Регистрация




Некоторые нюансы чтения раскладов, особо актуальные для нови
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:06

Почему Таро работают?
Последнее сообщение Borga
20 окт 2019, 10:45

Маленький мануал для тех, кто не понимает своих же раскладов
Последнее сообщение Borga
05 окт 2019, 07:51

Как Научиться Понимать Младшие Арканы
Последнее сообщение Borga
26 сен 2019, 08:49

Искусство раскладов
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 09:31

ЗАБАВНАЯ ШПАРГАЛКА ПО ТАРО
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:56

АРТЕМИС О'НИЛ "ОСНОВЫ РАБОТЫ С КАРТАМИ"
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:55

Как выбрать свою работающую колоду
Последнее сообщение Иланг
16 авг 2019, 06:58

3 МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРОЛОГА.
Последнее сообщение Borga
02 авг 2019, 11:27

Таро как инструмент психологического консультирования
Последнее сообщение Borga
03 июл 2019, 11:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


К вопросу о Таро, или с чего начать.

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

К вопросу о Таро, или с чего начать.

Сообщение HERMES HERMESIN » 16 дек 2015, 22:29

К вопросу о Таро, или с чего начать.

Не секрет, что существует огромное количество различных колод: египетские, Алистера Кроули, таро вампиров и прочая. Чтобы не затеряться в этом изобилии, предлагаю для начала определиться, сколько колод вам нужно. Одна колода – вещь универсальная, однако, я все же смею рекомендовать обзавестись как минимум тремя: универсальная, личностная и деловая. С универсальной все ясно – общие расклады и тревожные вопросы. Личностная – вопросы личные, о душе, любви, здоровье и благополучии, для подсказок в решении внутренних конфликтов. Деловая – для карьеры, решения конфликтов внешних. Если же вы только начинаете свой путь в таро – рекомендую иметь только одну колоду, наподобие колоды Райдера-Уэйта. Многие предпочитают Таро в разы сложней, не понимая, простой вещи: каждая карта несет в себе Знание. Карта – это символ и для действительно эффективной работы с Таро вы обязаны понимать значение каждого изображенного символа. Берем, например, колоду Алистера Кроули, очень мощную и красивую: на одной карте может быть изображено порядка десятка символов, иногда не ясно, как они взаимосвязаны между собой и значением карты. Как итог, это не только не принесет пользы, но и навредит. Как и любое учение, в Таро тоже следует начать от простого к сложному, от основ к глубинам.

Лично я пользуюсь двумя колодами, но было время, когда в рабочем арсенале их было пять: для любовных дел, для дел финансовых, для магии, для решений и конфликтов и так далее.

Подбор колоды – дело сугубо индивидуальное. Вы можете даже смешать несколько колод в одну, если так вам будет удобно для работы. Помните, что карты – это инструмент, так что пользуйтесь ими как инструментов, без фанатизма и преклонения, переходящими в крайность. Если вы вообразили, что ваша колода капризна и требует определенных условий и обращения – это колода перестала быть инструментом: вы стали инструментом колоды.

При выборе учитывайте не только критерий энергетики, но и свое собственно впечатление от рисунка, бумаги, размера и понимания значений. Лично я отдаю предпочтение старой доброй классике: Таро Алистера Кроули, Таро Тота, Таро Райдера-Уэйта, Марсельское Таро, хотя в моем арсенале так же есть прекрасные фентези-колоды Волшебный Лес (Secret Forest) и Под покровом Теней (Shadowscapes Tarot). Не бойтесь приобретать мини-колоды. Они точно такие же как и нормального размера, а с практической точки зрения незаменимы: и в сумочку влезут и на небольшой плоскости погадать получиться толком.
Поверьте, можно купить очень дешевую колоду, но работать она будет не хуже коллекционной.

С картами разобрались: допустим, вы нашли ту колоду, что искали. И вот тут начинаются новые вопросы:

Во первых, не грех ли гадание? Нет. Возьмем хотя бы Библию. Там ни слова нет о запретах предсказания, все это – выдумка.

Во вторых, что еще нужно помимо колоды? Многие начинают покупать кучу всего, задавшись этим вопросом: ларчики, красный бархат, свечи… Кажется, мы уже упомянули: не превращайте карты в фетиш. К картам надо относится с уважением – правда, но это не одно и тоже с преклонением. Если вам так хочется сшить для них красивый мешочек – сшейте без трепета и всякой сакральной чуши.

В третьих. Знания – где их взять?. Существует множество книг, хороших и не очень. Я бы посоветовала ознакомиться с такими книгами как «Королевский двор Таро» и «Полную книгу перевернутых Таро» Мэри Грир, «Прорицательные Таро» Папюса (куда же без него?...), «В мире таро» Беньковского и Хаецкой.

В четвертых. Практика. Без практики ничего и не будет, да и не может быть в принципе, поэтому не будем заострять внимание на этом пункте. Гадайте. Делайте расклады себе и другим, набивайте руку.

В пятых. Заведите себе что-то вроде «дневника Таро», куда записывайте расклады, размышления над картами и результаты изучения символики и медитаций на карте. Познавайте карты и проникайте в их суть. А дневник поможет вам ничего не упустить.

И, наконец, в шестых. Совершенствуйтесь. Читайте и разговаривайте с другими тарологами, слушайте об их практиках, учитесь у них. Главное, не варитесь в собственном соку и практикуйте, ищите – будьте открытым для любых знаний и мнений в этой области.

И последнее. Если у вас есть отработанная колода, вам не обязательно ее сжигать. Я предпочитаю превращать их в подарок тем, кто что-то для меня значит, отдавать ученикам в качестве учебных или же банально хранить их в заветном ларчике и периодически проверять как старых товарищей.

Автор статьи Екатерина Тёмная.

Вернуться в Таро для начинающих

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru