Регистрация




Некоторые нюансы чтения раскладов, особо актуальные для нови
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:06

Почему Таро работают?
Последнее сообщение Borga
20 окт 2019, 10:45

Маленький мануал для тех, кто не понимает своих же раскладов
Последнее сообщение Borga
05 окт 2019, 07:51

Как Научиться Понимать Младшие Арканы
Последнее сообщение Borga
26 сен 2019, 08:49

Искусство раскладов
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 09:31

ЗАБАВНАЯ ШПАРГАЛКА ПО ТАРО
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:56

АРТЕМИС О'НИЛ "ОСНОВЫ РАБОТЫ С КАРТАМИ"
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:55

Как выбрать свою работающую колоду
Последнее сообщение Иланг
16 авг 2019, 06:58

3 МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРОЛОГА.
Последнее сообщение Borga
02 авг 2019, 11:27

Таро как инструмент психологического консультирования
Последнее сообщение Borga
03 июл 2019, 11:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Карты и деньги: комплексы таролога

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

Карты и деньги: комплексы таролога

Сообщение Чародейка » 08 янв 2016, 18:47

За что таролог берет деньги, мы с вами поговорили. Но возникает второй не менее интересный вопрос — а как влияют деньги на таролога и таролог на деньги?

Комплексы таролога

Деньги — зло

Как известно, деньги изобрел Сатана. Поэтому брать деньги, в том числе за гадание, — потакать демону. Что интересно, обычно я слышал такие разговоры от тарологов, которые не очень хорошо гадали и еще хуже умели организовать свой гадательный бизнес. И два этих обстоятельства заставляли немножечко сомневаться в их искренности.

Подайте, Христа ради

Определить стоимость своей работы — психологически довольно сложная задача. Это касается не только тарологов и иных эзотериков. Это касается всех, кто не сумел выстроить разумные отношения с деньгами. Некоторым людям намного легче получать ставку, чем разрабатывать прейскурант на все виды своих услуг. Лучший способ решить проблему — сделать вид, что ее не существует. Такие тарологи перекладывают определение стоимости своей работы на клиента. “Ну, заплатите, сколько сможете. Или сколько вам не жалко”. Складывается ощущение, что они не оплату за свою работу получают, а милостыню выпрашивают.

Гиперответственность и уклонение от ответственности

Если взять денег хоть сколько-то, рассуждают некоторые тарологи, то тогда я беру на себя ответственность. Причем ответственность касается того, сбудется или не сбудется предсказание. Фактически таролог взваливает на себя ответственность за поступки клиентов и за результат этих поступков. Людей, которые охотно перекладывают ответственность на других, очень много.

Определив у таролога такую черту, эти люди начинают злоупотреблять гаданиями, да при этом еще и с каким-то изощренным удовольствием сообщать тарологу, что он ошибся. Естественно, что психика таролога ищет — и находит — защитный механизм. Я же не брал деньги, говорит таролог, поэтому я не отвечаю, сбылось у тебя или нет. Очень похоже на транзакции “Родитель — Ребенок” по Берну. Таролог говорит клиенту: “Ты должен”. А клиент отвечает: “Я не хочу”. Прекрасный, бесконечный, никуда не ведущий диалог.

Конечно, таролог никоим образом не может отвечать за поступки клиента. Поступки клиента целиком и полностью на совести самого клиента. Единственная разумная форма диалога — на уровне “Взрослый — Взрослый”. К сожалению, умение вести диалог на такой позиции — редкость не только среди клиентов, но и среди тарологов.

БЕС-платно

Конечно, в одной маленькой заметке перечислить все комплексы таролога затруднительно. Но об одном хотелось бы сказать отдельно. Это обыкновенная безграмотность. Объяснение “бесплатно” как “бес платит” свидетельствует о том, что на уроках русского языка в средней школе сознание человека было где-то далеко. И правило изменения “З” и “С” перед звонкими и глухими согласными прошло мимо его внимания.

Есть разные уровни представления о том, что происходит во время гадания. Кто-то считает, что в процессе гадания таролог, подобно шаману, совершает путешествия в верхние и нижние миры. Или он призывает духов, которые сообщают ему все тайны бытия. Одним словом, происходит процесс отождествления магии и гадания.

Ведь если обставить гадание как магический ритуал с хрустальными шарами, свечами и прочими волшебными атрибутами, тогда и пафосу будет больше, и работа выглядит значительнее, и высший авторитет есть, на который можно сослаться. Красиво и по-боХатому.

Я полагаю, что гадание не тождественно магии и не требует никакого специального магического усилия от таролога. Обычное стандартное гадание вмещает в себя ровно столько же магии, сколько чтение газеты.

Чувство Собственной Важности или уничижение паче гордости

Это мой любимый комплекс. Разновидностей у него две: во-первых, я величайший, супер-мега-мастер, супер-мега-гранд-мастер. Очень напоминает супермаркет, мегамаркет и гипермаркет.

Изображение

Я как-то видел такого специалиста-электрика. “Собрать эту розетку было очень сложно, поэтому вы должны заплатить в три раза больше обычного”. Сложность состояла в том, что, как мне показалось, человек в принципе видел розетку в первый раз в жизни.

По моим наблюдениям, настоящего мастера отличает внутреннее спокойствие и уверенность, отсутствие потребности добиваться подтверждения своего мастерства, а также предъявлять всем подряд явные и мнимые доказательства собственной крутости.

Намного интересней второй комплекс. Бесплатность гадания или крайне низкая цена используется человеком как обоснование следующих позиций: “Я весь из себя такой пушистый-благородный, они все пользуются моей добротой, меня никто не ценит, они мне все должны, но я им всем прощаю. Но они все равно мне должны”.

Удивительная позиция. Этакая антигордыня. Психологический мазохизм. Первый комплекс я постоянно у себя отслеживаю, чтобы не зазнаться. А люди второго типа напоминают мне мокриц и слизняков. Хочется зажать уши и убежать, когда они начинают рассуждать об аВстрале, бес-духовности и прочих шизотерических штучках.

***
Не думаю, что профессия таролога имеет какие-то принципиальные отличия от других профессий, и что она каким-то особым образом вскрывает в человеке его качества. Отношения таролога с деньгами определяется не тем, что он таролог, а тем, какой он человек, что у него внутри хорошего, плохого, чистого, грязного.

Но каждому тарологу рано или поздно приходится решать вопрос, как определить цену за свою работу. Об этом — в следующей статье.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Таро для начинающих

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru