Регистрация




Некоторые нюансы чтения раскладов, особо актуальные для нови
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:06

Почему Таро работают?
Последнее сообщение Borga
20 окт 2019, 10:45

Маленький мануал для тех, кто не понимает своих же раскладов
Последнее сообщение Borga
05 окт 2019, 07:51

Как Научиться Понимать Младшие Арканы
Последнее сообщение Borga
26 сен 2019, 08:49

Искусство раскладов
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 09:31

ЗАБАВНАЯ ШПАРГАЛКА ПО ТАРО
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:56

АРТЕМИС О'НИЛ "ОСНОВЫ РАБОТЫ С КАРТАМИ"
Последнее сообщение Borga
22 сен 2019, 05:55

Как выбрать свою работающую колоду
Последнее сообщение Иланг
16 авг 2019, 06:58

3 МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРОЛОГА.
Последнее сообщение Borga
02 авг 2019, 11:27

Таро как инструмент психологического консультирования
Последнее сообщение Borga
03 июл 2019, 11:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что-то меня сегодня пробило вдруг на написание статьи на тем

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Что-то меня сегодня пробило вдруг на написание статьи на тем

Сообщение HERMES HERMESIN » 06 апр 2018, 13:24

Что-то меня сегодня пробило вдруг на написание статьи на тему съемки видео о именно колодах Таро.

Наблюдая разные обзорные видео о колодах, приметила один момент - очень многие снимают видео о колодах Таро (пусть даже и обзорные), которые только только вот взяли в руки. На мой личный взгляд человека, который не только коллекционирует Таро, но и работает на нём, есть несколько нюансов, которые помогут вам сделать видео не только более привлекательным для потенциальной аудитории как начинающих, так и опытных тарологов.

Опишу несколько пунктов:
1) Колода.
Если вы снимаете обзорное видео и взяли для него колоду, которая отличается от классики, на которой изображения на первый взгляд кажутся вам больше оракульными, то стоит хотя бы для начала изучить:
- Название колоды и кто художник?
- На основании чего была создана колода (произведения авторов, сами авторы, отдельно взятая идея волшебного или не очень - мира и т.д.). Если колода основана на литературных произведениях авторов - было бы неплохо для начала изучить их и понять почему конкретный аркан так нарисован и какую часть произведения он несет, иначе это будет просто формат "ой, ну тут нарисованы вампиры, а вот тут демоны, а вот тут какие-то непонятные существа", хотя те самые существа по книге могут быть совершенно не такими по характеру, какими они кажутся вам по картинке.
- Темная колода или светлая по своей рисовке(цветовая гамма) и в принципе энергетике (не все колоды с темными изображениями являются "темными").
- Если ранее с нею не работали, поспрашивать знакомых тарологов, которые с нею знакомы - на какие вопросы она лучше всего работает (хотя это весьма условный момент).
- Не изменены ли в колоде названия мастей на иные.
- На каких местах в колоде расположены Сила и Справедливость - для многих это имеет ключевое значение.
- Просматривается ли по каждой масти колоды некая история или каждый МА нарисован там сугубо отдельным рисунком.
- Качество колоды - её плотность, размер, четкость контуров и рисунка.
- Существует ли для данной колоды уже готовая книга по описанию и значениям.

2) Само видео.

Во-первых освещение - даже если колода "темненькая", это совершенно не означает, что вашей аудитории нужно показывать ее в темном чулане с минимумом освещения. Освещение поверхности, на которой вы показываете колоду должно быть хорошим, чтобы можно было разглядеть карты во всех деталях. И по возможности - плотность картона. Также, как и не означает, что розовую няшную колоду надо показывать на фоне веселящихся игрушечных единорогов. И вообще задний план должен быть загружен по минимуму, внимание должно идти на то, что вы показываете.

Во-вторых - Если вы выбрали формат перебора карт в руках и хотите показать всю колоду, то нужно настроить видео таким образом, чтобы резкость не скакала туда-сюда, когда вы приближаете колоду или отдаляете ее - опять же при этом теряются мелкие детали карт. Идеально было бы показать всю колоду, выложенную в ряд, но каждую карту близко и отдельно.

В-третьих - звук. Вас должно быть четко слышно. Если присутствует фоновая музыка, то она не должна отвлекать.

3) Текст.
Первоначально вы должны поздороваться и определить для слушателя - кто вы и как вас зовут. Если у вас есть свой логотип или своя группа - желательно в самом начале вставить их, чтобы аудитория вас запомнила.
По тексту - тут конечно сугубо индивидуальное желание, но аудитории, которая вас смотрит, думаю будет приятнее и полезнее воспринимать четкую выжимку вашего опыта работы с колодой. Думаю важно хотя бы минимально накидать план по которому вы будете видео сопровождать, а в идеале - текст, которого будете придерживаться, дабы не было желания где-то делать долгие паузы, вспоминая, что вы хотели сказать без всяких "Ну, эммм, ммм...". Текст может содержать как общую информацию, так и ваши личные наработки, но не должно быть сумбурности.

Также в тексте должно быть по минимуму домыслов о колодах в формате - "одна бабка сказала" - а сказала она, что "вот это очень черная колода, с нею надо работать только под покровом ночи, только в третье полнолуние сентября и только натощак и окроплять ее кровью убиенных котят". Мы все-таки в двадцать первый век перешли уже и формат с налетом мистики и деревенской магии он конечно интересный, но зачем захламлять головы тех, кто вас смотрит и создавать там дополнительные страхи? Я вас уверяю - потенциальные тарологи (да и уже работающие) и без вас это самостоятельно мастерски сделают. И они сами для себя поймут в каком мешочке держать колоду и как к ней обращаться - как к инструменту или неведомому божеству. И освящать при желании они её тоже будут сами. Если хотите - можете снять как вы это делаете - в другом видео, не относящимся к колоде.

И самое главное - на мой личный взгляд - в видео не должно присутствовать вашей сугубо личной неприязни к колоде и гипертрофированного восхваления - это сбивает потенциального покупателя колоды. Вы можете лишь осветить те или иные стороны колоды, но категорично заявлять, что вот такая-то конкретная колода не подойдет под рассмотр каких-либо вопросов или несет в себе какие-то мифические демонические привязки - как-то не комильфо - как минимум половина сделает совершенно наоборот и у них эта колода и на вопросы будет работать на те, что у вас не работает и никаких негативных последствий нести не будет.

В завершении видео думаю можно обозначить будут ли у вас еще видео подобного или иного формата и их примерные темы. Ссылки на ваши группы, если они имеются, будут для вас дополнительным привлечением аудитории.

Автор статьи - Катрюша Юдина

Вернуться в Таро для начинающих

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru