Регистрация




КАК УДЕРЖАТЬ СОН ПРИ ПОМОЩИ ЗЕРКАЛА
Последнее сообщение Медея
03 янв 2023, 14:42

Пространство сновидения в пророчестве
Последнее сообщение МАРИТА
12 ноя 2019, 22:10

КАК ПОПАСТЬ В ОСОЗНАННЫЙ СОН
Последнее сообщение МАРИТА
15 июл 2018, 10:34

Пробуждение во сне – настоящий секрет манифестации
Последнее сообщение Лиза
02 май 2017, 23:11

Как отличить спрайта от сновидящего в ОС
Последнее сообщение Лиза
01 май 2017, 12:54

Сила из снов
Последнее сообщение Лиза
01 май 2017, 12:45

Осознанные сновидения: ведение дневника
Последнее сообщение Лиза
21 апр 2017, 06:07

Техники вхождения в осознанное сновидение
Последнее сообщение Лиза
21 апр 2017, 05:59

Разгадка тайны жизни лежит в наших сновидениях
Последнее сообщение Лиза
18 апр 2017, 21:09




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Разгадка тайны жизни лежит в наших сновидениях

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 20:22

Разгадка тайны жизни лежит в наших сновидениях

Сообщение Лиза » 18 апр 2017, 21:09

«Иллюзии нет, - говорит Фредерик,
а только известное и неизвестное,
уже открытые и еще не открытые истины…»



Голландский психиатр и писатель Фредерик ван Эденом (1860—1932) ввел следующий термин :

«Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.»
С 1889 году Фредерик Эден начал вести дневник сновидений. Спустя 7 лет принялся за систематическое изучение снов.
Через несколько лет ведения дневника снов ему, наконец, удалось в состоянии ясного сознания увидеть сновидение. Восторг и радость от первого успеха пребывали с ним весь день и не покидали еще долгое время.С тех пор начал разрабатывать свою теорию и выделил 9 типов сновидений, основные из которых - ложные, демонические и осознанные.
В 49 лет Фредерик написал роман «Невеста из сновидений» с целью познакомить широкую публику со своими необычными идеями. Позднее в журнале парапсихологии вышла публикация «Исследование сновидений», в которой первостепенное место занимали осознанные сновидения.
В таблице приведены все 9 типов сновидений.

Изображение


Рассмотрим каждый тип подробней и для полноты ощущений, приведу выдержки-описания из публикации «Исследование сновидений»

"...Тип «А»
– это обычный хорошо известный тип, к которому относится
подавляющее большинство сновидений; возможно даже, что для большинства людей, это единственный известный им вид. Они не являются особо приятными или неприятными, хотя это и может меняться в зависимости от их содержания. Они могут случаться в любой период сна, в дневное время или ночью и не нуждаются в каких-либо телесных ощущениях для своего возникновения. Большинство людей, здоровых людей, видят сны; и если они говорят, что не видят, то не ясно, идёт ли речь об отсутствии сновидений или только об отсутствии воспоминаний о них.
...Эти сновидения типа «А» демонстрируют диссоциацию с очень несовершенной реинтеграцией и, как указывали некоторые авторы, они, во многих отношениях, приближаются к психозу. Реальные обстоятельства повседневной жизни не помнятся; в них вполне обычна ложная память (парамнезия); они абсурдны и спутаны и после просыпания оставляют в памяти очень тусклые следы...."


"...Сновидения вида «B» отличаются от «А» главным образом своей живостью и сильным впечатлением, которое они производят и которое длится иногда часами и днями после пробуждения, сопровождаясь болезненно ярким вспоминанием каждой детали. ... Сновидения рода «В» вообще крайне абсурдны или противоречивы, хотя и чёткие, и хорошо запоминающиеся. Ум в таких сновидениях полностью диссоциирован, а реинтеграция полна недостатков...Как правило, я нахожу сновидения этого сорта неприятными из-за их абсурдности, их безумного характера и сильного продолжительного впечатления, какое они оказывают. К счастью, они случаются редко, по крайней мере, у меня. Иногда они оставляют сильное убеждение, что они «что-то значат», что они несут какое-то предостережение, пророчество, и когда мы читаем случаи пророческих сновидений, мы находим, что они принадлежат, главным образом, виду «В». В моём случае, я часто находил, что в действительности они ничего не «означают»; однако, иногда я был не столь уверен. Всё зависит от того, в каком направлении мы ищем причины...
...Следует заметить, что такие яркие сновидения носят иногда очень приятный характер, наполняя целые дни неописуемой радостью. Это так, но согласно моему опыту, мои яркие приятные сновидения теперь превратились в другой, высший тип. Будучи ребёнком у меня были чудесные сновидения типа «В»; но сейчас они полностью изменили свой характер и стали принадлежать виду «Е»..."


"...В типе «С», символические или морочные сновидения, определяющим элементом является тот, который я называю демоническим. Боюсь, что это слово вызовет ропот неодобрения или, по крайней мере, улыбку, или даже насмешку. Однако я думаю, что смогу успешно защитить использование этого термина. Я с готовностью признаю, что реальное существование сущностей, которых можно было бы назвать «бесами», сомнительно, но всё же некоторые люди науки находят эту концепцию очень полезной и удобной...Я называю демоническими те явления, которые производят на нас такое впечатление, будто бы они были созданы или организованы разумными сущностями очень низкого морального уровня...Введение в научный мир символизма сновидений, и в самом деле, можно назвать смелым поступком. Это – великое достижение Фрейда. Но давайте рассмотрим, что значит слово «символ». Символ – это образ или воображаемое событие, замещающее реальный объект или событие с которым он имеет отдалённое сходство. Итак, изобретение символа может быть только действием мышления – работы какого то разума. Символы не могут самоизобретаться; они должны быть вымышлены. Возникает вопрос: кто осуществляет это разумное действие, кто измышляет символы? Ответ, данный школой Фрейда таков –подсознательное. Но здесь мы сталкиваемся с одним из тех слов, которые появляются «wo die Begriffe fehlen» (Где недостаёт понимания). Для меня, слово «подсознательное», указывающее на мыслящую единицу, является таким же таинственным, ненаучным и даже «оккультным», как и слово «бес». С моей точки зрения, единственно точным будет сказать, что в наших сновидениях мы видим образы и переживаем события, за которые наш собственный ум – наша «личность», как мы её знаем – не может нести ответственность, и которые таким образом, должны приходить из некого неизвестного источника. Хотя мы всё же можем сформировать некоторое суждение об общем характере этих источников, и я чувствую себя оправданным, называя их, в сновидениях типа «С», «демоническими», т.е. низкого морального уровня..."

Изображение


"...Тип «D», который я называю общее сно-ощущение, весьма примечательный, но не прост в описании. Это не простое сновидение; здесь нет видений, нет образов, нет событий, нет даже ни единого слова или имени. Но в течение долгого периода глубокого сна ум непрерывно занят каким-нибудь одним человеком, одним местом, одним отличительным событием, или даже одной абстрактной мыслью. По крайней мере, таково вспоминание после пробуждения. Так, однажды ночью я непрерывно был занят личностью одного американского джентльмена, которым я особенно-то и не интересовался. Я не видел его, не слышал его имени, но проснувшись, я чувствовал, как будто бы он был у меня в голове всю ночь. В другом случае это была очень глубокая мысль, занимающая меня в глубочайшем сне, с ясным вспоминанием её после пробуждения. Вопрос был таким: «Почему некоторые периоды нашей жизни, будучи очень грустными, могут всё же быть сладкими и прекрасными в воспоминании?» И ответ: «Потому что человеческое существо знает только очень малую часть того, кем оно есть». Вопрос и ответ никогда не оставляли меня; и всё же мой сон был очень глубоким и непрерывным. Эти сноощущения не неприятны и не абсурдны, если тело в хорошем состоянии здоровья. Часто, они оказывают воодушевляющее или умиротворяющее воздействие.
Однако в патологических сновидениях типа «I» они могут оказаться чрезвычайно странными и изнуряющими. Спящий может чувствовать себя квадратом или кругом, или испытывать другие ощущения неописуемого характера..."


"...Класс «Е», тип сновидений, которые я называю «осознанными сновидениями» [lucid dreams], кажутся мне наиболее интересными и заслуживающими самого тщательного наблюдения и изучения. Сновидений этого типа я испытал и записал 352 случая за период с 20 января 1898 г.по 26 декабря 1912 г. В этих сновидениях реинтеграция психических функций настолько полная, что спящий помнит повседневную жизнь и своё собственное состояние, достигает состояния совершенной осознанности и способен управлять вниманием и пытаться совершать различные волевые действия. И всё же сон, как я уверенно утверждаю, остаётся ненарушенным, глубоким и освежающим. Я получил свой первый проблеск такой осознанности во время сна в июне 1897 г. следующим образом. Мне снилось, что я плыл среди ещё не покрытых листвой деревьев; зная, что сейчас апрель, я заметил, что вид ветвей и веточек изменяется вполне естественно, соответственно изменению моего положения относительно деревьев. Затем я рассудил (во сне), что моё воображение никогда бы не смогло изобрести или создать такое замысловатое явление, как перспективное движение маленьких веточек, видимых при проплывании мимо них. Много лет спустя, в 1907 г., в работе проф. Эрнста Маха «Анализ ощущений» я нашёл отрывок, в котором были сделаны такие же с небольшим отличием наблюдения. Как и я, Мах пришёл к заключению, что он видит сон, но случилось это из-за того, что он увидел, что движение веточек было неправильным, тогда как я был удивлен естественностью, которую моё воображение никогда бы ни изобрело. Проф. Мах не продолжил свои наблюдения в этом направлении, вероятно из-за того, что не придал им значения. Я же настроился и стал с нетерпением ожидать следующего такого случая. Я приготовился для внимательного наблюдения, надеясь при этом продлить и усилить осознанность...Осознанные сновидения случаются в глубоком сне и, как правило, не заканчиваются пробуждением, если только я не желаю это сделать намеренно. Однако в большинстве случаев я предпочитаю продлевать сновидение настолько, насколько это возможно; затем осознанность исчезает и даёт место другим видам сновидений, и, что кажется примечательным, последующий вид часто является «демоническим сновидением», типа «F»..."

Изображение


"...Могу утверждать, что все без исключений мои осознанные сновидения случались между пятью и восьмью часами утра. Особое значение этих часов для наших сновидений часто отмечалось, среди прочих, Данте в его «Чистилище», где он говорит о часе, когда ласточки начинают петь, и наш ум наименее обременён материальным телом. Осознанные сновидения является также и символичными, хотя и совсем иначе, чем другие виды сновидений. Я никогда не замечал в них ничего сексуального или эротичного. Их символизм принимает вид прекрасных пейзажей, различных световых явлений, солнечного света, облаков, и особенно яркого синего неба. В идеальном случае осознанного сновидения я проплываю сквозь безмерно широкие ландшафты с ясным солнечным небом и с чувством блаженства и благодарности, которое побуждает меня говорить о нём красивыми словами благодарности и набожности...Полёты или плавание случаются во всех видах сновидений, за исключением, быть может, класса «D», и это является главным образом указанием на приближение осознанного сновидения. Когда я летал в своих сновидениях две или три ночи подряд, то я знал, что осознанное сновидение рядом. Да и само осознанное сновидение часто начинается, и всё время сопровождается ощущением парения..."

"...Теперь мне хотелось бы указать вам на различие между символическими или морочными сновидениями типа «С», описанными ранее и демоническими типа «F».

В типе «С» спящий дразнится, или озадачивается, или тревожится различными более или менее жуткими, странными, пошлыми, мрачными или дьявольскими проделками [одним словом, бесы морочат ему голову]. Он прогуливается по скотобойням или среди трупов; он находит всё запачканным кровью или экскрементами; он втягивается в пошлые, эротические или ужасные сцены, в которых он иногда принимает активное участие. Его моральное состояние крайне развращено; он убийца, прелюбодей, и т.д., одним словом, для такого сновидения нет ничего слишком низкого, или слишком ужасного. После просыпания, результатом, конечно же, является неприятное чувство; человек более или менее пристыжен или потрясён; он пытается стряхнуть с себя эту память как можно скорее.
Теперь, в сновидениях типа «F», в демонических сновидениях, которые всегда находятся рядом (до или после) с осознанными сновидениями, тип «Е», я подвергался подобным нападениям; но я видел формы, фигуры, образы странных нечеловеческих сущностей, которые совершали их. Однажды ночью, например, я увидел такую сущность, прохаживающуюся передо мною, и загрязняющей всё к чему она прикасалась, как то дверные ручки, кресла. Эти сущности всегда пошлые и похотливые, и пытаются вовлечь меня в свои игры. Они не имеют пола и представляются то мужчинами, то женщинами. На вид они очень разные и непостоянные, изменяются каждый момент, принимая самые фантастические формы, в которых их изображали художники средневековья, только эти форы были наделены какой-то невообразимой гибкостью и изменчивостью, какую никакая картина не может передать.
...Главное отличие сновидений типа «F» от типа «С» состоит в том, что, когда я вижу бесов и сражаюсь с ними, результатом является полное удовлетворение, бодрость и душевный подъём–имеют эти сущности реальное существование или они являются порождениями моего воображения, неважно, достаточно смотреть на них и сражаться с ними, чтобы рассеять весь их ужас, всю странность, жуть их уловок и проделок..."


"...Я ещё не говорил о сновидениях типа «G», которые я называю «ложным пробуждением», всегда случающиеся перед пробуждением. Прекрасный пример этого типа сновидений был описан Махом в его книге «Анализ ощущений». Он это называет «phantasm». ...Во время первого опыта такого сновидения я был весьма напуган и нервно пытался проснуться по-настоящему. Думаю, это происходит с большинством людей переживающих подобное. Они пугаются и нервничают, и, наконец, просыпаются с учащённым сердцебиением, холодным потом и т.д.тишина..."


"...Наконец, я должен сказать несколько слов о классе «I», к которому я отношу патологические сновидения... Те, кто знает, что мне довелось пережить, не раз удивлялись тому, что я не стал душевнобольным. Я в значительной степени обязан расслабляющему и освежающему воздействию осознанных сновидений, что способствовало поддержанию моих сил для тяжёлой работы и преодоления больших трудностей. Что касается настоящих патологических сновидений, возникающих от горячки, несварения, морфия или других лекарств, то у меня очень мало опыта. Однако я весьма хорошо помню, что в них очень сильно проявляются демонические черты. Они могут походить на некоторые другие виды, описанные в моей Таблице сновидений, за исключением типа «E». Но все они более спутанные, более жуткие, более живые и более порочные. Можно заметить, что введение в рассмотрение разумных сущностей низшего уровня для объяснения этих явлений привносит элемент произвольности, который исключает возможность найти научную систему. Удобно, например, приписывать все явления безумия и патологических сновидений бесам, которые пользуются слабостью тела для своих козней.
Впрочем, это мнение не кого-нибудь, а самого Альфреда Рассела Уоллеса, как он сам сознался мне в личной беседе...Мы здесь на границе царства тайны, где следует продвигаться очень осторожно. «Отрицать» может быть так же опасно и опрометчиво, как и «признавать»..."






------------
Наши дни
Осознанные сновидения – подтверждены японскими учеными и являются предметом научных исследований
Конечное — цена бесконечного, как смерть — цена бессмертия.

Вернуться в ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru