Регистрация




КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ СО СТАВАМИ И РУНИЧЕСКИМИ ФОРМУЛАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:49

АЗЫ РАБОТЫ С РУНАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:47

К КАКИМ БОГАМ ДЛЯ ЧЕГО ОБРАЩАТЬСЯ (РУНИЧЕСКИЕ БОГИ)
Последнее сообщение Медея
11 янв 2023, 12:29

ЗОВ РУН
Последнее сообщение Медея
15 июл 2022, 17:59

Как стать рунологом?
Последнее сообщение Borga
19 июл 2021, 20:57

Куда, как и чем наносятся руны
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:00

РУНЫ СЛУЧАЯ ИЛИ МАГИЯ НЕПРЕДВИДЕННОГО...
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:48

ЭКЛЕКТИКА В ДЕЙСТВИИ: СИМБИОЗ РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ И МАГИИ СИГИЛ
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:40

Нейтрализация подкладов с помощью рун
Последнее сообщение Borga
11 фев 2020, 21:36

Порча рунами: последствия
Последнее сообщение Borga
06 фев 2020, 12:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Гарм

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:38

Гарм

Сообщение Morrigan » 12 фев 2017, 03:26

Гарм
Garmr — оригинальное написание имени Гарма на древне-скандинавском языке

Мировая мифология знает достаточно много образов, которые обобщенно могут быть названы «адскими псами». Это охранники Преисподней и вестники смерти, мучители душ человеческих и участники Дикой охоты, проводники умерших на тот свет и охотники за душами грешников… Считается, что у этих персонажей есть общий прообраз – четырехглазые псы древнеиндийской мифологии, собаки-слуги бога смерти и умерших Ямы (1).
В скандинавской мифологии, богатой на волчьи мотивы, одним из волкоподобных персонажей и адских псов является существо по имени Гарм. Еще его называют Манагарм или Гармр, что иногда переводят нак «Лунный пес» (457). На самом деле, в мифологии иногда достаточно трудно развести понятия «собака» и «волк», ибо внешне они зачастую практически идентичны. Особенно в своем чудовищном, монструозном варианте.
К слову сказать, такое внешнее родство в некоторых славянских диалектах фиксируется словом "хорт", что использовалось для описания промелькнувшего силуэта, который то ли дикому волку принадлежал, то ли домашнему псу. Различие между образами волка и собаки происходило скорее именно по линии "прирученный – дикий", "безопасный – опасный". Это рассуждения не праздные, но попытка объяснить тот факт, что Гарм мыслился то как пес, то как волк; обычно как самостоятельный персонаж, а иногда как одно из воплощения демонического волка Фенрира. Такая вот амбивалентность главного волчьего образа скандинавской мифологии: когда он в диком состоянии – это Фенрир, когда в прирученном – Гарм. В общем, считается, что Гарм — "двойник" Фенрира (2).
Дерево лучшее
ясень Иггдрасиль,
лучший струг — Скидбладнир,
лучший ас — Один,
лучший конь — Слейпнир;
лучший мост — Бильрест,
скальд лучший — Браги
и ястреб — Хаброк,
а Гарм — лучший пес.
"Речи Гримнира" ст. 44 (532, с.43)

Исходя из этих соображений считается, что родителями Гарма (как и Фенрира) являются бог-трикстер Локи и великанша Ангрбода (216). Собой Гарм представляет «гигантского устрашающего волка, доисторическое существо с огромной головой, очень свирепое и сильное. Обычно одного взгляда на этого хтонического пса-волка достаточно, чтобы повергнуть людей в ужас и обратить в бегство» (457). Будучи прикованным к скале у входа в пещеру Гнипа (Гнипахеллир, Gnipahellir – что значит «нависающая пещера»), этот четырехглазый (*) окровавленный пес на пару с великаном Храесвельгром* охраняет вход в царство мертвых – царство богини Хель (Хельхем):
У пса была грудь
кровью покрыта,
на отца колдовства
долго он лаял…
"Сны Бальдра", ст. 3 (532, c. 175)

Итак, привычное место пребывания скандинавского Гарма, как и у древнегреческого Кербера, — вход в тамошнюю Преисподнюю. Есть мнение, что Кребер и Гарм не только коллеги, но и тески через праиндоевропейский корень *ger- «рычать» (возможно, с суффиксами -*m/*b и -*r). Однако в отличие от того же Кербера, Гарм посещает и мир людей. Вместе с богиней Хель, когда та выходит на поверхность собирать души умерших, Гарм рыщет по земле в компании стаи существ, похожих на него, но чуть меньшего размера (457). Это один из прообразов Неистового гона или Дикой охоты, широко известных в Северной и Центральной Европе. Отсюда же и восприятие Гарма как одного из воплощений самой смерти, одного из эквивалентов общеизвестной «фигуры с косой» (*).
Помимо работы «адским сторожем», Гарм выполняет и «апокалиптические функции». В этой связи известно, что именно лай Гарма будет одним из сигналов начала Рагнарека — великой битвы, в которой обретут свою смерть германо-скандинавские боги:
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержи
вырвется Жадный.
"Прорицание Вельвы", ст. 44 (532, с. 14)

На самом деле в тексте "Эдды" строчка "Geyr Garmr mjök // fyr Gnipahelli" (Громко воет Гарм // перед пещерой Гниппа) повторяется несколько раз. Считается, что три раза провоет и Гарм. Когда Гарм завоет в первый раз, наступит Фимбульветр (Fimbulvetr) — время, непосредственно предшествующее концу света (это три зимы подряд, когда снег идет со всех сторон; в течение этого времени не будет летних месяцев, а "брат восстанет на брата"). Когда Гарм подаст голос во второй раз, в мир богов вторгнутся великаны Йотуны. Третий вой Гарма возвестит начало нового мира (***).
Однако участие Гарма в этом апокалиптическом действе под названием Рагнарёк не будет сугубо пассивным, вестническим. Есть версия, что именно Гарм станет тем волком, который в конце времен проглотит Солнце:
Сидела старуха
в Железном Лесу
и породила там
Фенрира род;
Из этого рода
станет один
мерзостный тролль
похитителем солнца.
Будет он грызть
трупы людей,
кровью зальет
жилище богов;
солнце померкнет
в летнюю пору,
бури взъярятся —
довольно ль вам этого?
"Прорицание Вельвы", ст. 40-41 (532, с. 14)

Впрочем, это только версия интерпретации того, кто же будет этим "мерзостным троллем". Потому что в иных местах указывается, что на эту роль претендует сын Фенрира по имени Сколль* (см. "Речи Гримнира", ст. 39). Но что известно совершенно точно, так это то, что с наступлением Рагнарёка уже демонический пес Гарм сорвется с привязи и вступит в бой на стороне противников богов-асов. Персональным «оппонентом» Гарма станет бог Тюр*, которого волкопес загрызет насмерть, но и сам не переживет его гибели.
В массовой культуре образ Гарма во многом остается в тени античного адского стража Кербера и инфернального волка Фенрира. Однако нельзя сказать, чтобы Гарм был совсем сегодня забыт. Периодически о нем вспоминают авторы фентези, разрабатывающие тему скандинавской мифологии — Перумов, Пелевин, Бушков…
Самым интересным вариантом переосмысления и использования образа скандинавского пса-волка Гарма представлен, видимо, в серии романов как раз-таки А. Бушкова, посвященных майору Сварогу, оказавшемуся в некоем псевдо-параллельном мире. В этом мире существует не один Гарм, а целый вид гигантских псов-гармов, населяющих таинственную землю Хельстад, полную древних монстров и чудесных кладов:
— Гарм, хелльстадский пес, – сказал человек с арбалетом. – Мечта многих. Зверь, обладающий властью над пространством. Всю жизнь будет верен тому, кто окажется рядом, когда щенок впервые откроет глаза. Но чтобы оказаться первым, кого увидел щенок, нужно сначала разделаться с мамашей. А это задача не из легких, даже учитывая, что на время кормления щенка она многие свои качества теряет… Как вам удалось?
Бушков А. "Рыцарь из ниоткуда" (556)

Огромные псы, в холке достигающие плеча взрослого человека, обладают способностью мгновенно перемещаться на любые расстояния, невзирая на наличие каких-либо преград. Вероятно, обладающие некими зачатками мысленной связи, гармы не являются стайными животными. По своим повадкам они оказываются гораздо ближе тиграм и медведям, ревностно охраняющим свои территории.
При переходе от литературы к играм мельзя не вспомнить и марвеловского Гарма из комиксов, образ которого изначально базировался на древнескандинавской мифологии, но с течением времени претерпел ряд изменений. Скажем, трансформация красно-бурой шкуры в иссиня черную. А так Гарм в комиксах от Marvel — не пес, а волк. Он сам лично предан богине Хель, потому к скале его никто не привязывает — у него совсем иные цели и задачи, с которыми справляться позволяют сверхспособности. Гарма отличают много раз превышающие чувства восприятия обычного волка слух, обоняние; прочнейшие когти и клыки; практически бесконечная жизнь, способность предвидения будущего, высокий интеллект, способность говорить, огромная физическая сила, повышенная скорость и ловкость, владение магическими силами. Вот только в отличие от своих тамошних волчьих родственников, Гарм не обладает способностью превращаться в человека (****).
Не забывают о нем и игроделы, время от времени отводя Гарму роль одного из "боссов" (Too Human, Mass Effect 2, Royal Quest, Ragnarok Online и т.д. (**)). Хотя, как представляется, недооценен этот образ игровыми мастерами, совсем недооценен. Не дотягивают фигуры игровых Гармов до уровня своего мифологического прототипа.
Значит, есть куда расти!

Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в ТЕОРИЯ. ВЕРА. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru