Регистрация




Щедрец
Последнее сообщение МАРИТА
08 янв 2017, 14:56

Турицы зимние 6 января
Последнее сообщение МАРИТА
08 янв 2017, 14:42

Подменные праздники
Последнее сообщение МАРИТА
20 дек 2016, 16:37

Зимнее солнцестояние
Последнее сообщение МАРИТА
20 дек 2016, 14:59

Зимнее безмолвие
Последнее сообщение МАРИТА
19 дек 2016, 19:50

Четыре великих праздника солнца
Последнее сообщение МАРИТА
19 дек 2016, 19:41

Веснянки
Последнее сообщение МАРИТА
18 авг 2016, 04:46

Осенние деды
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:26

Зелёные святки
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:24

Вешние деды
Последнее сообщение МАРИТА
05 авг 2016, 02:22




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Зимнее солнцестояние

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Зимнее солнцестояние

Сообщение МАРИТА » 20 дек 2016, 14:59

МАГИЯ ДНЯ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

День зимнего солнцестояния в 2016 году - В зависимости от сдвига календаря в Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В этом году оно приходится на 21 декабря, а точнее – на 10:44 по московскому времени.

Это самый короткий день и самая длинная ночь в году. Зимнее солнцестояние - одна из главных солнечных точек года в астрологии, наряду с днями весеннего и осеннего равноденствия, летнего солнцестояния.

Дни зимнего солнцестояния отмечаются практически во всех мировых культурах. В христианских Церквях перешедших на григорианский календарь в эти дни празднуется Рождество Христово. Необходимо отметить, что православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2 тысячи лет назад, но теперь сместилась позже на полмесяца. У славян в день зимнего солнцестояния отмечался народный праздник Коляда, у германских народов — Йоль, у римлян до III века — Sol Invictus.
Принцип Солнца Непобедимого - возродиться вновь, не смотря ни на что.

Традиции дня зимнего солнцестояния

Традиционно в прежние времена на зимнее солнцестояние праздновалось возрождение Солнца, отмечали его ночью, до восхода Солнца. С этим днем связаны праздники Коляда у славян и Йоль у германских народов. Чтобы дать силы Солнцу, которое, по поверьям, должно возродиться в этот день, существовал обычай разжигать ритуальный костер. Часто поленья для костра были дубовые, потому что дуб, как считалось, является космическим деревом. Иногда брали сосну, которая символизировала умирающего бога Солнца. Поленья украшали резьбой и соответствующими символами. Для выполнения ритуала возрождения Солнца брали 13 красных и зеленых свечей с вырезанными на них Солнцем и другими магическими символами.

Старые языческие обычаи дня зимнего солнцестояния включали традицию помещать хлеб или пироги на ветви старых деревьев, лить на деревья сладкие напитки, как дар лесным богам. Это делалось в надежде на то, что в благодарность людям будет дан хороший урожай в предстоящие сезоны.
С приходом христианства древний праздник зимнего солнцестояния был приурочен к Рождеству и началу зимних Святок. По обычаю, в самую длинную ночь года колядовали, гадали на будущее.

Считалось, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром невидимым становится наиболее тонкой. Движение времени – это движение дыхания времени. Как у людей в теле живут вдох и выдох, также существует большой вдох и выдох нашей планеты, которые определяются солнцестояниями. Зимнее солнцестояние – это особая точка в году, таинственный момент, когда меняется равновесие сил света и тьмы. Дыхание года начинается вдохом от зимнего солнцестояния до летнего и выдохом – от летнего до зимнего. С давних времен в Китае этому таинственному моменту тоже уделяли большое внимание. В эти дни паузы между вдохом и выдохом принято было поддерживать состояние мудрости, успокоения мыслей, тишины ума. Тогда можно соединиться с общим потоком и увидеть правильное отражение картины мира. В состоянии тишины внутреннее и внешнее отражения совпадают.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в СЕЗОННЫЕ ПРАЗДНИКИ СЛАВЯН

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru