Регистрация




Мы зовем друг друга
Последнее сообщение Borga
25 июл 2019, 11:16

Властность женщины
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 17:01

Злость на маму
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:52

Сказка про Прынца, Прынцессу и волшебство
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:46

Привязанность в отношениях мужчины и женщины
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:40

Женские ошибки, которые заводят отношения в тупик
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:30

Именно этот мужчина пришёл в вашу жизнь неспроста
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 11:34

Как добиться девушки которая не хочет отношений
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 10:34

Как добиться парня который не хочет отношений
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 10:15

Отличие влюбленности от любви
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Женская психология

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Женская психология

Сообщение HERMES HERMESIN » 22 окт 2015, 19:43

Женская психология чаще всего интересует мужчин, которые хотят научиться обращаться с этим загадочным и непонятным существом, женщиной.

Скажем сразу, что загадочность женской психологии — не более чем дань ожиданиям некоторых мужчин. Если девочке с детства говорят, что мужчины — охотники и любят загадочных, роковых красоток, то она будет стараться вести себя соответствующим образом. Если девочке говорят, что мужчины любят покой, уют и чтобы им не портили нервы, то, стараясь соответствовать этим представлениям, девочка вырастет скорее простой и понятной, чем загадочной.

Непонятные, быстро меняющиеся настроения некоторых женщин — чаще всего следствие того, что окружение прощает и даже ожидает такого поведения, так почему бы иногда и не вести себя так? Всем иногда хочется побыть ребенком, только не у всех такое поведение одобряется обществом. Амбивалентность и резкие перепады от счастья до депрессии — признаки нарушения привязанности и различных расстройств, например, пограничного или тревожного, а вовсе не характерные признаки женской психологии.

Если женская психология является для вас загадкой, а отношения с женщинами складываются очень сложно, то это говорит о том, что вы выбираете сложных женщин, а не о том, что все женщины таковы. В этом случае стоит заняться анализом отношений с вашей собственной матерью, чего вам в них не хватало, какой она была с вами и почему, какой была ее мотивация. Психологическая проработка этой темы значительно упростит вам отношения с женщинами и сделает их более понятными для вас.

Для понимания женской психологии важно знать, что многие характерные женские особенности поведения вызваны убеждением в том, что именно такими они будут нравиться, что именно таким поведением можно привлечь и сохранить любовь мужчины. Если женщина считает, что она потеряет очарование в глазах мужчины, если будет просить его о чем-то, то она будет намекать, молча ждать или обижаться, чтобы косвенно дать ему понять, что хочет чего-то.

Если женщина тревожится, что мужчина может ее оставить (как отец в детстве оставил мать, например), то она будет делать то, что, по ее убеждениям, поможет ей сохранить его любовь. Убеждения на этот счет бывают самые разные, от уверенности, что любовь держится только на ее молодости и сексуальности, до тщательной ежедневной уборки дома как гарантии своей нужности.

Готовность менять свое поведение с целью сохранить любовь не является особенностью только женщин. Мужчины тоже делают очень многое, чтобы быть нужными, например, годами пропадают на работе и отказывают себе во всем ради долга перед семьей, просто у женщин стремление нравиться заметнее из-за того, что оно проявляется во внешности — в одежде и красоте. Привязанность и любовь близкого человека одинаково важны и для мужчин, и для женщин, просто в силу культурной традиции женщинам эти нежные чувства позволено проявлять в большей степени.

Женщинам свойственна в целом большая склонность к эмпатии и сопереживанию, чем мужчинам. Это связано с материнской функцией женщины: нужно внимательно отслеживать изменения в поведении маленького ребенка, чтобы правильно удовлетворять его потребности. Однако есть женщины, не понимающие и не придающие значения чувствам других, и чувствительные, эмпатичные мужчины. Даже склонность к эмпатии больше связана с индивидуальной историей человека, чем с его полом.

Из книг о женской психологии я бы рекомендовала К. Эльячефф и Н. Эйниш «Дочки-матери. Третий лишний?» Книга посвящена отношениям с матерью — очень важной для формирования женственности теме. В ней подробно описываются различные виды отношений матери и дочери, влияющие на формирование девочки.

Скажу пару слов о книге известного психоаналитика Карен Хорни «Женская психология». Книга написана очень давно и с точки зрения главенствующего на тот момент метода психотерапии — психоанализа. Психоанализ отличается очень сложным, наукообразным языком и замысловатой и, с моей точки зрения, чрезмерно усложненной трактовкой человеческой мотивации. Книга Карен Хорни «Женская психология», скорее, помогает понять психоаналитический взгляд на женщину, чем психологию реальной, живой женщины наших дней.



Психолог, психотерапевт Григорьева Елена
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Психология взаимоотношений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru