Регистрация




Мы зовем друг друга
Последнее сообщение Borga
25 июл 2019, 11:16

Властность женщины
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 17:01

Злость на маму
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:52

Сказка про Прынца, Прынцессу и волшебство
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:46

Привязанность в отношениях мужчины и женщины
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:40

Женские ошибки, которые заводят отношения в тупик
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 12:30

Именно этот мужчина пришёл в вашу жизнь неспроста
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 11:34

Как добиться девушки которая не хочет отношений
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 10:34

Как добиться парня который не хочет отношений
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 10:15

Отличие влюбленности от любви
Последнее сообщение Марусенька
26 апр 2017, 09:45




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Психология мужчин

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Психология мужчин

Сообщение HERMES HERMESIN » 22 окт 2015, 20:54

Психология мужчин не так сильно отличается от женской психологии, как принято считать. У мужчин и женщин есть свои особенности, но не надо забывать, что мы принадлежим не только к одному и тому же биологическому виду, но и к одному обществу. Гендерные роли влияют на людей, но не так сильно, как можно подумать.

В сети часто встречаются статьи о психологии мужчин, которые являются довольно вредными для понимания и налаживания отношений между мужчинами и женщинами. Давайте рассмотрим несколько популярных мифов о психологии мужчин.

1. Миф о том, что семья для мужчины — не главное.

Для любого человека, во всяком случае, для того, кто выбирает семейную жизнь, а не одинокую холостяцкую, семья очень важна. Привязанность является базовой потребностью человека, и наилучшим образом она удовлетворяется в семье и постоянных отношениях.

Есть гипотеза, что уже 7 миллионов лет назад, когда наши предки окончательно размежевались со своими родственниками шимпанзе, человек был моногамным. Имеются научные подтверждения тому, что постоянные пары (а следовательно, семейные отношения) — характерная особенность человеческого вида. Было бы странно, если бы в течение миллионов лет одна часть человечества ценила семейные отношения, а другая — нет. Если бы для мужчин не была важна семья, они бы не женились.

2. Миф о том, что мужчина уйдет от женщины, которая ему противоречит и не уважает его.

Не секрет, что разводом заканчивается каждый третий, а то и второй брак. Однако инициатором разводов чаще бывают женщины. Существование огромного количества мужчин, терпящих скандалы, повышения голоса и полное неуважение от жены, — печальное явление, но оно совершенно опровергает теорию о том, что женщина должна быть покорной и тихой, чтобы удержать мужчину.

3. Миф о том, что мужчина сделает все, чего женщина хочет, если она обеспечит ему комфортную семейную жизнь.

Женщины, чьи мужья выполняют их желания, могут считать, что это из-за их умения обеспечить мужчине комфорт, однако те, у кого есть сложные семейные проблемы, знают, что сколько ни обеспечивай уют и сколько ни сдерживай свои эмоции, мужчина не удовлетворит все потребности женщины, если раньше он этого не делал.

Причин для этого две:

1) Если женщина молчит о своих желаниях, мужчина о них не догадается, более того — он даже не догадается, что ей чего-то не хватает. И это вовсе не особенность психологии мужчин, это всего лишь отсутствие у людей способности читать чужие мысли. Если жена старается выглядеть веселой и довольной, муж часто думает, что она и правда всем довольна, и не будет предпринимать усилий, чтобы дать ей то, о чем она молчит.

2) Всех людей, не только мужчин, побуждает изменить свое поведение недовольство и прямые просьбы. Когда можно ничего не делать, люди редко предпринимают какие-то усилия ради других, даже очень любимых людей.

4. Миф о том, что любящий мужчина всегда знает, что нужно женщине.

Этот миф основан на предположении, что всем женщинам нужно одно и то же, а это вовсе не так. Подумайте: у вас и у вашей мамы (соседки, коллеги по работе) один и те же желания? Даже цветы любит не каждая женщина. Одна женщина предпочитает, чтобы после ссоры мужчина приносил ей цветы в качестве извинений, другая предпочитает, чтобы подарки не ассоциировались с ссорами и негативными эмоциями. Одна предпочитает, чтобы мужчина чаще дарил ей украшения, другая — чтобы он согласовывал с ней траты, поскольку ей нужнее посудомоечная машина, чем очередное украшение. Невозможно знать, что нужно женщине, если она не сказала об этом. А иногда — если она не объяснила и несколько раз не повторила свое желание, увы.

5. Миф о том, что мужчине важно быть лидером в отношениях.

Это один из гендерных предрассудков, совершенно не учитывающих психологию мужчин. В нашем обществе считается стыдным, когда главной семьи является женщина, однако по факту это часто бывает именно так. Комплиментарные браки заключаются между мужчинами — младшими детьми в своей родительской семьи и женщинами — старшими дочерьми своей родительской семьи. Взрослый мужчина, который был младшим братом, ожидает заботы и принятия решений от женщины, которая была старшей сестрой. Наоборот, конечно, тоже бывает. Комплиментарные браки — вполне прочные, в них меньше борьбы за власть, характерной для семей, где соединяются младшие или старшие дети разных семей.

6. Миф о том, что можно внушать мужчине, что он принимает решения, а на самом деле принимать их самой.

Мужчины не дураки, и их не так просто обмануть. Пока вы думаете, что мудро вертите им, как вам вздумается, он сам тоже вертит вами, не особенно это афишируя, заодно наслаждаясь вашей покорностью и согласием со всем, что он скажет. Манипуляции (будем называть вещи своими именами) плохи тем, что они лишают отношения откровенности, а следовательно — и близости. Когда говоришь одно, а делаешь другое, люди рано или поздно замечают это, начинают злиться или переставать выполнять ваши пожелания.

Главное же, что нужно знать о психологии мужчин, — психологию вашего любимого мужчины вам придется изучать на практике: что ему нравится, что не нравится, какие у него убеждения и привычки, как с ним договариваться и как лучше просить его о чем-то, — все это очень индивидуальные вещи, разные для каждого мужчины.



Психолог, психотерапевт Григорьева Елена
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Психология взаимоотношений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru