Регистрация




Некоторые нюансы чтения раскладов, особо актуальные для нови
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:06

Почему Таро работают?
Последнее сообщение Borga
20 окт 2019, 10:45

Маленький мануал для тех, кто не понимает своих же раскладов
Последнее сообщение Borga
05 окт 2019, 07:51

Как Научиться Понимать Младшие Арканы
Последнее сообщение Borga
26 сен 2019, 08:49

Искусство раскладов
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 09:31

ЗАБАВНАЯ ШПАРГАЛКА ПО ТАРО
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:56

АРТЕМИС О'НИЛ "ОСНОВЫ РАБОТЫ С КАРТАМИ"
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:55

Как выбрать свою работающую колоду
Последнее сообщение Иланг
16 авг 2019, 06:58

3 МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРОЛОГА.
Последнее сообщение Borga
02 авг 2019, 11:27

Таро как инструмент психологического консультирования
Последнее сообщение Borga
03 июл 2019, 11:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Где сказано, что гадать грешно?

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

Где сказано, что гадать грешно?

Сообщение Чародейка » 14 янв 2016, 21:41

phpBB [youtube]


Сегодня на повестке дня вопрос, который задают себе рано или поздно (а обычно первым делом) не только те, кто гадают, но и те, кому гадают - не грешно ли это? Как относится к гаданию Церковь и в чем именно причина такого отношения.

Что о гадании сказано в Библии

В средние века церковь запрещала мирянам самостоятельно читать Библию. И делалось это не просто так, а с целью более эффективного управления общественным сознанием.

Как известно, формула «Незнание закона не освобождает от ответственности» имеет скрытое продолжение: «А знание – освобождает».

Список грехов, который предоставляет Библия, хорошо известен. Вот что сообщает по этому поводу такой легкодоступный источник, как Википедия:

В катехизисе «Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной» киевского митрополита Петра Могилы XVII века смертные грехи разделены на три вида:

К первому виду смертных грехов относятся такие, которые служат источником для множества других грехов, как, например, объявление несправедливой войны, а также греховные страсти или пороки: чревоугодие, блуд, корыстолюбие, гнев, гордость, зависть, леность.

Ко второму виду смертных грехов относятся грехи, называемые грехами против Духа Святого, под чем понимается различное упорство против Бога. В число таких грехов входят: отчаяние в спасении, излишняя надежда на доброту Бога при упорном нежелании вести добродетельную жизнь, откладывание покаяния, богоборство, жизнь в злобе, зависть к духовным совершенствам других.

Сюда относят также грех, называемый хулой Святого Духа, который согласно Евангелию «не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:31-32). Под этим грехом в православном богословии понимается явное и сознательное отвержение Иисуса Христа, когда истина о нём очевидна через совершение чудес при помощи Святого Духа.

К третьему виду смертных грехов относятся грехи, традиционно называющиеся «вопиющими к небу», куда входят такие грехи как: умышленное убийство, «содомский грех», притеснение нищих, вдов и сирот, лишение платы работников, оскорбление родителей.

Как видите, гадания здесь нет.

Любая вертикально ориентированная организация, а церковь именно такой и является, реализует свою власть через систему запретов и принуждений. Чем больше количество запретов, тем выше вероятность их нарушения.

Чем больше человек нарушает запреты, тем легче вызвать в нем чувство вины. И соответственно, сделать его более управляемым.

За две тысячи лет существования христианства к основным запретам, известным как десять заповедей (в которых, кстати, тоже нет ни слова про гадание), церковники добавили также огромное количество дополнительных. Например, запрет на лечение у врача-еврея. И если человек не хочет грешить, а хочет последовательно исполнять все заветы матери-церкви, то ему надо подумать, как он будет жить в этом мире, не пользуясь услугами врачей-евреев. Как знать, вдруг таблетка, которую он принял, была сделана на фабрике, как раз еврею и принадлежащей.

Как гадательная система Таро сформировалось к концу восемнадцатого века. До этого одним из основных способов получения информации о будущем в средневековом европейском обществе была астрология, заниматься которой не чурались многие римские папы.

Изображение

Более того, в тексте Ветхого завета есть упоминание о священных предметах Урим и Туммим, с помощью которых первосвященник вопрошал Бога. То есть фактически при помощи этих предметов, описание которых до нас не дошло, проводилось гадание.

Я полагаю, что Бог совсем не против того, чтобы мы задавали ему вопросы. Я даже думаю, что любознательные и пытливые умы вознаграждаются им в большей мере, чем ленивые и нелюбопытные. Я сужу об этом исходя из своего педагогического опыта. Работать с учеником, интересующимся предметом, намного приятнее, чем с тем, кто ничем не интересуется.

Гадание – один из множества способов поговорить с Богом, узнать его волю. И я не вижу в этом ничего порочного или греховного. Особенно если работа выполняется на должном уровне.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Таро для начинающих

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru