своим мировоззрением, а хотя бы как представителя пола (мужского или женского) со своими тонкими нюансами и проявлениями. Итак, о чем же нужно задумываться, когда поведение, мысли или эмоции вашего мужчины / женщины никак не вписываются в ваши представления о рациональности?

А вот что: подумайте и сопоставьте, не относятся ли эти мысли и поведения к элементарным психологическим различиям полов. Если да, то проявите сдержанность и понимание, не зацикливайтесь на этих ситуациях, все равно они вряд ли изменятся. Просто примите это как данность и живите спокойно дальше. В конце концов, и у вашего пола тоже есть свои «заморочки» и особенности.

1. У мужчины и женщины по-разному протекает процесс мышления. Мужчинам свойственно мыслить более логично, абстрактно и пространственно. Женщина же, наоборот, думает более конкретно и зачастую опирается на интуицию. Мужчины относятся к большинству дел рационально, а женщины - эмоционально, распространяя одну мысль на множество ситуаций. В результате этого любая бытовая ситуация или проблема может легко превратиться в серьезную ссору, т.к. смотрят на нее оба пола по-разному.

Психологическая наука заявляет: «Уже в начале прошлого века было определено: у мужчин логика прямолинейна, сконцентрирована на чем-то конкретном, а у женщин – интуитивна и связана с учетом тысяч нужных и ненужных подробностей».

Например, «сломалась общая семейная машина». Мужчина начинает думать, как и когда поехать в сервис, как удобнее это сделать. На этом процесс его мысли по поводу проблемы заканчивается. Женщина же, прежде всего, расстраивается, что не удалось поехать на дачу, подыскивает варианты по быстрой починке, обдумывает альтернативные способы добраться, беспокоится, не слишком ли дорого обойдется починка, волнуется, не опасна ли эта поломка и хорошо ли ее починят, как они будут ездить дальше и т.д. Поэтому женщинам совершенно не нужно злиться на мужа, если он «не понимает», «не может прочувствовать» всей сложности и многогранности какой-то ситуации. А мужчинам не надо сердиться, когда их девушка создает многострадального «слона» из обычной «мухи».

Еще пример: извечный конфликт «мужчина учит девушку водить машину». Мужской пол, как правило, срывается через пять минут, начинает кричать и критиковать каждое движение и никак не может понять, как же можно так «тупить». Женский пол путает скорости и поворотники, не запоминает улицы и начинает думать, что ее «дорогой» - чудовище, хам и психопат.

А на самом деле все просто: женщине на первых порах трудно «схватить» дорожную ситуацию целиком, одновременно анализировать обстановку и выполнять механические движения. Нужно десять раз ошибиться, побольше потренироваться, все проговорить, получить доброе слово поддержки и вскоре все будет получаться хорошо. Мужчине же трудно смириться с неправильностью очевидных действий и излишней эмоциональностью типа: «Ой, тут я не проеду», «Ай, я не знаю, что делать», и он начинает моментально заводиться. В таких ситуациях мужчинам нужно постараться сдерживать себя, ведь женщина ведет себя так не от сознательной халатности или невнимательности, просто так происходит в силу ее устройства. А женщинам можно посоветовать проявить чувство юмора и смотреть на разгневанного супруга как на злого учителя или военного командира, подыгрывая ему: «Есть, начальник», «Был неправ, товарищ командир», так вы и обстановку разрядите, и свои нервы сбережете.

2. Мужчины больше думают о своей карьере, работе, делах – это их движущая сила. На первом месте в иерархии их ценностей очень часто стоит самореализация в профессиональном плане, успех в каком-то деле, достижение целей в бизнесе. А для женщины на первом месте семья, брак, дети и отношения с родными. Поэтому женщинам не нужно переживать, когда всем планам снова мешает пресловутое слово мужа «работа», а мужчинам не следует кипятиться, когда супруга в очередной раз просит их съездить к маме или навестить родственников.

3. Женщину больше интересуют отношения между людьми, дружба, позитивное общение, взаимоподдержка и взаимопонимание. Для мужчины же интереснее соперничество, первенство, доминантность и индивидуальность. Так что отнеситесь с пониманием, когда ваш любимый хочет во что бы то ни стало посмотреть футбол, бокс или спортивные соревнования. А мужчинам не надо заводиться, когда ваша девушка снова включает Дом-2, сериал или настаивает на том, чтобы посмотреть «слюнявую» мелодраму.

4. Мужчины и женщины имеют разную активность половых гормонов. Это связано с тем, что мужчина должен постоянно выступать в качестве продолжателя рода и готов делать это хоть каждый день. А женщина призвана быть матерью согласно месячному циклу, вынашивать плод девять месяцев, то есть, по сути, вообще быть «полезной» с точки зрения природы только раз в год. Поэтому не злитесь, что ваш партнер слишком много или часто «хочет», а мужчинам не стоит расстраиваться, если их женщина, наоборот, не всегда «готова», «не в настроении». Все это может быть проявлением элементарной природной сущности.

5. Мужчина менее зависим от своего окружения, поэтому в большей степени способен на какие-то поступки, решительные действия, волевые решения. Женщина же часто думает о последствиях, о мнении окружающих и том, как отреагируют находящиеся рядом люди (муж и дети, родители и родственники, коллеги по работе и подруги).

6. У женщин больше развиты вербальные способности, а у мужчин - аналитические. Поэтому девушки так сильно любят болтать по телефону и встречаться с подружками, а молодые люди предпочитают уткнуться в газету или новостной сайт.

7. В критических ситуациях мужская психика способна быстро мобилизоваться и перестроиться, а женская психика как бы немного «запаздывает», она не способна изменить отношение к реальности в кратчайшие сроки. Мысли постоянно фокусируются на мелочах, которые не помогают изменить ситуацию, а, скорее наоборот, мешают. Мобилизация, изменение мироощущения под конкретные жизненные ситуации для нее даются нелегко и занимают значительное время. Мужчина же реагирует в подобных ситуациях более оперативно и с большей эффективностью. Его ум целиком превращается в орудие, которое должно выполнить поставленную задачу «здесь и сейчас».

Подобные эффекты ученые перекладывают не только на бытовые ситуации (например, вождение автомобиля, решение форс-мажорной проблемы), но и на любовные отношения. Так, к примеру, мужчина может быстро влюбиться и быстро остыть, он может через пару часов знакомства захотеть интимной близости, даже если у него серьезные намерения, а через неделю сделать предложение. А может так же быстро увлечься другой, поменять все в жизни и объявить о разводе. Для женщины же важны ухаживания, долгий процесс подготовки к отношениям, прохождение каждого этапа. И «остывают» они в своих чувствах гораздо медленнее, продолжая еще долгое время думать о своем бывшем любовнике, женихе или ушедшем муже.

Автор: Мария Пугачёва, психолог,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Психология взаимоотношений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru