Регистрация




Некоторые нюансы чтения раскладов, особо актуальные для нови
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:06

Почему Таро работают?
Последнее сообщение Borga
20 окт 2019, 10:45

Маленький мануал для тех, кто не понимает своих же раскладов
Последнее сообщение Borga
05 окт 2019, 07:51

Как Научиться Понимать Младшие Арканы
Последнее сообщение Borga
26 сен 2019, 08:49

Искусство раскладов
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 09:31

ЗАБАВНАЯ ШПАРГАЛКА ПО ТАРО
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:56

АРТЕМИС О'НИЛ "ОСНОВЫ РАБОТЫ С КАРТАМИ"
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:55

Как выбрать свою работающую колоду
Последнее сообщение Иланг
16 авг 2019, 06:58

3 МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРОЛОГА.
Последнее сообщение Borga
02 авг 2019, 11:27

Таро как инструмент психологического консультирования
Последнее сообщение Borga
03 июл 2019, 11:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Прямые и перевернутые карты

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

Прямые и перевернутые карты

Сообщение Чародейка » 09 янв 2016, 21:25

phpBB [youtube]


Подготовка колоды к работе. Прямые и перевернутые карты

Откуда в колоде могут взяться перевернутые карты, если она изначально правильно сложена?

Семьдесят восемь карт - не мало, но их все равно недостаточно, чтобы упомянуть все возможные ситуации и комбинации. Попытка расширить «рабочий словарь» карт приводит или к возникновению идеи, что перевернутые карты имеют свои собственные значения или – менее распространенный способ – добавление новых карт в колоду.

Как правило, значение перевернутой карты отличается по знаку по отношению к прямой карте. То есть, если в прямом положении значение карты позитивное, то в перевернутом оно негативное.

Сложнее ситуация выглядит с негативными картами. Одни авторы меняют значение перевернутой карты с негативного на позитивное. Другие негативное делают негативным в квадрате.

Оба варианта представляются мне избыточными. Я полагаю, что потребность в перевернутых картах вызвана, в первую очередь, нечетким, неглубоким пониманием карты.

Посмотрите на картинку. Кто из них видит карту прямой, а кто перевернутой? А если человек сидит сбоку?
ИзображениеПоэтому я не использую перевернутые карты. Просто не вижу в этом необходимости. Но я допускаю, что кому-то это может быть удобно, и положение карты в раскладе может на манипулятивном уровне давать тарологу дополнительную информацию.
Я не обращаю внимания на то, в одну ли сторону направлены картинки в колоде, на себя или от себя я вынимаю и переворачиваю карты.

Для меня важнее, отделены ли в колоде старшие и младшие арканы. Есть расклады, которые делаются только на старших арканах или только на младших. Или на смешанной колоде. Раскладов существует бесконечное количество. И всегда можно выбрать тот, который тебе по душе.

Я предпочитаю работать с так называемыми «чистыми» раскладами, в которых задействована только одна группа карт. В этом нет никакого глубинного эзотерического смысла. Просто я так привык.

У каждого, кто работает с Таро, рано или поздно складываются свои предпочтения, как готовить колоду к гаданию, смешивать ли старшие и младшие арканы и т.д. Единственный критерий – удобно вам так или нет. И совершенно не исключено, что через год-два ваши предпочтения изменятся.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Таро для начинающих

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


@Mail.ru