Регистрация




СУРА НУХ С ТРАНСКРИПЦИЕЙ
Последнее сообщение Ева
30 янв 2018, 17:08

СУРА МУДЖАДИЛЯ(ПРЕПИРАТЕЛЬСТВО)
Последнее сообщение Ева
30 янв 2018, 16:41

Благословенные свойства Сур Священного Корана
Последнее сообщение Ева
30 янв 2018, 16:38

Суры от порчи
Последнее сообщение Ева
05 сен 2017, 18:00

МОЛИТВА НАБИ ИСА (Иисуса Христа) ПРОСЬБА ПРОРОКУ ХРИСТУ
Последнее сообщение Волчица
29 окт 2015, 09:45

Благословенные свойства Сур Священного Корана
Последнее сообщение Ева
19 апр 2015, 14:34

Сура Аль-Ихлас.
Последнее сообщение Ева
27 янв 2015, 13:32

Сура Ан-Нас.
Последнее сообщение Ева
27 янв 2015, 13:31

Суры значение
Последнее сообщение Ева
27 янв 2015, 13:30

Благословенные свойства сур
Последнее сообщение Ева
27 янв 2015, 13:29




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Аят аль -Курси (Сура Аль-Бакара,аят 255)-Корова-величайший а

Модератор: Ева

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Аят аль -Курси (Сура Аль-Бакара,аят 255)-Корова-величайший а

Сообщение Ева » 26 янв 2015, 09:29

Аят аль-Курси-величайший аят Корана.
достоинства суры '' Аль Бакара'' , а также достоинства аята ''Аль Курси'' (2:255 ) (аят ''Трон'') :

Порок, да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Не превращайте свои дома в могилы . Шайтан бежит из дома , где читается сура ''Аль Бакара'' '' . (Муслим , 1/539) .
Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Читайте суру ''Аль Бакара'' в своих домах , поскольку шайтан не входит в дом ,где читается сура ''Аль Бакара'' '' (Аль Хаким 1/561) .



Пришедшие к нам хадисы(история), указывающие на достоинство чтения аят аль-Курси в различных местах.

1. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поручил мне хранить собранный в рамадане закят, а (через некоторое время) ко мне пришёл (какой-то человек), который принялся пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: «Клянусь Аллахом, я непременно отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!» Он сказал: «Поистине, я нуждаюсь, у меня (много) детей, и я — в крайней нужде!» Тогда я отпустил его, а утром пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил меня: «О Абу Хурайра, что делал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на крайнюю нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, он солгал тебе, и он ещё вернётся». Таким образом, я (заранее) узнал, что он вернётся, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, он вернётся», и я стал поджидать его. (Через некоторое время) он (и в самом деле снова) пришёл и стал пригоршнями набирать себе еду, а я схватил его и сказал: «Поистине, я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!» Он сказал: «Отпусти меня, ведь я нуждаюсь, и у меня (много) детей, и я больше не вернусь!» Тогда я пожалел его и отпустил, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил меня: «О Абу Хурайра, что делал твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на крайнюю нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил». (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся». И я стал поджидать его третьего (прихода, а когда он действительно пришёл и снова) принялся набирать себе еду пригоршнями, я схватил его и сказал: “Поистине, (теперь-то) я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, потому что ты в третий раз говоришь, что не вернёшься, а потом возвращаешься!” (Тогда этот человек) сказал: “Отпусти меня, (а за это) я научу тебя (таким) словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!” Я спросил: “Что (это за слова)?” Он сказал: «Когда будешь ложиться спать, читай аят аль-Курси, (от начала и) до конца, (и, если ты станешь делать это,) с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не (сможет) приблизиться к тебе, пока ты не проснёшься утром!» — и я отпустил его, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил меня: «Что делал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он сказал, что научит меня таким словам, которые Аллах сделает полезными для меня, и я отпустил его». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Что же (это за слова)?» Я ответил: «Он сказал мне: “Когда будешь ложиться спать, прочитай от начала и до конца аят аль-Курси, и ещё он сказал мне: “C тобой всегда будет хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе, пока ты не проснёшься утром!”»
(Далее Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал):
«(Выслушав меня,) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Он действительно сказал тебе правду (, несмотря) на то, что он — отъявленный лжец! Известно ли тебе, с кем ты разговаривал этими тремя ночами, о Абу Хурайра?” Я сказал: “Нет”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Это — шайтан”». ["Сахих" аль-Бухари 2311]






Аллаху ляя иляяхэ илляя хуваль-хайюль-кайюм, ляя та’хузуху синатув-валяя наум, ляху мээ фис-самааваати валь-ард, мэн заль-лязии яшфа’у ’индаху илляя би изних. Я’ляму мээ бэйна айдихим ва мээ хальфахум, ва ляя юхиитуунэ би шэйим-мин ‘ильмихи илляя би мээ шаа’а, васи’а курсийюхус-самааваати валь-ард, ва ляя я’уудуху хифзухумаа, ва хуваль-‘алийюль-‘азыым».

Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий.

اللّهُ لاَ إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لاَ تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلاَ نَوْمٌ لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ
عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَلاَ يَؤُودُهُ حِفْظُهُمَا وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ
Сура «Бакара» (Корова)-2
Предисловие к комментарию суры «Корова»
Достоинства суры «Корова»

بسم الله الرحمن الرحيم
الحمد لله رب العالمين، و الصلاة و السلام على محمد و على آله و أصحابه أجمعين
Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.

Имам Ахмад передал в «Муснаде» (5/26): «Нам рассказал ‘Арим: «Нам рассказал Му‘тамир со слов своего отца, со слов одного человека, со слов отца этого человека, со слов Ма‘каля ибн Йасара, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Сура) «Корова» является вершиной Корана, с каждым ее аятом спускается восемьдесят ангелов. (Аят «Курси», аят Престола - ) «Аллаху ля иляха илла хува аль-хаййуль-коййуум» был доставлен из-под Трона, и (Трон) связался с ним» или «связался с сурой «Корова». (Сура) «Йасин» является сердцем Корана; кто прочтет ее, желая при этом лишь (благоволения) Аллаха и вечного местопребывания, то ему простятся его грехи; читайте же ее мертвым». Этот хадис передал лишь Ахмад («тафаррода» - указание на малоизвестность и отсутствие свидетельств, подтверждающих хадис, а именно: второго и третьего предложения). Тирмизи (№2878) передал через Хакима ибн Джубайра – а в нем имеется слабость – со слов Абу Солиха, со слов Абу Хурайры, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «У каждой вещи есть вершина, а вершиной Корана является (сура) «Корова». В ней есть аят, являющийся главой аятов Корана – это аят Курси». Ахмад в «Муснаде» (2/284), Муслим в «Сахихе» (№780), Тирмизи (№2877), Насаи в «Коране» (40) передали от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не превращайте ваши дома в могилы. Ибо поистине, сатана не входит в дом, в котором читается сура «Корова»». Тирмизи сказал, что это - хороший достоверный хадис. Абу ‘Убайд аль-Касым ибн Салям сказал: «Нам рассказал Ибн Абу Марьям со слов Ибн Лухай‘и со слов Йазида ибн Абу Хубайба со слов Синана ибн Са‘да со слов Анаса ибн Малика, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, сатана выходит из дома, в котором читается сура «Корова»». Синан ибн Са‘д или наоборот (Са‘д ибн Синан) – Ибн Ма‘ин назвал его заслуживающим доверия, а Ахмад ибн Ханбаль и другие назвали его хадисы неприемлемыми. Абу ‘Убайд передал от Ибн Мас‘уда, что он сказал: «Поистине, сатана убегает из дома, в котором слышится сура «Корова»». Насаи передал его в «аль-Йаум валь-ляйля» (№964), а Хаким – в «Мустадраке» (2/260) через Шу‘бу и сказал: «Цепочка передатчиков достоверна». Ибн Мардавайх передал от Ибн Мас‘уда хадис от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в котором, в частности, сказано: «… поистине, сатана убегает из дома, в котором читается сура «Корова». И самым маленьким из домов является тот, который пуст от Книги Аллаха». Его также передал Насаи в «аль-Йаум валь-ляйля» (№963). Дарими передал в своем «Муснаде» от Ибн Мас‘уда: «В каком бы доме не читалась сура «Корова», сатана непременно покидает его, выпуская кишечные газы». И он сказал: «Поистине, у каждой вещи есть вершина, а вершиной Корана является сура «Корова». Поистине, у каждой вещи есть душа, а душой Корана являются расчлененные суры». Также он передал через Ша‘би, что Ибн Мас‘уд сказал: «Кто прочтет десять аятов суры «Корова» ночью, той ночью сатана не войдет в этот дом: четыре аята в ее начале, аят Престола, два аята за ним, три аята в ее конце». В одной версии сказано: «Сатана не приблизится ни к нему, ни к его семье. Нет ничего для него ненавистнее (чем это). И если ее прочтут для помешанного, он непременно очнется». От Сахля ибн Са‘да передается, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, у каждой вещи есть вершина, а вершиной Корана является сура «Корова». Кто прочтет ее дома ночью, сатана не войдет в этот дом в течение трех ночей. А кто прочтет ее дома днем, то сатана не войдет в этот дом в течение трех дней». Его передал Абуль-Касым Табарани («Кабир» №5864), Абу Хатим ар-Рази, Ибн Хиббан в своем «Сахихе» (№780) и Ибн Мардавайх. Бухари (№5018) передал от Усайда ибн Худайра, что он читал суру «Корова» (в своем сарае), и его лошадь, привязанная возле него, вспрыгнула и пришла в движение. Он остановился, и она затихла. Он продолжил читать, и она опять вспрыгнула и пришла в движение. Он остановился, и она затихла. Он продолжил читать (Коран), и она снова вспрыгнула и пришла в движение. Он прекратил (читать) – ибо его сын Йахйа был вблизи нее. Он побоялся, что (лошадь) затопчет его (сына), взял его, и поднял голову к небу, (увидел облако и смотрел на него,) пока он не потерял это из виду. А наутро он (отправился к) посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал ему об этом. Тогда (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Читай, о сын Худайра». (Усайд) сказал: «О посланник Аллаха, (мой сын) Йахйа был близко, так что я побоялся, что (лошадь) затопчет его. Я подошел к нему и поднял голову к небу. И (я увидел) что-то подобное облаку (над моей головой), в котором было что-то наподобие светильников. Они поднялись (в небо), и я потерял их из виду». Тогда (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ты знаешь, что это?» (Усайд) ответил: «Нет». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это ангелы, которые приблизились на твой (читающий) голос. И если бы ты продолжал читать, то наутро люди увидели бы их, и они не скрывались бы от них». Так его передал Имам Абу ‘Убайд аль-Касым ибн Салям в книге «Фадаиль». Это передано (Муслимом №796) от Усайда ибн Худайра с несколько другим текстом. Подобно передано о Сабите ибн Кайсе ибн Шумасе, да будет доволен им Аллах, Абу ‘Убайдом (122) от старцов Медины. Цепочка передатчиков (была бы) хорошей, если не неизвестные личности (старцы Медины) и не отосланность («мурсаль») этого сообщения. А лучше всего об этом известно Аллаху.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Суры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru