Регистрация




КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ СО СТАВАМИ И РУНИЧЕСКИМИ ФОРМУЛАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:49

АЗЫ РАБОТЫ С РУНАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:47

К КАКИМ БОГАМ ДЛЯ ЧЕГО ОБРАЩАТЬСЯ (РУНИЧЕСКИЕ БОГИ)
Последнее сообщение Медея
11 янв 2023, 12:29

ЗОВ РУН
Последнее сообщение Медея
15 июл 2022, 17:59

Как стать рунологом?
Последнее сообщение Borga
19 июл 2021, 20:57

Куда, как и чем наносятся руны
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:00

РУНЫ СЛУЧАЯ ИЛИ МАГИЯ НЕПРЕДВИДЕННОГО...
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:48

ЭКЛЕКТИКА В ДЕЙСТВИИ: СИМБИОЗ РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ И МАГИИ СИГИЛ
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:40

Нейтрализация подкладов с помощью рун
Последнее сообщение Borga
11 фев 2020, 21:36

Порча рунами: последствия
Последнее сообщение Borga
06 фев 2020, 12:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Общие принципы и особенности работы рун Автор статьи Corvus

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Общие принципы и особенности работы рун Автор статьи Corvus

Сообщение HERMES HERMESIN » 19 дек 2017, 23:06

Общие принципы и особенности работы рун
Автор статьи Corvus Corax

Думаю, вам, мои друзья, хорошо известно, что руны – не просто древнегерманская письменность. В то время у людей вообще ничего не было «просто», все имело смысл, все учитывалось. За каждой руной изначально закреплялся определенный магический смысл, применительно даже не столько к воздействию на мир (магический аспект появился позже), сколько к описанию мира, познанию базовых принципов его работы. На это ссылается и сам термин «руны», который произошел от древнегерманского корня «run» («тайна») – из дошедших до нас саг мы отчетливо видим, что тайна устройства мироздания очень занимала германцев.

Так что же такое Руны? С вашего позволения я воспользуюсь определением Арканов Таро, данным бароном Мёбесом:

«Arcanum — это тайна, необходимая для познания определённой группы фактов, законов или принципов; тайна, без которой нельзя обойтись в ту пору, когда является потребность этого познания; тайна, доступная уму, достаточно пытливому в области этих познаний. В широком смысле под этот термин подойдут все научные положения, определяющие круг какой-либо практической деятельности.»

Да, именно определением Арканов Таро, ведь они, как и Руны, являются характеристиками основных состояний и качеств энергий, из которых создан наш мир (что и позволяет использовать руны как универсальный мантический инструмент). В пользу этого говорит и почти одинаковое количество таких основных состояний: 22 больших аркана и 24 руны (разница в специфике времени и локации зарождения этих инструментов, разные акценты, разные взгляды). К слову, Аркан также переводится как «тайна».

Говоря о практическом применении рун сразу стоит разделить Мантику и Магию. Общим элементом тут являются только эгрегор северной традиции и северные боги - хорошая связь с ними крайне важна в обоих случаях. В остальном принципы работы совершенно разные:

Мантика. Считается, что в современном виде гадание на рунах ввел в обиход Гвидо фон Лист в XIX—XX вв, но на самом деле еще в I в. до. н.э. об этом упоминал Юлий Цезарь, а немногим позже Публий Тацит описывал процесс гадания на рунах именно таким, каким он выглядит и сейчас.

При использовании рун для гадания оператор выступает посредником и «переводчиком», руны – лишь инструментом. Инструмент на самом деле может быть любым, от раскрытой в случайном месте книги до монетки или игрального кубика. Самое важное на другой стороне – информацию передает эгрегор или конкретный бог (которые в данном случае отдают предпочтение операторам, использующим как инструмент именно руны - традиция).

Значений самих рун достаточно, чтобы описать все возможные ситуации (вспомните: это описания основных вариантов сочетаний энергий нашего мира), но их еще нужно правильно истолковать, воспринять только нужные аспекты значений. Тут-то оператор и вступает в игру снова – как интерпретатор. Если связь с эгрегором и богами достаточно хороша, вы буквально почувствуете нужный ответ.

Магия. Говоря о рунической магии, перво-наперво я должен сказать, что руны – очень мощный колдовской инструмент и работать с ним можно начинать только тогда, когда вы досконально разобрались в теории, познакомились с традицией, ее ценностями, четко уяснили, что вам это подходит, что вы подходите и готовы идти этой стезей (руническая магия не любит эзотерических туристов, не любит «попробую и посмотрим», не любит «разберусь по ходу дела», тут нужен серьезный, взвешенный подход). Лично я изучал традицию несколько лет, перед тем как начал непосредственно резать руны в магических целях.

Руны могут выступать как призмой, концентрирующей Волю практика, так и проводником энергии бога или эгрегора. Но самый интересный эффект руны оказывают сами по себе – они конфигурируют естественные энергетические потоки Земли таким образом, который необходим для достижения в месте нанесения руны тех качеств энергии (а соответственно и реальности ею творимой), которые заложены в ее значении. Есть даже версия (которую я в целом поддерживаю, но предоставить неопровержимых доказательств не могу), что висящему на древе Иггдрасиль Одину открылось видение самой изнанки мира, связей и переплетений энергетических потоков, которые он схематически изобразил в Рунах. Независимо от достоверности этой версии, вы легко можете убедиться неиллюзорности описанного эффекта.
Теперь об особенностях использования рун:

1. Суровость традиции. Разузнайте побольше о традиции, пообщайтесь с практиками. Некоторые из них до сих пор красят руны кровью. В эту традицию путь закрыт «рабам», «молящим о помощи» и полагающимся на то, что их спасут. Вам дадут силы, поддержат, но делать все придется своими руками. Это традиция воинов. Отсюда и следующий пункт:

2. Высокие требования к адептам: сила воли, концентрация, мотивированность, умение думать своей головой – просто необходимы. Никто не простит лени, несобранности, «гнильцы» в душе, принятия себя «рабом». С вами просто не станут работать, если вы не будете соответствовать требованиям.

3. Умение придет с опытом. Да, нужно знать досконально всю теорию, но практика неизбежно внесет свои коррективы. Тонкости значений рун при гадании нужно узнать на собственном опыте, особенности воздействия рун и ставов в каждой отдельной ситуации нужно прочувствовать на собственном опыте.

4. Проживание рун. Является не обязательным, но желательным элементом. Подходящим для него образом практик добровольно оказывает на себя воздействие каждой руны (обычно по порядку старшего футарка), знакомясь с ней.

5. Руническая магия, равно как и гадание, требуют предварительной подготовки, создания материальных основ, проведения ритуалов, каждый из которых будет индивидуальным для каждого конкретного случая – нужно проявлять смекалку и креативить.
Автор Corvus Corax

Вернуться в ТЕОРИЯ. ВЕРА. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru