Регистрация




Гребень
Последнее сообщение МАРИТА
13 мар 2017, 09:17

Посуда из дерева
Последнее сообщение МАРИТА
14 янв 2017, 20:54

На крепкое здоровье
Последнее сообщение МАРИТА
14 янв 2017, 20:15

Валенки
Последнее сообщение МАРИТА
08 янв 2017, 15:40

Печь - сердце русской избы
Последнее сообщение МАРИТА
05 янв 2017, 18:46

Исследование славянской одежды
Последнее сообщение МАРИТА
05 янв 2017, 15:37

Особые места в русской избе
Последнее сообщение МАРИТА
22 дек 2016, 22:56

Рушник
Последнее сообщение МАРИТА
22 дек 2016, 22:53

Обычаи наших предков
Последнее сообщение МАРИТА
17 дек 2016, 22:40

О славянских вышивных оберегах
Последнее сообщение МАРИТА
17 дек 2016, 19:07




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Гребень

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Гребень

Сообщение МАРИТА » 19 сен 2016, 20:42

Гребень в славянской традиции - это оберег, предохраняющий от порчи, сглаза, болезней и неприятностей. Применялся он и в любовной и приворотной магии. У северных народов и у племен, живших по берегам рек и озер, на гребне часто изображалась картина устройства мира.

Так, например, на металлическом гребне, найденном на реке Охта, показана такая картина: по всему гребню тянутся две зоны - нижняя с изображенными на ней солнечными знаками и верхняя с каплями воды. «Водяная» зона завершается с двух сторон головами ящеров. Над «водяной» зоной находятся два коня и ромбический знак на столбике между ними.

Из данного описания становится ясно, что гребень ранее принадлежал ведунье (ведуну) или человеку, использовавшему его в магических целях. Также такой оберег служил «стихийным» щитом, отражающим любое негативное колдовство, уничтожал так называемый «обратный эффект» при проклятиях и помогал их снимать. Рассмотрим одну из трактовок данного узора: ромб в центре узора – земля, столбик - земная ось, кони в солнечных знаках обозначают небесный божественный мир Прави, солнце олицетворяет бога Сварога, а капли - Мировой Вселенский океан. Солнечные знаки под каплями символизируют путь солнца по Нави - подземному миру, (так называемое «солнце мертвых», один из ликов Чернобога). Ящеры же, по всей видимости, сторожили проход между мирами, имеющими огромное обрядовое значение. Прежде чем они «пропустят» колдуна в тот или иной мир, тот должен был ответить на три обрядовых вопроса. Из данного объяснения мы видим, что данный оберег применялся в ритуалах, связанных с «Тремирьем», либо давал использовавшему его силу.

Гребни с более простым узором дарили детям, чтобы сохранить их от сглаза и порчи, кикиморы и злых духов. В южной традиции гребень с изображением конька считался символом солнца и украшался Коловратами. Интересно, что гребень считался главным оберегом скота от волков. На «волчьи» («велесовы» святки, позже Рождество) женщины не прикасались к гребням и держали их сомкнутыми, чтобы тем самым замкнуть пасть волку. Соединяли гребни и когда терялся скот, дабы уберечь его от волчьих зубов. Этот же прием изредка применялся против колдовства, порчи и болезней. В Полесье, когда в доме заболевали человек или животное, хозяйка выносила гребень ивешала его на цветущую грушу или яблоню, где он должен был пролежать две недели, после чего им расчесывали больного, мыли и затем использовали по назначению. Корни этого обряда уходят в глубокую старину. Вероятно, изначально обряд был обращен к Мокоши, богине земли, плодородия и женской колдовской силы, и в своем обращении женщина просила послать ей Берегинь, чтобы они отвели от ее дома болезни, хвори и несчастья. После крещения Руси данный обряд из - за борьбы с «религией предков» сохранился частично, не утеряв при этом своего назначения.

Гребни либо обереги в виде них использовались в свадебной «отсушке» (отвороте). Для этого по обе стороны дороги, по которой молодые шли к дому, клали два гребня, либо два серебряных оберега в виде них. После того, как молодые проходили между ними, их брали и смыкали над грязной заболоченной водой - семья после проведения такого обряда быстро распадалась. Издревле гребень был одним из главных защитных оберегов ведьмы: правильно раскрашенный и заговоренный он служил как мощнейшим щитом, так и сильнейшим орудием в черной магии. И хотя оберег может использоваться и мужчинами, но сила его преимущественно женская. Кроме Мокоши гребню покровительствует Велес и Берегини. В родильных обрядах гребень служил символом женской Божественной силы и если мальчику перерезали пуповину на топоре, то девочке это делали на гребне. Перед первым возрастным посвящением (позже перед крещением) повивальная бабка передавала мальчика куму через порог, а девочку - через гребень, положенный на порог. Девушки во время святок гадали на гребне, затем клали его под подушку и, если присниться что кто - то этим гребнем во сне расчесывается, то тот и будет ее мужем, а если же присниться, что гребнем расчесывается женщина, то сидеть весь год в девках.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Гребень

Сообщение МАРИТА » 13 мар 2017, 09:17

ГРЕБЕНЬ в магии

Гребень – это исключительно женский предмет силы. С давних времен к гребешку относились с большим почитанием, где попало, не бросали и стерегли как зеницу ока. Если этот оберег попадет в чужие недобрые руки, то человек может лишиться счастья и здоровья. Через него могут навести порчу, сглазить или забрать женскую красоту. Сила гребня действительно очень большая. Если его правильно заговорить, то женщина может обрести счастье, избежать разных болезней, блистать красотой в любом возрасте и создать благополучную семью.
Гребень нужно покупать новый, желательно из натуральных материалов, например пластиковый гребень как предмет силы работать не будет. Доверьтесь своей интуиции: когда почувствуете, что это то что вы искали – берите не задумываясь. Покупаем гребень в пятницу, это наиболее благоприятный день для женской красоты и здоровья. Дома засыпьте гребень солью и оставьте на ночь, таким образом, мы снимем с него ненужную информацию.

Когда гребень будет очищен, нужно его активировать. Условия – полночь, луна растущая или полная, распущенные волосы, макияж, красивая одежда. Чтобы красоту к себе привлечь, нужно выглядеть наилучшим образом. Раньше для обрядов с гребнем из сундуков доставали все наилучшее и нарядное. Сядьте перед зеркалом, начните расчесывать волосы и говорите 12р :

« Как луна всегда красива да чиста, так и \имя\ пусть будет лицом пригожа да мила, красотой своей знатна. Ты, гребешок, красоту мою на многие годы сбереги, ясным днем и темной ночью сохрани. Ныне и присно и во веки веков. Истинно.»

Оставьте гребень у зеркала на ночь.
Заговор-зарядка на расчески и гребни.

Возьмите свой гребень (подойдет только деревянный или костяной), поднесите его к губам и нашепчите заговор на красоту и здоровье волос:

«Гребень-гребешок, волос моих дружок, ты их гладишь-причесываешь, красоту добавляешь. Укрепи мои волосы, дай им силы, здоровья, красоты, густоты. Ключ, замок, язык, аминь!».

Заговор на расческу произносится так:

«Подружка моя, расческа, зубцами ты ловка, волосы мои ласкаешь, силы и здоровья им прибавляешь! Подари мне еще больше здоровья, красоты и силы. Дарила ты красоту, подари и здоровье моим волосам! Слову моему сила дана - немерена, власть Богом отмерена. Аминь!».

Эти заговоры работают более эффективно в новолуние.
Еще один способ
Создание талисмана красоты

Вам потребуется деревянный гребень, лучше всего, ореховый. На новолуние, помыв и распустив волосы, сядьте посредине комнаты лицом на восток. Перед собой поставьте четыре перевернутых блюдца, установив на них четыре самых тонких восковых свечи. Каждая свеча символизирует один из потоков энергии Стихий: Земли, Воды, Воздуха и Огня.

Расчесывайте гребнем волосы и приговаривайте, обращаясь поочередно к каждой свече. Начинаем с обращения к той, что связана со Стихией Земли:

Свечечка, свеча – до чего красна.
Огонь горит – пламенем шевелит.
Матушка земля, стань опорой мне,
Глядя на свечу, с тобой говорю.

Свече Стихии Воды:

Свечечка, свеча – до чего красна.
Огонь горит – пламенем шевелит.
Водица, вода – сила велика,
Глядя на свечу, с тобой говорю.

Свече Стихии Воздуха:

Свечечка, свеча – до чего красна.
Огонь горит – пламенем шевелит.
Ветер в небесах, ветер в парусах,
Глядя на свечу, с тобой говорю.

Свече Стихии Огня:

Свечечка, свеча – до чего красна.
Огонь горит – пламенем шевелит.
Солнце высоко, греет горячо,
Глядя на свечу, с тобой говорю.

Каждое заклинание надо повторить трижды.

Закончив начитку, пронесите расческу над каждой из свечек, а волосы, оставшиеся на гребне, сожгите в пламени свечи Огня, приговаривая:

Зло уйдет, добро придет.
Часть сгорит – целое исцелит.
Моя душа светла, хороша.
Огонь горит, со мной говорит.

Дождитесь, пока все свечи догорят, и ложитесь спать, положив гребень под подушку.

Всякий раз, желая кому-то понравиться, отправляясь на свидание, расчесывайтесь только этим гребнем.
Гребень хранят в шкатулке с дорогими украшениями подальше от чужих глаз, расчесывают только свои волосы.

Для крепкого здоровья.
На рассвете расчесываясь говорить :

«Встану я, \имя\, благословясь, выйду в чисто поле, перекрестясь, отправлюсь на восточную сторону к морю-окияну. Там остров стоит, на нем золотой камень лежит, а на камне Заря Заряница сидит. Просит она горькими слезами за р \имя\ заступиться, злую силу от нее отогнать, все болезни, порчи и сглазы снять. Говорю себе на красоту и здоровье, богам вечное почитание. Будь слово мое крепче камня. Истинно.»

От недугов:
взять гребень в правую руку и наговорить на него, затем расчесаться на ночь под подушку. Делать несколько циклов.
« Встану я, раба Божья \...\ благословясь, выйду в чисто поле, перекрестясь, отправлюсь на восточную сторону. Там озеро большое блестит, в нем щука белая лежит: глаза оловянные, зубы железные. Она все беды рабы Божьей \...\ перегрызет, из самого женского нутра заберет. Истинно.»

Для красивых волос.
Расчесываться и говорить:

« Как поле к зернышку, лучик к солнышку, темя к гребешку, так волос у рабы Божьей \...\ к волоску, глаз не оторвать, красотой сиять. Аминь аминь аминь.»
Сброс болезни на гребень

премноги обряды на гребни еси да то сей, дабы хвори да болести со главы сьять. сего ради гребень надобен костяной да той гребень на млад месяц три полунощи заговаривать. заговор молвить девять раз к ряду, а заговор же таков еси:

" пойду аз имя путём полунощным да во лес тёмный. да во лесу том тёмном стоит изба дубова, а во той то избе дубовой стол со чёрным покровом да как за столом то сидят бесы да их счётом то тринадцати, да то и держат бесы совет да вершат по словесам деяния. яко есмь аз имя, ко бесам то со поклоном да приступаю да со земли касательным да и то их воспрошу таково прошение: еси же вы бесы да счётом-то вас еси тринадцати примолвите словесы на гребень сей дабы , егда человек власы причешет то и бысть вам слуга. да яко бысть вам слуга, то и бысть тако: еси по писанию со главы свята божия не един влас не падёт, тако со главы слуги ваша бысть. ни едина хвороба на главу не придёт да не едина болесть се приют не обрящет. да уговор-то замок да прошение ключ. от сих словес по веки вечные. аминь." гребень покуда летами не истребится, то и силён бысть, а дело до конца сказано.»

В этой статье мы привели примеры использования заговорной магии, таких методов очень много. Также можно использовать формульную магию и рунические ставы. Будьте красивы и здоровы!

© Маргарита БАСТ
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ТРАДИЦИИ В БЫТУ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru