Регистрация




Некоторые нюансы чтения раскладов, особо актуальные для нови
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:06

Почему Таро работают?
Последнее сообщение Borga
20 окт 2019, 10:45

Маленький мануал для тех, кто не понимает своих же раскладов
Последнее сообщение Borga
05 окт 2019, 07:51

Как Научиться Понимать Младшие Арканы
Последнее сообщение Borga
26 сен 2019, 08:49

Искусство раскладов
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 09:31

ЗАБАВНАЯ ШПАРГАЛКА ПО ТАРО
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:56

АРТЕМИС О'НИЛ "ОСНОВЫ РАБОТЫ С КАРТАМИ"
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:55

Как выбрать свою работающую колоду
Последнее сообщение Иланг
16 авг 2019, 06:58

3 МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРОЛОГА.
Последнее сообщение Borga
02 авг 2019, 11:27

Таро как инструмент психологического консультирования
Последнее сообщение Borga
03 июл 2019, 11:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как научиться понимать "язык" Таро: совет для начинающих

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Как научиться понимать "язык" Таро: совет для начинающих

Сообщение HERMES HERMESIN » 19 дек 2015, 22:58

Как научиться понимать "язык" Таро: совет для начинающих

Карты-это образы, а образы - это язык души. Кто хочет научиться понимать язык карт, должен, как и толкователь снов, прежде всего выучить язык души. Дальше все происходит, как и при изучении любого языка: первоначальная скованность скоро сменится восторгом первых успехов, но подлинная уверенность и богатство речи приходят лишь в результате долгих упражнений, необходимых и здесь. В силу принятых в нашем обществе ценностей мы на Западе учимся в первую очередь категорическому мышлению и казуальной логике, тогда, как образное мышление и способность мыслить аналогиями остаются как бы "за кадром". Это значит,что мы очень хорошо умеем выразить свою проблему словами или понять ее, если нам объяснят ее (словами же) кто-то другой. Мы можем даже подняться на уровень абстракций, выведя некую общую формулу этой и ей подобных проблем, думая, что поняли теперь и причину,и следствие. Это и есть язык сознания, требующий однозначности: черное-белое.

У подсознания язык иной. Наша душа выражает себя в образах: вспомните хотя бы свои сны. Эти образы отнюдь не всегда легко выразить словами. Их значение стирается или заменяется другим. Образы же, а тем более символы, напротив, сохраняют свое значение в течение тысячелетий. Это можно показать на примере XIV Аркана: он называется "Умеренность". Само слово и до сих пор означает одну из человеческих добродетелей, однако сейчас оно в значительной мере утратило тот положительный смысл, который вкладывался в это понятие еще сто лет назад. Для нас "умеренный" уже означает "такой как надо" и если мы захотим выразить его первоначальный смысл, то нам придется назвать этот Аркан "Верная Мера". Образ же остался тем же самым: на карте изображен ангел,смешивающий жидкости их двух сосудов, чтобы составить верную пропорцию.

Этот пример показывает, что не стоит не только надписывать на каждой карте ее "значение", но и безоговорочно полагаться на ее наименование (Возьмите хотя бы XX Аркан,который называется "Суд", в действительности же изображает Воскресение. Он означает спасение, освобождение, и никак не связан с судебными разбирательствами).

На самом деле интуитивно понять язык образов (или сновидений) не так трудно. Мы догадываемся, что они значат. Лишь первоначальная скованность языка мешает выразить словами, а вопрошающему, естественно, понять эти образы. Вот тут-то и могут пригодиться краткие формулы, изложенные как рабочий инструмент гадателя. Их можно сравнить с ведром на веревке, позволяющим понять воду из глубин колодца. Не следует только привязываться к этим формулам, потому что они тоже лишь открывают доступ к глубинному смыслу карт.

Чтобы освоить язык образов, нужны каждодневные упражнения. Для этого полезно вытягивать Карту дня, карту недели и карту месяца. Как это делается? Каждый день с утра вытягиваете себе одну карту ( сначала только из 22 Старших Арканов,а потом и из всех 78), и еще по одной карте в начале каждой недели и месяца. Затем надо проследить, как тематика этих карт проявится в Вашей жизни. Так, например, Аркан Смерти может означать, что у Вас что-то украдут (вынужденное расставание), а Повешенный - что Вы долго не сможете найти ключи от своей машины (замедление хода дел). Так Вы постепенно научитесь понимать "бытовой" язык карт лучше.

Ключ же к глубинному смыслу карт лежит в мифах, которые люди рассказывали друг другу уже много тысяч лет. Знакомство с книгами древней мудрости, с устной и изобразительной традицией приближает нас к познанию образов Души и Таро.

(с) Габриэль

Вернуться в Таро для начинающих

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru